Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Италия - страна для отдыха, а не для работы  (Прочитано 20851 раз)

sidanko

• Гость
Работаю в университете на Севере Италии уже третий год и все отлично, з/п увеличивают, жену привез :)! Про юг много всего разного слышал, но сам не испытывал ;D Я писал об этом и раньше:
Работаю в Италии (Парма) уже третий год и есть знакомые, работающие в других городах Италии, и мне кажется, что приведенные здесь "экономические оценки" итальянской жизни несколько завышены. Сразу оговорюсь, что Парама по ценам на жилье считается одним из самых дорогих городов северной Италии. За однокомнотную квартиру плачу 460 Евро + коммунальные. Трехкомнатная квартира в месяц от 800 Евро. Проезд на автобусе от 0.8 Евро, бензин - чуть больше 1 Евро, обед в столовой - от 6 Евро и выше. В супермаркетах цены на продукты на уровне московских, а одежда даже дешевле!

Я думаю, зарплата выше 1200 Евро/мес. уже достаточна для того, чтобы здесь жить нормально, раза два в год летать на родину и немного путешествовать по Европе.

По-поводу стиля работы полностью согласен с Ilya, никто никого напрягать не будет, а возможностей работать здесь очень много, особенно у экспериментаторов (каюсь, по воле судьбы приходится работать в экспериментальной физике).

Про налоги тоже, что-то такое слышал, но они требуют в этом случае российский ИНН и есть подозрение, что информация будет доступна "нашим" налоговым органам, с которыми мне дело иметь совершенно не охота (лучше здесь заплачу). Тем более, процентов 30-40 налогов можно вернуть после заполненния декларации.

В этом году наконец-то вывез сюда свою жену на "постоянку", оказалось не так уж и сложно это сделать.

Оффлайн naty

• Newbie
  • *
>Я так поняла, что Вы не по той визе заехали - по студенческой, что ли?

Платить надо по обеим типам виз и Studio и Lavoro. Различие заключается в том, что по рабочей визе покрывается вся семья.

> А автострада А4, например, чем Вам не угодила?

Речь не об отдельных автострадах, а о системе автострад. А как система она достаточно невысокого уровня: покрытие во многих местах ремонтируется редко (может за исключением участков прилежащих к большим городам), большая часть дорог - всего лишь двурядные (что весьмя напрягает, при большом количестве фур).

1. В Италии существует бесплатная пока система обязательного медстрахования. Если приезжаете по работе по визе А27 или А22 и становитесь резидентом, то за семейного врача или обслуживание в поликлинике в случае хронического заболевания не платите ничего, включая дорогую диагностику. Повторяю: какую-то отдельно выделенную  на страховку сумму вы не платите. Исключение составляют жители двух приальпийских регионов и приехавшие на учебу. Почему платили Вы - загадка. Вот наши товарищи в США не расслабляются: они интересуются своими правами.
2. В Италии очень хорошие дороги, если, конечно, не ездить там, где не надо ездить ни в одной стране. Я вот тут специально посмотрела репортаж о пробке на А14 - три полосы туда, три обратно. Я не знаю ни одной плохой дороги в Ломбардии, просто ни одной.
3. И наконец, еще одна мелочь. В другой теме кто-то писали о ботинках за 200 (или 300?)  евро. Уж тут даже я присела. В полтора раза меньше (то есть, 150) даже  в Милане стоят английские ботинки, которые носятся вечно, или обувь где-нибудь на виа Данте, потому что там аренда накручивается и фирма магазина. Для нежелающих зайти за угол.
« Последнее редактирование: авг. 05, 2004, 22:44 от naty »

gost'

• Гость
A pomidory po 5 Evro po vsei strane. I eto v uzhnoi strane.

ААМ

• Гость
> 1. В Италии существует бесплатная пока система обязательного медстрахования. Если приезжаете по работе по визе А27 или А22 и становитесь резидентом, то за семейного врача или обслуживание в поликлинике в случае хронического заболевания не платите ничего, включая дорогую диагностику. Повторяю: какую-то отдельно выделенную  на страховку сумму вы не платите. Исключение составляют жители двух приальпийских регионов и приехавшие на учебу. Почему платили Вы - загадка.

Я не знаю на чем вы основываетесь, но информация о обязательной оплате тессеры негражданами Италии получена мной в местном оффисе  ULSS, а также в отделениях квестур. Я вам также приводил официальное положение о тессере в Виченце. Так что я не понимаю откуда у вас сведения, что контрактники не платят за тессеру.
За дорогую диагностику платят тикет и сами итальянцы - сходите в госпиталь и посмотрите. Белая такая бумажка с красными графами.

> 2. В Италии очень хорошие дороги, если, конечно, не ездить там, где не надо ездить ни в одной стране. Я вот тут специально посмотрела репортаж о пробке на А14 - три полосы туда, три обратно.

Ха-ха. Я по дороге А14 езжу каждую неделю. После Болоньи никаких 3-х полос там нет и в помине. А между Болоньей и Миланом существует также одно место только с двума полосами. Могу также перечислить и другие неважного качества: А23, А24.
А по поводу дорог по которым не надо ездить - неужели это вы по поводу платных итальянских автострад говорите? Автострады итальянские в общем и целом качества весьма невысокого. Мне довелось сравнить в прямом эксперименте 2 раза - когда мы ездили на машине в Париж лет 6 назад, а потом когда ездили в Амстердам через Вену. Ни с французскими, ни с австрийскими, ни с немецкими, ни с голландскими итальянские авторстрады по качеству несравнимы просто. Итальянцам до севера Европы еще пинать и пинать.

> Я не знаю ни одной плохой дороги в Ломбардии, просто ни одной.

Надо же выезжать и за пределы Ломбардии, чтобы говорить о качестве итальянских дорог в целом.

>3. И наконец, еще одна мелочь. В другой теме кто-то писали о ботинках за 200 (или 300?)  евро.

Ну любители найти дороговизну есть в любой стране. Но цены в Италии от голландских, например, отличаются не особо, хотя зарплаты чуть-ли не в два раза (ссылку я приводил).

gost'

• Гость
Ya posetil, kak turist neskol'ko gorodov Italii. Vpechatleniya sleduyushchie. Dorogi, kak pravil'no otmecheno, ne sravnit' s Tsentral'noi Evropoi. Eshche raz pishu, chto tseny vysokie na vse. Ya, kak ponyatno, ne iskal samye dorogie mesta. No i v podvorotnye magaziny tozhe ne zaglyadyval. No esli v yuzhnoi strane ovoshchi i frukty ne men'she 3 (a v osnovnom 4-5) evro za kilo, i dazhe na rynkakh, to eto nonsens. I eto ot Rima i naverkh do Venetsii. Pro botinki. Khodil prosto po raznym ulitsam raznykh gorodov, smotrel po storonam i videl vot takie tseny. Ital'yantsy govoryat, chto sred. zarplata eto 1000 Evro. Dumayu, chto ne vrut. Vse plachutsya, chto malo. Chto ponyatno. Pro strakhovki nichego skazat' ne mogu, ne zhil ne znayu. Chto khotyat nadut' i chto-nibud' stashchit', to eto khorosho vsem izvestno. Sam videl primery. Popadalis' nashi byvshie sootechestvenniki, kotorye tam dolgo zhili, kotorye rabotayut ne v nauke. Bol'shogo udovletvorenuya ot zhizni ya ne zametil.  Est' eshche kakie-to priznaki, kotorye byvaet trudno opisat', no po kotorym chuvstvuetsya, chto ne vse ladno v dannom korolevstve. Kak ya uzhe pisal, konechno krasivo, istoriya, est' chto posmotret'. No posle togo kak ya posetil Tsentral'nuyu Evropy, po kotoroi naekhal ne odnu tysychu kilometr. mogu skazat', chto Italiya ne idet ne v kakoe sravnenie. Poetomu pri al'ternative, rekomenduyu poekhat' v Tsentral'nuyu Evropu, kotoraya namnogo tsivilizovannee, ne menee, esli ne bolee krasiva, bolee bogata spokoina i t.d.  

ААМ

• Гость
> 2. В Италии очень хорошие дороги, если, конечно, не ездить там, где не надо ездить ни в одной стране. Я вот тут специально посмотрела репортаж о пробке на А14 - три полосы туда, три обратно.

Добавление по дорогам.
Специально сел за карту, чтобы освежить названия трасс по которым ездил.
Вот список двухрядных трасс, по которым ездил сам:
- А14 на всем протяжении (Болонья-Бари) за исключением кольца у Болоньи
- А12 Пиза-Генуя
- А10 Генуя-Ницца (итальянская часть двухрядная)
- А24 Рим-Л'Аквиля
- А25 Рим-Киети
- А22 Модена-Бреннеро
- А13 Болонья-Падуя
- А16 Восточное побережье - Неаполь

Из трехрядных трасс приходят на ум только две:
- А1 Милан-Болонья-Флоренция-Рим-Неаполь (хотя насчет участка до Неаполя я сомневаюсь)
- А4 Милан-Падуя-Венеция (насчет участка Падуя-Венеция есть тоже сомнения)

В Пьемонте и Ломбардии особо не путешествовал, и вполне вероятно, что там даже проселочные дороги трехрядные.

Теперь по поводу медстраховки.
Может быть наше непонимание происходит из-за статуса "резидент". Если это тот, у кого Carta di Soggiorno (постоянный вид на жительство), то может и быть страховка бесплатной. Но если это обыкновеное Permesso di Soggiorno, то никаких таких бесплатностей не наблюдается в нашем регионе.
Если же есть закон, прямо о такой бесплатности говорящий для контрактников с пермессо, то это лишь минус итальянской системе, где, в этом случае, процветает прямой обман официальными лицами, наделенными неслабой властью.

По поводу цен.
У нас регион сельский. Помидоры находил и за 89-99 центов за кило. Но это все равно очень много, т.к. лет 6-7 назад кило помидор в сезон мог стоить 300-200 лир, что в переводе 10-15 евроцентов.
Персики, яблоки, виноград в сезон можно найти за 1 евро. В крупных городах, насколько я понимаю, будет дороже. Поэтому зарплаты в 1200 евро может хватить лишь на одного, да и то впритык. На семью из 3-х человек эта сумма явно недостаточна.

Оффлайн naty

• Newbie
  • *
1200 - это издевательство. По поводу медицины (я даже слова выделила). Добавлю только, что мой сын-астматик не платит ничего, если идет к специалисту по бронхолегочным, и за диагностику - тоже.
http://www.google.it/search?q=cache:2iyCY4sKR9EJ:www.comune.cinisello-balsamo.mi.it/wincity/3B461037.htm+tessera+sanitaria+non+si+paga&hl=it
« Последнее редактирование: авг. 23, 2004, 15:47 от naty »

Оффлайн Igor

• Newbie
  • *
ААМ, прекрасная статья, спасибо!

Не понятен только ни к месту претензионный тон сообщений naty.

Оффлайн naty

• Newbie
  • *
Если человеку не повезло с работой и с местом работы, то итальянские автострады в этом не виноваты - можно спросить у немцев. Это раз. Во-вторых, я не очень поняла, в чем претенциозность моего последнего постинга, в котором я просто объясняла, что в Италии медицина страховая лишь в том в смысле, в каком в России: деньги на нее берутся из бюджета, страховкой тут называется санитарная карточка. Исключая иностранных студентов и туристов. Но не работающих по рабочей визе, коей является А22 и А27. А если их таки берут, значит обманывают.
В Италии можно работать и отдыхать. Отдыхать, правда, дороговато. Это не страна для отдыха. Как все южные страны она - полиактивная культура, с кучей проблем. Но в отличие от большинства южных стран в ней не живут на совсем уж копейки. Я сравнивала зарплаты в Ломбардии и в Голландии - одно и то же. Семья подруги перехала в Брюссель - то же самое примерно, больше порядка, правда.
Все, спасибо.

Оффлайн marina29

• Newbie
  • *
Po povodu Italiyi "peredom i zadom": zhivu zdes' 6 let, govoryu prekrasno na ital'yanskom,  absolyutno integrirovavshis', no ne skazat' shto takim uzh peredom povorachivaetsya eta strana. To est' lichno ya ne zhaluys', tak kak vezde mogu svoe mesto naiti i yaziki legko uchu, no v obshem po strane i moim znakomim v nei, skazhu chto myi tak legko "integriruemsya" imenno potomu chto ih bardak ochen' napominaet nash: i ital'yantsev muchayut dva vechnyih voprosa "chto delat'" i "kto vinovat". Kstati "Striscia la notizia" ochen' horoshi tomu primer. ;D

Оффлайн FACS_machine

• Newbie
  • *
А вот скажите мне, коллеги, 25К "евриков" в год для Италии ( Милан, Сан-Рафаелле) нормально (постдок)?

A&A

• Гость
Da normalnaja strana Italija, ne dehevaja i ne dorogaja, vse zavisit ot zarplati, ja hasto motaus iz Cannes v Milan i Ankony dorogi toze ne ploxie, a v Germanii toze ne vse idealno, frukti ovohi samie dehevie v Grezii, a za kolbasoi i xrenom s pivom ezjaite v Sloveniu tam vse produkti napominaut russkie v xorosem smisle, a pomidori za 5 evro kilogram ja daze v Cannax naiti ne mogu, jabloki stojat naprimer 2,50-3 evro za 2 kilo, apelsini 2 evro za 2kilo, botinki v zentre Cann mozno kupit za 300 evro, a mozno i za 50 evro vpolne prilihnie, esli gonjatsja za brendami to vezde 1200 evro eto slezi, a esli net to odin helovek prozit mozet daze zdes, a v Grezii na eti dengi prozivet  sem'ja  iz trex helovek ne ziruja konehno i  ne v Afinax, hto kasaetsja straxovok i prohix bumazek tak s etim vo vsex uznix stranax zamorohki i problemi i samaja uzasnaja eto Grezija, vot tak.

Павел

• Гость
колько слов в защиту Италии в которой работаю полгода из планируемого года. Во-первых не вижу ничего плохого в том что люди оставляют себе время на наслаждение жизнью а не только вкалывание от рассвета до заката. Да, конечно здесь больше раздолбайства чем в германии но разве нам оно не знакомо? Зато оно с лихвой компенсируется настоящими честными человеческими отношениями. Неужели не понятно что если все так стерильно на улица то также будет стерильно и в мозгах, все по четким правилам, поэтому я никогда и не хотел в германию. И потом я уже много стран изъездил жил и в штатах и в европе имеюмного друзей-иностранцев и могу сказать что итальянцы - одни из самых замечательных людей которых я только встречал. Простой пример - через три месяца после начала работы здесь летел домой в москву очень ранним утренним рейсом, а живу далеко от аэропорта. коллега по работе (итальянец) сразу же предложил переночевать у него дома т.к. живет рядом с аэропортом, но поскольку он в эти дни тоже уезжал из дома к своей подруге то просто оставил мне ключи от своей квартиры и машины, чтобы я там переночевал и спокойно доехал до АП!! Он знал меня - человека из далекой северной страны всего 3 месяца!!Вы можете представить себе подобное где-либо еще?? Я - нет. Правда в Италии действительно любят русских и это приятно. И еще, если высобираетесь долго жить где-то то нужно думать не только и не столько о социальных гарантиях и уж тем более об автострадах а о том какие люди будут вас окружать. И поверьте итальянцы - один из лучших вариантов. И конечно же учите язык иначе не получите и 10 части приятных впечатлений. В конце концов никто не обязан уметь говорить по-английски да и уровень английского наших соотечественников часто тоже еще тот.

Оффлайн Postdoc_It

• Full Member
Согласен- народ здесь очень душевный.
И английский- хреново знает в основном :)

Кстати, что касается итальянского: постдочу в Милане уже более полугода- а так удобоваримых курсов ( чтобы были в выходнйо или вечером после 18-30)- не нашелюююА самоучитель + перекинуться парой фраз в баре- это не выход... :(
Flow cytometry core facility head