Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Раннее развитие: как вырастить ученого?  (Прочитано 7563 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Поделитесь - кто как занимается со своим ребенком?
« Последнее редактирование: окт. 04, 2004, 07:16 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Женя

• Гость
Re:Как вырастить ресёчера?
« Ответ #1 : окт. 22, 2003, 04:08 »
Совсем с маленьким нужно больше говорить, делать массаж, гимнастику. Побольше впечатлений. Можно развесить дома яркие разноцветные плакаты. Нам посоветовали смотреть презентации, очень хорошие - http://www.babyroom.narod.ru/prezent.html
Но для малышей лучше жидкокристаллический экран. Мой любит смотреть в зеркало, так малыш быстрее начинает понимать, какой он и что нужно сделать, чтобы помахать ручкой и т.п.

Alexei

• Гость
« Ответ #2 : окт. 26, 2003, 03:31 »
Ну не верю я в то, что если ребенок тормоз или наоборот, баламут, то что-то можно с этим поделать в раннем возрасте. Мы просто растим ребенка так, как сами бы хотели чтобы нас растили. Книги всякие читаем, сайты смотрим, мотаем на ус, но никакому шаблону мы не следуем.  Про массаж я не уверен, ну зачем он нужен если ребенок здоров, хорошо растет и развивается и очень активен. Кстати, про LCD я бы не сказал, что он намного лучше ребенку, чем CRT, разрешение и скорость развертки у LCD пока хуже (что не есть гут для глаза). Я,например, за LCD больше устаю.  Своей дочке мы ни монитор ни ТВ не показываем, дабы не addictive, зато всего остального много (игрушек, развлекух всяких, жим, баунсер, центр, качели, манеж, прыгалка), как только видим, что у нее на какую-то развлекуху глаз намазолился, сразу ищем новую. Правда набор уже исчерпан, но и возраст тоже меняется. Итого, ребенок здоров, активен, самодостаточен (!) - она на руках совсем не сидит, вырывается, "разговаривает" в основном только с игрушками, взрослых лишь внимательно слушает, ржет, но не отвечает. Может это заторможенное развитие? Может подскажет кто.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #3 : окт. 27, 2003, 11:51 »
Алексей, а сколько Вашей дочке?
Все дети очень индивидуальны. Моя старшая заговорила уже после 2х.
А насчет тормоза или баламута - да, думаю, темперамент не изменишь. Но вот что интересно - дети раньше начинают читать, к примеру, оттого что с ними занимаются или с ними занимаются оттого, что своей врожденной любознательностью дети стимулируют родителей с ними больше заниматься?

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : окт. 27, 2003, 11:54 »
Пример вот вспомнила - где-то читала, что Паскаль в 4 года научился сам читать, писать и считать только лишь наблюдая за взрослыми, т.е. никто его не учил с помощью кубиков Зайцева  :)

Alexei

• Гость
« Ответ #5 : окт. 28, 2003, 02:55 »
Вот именно об этом я и говорю, что с ребенком просто нужно заниматься, а методики как таковой наверное не существует, есть наверное лишь набор тезисов, типа "нельзя биться головой о стену".
А Паскаль наверное шибко умным был. :)
Дочке скоро 8 месяцев.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #6 : окт. 28, 2003, 12:16 »
В том-то и дело что методики есть и  их очень много.  За 8 лет в "детской теме" я много перечитала всяких психологических "методик" и "открытий" (иногда между прочим не подтверждающихся последующими исследованиями), но мой вопрос в том - применял ли кто-нибудь их на практике и получил ли результат??? Действительно, ли действует пресловутое "раннее развитие" или все же гений - это врожденное, как Паскаль?
По "теории" раннего развития можно обосновать, например,  для чего массаж здоровому ребенку? С точки зрения Гленна Домана, стимулируя один из органов чувств, можно добиться резкого усиления активности мозга в целом.
Однако, боюсь, что даже если взять равные группы детей и одним делать массаж другим нет - мы ничего особенного не получим, так как на развитие детей могут повлиять совершенно другие факторы.
Что мне интересно - это кто как занимался и чего этим добился? Ну, например, ездят ли у кого-нибудь годовалые дети на роликах? :D или плавают в 5 месяцев в бассейне?  :) Хотелось бы примеров из жизни. Теория много обещает, а вот в жизни я пока таких детей не видела  :)
А насчет восьми месяцев, так это совершенно нормально. В среднем дети начинают произносить первые осмысленные слова к году.
« Последнее редактирование: окт. 29, 2003, 09:57 от Helen »

Alexei

• Гость
« Ответ #7 : окт. 29, 2003, 06:10 »
Конечно, как Паскаль!

Елена Колунова

• Гость
« Ответ #8 : нояб. 04, 2003, 06:45 »
Насчет занятий: посмотрите по ребенку и своему настроению, главное, чтоб это ни в вас, ни в нем не вызывало напряга, т.е. вот есть у вас и у детки желание гимнастикой позаниматься, покрутить его (а заодно и развить вестибулярный аппарат) - крутим, желательно физру переносить на первую половину дня, чтоб к вечеру не перевозбуждаться. Есть желание облегоченной динамической гимнастикой позаниматься - занимаемся (сложные упражнения с переворотами я не делаю, а облегченного варианты хватает для развития того же вестибулярного). Вот у меня у малого получается где-то 3-4 периода бодрстовавания - 3-4 занятия: одни раз по квартире ходим, один раз физрой занимаемся (или динамичка, или гимнастика на мяче и т.д.), на пол выкладываю - 2-3 раза в день по 5 минут. Упражнения на развитие рефлексов делаем:
http://www.mama.ru/baby/01/1mgymn.htm

Включаю музыку классическую (не рекомендуют включать Бетховена, Берлиоза), но у меня только популярная классика - Моцарт, Штраус, Вивальди ну и т.д., то, что у всех на слуху - это занимает час в день, пока спит.
Сама пою много, в т.ч. на английском. Стихов много проговариваю, благо со старшим понавыучивала :)
Просто вот такие занятия как все предлагают - Доман, Лупан - слишком однообразны и быстро надоедают ребенку и мне, что главное :), поэтому занимаюсь всем по чуть-чуть. Может результат и не такой поразительный, но зато удовольствия я и ребенок от этого больше получаем. :)