Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Куда податься и с чего начать дмн-у?  (Прочитано 10200 раз)

Карл XII

• Гость
Re:Куда податься и с чего начать дмн-у?
« Ответ #15 : авг. 18, 2006, 08:50 »
Уважаемые Королевские Особы! Спасибо.
Не могли бы Вы прокомментировать один момент:

И медики здесь в дефиците - признали это социалдемократы и едут сюда уже из Словакии, Польши и прочего соц лагеря Россией подготовленные врачи и ученые медики.

Ведь прочий соцлагерь - это уже ЕС. А Россия - нет. Неужто Швеция подпускает русских врачей к пациентам (даже в исследовательских целях) без необходимости переучивания и аппробации?

Переучивания не было, а подтверждение и получение шведской лицензии врача имел.  

Об этом и речь - просочиться через заградительные кордоны, выучить шведский и стать местным врачом  - это пожалуйста. А человек спрашивал о научной работе. Так, по крайней мере, показалось, когда я глянул на название сайта.
Ксати, проходить все эти процедуры подтверждения, имея на руках временный вид на жительство, выданный на работу в науке - позволяют ли? Вы в каком году сюда попали, уж не в начале ли - середине 90-х, когда врачей был дефицит?

Как я уже говорил, я занимаюсь наукой и мое финансирование идет из научных фондов. Но при этом числюсь в госпитале, поэтому и стал вопрос о моем подтверждении как врача (хотя мог этого и не делать) . Приехал сюда в 2001. Был грант на год, потом на 4 - с ним и получил вид на жительство. Шведский пока нулевой! У каждого своя история!

я влезал в пост и немного подправил форматирование цитат - из-за одного лишнего значка среди тегов вся страница корежилась, теперь должно быть нормально. - модератор
« Последнее редактирование: авг. 18, 2006, 09:03 от Сергей Ш. »

_gast_

• Гость
« Ответ #16 : авг. 18, 2006, 08:55 »
Пока Титулованные Особы уточняют обстановку, дам немного информации: заинтересованному лицу 30 лет, и в связи с тем, что защита докторской была сделана без учета субординации (была идея, был результат, глупо было не защищаться), с научно-исследовательской карьерной лестницы он был снят и вынужден сейчас работать на административной должности главврача. Чего ему хочется (как я его понял) - это вернуться к "professional" работе, т.е. не противопожарной безопасностью, а медицинской (например, фармакологической) материей заниматься. В университете ли, на фирме ли какой, это второстепенно.
Я сам сижу в Германии - тут у нас неэмигрантам путь в этой области практически заказан. Вот решил узнать про другие страны и варианты.

_gast_

• Гость
« Ответ #17 : авг. 18, 2006, 09:00 »
Об этом и речь - просочиться через заградительные кордоны, выучить шведский и стать местным врачом  - это пожалуйста.

Если я правильно понимаю, начинать сочиться через шведские кордоны нужно в студенческие годы. В описанной ситуации разве есть возможности, не откатываясь на аспирантский уровень?

Карл XII

• Гость
« Ответ #18 : авг. 18, 2006, 09:08 »
Попытка не пытка. И у каждого своя история. У меня с положительными эмоциями, а у другой королевской особы, видимо, с очень отрицательными.

_gast_

• Гость
« Ответ #19 : авг. 18, 2006, 09:09 »
Как я уже говорил, я занимаюсь наукой и мое финансирование идет из научных фондов. Но при этом числюсь в госпитале, поэтому и стал вопрос о моем подтверждении как врача (хотя мог этого и не делать) . Приехал сюда в 2001. Был грант на год, потом на 4 - с ним и получил вид на жительство.

Скажите, пожалуйста, Вы просто написали им, или была какая-то открытая вакансия?

Карл XII

• Гость
« Ответ #20 : авг. 18, 2006, 09:12 »
Как я уже говорил, я занимаюсь наукой и мое финансирование идет из научных фондов. Но при этом числюсь в госпитале, поэтому и стал вопрос о моем подтверждении как врача (хотя мог этого и не делать) . Приехал сюда в 2001. Был грант на год, потом на 4 - с ним и получил вид на жительство.

Скажите, пожалуйста, Вы просто написали им, или была какая-то открытая вакансия?

Просто написал. Но, не скрываю элемент удачи, если хотите, мое письмо попало в хорошо унавоженную в тот момент почву.

Dag Hammarskjöld

• Гость
« Ответ #21 : авг. 18, 2006, 09:28 »
Карл XII, Ваш случай и впрямь уникален - без шведского подтвердить врачебную квалификацию...

А есть бы __Гость__ начал с возраста, то и разговор бы был другой. В 30 жизнь только начинается.
Стартовать все равно придется с колебаний в диапазоне "постдок - guest researcher", но ведь в этом возрасте постоянную позицию дают только гениям, тем более в медицине.

Карл XII

• Гость
« Ответ #22 : авг. 18, 2006, 09:38 »
Карл XII, Ваш случай и впрямь уникален - без шведского подтвердить врачебную квалификацию...

А есть бы __Гость__ начал с возраста, то и разговор бы был другой. В 30 жизнь только начинается.
Стартовать все равно придется с колебаний в диапазоне "постдок - guest researcher", но ведь в этом возрасте постоянную позицию дают только гениям, тем более в медицине.

Не не без шведского! С SFI, если вам это о чем то говорит. А в 30 лет на западе люди и PhD начинают... Но зачем во второй раз?