Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Что нужно для PhD?  (Прочитано 6416 раз)

Оффлайн Helen

• Sr. Member
Что нужно для PhD?
« : сент. 27, 2002, 06:17 »
Вот написала я в "Беду русской науки" о том, что в Финке, например, для того, чтобы стать PhD в области биологии необходимо иметь от 3 до 5 статей в интернациональных реферируемых журналах (как минимум 3 должны быть первым автором). И у меня вдруг возник вопрос: а какие требования в других странах? Я отдаленно слышала, что в Австралии, например, статьи не нужны - нужно написать якобы огромную книгу, и как будто бы даже защищать ее не надо, просто рецензент читает и говорит - годиться или нет. Кто-где-есть, напишите пожалуйста,  о требованиях в  вашей стране.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Smagin

• Гость
Re: Что нужно для PhD?
« Ответ #1 : сент. 27, 2002, 12:47 »
Вот написала я в "Беду русской науки" о том, что в Финке, например, для того, чтобы стать PhD в области биологии необходимо иметь от 3 до 5 статей в интернациональных реферируемых журналах (как минимум 3 должны быть первым автором).
Кстати, требования первого авторства и в Финляндии не такие жесткие. Хотя, конечно, желательно быть первым автором хотя бы в одной статье :) Из личного опыта: когда один из рецензентов спросил меня, почему я первый автор только в 1 статье из 4 в моей диссертации, я ответил, что за первое авторство не боролся, поскольку не считаю это важным. Тогда он спросил о моей роли в статьях, где я не являюсь первым автором. Я ответил ему в коротеньком E-mail:е (это было нетрудно). Чуть позже я получил от него отличный отзыв. Второй рецензент даже этого вопроса не задавал. Оппонент - тоже.

Оффлайн Helen

• Sr. Member
« Ответ #2 : сент. 30, 2002, 05:53 »
Кстати, требования первого авторства и в Финляндии не такие жесткие. Хотя, конечно, желательно быть первым автором хотя бы в одной статье :) Из личного опыта: когда один из рецензентов спросил меня, почему я первый автор только в 1 статье из 4 в моей диссертации, я ответил, что за первое авторство не боролся, поскольку не считаю это важным. Тогда он спросил о моей роли в статьях, где я не являюсь первым автором. Я ответил ему в коротеньком E-mail:е (это было нетрудно). Чуть позже я получил от него отличный отзыв. Второй рецензент даже этого вопроса не задавал. Оппонент - тоже.
Повезло Вам. А с меня вот требуют 3 статьи первым плюс еще две не меньше, чем вторым. И утвержают, что это правила кафедры, и что на каждой кафедре свои правила...

Smagin

• Гость
« Ответ #3 : сент. 30, 2002, 07:01 »
Повезло Вам. А с меня вот требуют 3 статьи первым плюс еще две не меньше, чем вторым. И утвержают, что это правила кафедры, и что на каждой кафедре свои правила...
Да, жаль :( Вообще, если подумать, жесткое требование первого авторства вряд ли можно назвать разумным >:(  Во-первых, при приеме редакцией любой статьи предполагается, что каждый автор внес существенный научный вклад. Если на практике оказывается, что это не так, то это скорее вопрос научной этики :-[ , а не порядкового номера в списке авторов. По-моему, выполнение условия "существенного научного вклада" уже достаточно, чтобы считать статью "своей", если, конечно, защищаемые данные или утверждения не были использованы в другой диссертации ;) Кроме того, у нас на кафедре, напимер, большинство статей многоплановые и многометодные, поэтому, чтобы выделить "достойных из наиболее достойных", пришлось бы на месте списка авторов чертить целую схему с квадратиками  :-/ Но это все так, скорее мысли "вслух". К сожалению, в Финляндии доводы логики очень редко в состоянии изменить "правила", если они уже закостенели >:(

Midgardsormen

• Гость
« Ответ #4 : сент. 30, 2002, 12:28 »
8)
В Штатах это сильно зависит от программы/кафедры - где-то есть формальные требования по количеству статей, где-то нет и все зависит от шефа - кого-то и с пятью статьями не защищают, пока начальник не захочет отпустить, кого-то без статей защищают. Чем меньше универ, тем больше простора для тоталитаризьма и произвола властей.

Юра

• Гость
« Ответ #5 : окт. 03, 2002, 06:12 »
Что касается Фин-дии, то там это совершенно четко зависит от правил утвержденных местом, где делается диссер: факультет (заметьте, не универ) принимает ограничительные требования (типа, не менее четырех всего, из них не менее двух первым автором), а кафедра или лаборатория могут эту планку и приподнять (до пяти и трех соответсвенно, например). Отсюда два результата: (1) требования могут сильно отличаться не только между университетами, но и внутри одного универа, (2) если требования конкретной лабы выше, чем требования ф-та, а защититься надо в обрез, то вопрос в принципе можно решить в процессе консультаций с шефом, который планку может и понизить до факультетского уровня (хотя прецедентов мало, чаще наоборот).

Оффлайн Eugene

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : окт. 03, 2002, 08:23 »
Helen!
В Израиле все зависит от университета, кафедры, уровня работы, актуальности и новизны темы и прочая.

Защиты как в РФ, насколько я знаю, не проводятся. Готовая работа, после одобрения руководителем,  дается трем рецензентам.

По статьям - есть нормы, насколько я знаю не менее трех. Но тоже зависит от кафедры, соискателя и т.д. В некоторых случаях публикации требуются даже для магистерской работы.

Более подробно, если интересно, напишу позже. У меня вот-вот учеба начнется :)

Оффлайн Helen

• Sr. Member
« Ответ #7 : окт. 30, 2002, 10:10 »
вот только что разговаривала с девушкой из Литвы: интересно, у них тезисы конференций за публикацию не считаются, и для защиты диссертации требуются как минимум две полноценные статьи в реферируемых журналах!

Оффлайн smith

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : окт. 30, 2002, 19:26 »
A po novym trebovanijam VAK v Rossii dlja zash'ity kandidatskoj trebuetsja imet' 3 stat'i uzhe opublikovannye, i nikakie tezisy ne katjat

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #9 : окт. 31, 2002, 03:54 »
а "статьи" в сборниках молодых ученых Старопупкинского госуниверситетанаверняка катят (по крайней мере на это все будут закрывать глаза или переименуют этот сборник в "Доклады наших-супер-пупер наук" и обьявят переодичность выхода 2 раза в год - чем не журнал?! ;D) но вобщем тенденция все-таки приятная. по-любому на написание нескольких страниц текста усилий уже надо затратить больше. но качество научной работы от этого вряд ли сильно поднимится, зато портфели журналов пополнятся. не знаю как сейчас, а лет пять назад журналы ведь испытывали проблемы с количеством поступающих статей.

const

• Гость
« Ответ #10 : нояб. 01, 2002, 14:46 »
> A po novym trebovanijam VAK v Rossii dlja zash'ity
> kandidatskoj trebuetsja imet' 3 stat'i uzhe
> opublikovannye, i nikakie tezisy ne katjat.

Требований ВАК не существует в принципе,
все регламентируется Положением о присуждении
ученых степеней и Положением о диссертационном совете
(см. http://db.informika.ru/VAK/)
Никаких таких требований в природе нет и никогда не
было.

А по теме топика:

в Гумбольдтовском университете (Берлин),
факультете математики и естественных наук II
публикации не требуются (их обычно и не бывает).
Общих правил по Германии нет, у каждого
университета свои. (Можно поискать в сети
по слову Promotionsordnung)

oton

• Гость
Re:Что нужно для PhD?
« Ответ #11 : нояб. 03, 2003, 21:06 »
Бельгия:
1. 2 статьи в журналах соответствующих (все знают в каких, т.е. не в вестнике парижских насекомоводов), главным автором
плюс
2. презентация на двух международных конференциях (постер+ устныи доклад)
плюс
3. 120 академ. часов , из них 3 курса должны быть екзаменац. оценены (оценка мин. 12 из 20)
плюс
если все ето есть, и есть предварительная заoщита-вас допускают к защите официальнои с мин. 3-мя иностранными профами.

Universite Catholique de Louvain