Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Мой родной язык - русский  (Прочитано 5918 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Мой родной язык - русский
« : окт. 22, 2003, 03:55 »
Дочка, заговорившая одновременно на русском и финском в 2 года, в 7 лет вдруг выдала – не хочу говорить по-фински! Мой родной язык - русский, почему я должна говорить на финском  :)
« Последнее редактирование: окт. 18, 2004, 01:01 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн NM

• Full Member
Re:Мой родной язык - русский
« Ответ #1 : окт. 22, 2003, 04:43 »
Mozhno tolko poradovatsja za Vashu dochku - v takom rannem vozraste ona sposobna razlichat stol' glubinnye vezhi! Eto bez shutok: chastota kolebanij v finskoj rechi silno otlichaetsja ot vosprinimaemoj nami kak blagozvuchnogo zvuchanija jazykov anglo-saksonskoj gruppy, to est nam prosto protivno zvuchanie finskogo jazyka. U vzroslyh ljudej eto vyzyvaet neosoznavaemyj vnutrennij diskomfort, navernoe, dazhe mozhet privesti k nervnomu rastrojstvu... Poetomu nado ispolzovat drugoj podhod v motivachii - objasnit, naprimet, chto s finnami pridjetsja govorit po-finski do teh por, poka oni ne vyuchat russkij, ili prosto nachat uchit anglijskij ili shvedskij.. My, naprimer, navernoe ne budem uchit nashih detej finskomu - jazyk bednyj, ne vyrazitelnyj i primitivnyj v obraznom vyrazhenii.

Alexei

• Гость
« Ответ #2 : окт. 26, 2003, 03:13 »
Так она и в школе и с приятелями не хочет говорить?
Обычно я наблюдаю ситуации обратные - когда дети,
знающие руссикй, уже после месяца в школе начинают разговаривать между собой на английском. А вот чтобы так.
Может она просто с кем-то из ребят посорилась?

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #3 : окт. 27, 2003, 11:42 »
Так она и в школе и с приятелями не хочет говорить?
Обычно я наблюдаю ситуации обратные - когда дети,
знающие руссикй, уже после месяца в школе начинают разговаривать между собой на английском. А вот чтобы так.
Может она просто с кем-то из ребят посорилась?
Дело в том, что у нее финско-русская школа, и я слышала, что в этой школе у дети держатся русские с русскими, а финны с финнами, предпочитая не смешиваться. Может у них там война группировок? Не знаю. Во всяком случае, все  друзья у нее там русские.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Alexei

• Гость
« Ответ #4 : окт. 28, 2003, 03:10 »
7 лет - еще вроде рановато для группировок. В ЮС где то к 10 годам начинается расизм, а первую пару классов черно-белая гопота спокойно играет вместе.  В Европе сложнее, если считать что ЮС - черно-белое кино, то Европа - цветное.  Вообще эта проблема фундаментальная, многие ЮС предпочитают Европе просто из-за того, что тебя в ЮС никто Scheisse Auslander-om (нехорошим иностранцем) не обзовет, просто все тут такие (ну кроме индейцев, наверное), а в Европе ассимилироваться практически невозможно, даже на уровне 2го поколения.  Короче, мой локальный вывод неутешителен: И сдалась вам эта Финнляндия с их языком и населением державы размером с город Питер, может дочка просто подсазнательно осознает, что ей больше может понадобиться английский, но никак не финнский (я читал, что трехязычие - совсем трудное дело для ребенка и не всем дается).  Или у вас папа финн? Или вам гражданство финское дали? Если так, то придется бороться, а если нет, то мой вам совет, бросьте это, через несколько лет найдете себе нормальную работу и про Финнляндию будете лишь вспоминать.