Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Про учебу и работу  (Прочитано 4945 раз)

Svetlana

• Гость
Про учебу и работу
« : апр. 07, 2003, 07:00 »
Нахожусь здесь по учебной визе (статус В2). По ней можно работать
20часов в неделю. Кто-нибудь знает, как это отслеживается, и что мне
грозит, если я буду работать больше. Понимаю, что по головке не
погладят, но смогу ли я отделаться легким испугом типа штрафа, или
попросят  отсюда куда подальше?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Re: Про учебу и работу
« Ответ #1 : апр. 10, 2003, 08:00 »
думаю, что никто за этим не следит, во всяком случае у меня была та же самая Б2 и работала я по 12 часов в сутки - никто этим не интересовался  :)

[Текст переведён с транслита]
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #2 : апр. 10, 2003, 09:55 »
я наверняка сказать не могу, но В2 виза предполагает, что Вы студент, а значит, что работа не должне занимать все Ваше время, иначе на учебу не останется. то есть, если вы придете к работадателю вне университета он вас не может занять по полной программе.
то, о чем пишет Helen, это случай, когда В2 дают PhD студентам, у этой категории работа=учеба и наоборот, а зарплата как правило в виде гранта. Так что в этом случае волноваться не о чем.

а если идет речь о работе не относящейся к учебе, то легально на полный рабочий день с налогооблагаемой зарплатой Вас на работу не возьмут с такой визой, а нелегально работать на стороне я бы не советовал, штраф-не штраф, а из страны турнуть могут если узнают.

по моему опыту, когда у меня заканчивалось разрешение на работу (В1), университет деньги прекращал платить, потому что иначе у них нелегальный работник. а потом выплачивал задним числом, когда визу продлевали.

Светлана

• Гость
« Ответ #3 : апр. 14, 2003, 18:04 »
Спасибо за ответы! Но весь прикол как-раз заключается в том, что работадатель на работу взял (все легально)!!! И платит почасовую, хотя я ему лично про эти 20 часов говорила, и предлагала, чтобы он перевел меня на сдельную оплату, там хоть за часами не проследишь... Он только отмахнулся, типа это все ерунда... Так что я вся в недоумении. По идее, ему ведь тоже достанется, если что... Так как, могут за такое турнуть меня, или смогу отвертеться? Не хочется больших проблем...

Наталия

• Гость
« Ответ #4 : апр. 17, 2003, 10:20 »
Здравствуйте.
Обращаюсь с просьбой.
Мне хотелось бы узнать координаты организаций в г. Турку, Хельсинки, которым бы требовались работники на сезонные работы, например, помощники сбора урожая клубники и др.
Прошу дать ответ до 19.04.03

С уважением, Наталья.