Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Обсудим альтернативность в организации научного сообщества (АНО "Академия наук")  (Прочитано 13332 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Если "требования к членству в совете относительно невысоки", то не станет ли она рассадником мошенничества, лженауки и рупором сумасшедших?
А вы считаете, что указанные требования являются явно недостаточными, что бы в академия стала тем, что вы пишите. А как бы сформулировали требования к члену совета? Опасения про рупор то же есть. Как вы считаете, как можно избежать этого. Нужно экспертное мнение.

Нужно найти несколько выдающихся ученых, имеющих авторитет во всем мире и достаточный управленческий и организационный опыт, и передать им все хозяйство (если, конечно, они согласятся его взять ;D ). Примерно так, видимо, организовывались общества в Германии...

frein

• Гость
ИМХО, чем больше всяких академий, тем лучше, так и РАН наконец накроется.

Оффлайн academysng

• Newbie
  • *
Ну все таки отклонились от обсуждения- преобладают эмоции. Нужен анализ по существу.

Оффлайн academysng

• Newbie
  • *
Отклонились от темы вопроса. Нужен анализ, а не эмоции.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Однако на тему Вашего вопроса про то, как избежать (рупора, рассадника и т.п.) и т.п., я ответил вполне серьезно и, имхо, достаточно аналитично. Иные методы формирования руководства избежать всякой такой напасти никак не помогут. Есть, кстати, пример РАЕН, а ведь поначалу это была инициатива вполне порядочных людей :(

Alme

• Гость
>Если "требования к членству в совете относительно невысоки", то >не станет ли она рассадником мошенничества, лженауки и >рупором сумасшедших?
>А вы считаете, что указанные требования являются явно >недостаточными, что бы в академия стала тем, что вы пишите. А >как бы сформулировали требования к члену совета? Опасения про >рупор то же есть. Как вы считаете, как можно избежать этого. >Нужно экспертное мнение.

Кроме того, статьи должны рецензироваться, пускай и не оч. жёстко людьми работающими по соответствующей тематике.

Оффлайн academysng

• Newbie
  • *
Поскольку процесс формирования экспертных органов Академии только начался и зарегистрировались эксперты лишь по отдельным направлениям , то полноценное рецензирование статей вряд ли возможно в данный момент. Как временную альтернативу первичного рецензирования  статей планируем ввести  процедуру экспертного публичного обсуждения на сайте Академии. Желающих разместить свои статьи на сайте есть. Все упирается в то, что хотим соблюсти при размещении научных статей требования законодательства об охране авторских прав. Авторы не спешат направлять помимомо электронного варианта соответстующей статьи еще и письменное согласие на публикацию. Поэтому присланные электронные публикации без письменного согласия нами не размещаются.

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Рекомендую ознакомится с опытом организации Нью-Йоркской академии наук:
http://www.nyas.org/index.asp
У них всё организовано очень грамотно.
Первым делом нужно привлечь к участию в академии хотя бы одного известного учёного и тогда дело пойдёт. До тех пор пока этого не сделано - обсуждать нечего.

гость

• Гость
это не та, случайно, куда принимают за 100 баксов всех желающих?

Оффлайн academysng

• Newbie
  • *
Рекомендую ознакомится с опытом организации Нью-Йоркской академии наук:
http://www.nyas.org/index.asp
У них всё организовано очень грамотно.
Первым делом нужно привлечь к участию в академии хотя бы одного известного учёного и тогда дело пойдёт. До тех пор пока этого не сделано - обсуждать нечего.

Естественно,  опыт Нью-йорской Академии наук изучался при начале реализации проекта АНО "Академия наук". Даже сайты чем то похожи. Но у нас не применима формула: заплати небольшую сумму вне зависимости от уровня образования и стань членом. На Западе это нормально. У нас же "кадровый баласт" госАкадемий и просто "выдающиеся деятели науки" подымут такой шум, что, прочитав их писанину, нормальные ученые не захотят поддержать нашу идею. Поэтому в нашем проекте мы не планируем сбор каких-либо средств с членов. Финансирование проекта будет осуществляться, в основном, от работы на общественных началах и от коммерческой деятельности- экспертиза, сертификация, инновации и т д.

Gast2

• Гость

Да-да, именно та! Я лет десять назад получил от них письмо с предложением заплтить 100 баксов и стать нью-йоркским академиком.
Я думаю, компьютер для них отлавливает лохов на Востоке по базам данных публикаций (???). Из моих европейских знакомых никто таких заманчивых предложенй не получал.

Оффлайн academysng

• Newbie
  • *
Господа, а почему прекратили обсуждение?

sovok

• Гость

Да-да, именно та! Я лет десять назад получил от них письмо с предложением заплтить 100 баксов и стать нью-йоркским академиком.
Я думаю, компьютер для них отлавливает лохов на Востоке по базам данных публикаций (???). Из моих европейских знакомых никто таких заманчивых предложенй не получал.

И ЭТО пример для подражания  ???  :o

гость

• Гость
[
И ЭТО пример для подражания  ???  :o

Как верно!