Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Десять наблюдений над американской наукой  (Прочитано 99358 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Обсуждаем статью Юрия Бушуева "Десять наблюдений над американской наукой" (перепечатка из Газеты.ру)

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=331

и авторское послесловие к ней:

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=332

Александр Железняк

• Гость
Молодец, Бушуев!

С уважением,
А,Железняк.

Оффлайн Kolea

• Full Member
А чего тут обсуждать? Человек поехал работать на должность заведомо ниже его квалификации. И удивляется, почему это он может делать больше, чем его коллеги-постдоки. И почему это он должен подчиняться кому-то, когда дома он сам доктор наук.
Ну и с программами конечно лучше в России. Какую хочешь можно добыть, чего уж там, все равно все ворованное.
А еще они там в Америке пытаются открывать что-то, не зная элементарных вещей. Нечего тут открывать. Все физические законы давно известны. Наукой надо заниматься, а не открывать всякую чушь.

Gost'

• Гость
Автору этого опуса уже обстоятельно ответили в Газете.ру, судя по его ответу он ничего не понял и продолжает выпендриваться.

Это частный случай, и ему написали что многие его проблемы из-затого что он сел не в свое кресло, да еше к старику в подчиненные. Он пишет что знал на что ехал. Не знал, раз не нравится что по рукам бьют. (Насчет компьютера очень уморительно. Невозможно не прокомментировать хоть и по 130му разу. Это он думает что он умный и платежеспособный, а система работает так чтобы и без умных и платежеспособных все работало. DELL сборшик а не прозиводитель запчастей, и с ним универы контракты подписывают чтобы он эффективно все это решал. У всех своя работа Юрий, как вам написали, вы бы лучше в это время литературу по специальности почитали, может толку было бы больше. Нашли где деньги экономить.)
 "Здесь скорее 10 явлений, которые удивили меня."
Это назыбается cultural shock. Все в свое время много чему удивляутся, потом присматриваются и думают, очень часто понимают зачем все это. Как вы думаете зачем в Англии в два крана? Может потому что английские инженеры не знают что такое смеситель? Не поможете?

"Это описание конфликта между различными мировоззренческими позициями, моральными нормами, этическими принципами, пропущенное через конкретную личность. [...]Я работаю ради своего удовольствия, а не ради того, чтобы куда-то пробиться и занять высокий административный пост, во чтобы то ни стало опубликоваться в высокорейтинговых журналах... "
Когда вы работаете в команде, неплохо чтобы цели совпадали.
"Нет, и это мне не чуждо, но не любой ценой. "
А никто "любой ценой" и не пытается. Может и есть единичные примеры, но про таких все знают и их обходят. Моральные-то нормы не так сильно различаются.
"«В чужой монастырь... С волками жить...» – все это понятно. Никто и не хочет переделывать американцев на свой лад, учить их жить. Нормы поведения и законы функционирования системы определяются социальной средой. Ответ на вопрос «что такое хорошо и что такое плохо?» зависит от общества в котором живет ответчик, от людей, с которыми он общается. [...]."
Обидели несчастного так сразу пра разные моральные нормы началось, прям как в СССР... В чем разные нормы-то? В том что деньги на Россию и подобных собирают?
"«Не на свое место поехал работать. Не по Сеньке шапка...»[...] Окститесь, господа! Таких, как я, на грантах у шефов в США полно. "
Только большинство из них только что универы позаканчивало, а не люди которые имеют свои какие-то идеи, или по крайней мере большой опыт. Зачем конфликт, когда можно  без него?
"Вот один мой рекомендатель из США написал, что если бы он знал, то рекомендацию мне бы не дал. [...] Нет, об американской науке публично плохо отозвался."
А с чео Вы так решили? Он не написал почему. Может он знал что вы подчиняться не умеете, плюс разговаривать со "старшими". Не осознавал на какую позицию вы едете. Знал бы, не дал, чего самому-то позориться потом. При чем тут Америка? А вы сразу "ну и не очень-то надо". Звучит смешно, чесслово.
"Когда меня просят дать отзыв на диссертацию, то я предпочитаю не давать отрицательный. [...] В любом случае у человека есть право на публичную защиту. А вот когда за твоей спиной пишут такую «рекомендацию», возникает аналогия с доносом в органы, со стукачеством. "
Отрицательные в явном виде практически никто не пишет. Проше промолчать. Вам "ученый" написал что прямо никто не говорит "у вас ошибки" так и в рекомендациях. Пишут Эзоповым языком, и есть болшая разница межды скажем "recommend" и "strongly recommend". Первое -- скорее отрицательное.
"Впрочем, кому-то это очень нравится, а у кого-то вызывает отторжение на генетическом уровне. В США – это норма. Вас лишают права на защиту и вам это нравиться?... "
А чем вы занимались все то время когда обшались с рекомендодателем? Вот там должна быть ваша "зашита". Если вы не знаете правил игры и наломали дров, ишите другого referee, life is tough, никто с вами возиться не будет.
"Многих поразили мои манипуляции с компьютером."
Заметьте -- всех поразили! До глубины души. Читаешь и первое что думаешь "узнаю совка!". Ну и потом: "и что он еше ожидает, в смысле отношения к себе."
"«Полез в казенное имущество, чего-то там понавтыкал». Хочется сказать, ребята, успокойтесь, в России собирать и разбирать компьютеры умеют даже дети. Если я его сломаю, то я же его и починю, за свой же счет. "
Ага, а вся группа будет ждать и наблюдать с интересом.
"Компьютер персональный, дан мне для выполнения работы и никто к нему не подходит. "
Он собственность университета. Что здесь непонятного?
"Здесь же и проблема софта."
Ничего подобного. Но за софт надо платить. На весь универ лицензии дорогие, а у группы денег нет. Ну хочется вам пользоваться ворованными, ну пользуйтесь, но хоть не вопите так громко. Не у всех ваши моральные принципы, как вы сами заметили.
"Нравится вам работать, когда вам указывают последовательность операций – [...] – так это, опять-таки, мировоззренческая проблема. "
Не всегда. Вы сами написали что тематика для вас была новая. Кто инструкции писал? Что раньше идет: разработка метода а потом написание инструкции или наоборот? Зачем в Англии два крана?
"Я вот с недоверием относился к виршам Задорнова, пока сам неоднократно не столкнулся с тем, о чем он пишет. Стоит чуть изменить ситуацию, выбрать иной объект – и начинается. Появляются побочные эффекты, о которых в инструкции ничего не сказано, часть используемых методов в принципе не применимы в новой ситуации... В результате по форме все правильно, действовали по инструкции, а по сути получили неизвестно что. «Ничего, а мы под это теорию подгоним, явление ведь новое открыли»."
Поменяли-бы вы группу...
"Ситуация в магазине. Купил товар на 4.06, даю 20, на кассе высветилась сдача 15.94, даю 6 центов и прошу сдать мне 16 долларов. Все! Ступор! Там же 15.94 написано!... "
Вы что серйезно думаете что БОЛьШИНСТВО за кассой среднюю школу закончило?
"Вот и в науке то же самое. Система образования построена на тестах, на заполнении различных форм. Ставь галочки в квадратики – выбирай правильный ответ. Не думай о нюансах, об альтернативах. "
Это ваш ЧАСТНЫи опыт. Не надо обобшать!
"Есть кому за тебя подумать. Твоя жизнь – заполнение форм. [...] Идиотизм процветает. "
Неправда. Идиотизм есть, но не процветает.
"А сколько народу на этом кормится! Вот идет электрик с газовым баллоном. Он что, аквалангист? Да нет, это он контакты воздухом продувает. Так в инструкции написано."
Потому что если продувать как-нибудь еше то что-нибудь еше unsafe может приключиться... Вы специалист в продувании?
"По этому принципу и были построены задачи для студентов в статье моего шефа. Вот что меня поразило, а не то, что мне предложили их решить."
Да неважно это как вы не понимаете? Вы знаете что на собеседованиях в Оксфорд/Камбридж даются самые идиотские вопросы, которые некорректно поставлены, не имеют смысла и так далее. То на что смотрят это как человек думает когда пытается на них ответить. И чем он отличается в этом от других кандидатов.
"Что это, частный случай? Да нет, скорее система – следствие принятых в обществе норм."
Неправда!
"Шеф формулирует задачу, дает оборудование, объясняет методики и последовательность действий, платит зарплату, пишет статьи, формулирует идеи... Вам нравится быть рабами или роботами – ваш выбор. У меня руководителем кандидатской был член-корр. АН СССР, директор института. Его руководство состояло в том, что я принес ему в баню черновик автореферата, а он, завернутый в простыню, только прочитал и поправил выводы. Теперь я не уверен, что такой стиль руководства хуже американского. Задачи исследования ставились в самом общем виде. Методы и объекты не конкретизировались. Сразу после университета человека отпускают в свободное плавание. Кто-то утонул, но многие научились плавать. По возможности тебе помогают, поддерживают, с тебя спрашивают результаты, но у тебя есть СВОБОДА. Думай, твори, общайся с тем кем хочешь, пиши все, что хочешь... Никто не стоит за спиной и не контролирует каждый твой шаг. Да именно нестандартность мышления и дает результат."
В этом есть плюс, но и есть минус.  Есть мнение что с хорошими PhD студентами надо больше возиться. чем лучше студент, тем больше и возиться. Тогда отдача больше. Сам он конечно выплывет, но с помошью он взлетит. Ну а в пророде и тех и других руководителей хватает, как и разных студентов.
"Наука – это прежде всего идеи. "
Наука это много работы. Без работы ваши идеи -- ничто.
"Позаимствовал чужую идею и не дал ссылку на первоисточник. И это нормально? «Правильно, а зачем цитировать второсортных авторов из журналов с низким рейтингом, авторов, которые не принадлежат к нашему высшему кругу?» "
Eсли такое попадается -- цитируют как правило. Просто никто такие первоисточники просто не читает. Время ограничено. Не все ТОЛьКo  для удовольствия работают. Некоторые хотят чтобы при этом зарплата росла.
Так что в целом: ЧАСТНЫи опыт. Меняйте группу, как тут советовали. И учите английский, так чтобы побыстрее от cultural шока избавиться. (Ну может и в сосотоянии будете статыи писать так что другие будут понимать что там написано)

sovok

• Гость
Обсуждаем статью Юрия Бушуева "Десять наблюдений над американской наукой" (перепечатка из Газеты.ру)

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=331

и авторское послесловие к ней:

http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=332

Как я не люблю читать эти опусы со своей колокольни!  Хоть я и совок, но принцип "в чужой монастырь..." соблюдаю, и уважаемому автору советую!  :D

Оффлайн geek

• Sr. Member
А у меня в Португалии был аналогичный опыт с компом - он сломался и я стал его чинить, так как саппорт не приходил уже 4-й день, в результате на комп повесили амбарный замок, а профессор был зол.Я правда в два раза моложе аффтара. Короче не твоя собственность не лезь. Я уверен он и унитаз может починить, неужели то же покажет мастерство когда у него на работе что-то с унитазом случится?
Теперь мне тут в ЕТН купили комп новый и он стоял в углу неделю потому что админ заболел и я даже его не трогал руками.
Вообще я заметил что самосборные компы которые у нас умеют все собирать гораздо менее стабильно работают чем брендовые и Вин ХР не так часто падает хотя все равно хуже Мак ОС  
« Последнее редактирование: июля 30, 2006, 16:10 от geek »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Там еще очень интересная ситуация с профессиональной составляющей автора. Лично меня всегда настораживают рассказы некоторых соотечественников, рассказывающих о непризнании их "революционных открытий", но при этом не имеющих нормальных публикаций (случай автора). Этот случай интересен как раз тем, что автор не побоялся указать подробности, и в результате получил несколько откликов.
Процитирую ответ одного из читателей:
"Юрий, как Вам не стыдно писать, что « ... мне удалось найти метод быстрого «замороживания воды в компьютере», никто в мире этого делать не умеет.»
Мне лично очень обидно, до самого кончика хвоста, поскольку мне лично знакомы авторы «Самого Первого Метода Быстрого Замороживания Воды в Компьютере», - Svishchev, I. M. and Kusalik, P. G., Crystallization of liquid water in a molecular
dynamics simulation, Physical Review Letters, 73, 975, (1994). Я надеюсь что Вы, как новоиспеченный американский ученый не начнете делать, цитирую Вас, « Кражи, присваивание чужих результатов «. Эта работа массивно цитируется и ее методы часто применяются. Зайдите на Web of Science или на худой случай нажмите Google search.
Пожалуйста дайте ссылку на Ваш Метод, please ...
...
Свищев Игорь, кхн
Профессор Химии (Ун. Трент, Канада)

Igor"

От себя добавлю, что Бушуеву Svishchev, I. M. and Kusalik, P. G тоже знакомы, так как он ссылается на некоторые их работы, но про работу о замораживании воды предпочел умолчать. :)
Ситуация же с "воровством идей" еще более забавна (но зато очень характерна для некоторых соотечественников). Во-первых, работы Наберухина имеют очень далекое отношение к указанной статье в Nature, они гораздо ближе к некоторым статьям самого Бушуева. Но при этом, Бушуев мало того, что и сам-то нечасто ссылается на Наберухина (я нашел всего две ссылки в ISI), но и классические работы в этой области тоже игнорирует, то есть по его же словам воруя идеи...
« Последнее редактирование: июля 31, 2006, 10:38 от foZgen »

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А у меня в Португалии был аналогичный опыт с компом ...

У меня был еще более забавный опыт - пару лет назад понадобился комп в очень специфической конфигурации (пень4+ISA) и было принято решение купить отдельную материнскую плату и на ее основе собрать комп. При этом был выбор - собирать самому, потратив несколько дней на закупку компонентов, сборку и тестирование или отдать на фирму. Выяснилось, что сборка как таковая стоит как моих (аспирантских) 4 часа работы. Поэтому денежная составляющая даже не бралась во внимание. Шефа лишь интересовало как мне удобнее - прибор мне так и так надо было настраивать. В результате заказали на фирме, получив гарантию на два года. Обычные же персоналки покупаются всегда только брендовые (но внутрь никто не запрещает залезать).

Юрий Бушуев

• Гость
Игорю Свищеву. Игорь, не понял тонкого юмора. Конечно же, мне известны твои результаты по моделированию кристаллизации воды. Я прекрасно помню твое выступление в ИОНХ, где у тебя с Мартыновым была очень неприятная дискуссия о намоделированных тобой фазовых переходах. Личго я считал и считаю, что ты был прав. Но, согласись, что ты предложил не совсем то, что изначально требовалось. Твои фазовые переходы наблюдались только во внешнем электрическом поле, напряженностью 0.1 и 0.5 V/A или ~10^9 V/m. Две заряженные пластины с разностью потенциалов в 1000 миллиардов вольт на расстоянии в 1 метр. Далеко не слабое однородное электрическое поле! А ты попробуй обойтись без поля. Вот японцы попробовали Nature, Vol. 416, 28 MARCH 2002, р. 409-413. Я процитирую их текст, со ссылкой на одну из твоих работ «For systems with a limited number of possible disordered hydrogen-bond network structures, such as confined water, it is relatively easy to locate a pathway from a liquid state to a crystalline structure7–9. For pure and spatially unconfined water, however, molecular dynamics simulations of freezing are severely hampered by the large number of possible network configurations that exist». То, что ты сделал не имеет ничего общего с проблемой истинного решения вопроса о моделировании процесса кристаллизации воды. Из шести сгенерированных японцами траекторий, каждая из которых была длительностью в 1 микросекунду, только одна привела к кристаллическому состоянию. Расчеты каждой траектории занимали несколько месяцев работы суперкомпьютера. Посмотри еще восторженный отзыв Sastry (p.376) на статью японцев. О твоих работах по кристаллизации особо и не вспоминают, поскольку они не о том.
Методом МК я научился легко кристаллизовать воду, как в ячейке c ПГУ, так в состоянии кластера. Максимальный размер кластера, который я закристаллизовал состоял из 5000 молекул воды. Фотографии выслать? Пока я не публиковал свои результаты. Пяток докладов на конференциях и симпозиумах. Последний был в Колорадо месяц назад http://acs.confex.com/acs/csss06/techprogram/P30842.HTM. Это мое личное дело когда и где я буду публиковать свои данные. Игорь, не надо передергивать факты. Как я могу ссылаться на тебя, если я результаты еще не опубликовал, а твои расчеты к обозначенной тематике имеют очень и очень опосредованное отношение.
Ты опять передергиваешь факты, поминая работы Ю.И. Наберухина. Текст его докторской диссертации у меня имеется, так же как и десятки его публикаций. Я прекрасно знаю, о чем идет речь. Кстати и ты об этом должен бы знать. Работа Финни – тоже самое, что сделал Ю.И. в 70-х годах. Методы, правда, были немного другие –ИК спектроскопия, рентгенография и термохимия. У Финни нейтронография и компьютерное моделирование. У Наберухина десятки исследованных систем. Здесь – одна. Что это принципиально меняет? Ссылочку-то могли бы дать, тем более, что авторы знают о результатах Ю.И. Разбираться в их авторских правах и взаимоотношениях – не мое дело. Я просто делаю вывод из прочитанного. Здесь я наблюдатель. Это не моя идея.
Можно конкретно, что и у кого я когда-либо украл? По требованиям ряда журналов, количество ссылок в статьях существенно ограничено. Я не могу цитировать всю библиографию. Твои работы в моей докторской в полной мере представлены – посмотри, она в открытом доступе, у меня на сайте. Какие методы, чьи результаты, идеи я присвоил? Нечего тебе на это ответить.
По поводу публикаций в «серьезных» журналах. А у тебя-то самого много их было, пока ты работал в ИОНХе? А уехал ты в Канаду на какую позицию? А часто ли ты вспоминаешь и цитируешь тех, кто сделал из тебя ученого, чьими идеями ты кормился на Западе? Я с твоими бывшими коллегами несколько лет вместе проработал, знаю о чем пишу.
Странные вещи получаются. Все лезут писать на форумах. Сложно письмо на указанный ящик отправить? Что, то же за Канаду с США обидно стало? Жаль, а мне обидно за твоего Учителя.

sovok

• Гость
Мужики, а вам за кого обидно то? Россию мать, Штаты или себя любимых, не реализованных... ни там ни там... Извините  :)

Юрий Бушуев

• Гость
Еще одно замечание о том, кто, как и на каком месте работает. Моя официальная позиция Research Fellow. Моя задача – изучение кристаллизации кластеров NaCl. Это подразумевает полное исследование: разработка алгоритмов моделирования, написание программ, постановка и проведение численных экспериментов, статистическая обработка полученной информации, подготовка статей. Это не совсем тот постдок, о котором все здесь пишут. Здесь полный цикл самостоятельной научной работы. В прошлую пятницу у нас начал работать David Wu. Сидит за соседним компьютером, будет получать зарплату с гранта моего шефа, занимаясь примерно тем же, чем занимаюсь я. А кто такой этот Дэвид? А это один из ученых, чьи работы являются классическими, они опубликованы в ведущих американских журналах.
Статью я свою через шефа пробил. Удалось отстоять более 90% моего текста и идей. Теперь он меня спрашивает, куда будем посылать, в J. Chem. Phys. или J. Phys. Chem.? Я могу оценивать свои работы сам. Последняя ничем не лучше тех, что я публиковал в России.
Странно читать, что вот, дескать, невозможно представить американца, работающего в России. Вам невозможно, а я с ними лично знаком. Первый – мой шеф. Он много раз был в России и год работал в МГУ у Китайгородского, будучи маститым американским ученым. Второй – Мартин Гриндлингер. Чтобы не быть голословным даю ссылку на страницу с его фотографией http://icu.ivanovo.ac.ru/math2/photo/photo.htm. Этот человек приехал в Россию в 50-х годах. В ней и остался. Я лично с ним знаком. Семья моей тетушки была очень дружна с его семьей. Я его спрашивал, Мартин, почему Вы живете в Шуе, работаете в пединституте? Ответ был примерно таким: «а здесь хорошо – речка, лес, тихое место, у меня много учеников, коллег по работе...». У него семья, четверо детей. Если бы не перестройка, то так и жили бы они в Шуе – в российском районном центре ... Пришлось вернуться в США. Сразу нашел работу по специальности. У него никогда не было проблем с возвращением. Он и его дети – американские граждане.
То, что моя публикация вызвала вой в среде некоторых бывших соотечественников удивления не вызывает. Я таких здесь каждый день вижу. Неизгладимая печать Запада... Они рады, что с бежали из кошмара, да еще к американской кормушке пробились. Теперь можно сверху плевать на всех тем, кто, по их понятиям, находится ступенью ниже, а уж Россию лишний раз пнуть – святое дело Братки от науки. Сущность людей не меняется от того, где они живут, чем занимаются.

sovok

• Гость
Ой ой ой! Как он всех  :o "причесал"

D. Kosov

• Гость
Юрий, а почему бы вам просто не уволиться (секундное дело –– 2 weeks in advance notice на вашей позиции) и не вернуться уже к середине августа к себе домой из америки?

Оффлайн geek

• Sr. Member
Я только не понял, это же аффтар сам написал про себя в статье в газета.ру что у него позиция пост-дока, а не мы это придумали, а теперь он пишет что у него более продвинутая позиция, зачем он себя изначально принизил?
А вообще конечно в СССР было не принято публиковать статьи в иностранных журналах и поэтому я считаю аффтар не виноват что у него так мало публикаций в хороших журналах. Но вообще мне все-таки интересно что он ожидал когда подавал заявление на позицию пост-дока (или не пост-дока, тут неясно)? Что его осыпят золотом? Ведь какие ресурсы есть в научной группе и сколько лет профессору, мало того даже сколько и каких он статей публикует в год вполне открытая информация. Да, действительно даже в Швейцарии к воровству софта относятся очень прохладно, причем на бытовом уровне то же. Вообще я понимаю что если человек доктор наук то ему тяжело учится подчинятся начальнику. Кстати я все свои 4 года работы в науке в России то же вспоминаю в кошмарах

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Коллеги, ко всем просьба: немного поспокойнее. В особенности нежелательно хаять ни конкретных личностей, ни скопом какие-либо группы и категории граждан. Также нежелательно использовать форум для частной переписки, в особенности с теми, кого тут нет. Иначе кончится тем, что придется закрыть тему и ограничиться ссылками на другие места, где есть обсуждения.

В общем, давайте относиться друг к другу с уважением.

Чтобы в случае, ежели вдруг занесло и случайно вырвались какие-либо обидные для кого-нибудь слова, можно было "отсамомодерироваться", рекомендуется зарегистрироваться.

(Кстати, скоро, увы, все равно придется запретить незарегистрированным писать на форуме - достали спамеры :( )