Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как поделить грант (в России; но, мб, не только)  (Прочитано 5594 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
http://www.scientific.ru/polar/popov.html
Сергей Попов. Мы делили апельсин. - Scientific.Ru / Обозрение Сергея Попова, 07.08.2006. (Обсуждение на Саентифике - в ветке http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1154948616 .)

Дискуссионная статья про принципы деления грантовых денег в России.

(Интересно, кстати, есть ли аналоги подобной дележке в западной практике? например, если по гранту работают две и более лаборатории, наверняка некоторые вопросы решаются переговорным путем на основе каких-то тонких неформальных правил?)

Оффлайн sovok

• YaBB God
Сергей Попов. Мы делили апельсин. - Scientific.Ru / Обозрение Сергея Попова, 07.08.2006. (Обсуждение на Саентифике - в ветке http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1154948616 .)

(Интересно, кстати, есть ли аналоги подобной дележке в западной практике? например, если по гранту работают две и более лаборатории, наверняка некоторые вопросы решаются переговорным путем на основе каких-то тонких неформальных правил?)

На западе (Дания, Швеция, Австрия) все это делается заранее, на этапе подачи проекта, в приложении "финансы" все и расписывается, кто что делает, сколько получает, сколько на оборудование, поездки  и прочее...

Есть также практика ИНТАСа и других европейских международных фондов.
« Последнее редактирование: авг. 07, 2006, 09:50 от sovok »

Оффлайн geek

• Sr. Member
Мне в ИНТАС больше всего нравится то что там все деньги перечисляются на личный счет руководителя гранта, то есть в 98% случаев прямо ему в карман. И потом практически невозможно попросить что-то купить на эти, согласен очень небольшие деньги

Оффлайн sovok

• YaBB God
Мне в ИНТАС больше всего нравится то что там все деньги перечисляются на личный счет руководителя гранта, то есть в 98% случаев прямо ему в карман. И потом практически невозможно попросить что-то купить на эти, согласен очень небольшие деньги

Это не так. По правилам, должны заполняться Individual Forms для каждого участника и деньги (его зарплата) перечисляется на его счет в банке. А team leader получает деньги на оборудование и travel, после того как он посылает счета западному leader, тот дает добро, пересылает эти счета со своей подписью в ИНТАС, ИНТАС - шлет деньги team leaderu. Вот такак официальная процедура!
« Последнее редактирование: авг. 07, 2006, 14:41 от sovok »

Оффлайн geek

• Sr. Member
Но в самом конце ИНТАС все равно шлет деньги руководителю на личный счет. Действительно, там есть еще и некоторые деньги на зарплату которые выплачиваются вполне официально, но на науку там денег значительно больше. Короче могу вас уверить что я наблюдал два проекта ИНТАС в России и они на науку даже 15% денег не потратили. Фиктивные счета как раз для таких случаев продаются (в том числе и фирмами которые и реальное оборудование продают) и стоят весьма мало, так как риск минимален, ИНТАС из Бельгии никакой счет проверить не сможет, да даже и в России вряд ли бы смог...

Оффлайн sovok

• YaBB God
Но в самом конце ИНТАС все равно шлет деньги руководителю на личный счет. Действительно, там есть еще и некоторые деньги на зарплату которые выплачиваются вполне официально, но на науку там денег значительно больше. Короче могу вас уверить что я наблюдал два проекта ИНТАС в России и они на науку даже 15% денег не потратили. Фиктивные счета как раз для таких случаев продаются (в том числе и фирмами которые и реальное оборудование продают) и стоят весьма мало, так как риск минимален, ИНТАС из Бельгии никакой счет проверить не сможет, да даже и в России вряд ли бы смог...

Вы "наблюдали",  а у меня за плечами 4 ИНТАСА! (и деньги "на науку" - это на 75% ЗАРПЛАТЫ бывшего СССР участников, если брать research projects на 3 года, а не infrastructure grants на оборудование. Давайте различать эти гранты!). Я говорю о том как это должно делаться, а уж как Ваши коллеги в России (или их лидер) ухитрились делать иначе, это скорее всего безалаберность их западного руководителя (без его подписи ничего не делается!).

Интересно вот что (но это другая тема для дискуссии) -насколько "отрабатываются" эти деньги...  ???  

И потом нас просили поделиться опытом и официальной процедурой "дележки" денег на западе, а не муссировать вопрос о том, как можно дурачить фонды и класть деньги в свой карман.
« Последнее редактирование: авг. 08, 2006, 05:37 от sovok »

Оффлайн geek

• Sr. Member
Просто это я к тому что как бы вы их не поделили, их все равно положат в чей-то карман в количестве 90% от выделенной суммы.
Может у вас как то более позитивно сложилось с ИНТАС, а европейский лидер ИНТАС ничего проверить все равно не сможет и даже скорее всего ему это и в голову не придет проверять

Оффлайн sovok

• YaBB God
Просто это я к тому что как бы вы их не поделили, их все равно положат в чей-то карман в количестве 90% от выделенной суммы.
Может у вас как то более позитивно сложилось с ИНТАС, а европейский лидер ИНТАС ничего проверить все равно не сможет и даже скорее всего ему это и в голову не придет проверять

Есть правила ведения проектов - оплаты, перевода денег, отчетности и европейский лидер (как ответственное лицо) их должен соблюдать. И есть лидеры команд, и команды. В моей практике не было случая, чтобы команда отдавала все полномочия своему лидеру и тот получал их деньги (это все равно делается с разрешения западного лидера). Или отбирал у них деньги...

Позитивного у меня от этих проектов, к сожалению, очень мало! Одна головная боль!  :(
« Последнее редактирование: авг. 08, 2006, 08:15 от sovok »

Оффлайн Liza

• Full Member
Я слышала, ИНТАС вроде закрыли?

Оффлайн sovok

• YaBB God
Я слышала, ИНТАС вроде закрыли?

Не все слышали... кто же такую "бюрократическую кормушку" закроет? Оставят по крайней мере еще на 2-3 года, а там вам решать... ;) www.intas.be
« Последнее редактирование: авг. 08, 2006, 07:31 от sovok »

Оффлайн Izak

• Full Member

У нас аналогичная проблема - как поделить грант внутри одной Лабы - разные отделения. 2 года назад мы не поделились с коллегами, т.к. до этого они нам задолжали некую сумму. В этом году они нам тоже не дали нашу долю, вот так и живем, хотя отношения неплохие.

Оффлайн sovok

• YaBB God

У нас аналогичная проблема - как поделить грант внутри одной Лабы - разные отделения. 2 года назад мы не поделились с коллегами, т.к. до этого они нам задолжали некую сумму. В этом году они нам тоже не дали нашу долю, вот так и живем, хотя отношения неплохие.

Вызывает удивление - почему вы не договариваетесь заранее и официально... как это обычно делается среди супостатов!!!