Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Финляндия без маски" - что вы думаете об этом?  (Прочитано 36009 раз)

Оффлайн ryssa1200

• Newbie
  • *
Первое. Это материал представляет собой точную цитату из официального документа, подготовленного комитетом парламента Финляндии. Какими вы тогда будете научными работниками, если будете избирательно относиться к фактам?!

Второе. Этот материал абсолютно по теме форума. Депутаты парламента Финляндии, написав такое и не дав оценку этой "специфической формы финского расизма" сами сбросили маски.

ST

• Гость
Ну давайте тогда обсудим заоодно последствия апартеида в Южной Африке, Косово, Иракскую войну и проч. У нас научный форум а не политический, не так ли?  Долой политику в чистом виде! 

Оффлайн ryssa1200

• Newbie
  • *
Третье. Этот материал предназначается для тех научных работников, которые в розовых очках смотрят на нашего ближайшего соседа. Лучше узнать правду, причем, из уст интеллектуальной элиты Финляндии, чтобы потом не было мучительно больно за разочарование от иллюзий и упущенные годы.

Оффлайн sovok

• YaBB God
Третье. Этот материал предназначается для тех научных работников, которые в розовых очках смотрят на нашего ближайшего соседа. Лучше узнать правду, причем, из уст интеллектуальной элиты Финляндии, чтобы потом не было мучительно больно за разочарование от иллюзий и упущенные годы.

И Вы один из них?  ;) Горько за упущенные годы?! В науке упущенных лет не бывает... даже в той Финляндии которой Вы нас так пугаете.

ST

• Гость
В финляндии я был, нормальная страна и финики-нормальные люди.  Россию они боятся, но кто же её не боится?
А ко мне, русскому человеку, они относились очень даже неплохо, а мои друзья сделавшие PhD в Финляндии до сих пор вспоминают как там было славно и хотят обратно... Так что давайте без страшилок...их в России намного больше, вот оттуда как раз пишут про так как живется плохо и ужасно. В Хельсинки приезжих не убивают скинхеды как в Москве или Петере исключительно за неместный внешний вид.

Оффлайн Kolea

• Full Member
Ryssalle1200: kiitos, on se mielenkiintoista. Luulen etta se on totta, koska olen asunut Suomessa 7 vuotta.

to ST
В финляндии я был, нормальная страна и финики-нормальные люди. 
Сколько Вы там были? Наверняка не больше недели и наверняка летом. И сколько же надо еще фактов вам предъявить, чтобы вы (обращаюсь ко всем русофобоскептикам) перестали прятать голову в песок. Возможно, в России отношение к иностранцам и хуже, но мы-то там не иностранцы. Да, работающие в академии финны подвержены русофобии в меньшей степени, но, как и в любой стране, они меньшинство.
И по поводу экспансии. С окончания Зимней войны прошло почти 70 лет, причем последние 40 лет Финляндия видела от Росии только хорошее.  Я не считаю, что мы все должны продолжать испытывать за вину за этот неуклюжий сталинский экспромт.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Репарации - это "только хорошее"?

Оффлайн ryssa1200

• Newbie
  • *
Не надо замусоливать тему. Вам предлагают только первоисточники, а уж выводы пусть каждый делает для себя сам.

http://www.zhurnal.lib.ru/a/anchukow_s_w/vernutvernut.shtml

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Ну а в России как к финам относятся? У меня знакомая вывесила в интернете фотографии из отпуска в Финляндии под заголовком "Чухня". И это без всякого юмора - ну надо же было как-то назвать поездку. Не надо наверно напоминать, что ещё Пушкин этот термин употреблял:

По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.

Соответственно корни нашего отношения к финам как к untermensch тоже уходят в века. Так что - закон Ньютона  :)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Первоисточники без контекста и всевозможных деталей об авторах и обстоятельствах написания - это почти нуль информации. Одно дело читать статью в журнале по своей специальности, особенно когда имеешь представление о том, как устроен процесс рецензирования и т.п., и совсем другое - некий текст непонятного происхождения непонятно про что, предлагаемый к прочтению кем-то неизвестно из каких побуждений...

Не, народ, форум у нас, как верно заметил ST, не политический, и модераторов для модерирования политических дискуссий у нас нет и не будет. 

Давайте сделаем так. Эту тему я закрою, потому как она и в 2004 году была довольно нервной, и сейчас непонятно, что такого случилось, чтобы ее реанимировать (а времени для модерации у меня сейчас особенно мало, да и Админ вряд ли сейчас с ней сможет достаточно помочь). Если же у Kolea есть аргументы, что Финляндия, скажем, меньше подходит для жизни и работы, чем к-н другие европейские или иные страны, то почему бы не завести тему специально для обсуждения этого - она бы вполне вписалась в нормальное русло форума. И, конечно, участие ryssa1200 в обсуждении вопросов по теме форума (в котором он пока что не был замечен) также может лишь приветствоваться.