Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Свое дело в Финляндии  (Прочитано 22742 раз)

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
Свое дело в Финляндии
« : окт. 08, 2003, 11:27 »
цитаты отсылают читателя к теме http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=11;action=display;threadid=151&start=15
прим. Админа

Fini ne speshat otkrivat svoe delo:
V sluchae provala za dolgi zabirajut VSE dom, kvartiru, mashinu VSE
zdes vse j vso na vidu, sprjatatsja nekuda -eto ne Rossija.
странно, это что же получается открыл человек дело, не пошло и сразу дома лишился??? я так понимаю, что это бывает если открыл дело, заложил все имущество и прогорел, ну так не надо все закладывать. или кредит такой большой брать. есть же разные формы предпринимательской деятельности и организации юр. лиц. соответственно и формы ответственности бывают разные. это нам юристы должны пояснить. они здесь есть, я знаю ;)

Я не юрист, но с вопросом знаком, поэтому попробую пояснить.

НО !!!

Независимо от вида формы собственности пердприятия нужно всегда в коммерции руководствоваться столбовым правилом любой успешной экономики и здравого смысла : СКОЛЬКО ЗАНЯЛ - СТОЛЬКО + % ПРИДЕТСЯ ОТДАТЬ ! Это везде так, а не только в Финляндии. Поэтому всегда нужно соизмерять свои возможности и степень риска любого коммерческого предприятия.

Теперь по существу вопроса.
    1. Наиболе простая и малозатратная - регистрация около 60 ( шестидесяти ) EUR, никаких уставных и акционерных взносов и капиталов не требуется  -  форма начать свое небольшое дело в Финляндии - это TOIMINIMI, т.е., по русски, ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ( ИЧП ). Основать его может один человек, либо семейная пара. С 2003 г. основывать его могут и граждане, проживающие вне ЕС - т.е. русские могут -, но им необходимо получить дополнительное разрешение на ведение предпринимательской деятельности в Главном управлении патентов и регистрации www.prh.fi       Стоимость такого разрешения на ведение предпринимательской деятельности около 100 ( ста ) EUR, срок  его получения может составлять до 6-ти месяцев. На том  же сайте можно взять бланк заявки на регистрацию самого ИЧП ( форма Y3 ).  
    Действительно, такая форма по финскому законодательству по сути своей изначально предполагает отвественность частного предпринимателя по своим долгам и обязательствам в т.ч. и личным имуществом, но, как уже говорилось, всегда должен присутствовать здравый смысл и простая арифметика : НЕ НАДО БРАТЬ КРЕДИТОВ И/ИЛИ РИСКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ + %  СМОЖЕШЬ ОТДАТЬ.

2. Особенности ( в некоторых случаях - преимущества или недостатки ) деятельности TOIMINIMI :
    - TOIMINIMI по закону предполагается как предпринимательская деятельность в небольших масштабах, или когда она осуществляется помимо, т.е. параллельно, с основной работой ;
    - полученная от такой деятельности прибыль облагается налогом - но это НЕ единственный налог ! - на тех же условиях, как и доходы частного лица ;
    - приостановка и начало  деятельности TOIMINIMI может производится Вами в любой момент в уведомительном порядке без всяких санкций ;
    - если Вы покупаете авто и регистрируете его на себя как предпринимателя - получаете льготу по налогу. То же и в некоторых случаях, по недвижимости, но чуть посложней и не всегда ;
    - упрощенная форма бухгалтерской отчетности ;
    - TOIMINIMI может преобразовываться в Акционерное общество.

3. Полезные ссылки официальных учереждений на тему предпринимательской деятельности в Финляндии :
    - www.prh.fi    - Главное упнавление патентов и регистрации ;
    - www.vero.fi  - Налоговое управление ;
    - www.keskuskauppakamari.fi   - Центральная торговая палата ;
    - www.hel.fi/hup   - Консультационное бюро муниципалитета Хельсинки учредителей компаний ;
    - www.yrittajat.fi   - Ассоциация предпринимателей Финляндии ;
    - www.tilitoimistot.fi   - Центральный союз бухгалтерских бюро.

4. Прошу ни в коем случае не рассматривать представленную мной информацию как какую-либо агитацию и призыв всем броситься в TOIMINIMI ( ИЧП ). Это всего лишь несколько развернутые ответы на некоторые вопросы, которые прозвучали в этом топике.

Буду рад, если это кому-нибудь поможет.
    Всем удачи !

« Последнее редактирование: окт. 10, 2003, 08:00 от Администратор »

Оффлайн Ivan

• YaBB God
Re:Свое дело в Финляндии
« Ответ #1 : окт. 10, 2003, 08:06 »
еще одна ссылка по теме на недавно открывшийся сайт
http://www.enterprisefinland.fi/liston/portal/page.lsp?r=2652&l=en

Оффлайн NM

• Full Member
« Ответ #2 : окт. 10, 2003, 09:54 »
   По опыту последних регистраций ТМИ в Финляндии, хочу заметить, что правом ведения частной предпринимательской деятельности в Финляндии обладают только лица, имеющие разрешение на пребывание на территории ЕС (т.е. туристической визы не достаточно).
Я, как юрист, рекомендую только акционерные общества - общество не несет ответственности по долгам акционеров, а акционеры - не отвечают по долгам общества (если не доводить дела до уголовного преследования). АО - это яркий пример юридической фикции, своего рода шизофрения в законе: Вы сами себе даете в долг, тут же отдаете с процентами, выплачиваете зарплату, продаете себе свое же имущество и т.п. В общем, очень удобно, главное иметь хорошего бухгалтера. Да, и никакого разрешения на регистрацию не требуется (только номинального члена правления надо подыскать, но для любой юр. фирмы - это не проблема).

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #3 : окт. 10, 2003, 11:34 »
все хорошо, конечно, с АО, только нужно взять не виртуальные 8 тыс. евро в качестве уставного капиталла. а не всякому это по-карману

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : окт. 11, 2003, 07:16 »
  По опыту последних регистраций ТМИ в Финляндии, хочу заметить, что правом ведения частной предпринимательской деятельности в Финляндии обладают только лица, имеющие разрешение на пребывание на территории ЕС (т.е. туристической визы не достаточно).

Уважаемая NM, здесь Вы не совсем правы, закон и опыт - вещи, все-таки, разные : наличие разрешения на пребывание на территории ЕС является предпочтительным, но НЕ обязательным фактором для регистрации TOIMINIMI и получения разрешения на ведение предпринимательской деятельности.

Я, как юрист, рекомендую только акционерные общества ...

Расходы на регистрацию АО и его ежемесячное обслуживание в отличии от  TOIMINIMI отличается даже не в разы, а на порядки. Минимальное обслуживание АО, даже "спящего" - юр. адрес, номинальный представитель, бухг. отчетность - это МИНИМУМ 500 (пятьсот) EUR в месяц. Конечно, для коммерсанта средней руки это не очень значительные расходы, но среди посетителей данного сайта таких, как я понимаю, далеко НЕ большинство. Поэтому имеет смысл подробно говорить о самом простом и малозатратном способе начать свое дело, а уж если оно пойдет, то, как выше уже говорилось, любой имеет право преобразовать свое TOIMINIMI в акционерное общество.

Тем, кто решит начать сразу с АО, необходимо знать один специфический момент в финском законодательстве : учредителем АО является только тот кто его учреждал, и НЕ является тот, кто купил доли в готовом АО. Поэтому предпочтительнее самому, или с помощью юристов, но пройти весь процесс регистрации, а не покупать готовое АО - в дальнейшем это Вам даст опеределенные приемущества при получении, продлении и повышении статуса пребывания.

Ну и нужно еще иметь ввиду: если Вы придете на консультацию в юр. фирму, то Вас будут  агитировать за АО. И причина этого довольно банальна: основные доходы специализированные  юр.фирмы получают именно с обслуживания зарегистрированных фирм, а в случае с АО - они гораздо выше.   ;)

Оффлайн химера

• Newbie
  • *
Re: Свое дело в Финляндии
« Ответ #5 : дек. 11, 2008, 09:56 »
люди! а кто подскажет,для открытия ИП в Финке какой уровень знания языка потребуется, или особых потребностей нет??? спасибо!

Оффлайн ната

• модератор
  • Full Member
« Ответ #6 : дек. 15, 2008, 06:48 »
Тему почистила, призывать CoBcemOnyx-а к менее асоциальному поведению бессмысленно, а к остальным просьба не поддаваться на провокации.

С ув., модератор

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #7 : дек. 18, 2008, 01:07 »
Тему почистила, призывать CoBcemOnyx-а к менее асоциальному поведению бессмысленно, а к остальным просьба не поддаваться на провокации.

С ув., модератор

Уважаемый Модератор:

Честно скажу, я не помню, что я писал и когда в этой (и других) темах.  Приношу свои извинения за мат, ....   
ОднакА, если как Вы написали "призывать CoBcemOnyx-а к менее асоциальному поведению бессмысленно", означает ли это, что есть больший смысл призвать меня к БОЛЕЕ асоциальному поведению?????    :'( ::) :o ;D

Оффлайн Ashley

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : февр. 25, 2010, 20:05 »
Быть может кому покажется интересным -

http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=33372
Бизнес - пакет

Оффлайн Vilsia

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : нояб. 22, 2010, 13:14 »
Скажите пожааааааааалуйста,если я гражданка России имею ли я право на данный момент открыть  ИП (TOIMINIMI) в Финляндии?
 И ещё вопрос если возможность у русского человека имеющего вид на жительство в Финляндии открыть ИП (TOIMINIMI)? И сможет ли он сделать приглашение на работу для русских граждан?