Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Отклики на прочитанные книги  (Прочитано 46093 раз)

Оффлайн Prinz

• Full Member
to Sovok and foZgen

рад что вам понравилось. Буду дальше стараться  :D

Оффлайн Prinz

• Full Member
Скачал. Прочитал. Отлично написано, но иначе было бы странно - Логинов писатель не из последних. Сложновато было в начале из-за огромного количества новых слов. Кроме того, я долго не мог понять топологию мира: 1728 квадратов. Как я заметил, это примерно соответствует количеству клеточек на двойном листе школьной тетради. Если это  представить  - то становится понятнее...

Впрочем, ничего гениального я в книге не нашёл.  У того же Логинова есть книги не хуже. Дяченки недавно написали чем-то похожую книгу "Варан". Хотя этот роман написан не так тщательно, как "Многорукий..."

Но впечатление от книги самое благоприятное. Спасибо, ната!
« Последнее редактирование: нояб. 28, 2006, 11:32 от Prinz »

Оффлайн Esaul

• Newbie
  • *
Любителям шпионских детективов. Наш ответ  8) агенту британской разведки Джеймсу Бонду 007. Навеяно после просмотра очередной серии бондианы.

Серия книг "Обет молчания" (Контора) посвящена тайной спецслужбе, о существовании которой знает лишь несколько высокопоставленных членов правительства.
Официального названия организации нет, поэтому работники называют ее между собой "Контора". Основал Контору еще отец народов, поставив ее в противовес НКВД. Контора подчиняется лично главе государства, в советские времена генсеку, сейчас Президенту.
Основная задача Конторы – обеспечение безопасности государственного строя, раскрытие заговоров, переворотов, борьба с организованной преступностью в высших эшелонах власти, отслеживание и предотвращение опасных ситуаций в регионах, угрожающих целостности страны, устранение неугодных губернаторов, бизнесменов, политиков.
Интерес вызывает описание подготовки агентов Конторы. Жесткая и многоступенчатая система отбора. В арсенал подготовки агента Конторы входит: владение спецсредствами, тактика ведения боя в любых условиях (в замкнутом пространстве, в темноте, в городе и т.д.), выживание в тайге, в пустыне или в тундре, смертоносные приемы рукопашного боя, позволяющие убить человека одним ударом, методы допроса, пытки и противодействие им, слежка, криптография, аналитика, актерское мастерство, грим, подделка документов ...
Но самое главное – это умение думать и анализировать ситуацию. Ведь агент Конторы, это, прежде всего разведчик, который должен найти выход из любой безнадежной ситуации.
Плата за работу в Конторе – одиночество. Будущий боец невидимого фронта должен отказаться от родственников, друзей и знакомых. Для всех близких он должен умереть. Однако отказ – это не просто слова, это очередной экзамен. Курсант должен инсценировать свою смерть, чтобы все родные в это поверили ...
Лишь пройдя многолетнюю подготовку и доказав свою лояльность и надежность, курсант становится агентом могущественной Конторы, одним из немногих резидентов, контролирующих вверенный ему регион огромной страны ...

Из всей серии лично я выделил бы

Тайные люди.
Первый роман в серии.

Всякий, кто прочитал хоть одну приключенческую книгу или увидел один шпионский фильм, знает, что такое внешний разведчик. Но ни единый человек не слышал, что разведчики работают не только за рубежами Родины. О нашей службе догадываются единицы, знают доподлинно два-три человека во всей стране. Мы невидимки среди невидимок. Обычных разведчиков поддерживает всей своей мощью и авторитетом государство, давшее задание. Мы работаем практически на свой страх и риск. Разведчиков тысячи - нас наберется едва ли три десятка!
     - Но что можно разведывать в собственной стране?
     - Всякое государство неоднородно. Это только на картах они красятся одной краской. На самом деле каждый цвет имеет сотни оттенков! В рамках внешних границ существуют административное и национальное деление, силовые институты, политические течения, религиозные сообщества, официальная, полулегальная и нелегальная оппозиция, экономические союзы, мафиозные и мелкопреступные кланы и пр. и т.п., которые неизбежно взаимодействуют друг с другом, заключают союзы, конфликтуют, воюют, делят сферы влияния. Любая, даже самая благополучная страна пронизана изнутри токами высокого напряжения. Чуть зазевайся и неизбежно короткое замыкание.
     Далеко не всегда государство может защищаться от внутренней угрозы в рамках действующего закона и тогда, для решения особо конфиденциальных задач, обращаются к нашей помощи.

Обет молчания.
Продолжение приключений главного героя, который к этому моменту уже стал резидентом в одном из регионов. Главного героя направляют в другой регион в качестве Контролера. В одном месте автор явно переборщил со способом выслеживания Контролера (разбрызгивание по тротуару радиоактивного раствора и отслеживание людей по радиоактивному следу).

Игра на вылет.
Резидент Конторы получает информацию о готовящемся заговоре против Президента и пытается донести до главы государства важную информацию, потому что нити заговора уходят к его ближайшему окружению ...

Президент шестой части суши придвинулся, и, презрев протокол, сграбастал и крепко обнял своего нового Героя.
Его лицо приблизилось к моему. Я почувствовал его дыхание, тонкий запах дорогого одеколона. Почувствовал, как он постукивает меня по спине.
И еще я увидел возле своих губ его ухо. И снова услышал удивленное шипение:
- Ну что ж он молчит-то. Он же должен что-то ответить. Это же просто неприлично.
 Действительно неприлично.
 Я увидел его ухо и сказал то, что считал нужным сказать в данный момент. То, что сказать потом мне не представится возможным.
- Сука ты, Президент!
Он не отшатнулся, не закричал, не затопал ногами. Он еще крепче прижал меня к себе. Еще шире улыбнулся. И так же тихо ответил:
- А ты дурак. Не суди о делах, в которых ни черта не смыслишь. И не будешь судим. Гер-рой! Твою мать!
На том мы и разошлись.
Он - государством править. Я - в нем жить.

Ревизор 007

Судя по всему, в Регионе имеет место быть, ни много ни мало, - заговор. Что, конечно, было понятно давно, но не было понятно, какие цели он преследует. Теперь все стало более или менее ясно.
Стало ясно, что заговор ставит целью выход Региона из состава России или приобретение им особого статуса.
Вот такие пироги. С чужой "капустой".

Диверсия
Вы сторонник теории мирового заговора? Тогда этот роман для Вас!

Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой ...

В целом, довольно увлекательная серия, легко читается.

Вывод, который напрашивается после прочтения – политика это грязное дело. Думают одно, говорят второе, подразумевают третье, делают четвертое ...
А народ как был быдлом в глазах политиков, так им и останется. Понимаешь ли ...  :-\

http://www.litportal.ru/all/author57

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: Андрей Ильин.
« Ответ #18 : дек. 06, 2006, 10:48 »
Я читал одну книгу этого автора. Называется "Девять негритят". Но, по-моему, она не имеет отношения к упомянутой выше серии.

Вкратце: на МКС (международной космической станции, если кто не знает :-) происходит несчастный случай, который на проверку оказывается убийством. Потом ещё одно, и ещё... Классическая детективная задача об убийстве в закрытой комнате.
Я хочу сказать, что идея пришла автору интересная, но исполнение - хреновое  :( Люди у него - не люди, а персонажи из анекдотов про американца, немца, русского и китайца. Автор плохо знает физику. И пишет школьным языком. Резюме: детектив далеко не первого сорта.

Но, возможно, в той серии, что указал уважаемый коллега, эти недостатки не бросаются в глаза или их просто нет  ::)
« Последнее редактирование: дек. 06, 2006, 10:50 от Prinz »

Оффлайн Esaul

• Newbie
  • *
Re: Андрей Ильин.
« Ответ #19 : дек. 06, 2006, 21:31 »
Я думаю, что из всех серий у Ильина "Контора" наиболее удачная. Остальные серии уже не то. Привлекает описание методов работы спецслужб и, кроме того, нет такого лоска, как в бондиане. Наш агент ближе к народу, что ли. При необходимости может и в костюме в канализацию прыгнуть, и замаскироваться под бомжа, пьяного электрика или кАнкретного пацана. В общем, неплохо для развлекательного чтения, местами написано с юмором, с иронией. Как и положено – многоходовые комбинации, двойное или тройное дно ...

Но, возможно, в той серии, что указал уважаемый коллега, эти недостатки не бросаются в глаза или их просто нет  ::)

Недостатки есть, я уже писал про радиоактивный раствор, потом как раз в этой книге (Обет молчания) есть логические неувязки - мне непонятны мотивы противника Контролера. По сюжету один из резидентов связался с мафией, то есть, по сути, предал свою организацию и выйти из такого положения уже не мог, потому что именно через него о существовании Конторы узнали главари мафии. Можно было просто уничтожить всех, кто узнал об этой тайне. Что, в конце концов, и сделал Контролер.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Умберто Эко "Маятник Фуко"
« Ответ #20 : февр. 06, 2007, 14:21 »
Эту книгу очень стОит прочитать всем историкам с альтернативным уклонам, уфологам, гробокопателям и прочим ученым с горящими глазами и нечёткой логикой.

Основная идея - так как я ее понял, - что при наличии эрудиции чуть выше среднего  "доказать" можно все что угодно. Например, из того что высота пирамиды Хеопса 149 метров (то есть ровно одна миллионная расстояния до Солнца) следует, как вы сами понимаете, то что древним египтянам была уже знакома современная концепция мира, а то и космоплавание  :o  Я здесь сильно преувеличиваю, но при желании можно подобрать такой набор аргументов, что абсурдность выводов не так уж сразу бросается в глаза.

Читать было тяжело. Автор безжалостно и без всякого стеснения давит своими гуманитаными познаниями. Под конец я не выдержал и стал кое-что пропускать.  Даже с  "Улиссом" было легче - там Джойс хотя бы развлекает читателя кардинально меняя стиль каждую главу.

Автор - настоящий ученый ;) обожает всякие латинизмы и прочие -измы, так что словарь не помешает. Но, бывает, он отваживается на пассажи достойные Набокова: "Эти желтые персики, которые растут только между лозами, трескаются при нажатии пальцем, и косточка сама вылетает со скрипеньем, чистейшая, как после химической обработки, не считая толстеньких белых червячков мяса, держащихся на каком-то атоме. Ты можешь есть эти плоды, почти что не ощущая бархатистости кожи, от которой обычно пронизывает дрожь от языка до самого паха."

Так что не все так плохо  ;D
« Последнее редактирование: февр. 06, 2007, 14:23 от Prinz »

Оффлайн nikita

• Sr. Member
Re: Умберто Эко "Маятник Фуко"
« Ответ #21 : февр. 06, 2007, 18:41 »
... "Эти желтые персики, которые растут только между лозами, трескаются при нажатии пальцем, и косточка сама вылетает со скрипеньем, чистейшая, как после химической обработки, не считая толстеньких белых червячков мяса, держащихся на каком-то атоме. Ты можешь есть эти плоды, почти что не ощущая бархатистости кожи, от которой обычно пронизывает дрожь от языка до самого паха."
Как интересно, Я "Маятник Фуко" почему-то пропустил в своё время, а сейчас вот читаю "The Magnificent Flame of Queen Loana" - буквально вчера мне попался именно этот фрагмент - не поленился пролистать назад: " Strange, I had read in some novel that between the rows.... are yellow peaches that grow only in vineyards and split in half at the pressure of your thumb, the pit popping out almost by itself, as clean as it had been chemically treated, except for an occasional fat little worm of white pulp left hanging by an atom…" и т.д.
Сколько там у него всего зарыто, и ведь большинсво этих "котов в мешке" при поверхностном чтении (типа моего) вообще не всплывают. Хотя в этом наверное и скрывается привлекательность такого рода чтения - каждый что-нибудь да выловит, а как вылавливаешь - так сразу ощущаешь себя образованным человеком :)  Читаешь и радуешься :) Пелевин бы прокомментировал - что-нибудь про стимуляцию  потребления

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: Умберто Эко "Маятник Фуко"
« Ответ #22 : марта 26, 2007, 10:27 »
Хотя в этом наверное и скрывается привлекательность такого рода чтения - каждый что-нибудь да выловит, а как вылавливаешь - так сразу ощущаешь себя образованным человеком :)  Читаешь и радуешься :) Пелевин бы прокомментировал - что-нибудь про стимуляцию  потребления

Да, совпали мы с вами в пространстве-времени...
С самоцитированием у Эко - это сильно, но, увы, уже не оригинально.  :-[

А про привлекательность такого рода чтения - согласен на все 100! Ибо оч. повышает самооценку  ;D

Оффлайн Esaul

• Newbie
  • *
Re: Отклики на прочитанные книги
« Ответ #23 : апр. 09, 2007, 21:37 »
Брайан Грин "Элегантная вселенная" – превосходная научно-популярная книга о современной физике, строении Вселенной и теории струн. Автор обладает замечательным талантом объяснять законы физики наглядно и простым языком. В книге практически нет формул, заковыристых и нудных формулировок, поэтому ее можно рекомендовать всем, кто желает понять, как устроена наша Вселенная с точки зрения современной физики.
Грин является известным специалистов теории струн, данной теории посвящена вторая половина книги. Основным постулатом в теории струн является предположение, что все частицы возникают в результате колебания ультрамикроскопических струн. Несмотря на элегантность и красоту теории струн, у нее есть множество противников и критиков. В частности, основным аргументом против данной теории является невозможность проверить ее основные положения современными техническими средствами.

Оффлайн Esaul

• Newbie
  • *
« Ответ #24 : апр. 09, 2007, 21:38 »
Книга известного математика и физика Роджера Пенроуза "Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики".
В отличие от книги Грина ("Элегантная вселенная"), автор, на мой взгляд, несколько тяжеловато пишет, хотя и интересно. В целом, книга полезна для всех, кто желает понять, как функционирует наш разум. Автор убежден, что проявление разума тесно связано с законами квантового мира.
"Мы знаем, что на субмикроскопическом уровне квантовые законы действительно работают; но на уровне крикетных шаров действует классическая физика. Где-то между ними находится закон, который нам необходимо понять, чтобы увидеть, каким образом квантовый мир возникает внутри классического мира. Кроме того, я убежден, что этот новый закон нам непременно понадобится, если мы собираемся понять, как функционирует наш разум"

Оффлайн Esaul

• Newbie
  • *
« Ответ #25 : апр. 09, 2007, 21:40 »
Для тех, кто устал от физики и других наук  :D, рекомендую книгу в стиле фэнтези "Путь Меча" автор Генри Лайон Олди (под этим псевдонимом пишут два писателя Дмитрий Громов и Олег Ладыженский).
Мир, в котором холодное оружие обладает разумом. Мечи, шпаги, ножи называют себя Блистающими, а людей считают своими Придатками. Люди, наоборот, не подозревают, что оружие как-то влияет на их поступки. Многие столетия в Кабире оттачивалась до совершенства техника владения холодным оружием, жители часто проводят бескровные поединки или, как они их сами называют, Беседы. В Кабире нет преступности, внешние враги, видя мастерство местных жителей, не осмеливаются нападать. Мирную идиллию нарушает ряд убийств, расследование которых начинает главный герой Чэн Анкор …
На мой взгляд, великолепная книга в своем жанре, динамичный сюжет, кроме того, авторы затрагивают глубокие вопросы философии воина, меча и боевых искусств. Единственным недостаткам можно назвать значительный объем – "Путь Меча" состоит из трех книг; и вначале было немного сложно читать, много новых терминов, приходилось часто заглядывать в глоссарий.
« Последнее редактирование: апр. 09, 2007, 21:43 от Esaul »

Оффлайн Scientist

• Jr. Member
  • **
« Ответ #26 : апр. 19, 2007, 08:17 »
Кто читал книги Владимира Каминера "Russendisko", "Milit?rmusik"? Поделитесь впечатлениями

Где можно скачать эти книги?

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #27 : апр. 19, 2007, 08:57 »
Кто читал книги Владимира Каминера "Russendisko", "Milit?rmusik"? Поделитесь впечатлениями

Где можно скачать эти книги?

Я читал "Russendisko" на бумаге. Это просто сборник коротеньких рассказов из жизни советских эмигрантов в Берлине. (Замечу в скобках, что стиль жизни среднего эмигранта в Германии имеет мало общего с жизнью ресёчера там же.) Написано так себе, на газетном уровне. Другое дело, что автор рискнул писать на чужом языке, что, по-моему, и вызывает интерес у публики. ("Оно разговаривает!" ;)  )

Говорят, что эту книгу перевели на русский. Но я сам русскоязычного варианта не видел. Где скачать - не знаю, но подозреваю, что в интернете :-)

Оффлайн nanobot

• Jr. Member
  • **
« Ответ #28 : апр. 24, 2007, 05:24 »
присоединяюсь....

читал еще егоную "джунгельбух". (кстати есть в pdf)
имхо, у Каминера  с книгами  как у некторых с женами: каждая последующая хуже предыдущей.  :-[

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #29 : апр. 24, 2007, 11:07 »
Брайан Грин "Элегантная вселенная" – превосходная научно-популярная книга о современной физике, строении Вселенной и теории струн.

Скачал на Альдебаране, сейчас читаю. Очень хорошее впечатление. Там главное прорваться через первые несколько глав, где речь идёт о квантовой и релятивистской механике. (Все эти сказки про кошек Ш. и черные дыры средний физик слышал уже не один десяток раз.) Но потом начинается ОНО: String theory. Чувствуется, что книжка свежая, 1995 год уже считается далёкой историей, и вообще автор бурлит, искрит и исходит квантовой пеной в попытке популяризации своей науки. На мой взгляд, попытка удалась. (Но я книгу еще не дочитал.)