Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: политический тотализатор  (Прочитано 3819 раз)

Оффлайн Ivan

• YaBB God
политический тотализатор
« : окт. 31, 2003, 09:39 »
ставлю два к одному, что в ближайшее время авторитет науки в обществе будет укреплен административно-пропагандистским методом, зарплаты учетым повысят, и вообще дадут больше денег. государтво тем самым покажет как оно заботится о приорететных направлениях развития и продемонстрирует свою социальную ориентрованность. так было в начале прошлого столетия, когда многих ученых большевики очень просили остаться.
еще ставлю три к одному, что в очередной раз всему этому поверят.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re:политический тотализатор
« Ответ #1 : окт. 31, 2003, 10:04 »
О, вряд ли стоит надеяться даже на повышение зарплат. Зачем им это? Идеология большевиков предполагала особую роль науки в обществе. Сейчас идеологии вообще почти нет, речь идет просто о разных конфигурациях доступа разных людей к деньгам. А если и есть какие-то элементы идеологии, то они больше предполагают расход денег на закупку вооружений. Если и может идти речь о поддержке каких-то исследований, то только чисто военных, т.е. тех, с которыми во всем мире порядочные люди стараются никогда дела не иметь.

Оффлайн nikita

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : нояб. 02, 2003, 19:02 »
О, вряд ли стоит надеяться даже на повышение зарплат. Зачем им это? Идеология большевиков предполагала особую роль науки в обществе. Сейчас идеологии вообще почти нет, речь идет просто о разных конфигурациях доступа разных людей к деньгам. А если и есть какие-то элементы идеологии, то они больше предполагают расход денег на закупку вооружений. Если и может идти речь о поддержке каких-то исследований, то только чисто военных, т.е. тех, с которыми во всем мире порядочные люди стараются никогда дела не иметь.

Я сорее согласен с Иваном. Фундаментальая наука, балет и космос всегда были пропагандистскими символами советов, а нынешняя власть к советским симолам не равнодушна. Хотя так уж ли это плохо, я имею в виду деньги в науку?  И к чему относиться фраза "... в очередной раз всему этому поверят"? Если не делать на эти деньги водородных бомб, то почму бы и нет? Наше правительсто, конечно, особых симпатий не вызывает, но все же не такие упыри, как раньше. Я вот сейчас деньги американского правительства трачу, однако никаких симпатий к нему тоже не испытываю. Кстати, я тут уже упоминал недавно правительстенные (русские) гранты по физико-химической биологии, которые исчисляются уже несколькими сотнями тысяч долларов каждый, так что...

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #3 : нояб. 03, 2003, 08:42 »
Фундаментальая наука, балет и космос всегда были пропагандистскими символами советов, а нынешняя власть к советским симолам не равнодушна. <...> Кстати, я тут уже упоминал недавно правительстенные (русские) гранты по физико-химической биологии, которые исчисляются уже несколькими сотнями тысяч долларов каждый, так что...

К сов. символам вообще, мб, и не равнодушна, но непохоже, чтобы она была неравнодушна конкретно к науке. Есть ли еще какие-нибудь признаки неравнодушия, кроме этих грантов? (Кстати, нельзя ли про них немного поподробнее? напр., это грант на весь институт или на лабораторию? только ли для физхимбиологии, или еще кто-то может получить? они специально выделены правительством на нечто особое и конкретное, или был открытый конкурс? где вообще про них найти информацию?)

Мне кажется, что в предвыборной пропаганде медведей и великороссов науки намного меньше, чем у оппозиционных партий. А если про науку не очень-то говорят даже перед выборами, то вряд ли про нее очень уж будут вспоминать после них.