Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Denmark  (Прочитано 22080 раз)

Оффлайн AB

• Full Member
Re: Denmark
« Ответ #45 : нояб. 07, 2012, 10:46 »
AB, ведь качество выпускников - контекстуально синонимично мотивации в дальнейшем развиваться именно по науке! То, о чем вы написали, это скорее бэкграунд, который был явно выделен несколько постов назад learner.

Не буду даже пытаться понимать что тут написано.

P. S. Помнится, я удивил аспиранта Имперского, когжда показал, как вычисляется производная x^x , без использования wolfram mathematica.

Это, возможно, последнее, на что я обращу внимание при выборе аспиранта.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #46 : нояб. 07, 2012, 10:59 »
а вот ни один из моих знакомых-выпускников не собирается во что бы то ни стало "закрепиться" в Европе! Мы уже понимаем, что это бред. Что не скажешь о Штатах,- они до сих пор так и манят некоторых)) Поэтому, позволю себе заключить, что качество наших потенциальных аспирантов значительно улучшилось.

Я бы скорее сказал, что в России за последние 10 лет стало проще делать деньги, сравнимые с европейскими или американскими. Реальных фанатов науки не так много. А зачем ехать, если и тут колбаса есть.

P. S. Помнится, я удивил аспиранта Имперского, когжда показал, как вычисляется производная x^x , без использования wolfram mathematica. А у нас такие вопросы - на допуске к экзамену были на 1-м курсе...

Я тоже не в курсе как она считается и ничего, справляюсь пока. На певом курсе это должно быть в голове, а дальше для этого есть гугль и википедия.

AB, ведь качество выпускников - контекстуально синонимично мотивации в дальнейшем развиваться именно по науке! То, о чем вы написали, это скорее бэкграунд, который был явно выделен несколько постов назад learner.

Апокалиптично )

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #47 : нояб. 07, 2012, 11:06 »
AB, вот пост, на который я ссылался
я здесь уже писала где-то что с трудом понимаю что у "русских" в башке. раньше они хотели уехать любой ценой и надо было сильно понимать кого можно брать на пхд а кого нельзя из-за полного отсутствия мотивации. потом в рашке поднялись зарплаты. Народ начал понтоваться и ехать делать ПхД не хотел. проблемы выбора отпали. Сейчас мы видим только людей подаюших на мастера, как правило очень с плохой подготовкой, из глубинки, но готового учиться и платить за мастера. Учить их сложно так как бэкграунда никакого нет.

Не буду даже пытаться понимать что тут написано.

До сих пор не понятно? Если вам сложно это понять, то могу перевести на английский, - мне не трудно.
Сложно что-либо вам ответить... Как я уже понял, мне, как минимум не по годам и не по статусу (по статусу форума) делать вам замечания. Но врываться в дискуссию сначала с пространными постами, потом, не вникнув в суть, отпускать не менее странные реплики - как-то несолидно, товарищ профессор! Ведь не со своим же студентами-подчиненными разговариваете!

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #48 : нояб. 07, 2012, 11:12 »
а вот ни один из моих знакомых-выпускников не собирается во что бы то ни стало "закрепиться" в Европе! Мы уже понимаем, что это бред. Что не скажешь о Штатах,- они до сих пор так и манят некоторых)) Поэтому, позволю себе заключить, что качество наших потенциальных аспирантов значительно улучшилось.

Непонятно о чем речь вообще. Если наукой заниматься - надо уезжать. Если не заниматься - зачем идти в аспирантуру?

Если за наукой - то безусловно уезжать! Согласен полностью! Если не заниматься - то за визой,- так делали раньше. Сейчас таких ходоков за визой среди моих знакомых, (которых, в силу объективных причин, у меня немало) вроде как нет. У кого публикаци, конференции и тд - тот смотрит на запад (несколько человек в Корею собрались), кто ради диплома учится - тот работает. Все просто.

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #49 : нояб. 07, 2012, 11:17 »
P. S. Помнится, я удивил аспиранта Имперского, когжда показал, как вычисляется производная x^x , без использования wolfram mathematica. А у нас такие вопросы - на допуске к экзамену были на 1-м курсе...

я имел ввиду, что я его удивил тем, что эта производная (не в ней дело-то) берётся в одно действие. У них курс Анализа (у физиков-то в имперском) гораздо слабее нашего. И с ребятами из Кэмбриджа я общался. Программируют они гениально, а вот теор. курсы у них объективно не сильнее наших.  Сужу по единичным случаям, но их учебники и задачи к экзамену бегло просматривал. Вот работа ТАМ гораздо лучше организована.
« Последнее редактирование: нояб. 07, 2012, 11:21 от Physicist_V »

Оффлайн AB

• Full Member
« Ответ #50 : нояб. 07, 2012, 12:01 »
Как я уже понял, мне, как минимум не по годам и не по статусу (по статусу форума) делать вам замечания. Но врываться в дискуссию сначала с пространными постами, потом, не вникнув в суть, отпускать не менее странные реплики - как-то несолидно, товарищ профессор! Ведь не со своим же студентами-подчиненными разговариваете!

Как то я не вижу как два последних предложения вяжутся с первым :)
По сути. "Ведь качество выпускников - контекстуально синонимично мотивации в дальнейшем развиваться именно по науке") - в какую суть мне тут стараться вникать? У меня русский, похоже, состарился.
Но, в любом случае, спасибо за общение. А то я было иногда начинал подумывать, что мне с одним из моих аспирантов немножко не повезло. Больше не буду :)

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #51 : нояб. 07, 2012, 14:31 »
.. а контекстуальные синонимы российские школьники на ЕГЭ в части B ищут в тексте:)

датские и английские школьники, смею предположить, тоже :)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #52 : нояб. 07, 2012, 21:46 »
Что-то товарищ Physicist_V разводит демагогию. Вам про Данию ответили? Что вам известно о качестве российских, китайских, корейских и т.п. аспирантов за последние 10 лет? 10 лет назад вы ещё в школе были и девочек за косички дергали. У меня такое чувство, что вы тут либо хотите "письками мериться" (не ясно лишь с кем), либо же у вас какой-то ещё комплекс имеется.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #53 : нояб. 08, 2012, 06:17 »
Мне кажется, его смушает то что не так много потенциальных коллег знает как дифференцировать х^х. Сообшаю- это не важно. Среди моих колег - экономистов умеют все или почти все, потому что мы часто ручками делаем разные выкладки. Мне что-то подсказывает что те кто имеют дело с экспериментами в Физике  давно забыли как это делать.

Да, "местные" учились немного не тому и немного не так, из-за чего они думаю слегка по-другому. Что не мешает им добиваться многого.
Смотреть надо не на кто чего дифференцирует а в каких журналах печатает и как регулярно. Других критериев нет.

ПС. Я знаю чувака который занимается эконометрикой  на мировом уровне, достаточно крутой проф, и боится комплекных чисел. Так и делает все в time domain, бедняжка...

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #54 : нояб. 08, 2012, 12:27 »
Мне кажется, его смушает то что не так много потенциальных коллег знает как дифференцировать х^х. Сообшаю- это не важно. Среди моих колег - экономистов умеют все или почти все, потому что мы часто ручками делаем разные выкладки. Мне что-то подсказывает что те кто имеют дело с экспериментами в Физике  давно забыли как это делать.
Я бы попросил!!! Еще неизвестно, чьи выкладки круче. Не говоря уже о том, что люди лекции читают, и отнюдь не по истории кпсс.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #55 : нояб. 08, 2012, 12:33 »
Я бы попросил!!! Еще неизвестно, чьи выкладки круче. Не говоря уже о том, что люди лекции читают, и отнюдь не по истории кпсс.

1. а при чем тут лекции? Я что-то пропустила.

2. Ну знаете - и совсем здорово. Я вообше не знаю никого кто не знает. Ну из тех кто должен знать, конечно.

3. Ваши выкладки крутые, никто не сомневается! :-)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #56 : нояб. 08, 2012, 12:37 »
ну как при чем - если чел читает лекции по методам мат физики или по квантам, он, наверно, знает производные
« Последнее редактирование: нояб. 08, 2012, 12:43 от DrX »

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #57 : нояб. 08, 2012, 14:12 »
ну как при чем - если чел читает лекции по методам мат физики или по квантам, он, наверно, знает производные

так там веврху реч шла про ПхД студентов, кто не знал как дифференцировать. опять же коллеги ПхД студенту - именно они.

Надо заметить что у нас тоже ПхД студенты - не сахар. Но они потом здеь или в аналогичных местах не работают. Есть хорошие, но их и единицы.