Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Кто-нибудь менял российский паспорт в Германии?  (Прочитано 41123 раз)

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Тогда такой вопрос. Если скагем вьезгаеш на несколько лет в Германиу по контракту, а срок действия паспорта у теба истекает через год. На какой срок по приезду дадут временний вид на гителство: 1) до окончания контракта; 2) до окончания действия паспорта или 3) на полгода меньше, чем до окончания действия паспорта??

Спасибо

[Текст переведён с транслита]

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
У меня была такая ситуация, паспорт кончался в конце января 2004, а контракт был до июля 2004 (само дело было в начале 2003). Но мне вклеили
бумагу сразу до июля 2004, потом я ходил ее переклеивать в новый
паспорт. Не берусь обещать, что это всегда так.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Тогда такой вопрос. Если скагем вьезгаеш на несколько лет в Германиу по контракту, а срок действия паспорта у теба истекает через год. На какой срок по приезду дадут временний вид на гителство: 1) до окончания контракта; 2) до окончания действия паспорта или 3) на полгода меньше, чем до окончания действия паспорта??

Спасибо

[Текст переведён с транслита]

Впечатление такое что зависит от Beamter'а в Auslaenderbehoerde. По моему опыту - строго до конца паспорта

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Спасибо за ответы. А паспорта свои истекающие вы все-таки как меняли? Через консульство или в Россию пришлось ездить?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Malleus, обмен паспорта сложен, если в консульство надо два дня на оленях ехать. Если оно под боком, проблем нет, в один день рано утром документы
отнес (только заранее), потом через некоторое время позвонил, пришел, забрал.
Не такая это сложность, не Москва все-таки.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Менял в Германии, процедура и доки на консулатских саитах. Если будте делать термин, не забудьте ключевые слова "Я работаю по контракты и пребываю временно" (пусть даже у вас постоянный контракт). надо чотбы вас не спутали с национальными иммигрантами (евреи, немцы), для них очередь, доки и процедуры другие. Занимает несколько месяцев и стОит (точно не помню) что-то под 300 EUR за все про все. На время оформления нового паспорта старый можно продлить там же в консулате.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Т.е. как я понял, таких проблем, как обсуждались выше в этой ветке, у вас не было? Типа перестройка на совок, куча бумаг, подождите 3 месяца, мы примем решение можно ли вам вообще выдать паспорт итд...

Есть ли какие-нибудь проблемы с военкоматом в этом случае?

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Т.е. как я понял, таких проблем, как обсуждались выше в этой ветке, у вас не было? Типа перестройка на совок, куча бумаг, подождите 3 месяца, мы примем решение можно ли вам вообще выдать паспорт итд...

Перечитал ветку - на самом деле, ни о каких ужасах там не рассказывается.

Итак:

"куча бумаг": две формы аккуратно заполнить (их нужно получить там же в консулате, т.к. на каждой форме написано какой это консулат), отдать фотографии, заплатить. Все. С собой не забудьте копию контракта. Паспорт у вас на руках все время, оформление можно начать за 3-6 месяцев до конца старого паспорта

"подождите 3 месяца" - где то так и есть, но знакомые ждали полгода (!). От чего зависит, не знаю. Я бы рассчитывал месяца на 3 -4

"мы примем решение..." - это так. Я так понял, паспорта (физически) из Москвы не посылают, они ждут какого-то указания а потом в паспорт даже вписывают "выдано по указанию ДКС..." не знаю что это значит. Об отказах не слыхал

"военкомат" - не знаю, мне не актуально

Так что минусов три - долго, требует две поездки в консулат и стоит дороже чем в России

Плюсы: не надо ехать в Россию без нужды и тратить отпуск; нет возни с визами - отдаете новый паспорт в АБХ и все. Персонально я оформления бумаг в России боюсь больше: здесь никто не докапывается где я работаю и т.д. и все в общем предсказуемо

Оффлайн Prinz

• Full Member

Смотря что называть проблемой. В моем случае это было так:
1) Время ожидания 3.5 месяца.
2) Заполнял 7 страниц (из них, правда, две копии)
3) Ездил три раза: заявление на разрешение,  заявление на выдачу, и, наконец, собственно получение
4) Военкомат в моем случае был не актуален, но если вам меньше 28 и нет военного билета, то (здесь уже догадки) проверять будут.

Правда обошлось мне сильно дешевле 300 евро. Зато пришлось потратиться на билет три раза по 30 евро.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Спасибо за ответы. Если 3,5 месяца, это от первого визита до получения, то это не так уж долго.

Но вопрос с военкоматом остается открытым.  :) Кстати, у кого-нить получалось сняться с воинского учета при уезде на PhD?

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
4) Военкомат в моем случае был не актуален, но если вам меньше 28 и нет военного билета, то (здесь уже догадки) проверять будут.

Кстати, вы вначале этой ветке вроде писали, что военкомат был актуален, или я что-то путаю?

Оффлайн Prinz

• Full Member
Кстати, вы вначале этой ветке вроде писали, что военкомат был актуален, или я что-то путаю?

У меня "отмазка" по здоровью. Поэтому проблем у меня не должно было быть. Но с другой стороны, те кто мне выдаёт паспорт про это не знают, а мне меньше 28 лет, следовательно будут проверять, след-но требуется какое-то доп. время. То есть в этом смысле военком. актуален. Это и имелось в виду одном из моих постингов.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Я так и понял, но с другой стороны не очень понятно, как это проверяют. Звонят в военкомат по месту жительства что ли? Кроме того, если уезжаешь более чем на 6 месяцев ты обязан сняться с воинского учета (хотя так почти никто не делает) и зачем тогда проверять подлежишь призыву или нет....

Оффлайн Prinz

• Full Member
ты обязан сняться с воинского учета (хотя так почти никто не делает)
в том то и дело, что никто не делает.

Но как они проверяют - не знаю, но подозреваю, что просто смотрят в розыскные списки.

Оффлайн Malleus

• Sr. Member
Да, наверное вы правы. Этим и объясняется относительно небольшой срок в 3,5 месяца. Еслиб они проверяли, имхо было бы сильно дольше.