Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: РАН out  (Прочитано 30932 раз)

sovok

• Гость
РАН out
« : июня 23, 2006, 15:16 »
http://www.lenta.ru/articles/2006/06/23/academy/

Наконец то, дождались!

Оффлайн geek

• Sr. Member
Re:РАН out
« Ответ #1 : июня 23, 2006, 16:05 »
Давно пора, но лучше не станет

Оффлайн olek

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : июня 24, 2006, 04:58 »

Я думаю со временем станет. Должны быть сильные научные фонды в которых хорошие мэнеджеры привлекают деньги, а мирового уровня ученые оценивают проекты, которые надо финансировать. А академия пусть станет клубом все тех же мирового уровня ученых (и каков будет их клуб и его финансирование, пусть сами решают). А в университетах пусть будет государственная поддержка и базовое финансирование научной работы сотрудников, которые учат студентов и дополнительно занимаются наукой. Если они хотят больше науки - подают на гранты в научные фонды.
« Последнее редактирование: июня 25, 2006, 10:34 от olek »

Оффлайн qqq

• Sr. Member
« Ответ #3 : июня 24, 2006, 15:56 »
вообще, забавно - четко можно понять по отношению к ситуации, из университетской ли науки человек или академической. ну почему такое отрицательное отношение к последней??
нет, мне самому очень многое в ней не нравится, особенно академики  ;) но такой уж искренний восторг меня как-то... коробит, что ли....

Оффлайн olek

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : июня 24, 2006, 16:26 »
вообще, забавно - четко можно понять по отношению к ситуации, из университетской ли науки человек или академической. ну почему такое отрицательное отношение к последней??
нет, мне самому очень многое в ней не нравится, особенно академики  ;) но такой уж искренний восторг меня как-то... коробит, что ли....

Личто я из РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ науки. Поэтому и хочу ее изменения! Сейчас, работая в ЗАПАДНОЙ (как ВЫ ее называете) УНИВЕРСИТЕТСКОЙ науке понимаю каково и в ней и виже все минусы... Но... здесь это НАУКА, без разделения! Нет здесь университетской и академической! Едина она! Чего и нам в России желаю.
« Последнее редактирование: июня 24, 2006, 16:56 от olek »

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #5 : июня 24, 2006, 17:14 »
на самом деле я экспат, и годы работы в российской науке вспоминаю в кошмарах. А академиков давно стоило наказать, так как со времен распада совка, их благосостояние значительно улучшилось по сравнению с их благосостоянием в советские времена, что не скажешь о рядовых сотрудниках РАН

Оффлайн olek

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : июня 25, 2006, 05:10 »
на самом деле я экспат, и годы работы в российской науке вспоминаю в кошмарах. А академиков давно стоило наказать, так как со времен распада совка, их благосостояние значительно улучшилось по сравнению с их благосостоянием в советские времена, что не скажешь о рядовых сотрудниках РАН

Со время распада совка и новая плеяда академиков подросла.  Им тоже не надо реформ! Тем более все легче "достанется", так сказать естественным уходом предедущего поколения...
« Последнее редактирование: июня 25, 2006, 05:17 от olek »

sovok

• Гость
« Ответ #7 : июня 25, 2006, 11:23 »

Я думаю со временем станет. Должны быть сильные научные фонды в которых хорошие мэнеджеры привлекают деньги, а мирового уровня ученые оценивают проекты, которые надо финансировать. А академия пусть станет клубом все тех же мирового уровня ученых (и каков будет их клуб и его финансирование, пусть сами решают). А в университетах пусть будет государственная поддержка и базовое финансирование научной работы сотрудников, которые учат студентов и дополнительно занимаются наукой. Если они хотят больше науки - подают на гранты в научные фонды.

sovok

• Гость
« Ответ #8 : июня 25, 2006, 11:24 »
А академия пусть станет клубом все тех же мирового уровня ученых (и каков будет их клуб и его финансирование, пусть сами решают).

И таких ученых им в помощь!  ;D

ыщмщл

• Гость
« Ответ #9 : июня 25, 2006, 11:24 »

Оффлайн geek

• Sr. Member
« Ответ #10 : июня 26, 2006, 05:55 »
Просто Кадыров недавно стал академиком, и все начали говорить что это за академик без ученой степени, ну и он решил на всякий случай ученую степень то же сделать
Вообще я честно не понимаю зачем такому человеку как Кадыров ученая степень и звание академика, ведь денег у него и так немерянно
Вот всем надо брать пример с Абрамовича, у него до недавнего времени даже высшего образования не было

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Re: РАН out
« Ответ #11 : мая 26, 2007, 22:06 »
К вопросу о реформе Российской науки:
По долгу службы посетил китайских коллег (на которых тут бочку катят на форуме, что они типа по английски писать неумеют). Вот это реформа – и без всяких обсуждений. Партия сказала – нам нужна самая передовая наука, и она тутже стала таковой, причем по самому гамбургскому счету. Вот ссылка Шанхайского Института Нейробиологии (Shanghai Institute of Neuroscience, ION)
http://www.ion.ac.cn
Полистайте странички лабораторий и увидете, что практически каждая имеет Nature/Science/PNAS/Neuron etc. в ближайшем прошлом, а есть и такие лабы, которые в других журналах вообще не публикуются. Институт имеет ‘international advisory board’ которая им делает регулярные staff review (молодые сотрудники – раз в  4 года, ‘деды’ – раз в 6 лет), и если нет серьезных публикаций – увольняют в 2 недели. Конечно - это суперструктура и в других институтах (тоже имел возможность ознакомиться) не всё так гладко, но планка поставлена и механизм допрыгивания отработан. Россия катастрофически отстаёт не только по фактическим результатам, но и по концептуализации. Пока, по тому, с чем мне приходиться сталкиваться общаясь с коллегами в Питере – поезд уходит и догонять особо не на чем. 
« Последнее редактирование: мая 26, 2007, 22:23 от nikita »

CoBcemOnyx

• Гость
« Ответ #12 : мая 31, 2007, 14:59 »
К вопросу о реформе Российской науки:
По долгу службы посетил китайских коллег (на которых тут бочку катят на форуме, что они типа по английски писать неумеют). Вот это реформа – и без всяких обсуждений. Партия сказала – нам нужна самая передовая наука, и она тутже стала таковой, причем по самому гамбургскому счету. Вот ссылка Шанхайского Института Нейробиологии (Shanghai Institute of Neuroscience, ION)
http://www.ion.ac.cn
Полистайте странички лабораторий и увидете, что практически каждая имеет Nature/Science/PNAS/Neuron etc. в ближайшем прошлом, а есть и такие лабы, которые в других журналах вообще не публикуются. Институт имеет ‘international advisory board’ которая им делает регулярные staff review (молодые сотрудники – раз в  4 года, ‘деды’ – раз в 6 лет), и если нет серьезных публикаций – увольняют в 2 недели. Конечно - это суперструктура и в других институтах (тоже имел возможность ознакомиться) не всё так гладко, но планка поставлена и механизм допрыгивания отработан. Россия катастрофически отстаёт не только по фактическим результатам, но и по концептуализации. Пока, по тому, с чем мне приходиться сталкиваться общаясь с коллегами в Питере – поезд уходит и догонять особо не на чем. 

Китайцев - много, и много таких, которые по-английски писать не умеют, но статьи свои в PRL посылают пачками, наверное рису хотят побольше получить от своего руководства.  Правильных китайцев тоже хватает, с чем я вполне согласен.  А в России наука в полной, пардон, дыре и РАН must go.

ST

• Гость
« Ответ #13 : мая 13, 2008, 10:56 »
Президиум РАН рекомендовал переизбрать Осипова президентом
Президиум Российской академии наук рекомендовал общему собранию кандидатуру действующего глава академии Юрия Осипова на пост президента РАН, выборы которого состоятся 30 мая. «В результате обсуждения кандидатур на пост президента РАН и тайного голосования по ним президиум РАН постановил рекомендовать Общему собранию кандидатуру академика Осипова Юрия Сергеевича», – сказал на пресс-конференции после заседания президиума главный ученый секретарь академии Валерий Костюк. При этом он подчеркнул, что в выборах президента участвуют три кандидатуры, но Осипов будет стоять первым в списке кандидатов.
http://www.gazeta.ru/education/2008/05/13_n_2722851.shtml

Что то мне помнится что сам Осипов говорил про возрастные ограничения на должность и что мол он сам уже поэтому не будет выбран... Или я что пропустил и всё пошло на попятную?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #14 : мая 13, 2008, 18:22 »
См про это статью Евг. Онищенко "Два президента" во втором номере Троицкого варианта на стр. 3 (как раз над подборкой с форумов "Вернутся ли соотечественники?").