Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Обучение в Финляндии  (Прочитано 44020 раз)

Ольга

• Гость
Re: Обучение в Финляндии
« Ответ #15 : июня 22, 2003, 19:52 »
Привет Светлана. Подскажи, пожалуйста, есть ли у тебя какие-нибуди знакомые, обучающиеся в художественных ВУЗах, и еще, образование все еще бесплатное, или где как?
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Vel

• Гость
« Ответ #16 : июня 23, 2003, 11:44 »
TO  SVETLANA:

Я имела в виду не с этой осени, а со следующей (2004). Потому что в этом-то году я явно пролечу... :-[
Так можно на следующий год уже заявление подавать? Они эту анкету по почте пришлют?
А еще, где вообще про все курсы написано, чтобы выбрать можно было? :D И там только на финском или на английском тоже есть?
А, кстати, на этих курсах, на которых ты училась, там обучение на английском? TOEFL нужен?

А где ты сейчас учишься?
Я имею в виду в каком городе и в каком университете? ;)

Svetlana

• Гость
« Ответ #17 : июня 27, 2003, 06:37 »
К сожалению, знакомых из художественных ВУЗов у меня нет, но образование пока еще бесплатное :).
Vel, а тебе, по-моему, нет смысла поступать на курсы, так как в следующем году ты уже сможешь поступить в Институт или в Универ. Здесь ссылка на все Университеты: http://www.edu.fi/koulut/yliopistot.html и на Институты: http://www.edu.fi/koulut/ammattikorkeakoulut.html . Походи по ним, в 80% там будет также информация на английском языке. Читай, думай, выбирай, и поступай :)

Vel

• Гость
« Ответ #18 : июня 27, 2003, 13:28 »
Привет!
Но ведь я по-фински не в зуб ногой! :o
А я бы хотела финский выучить, т.к. с английским у меня никаких проблем нет...
И сперва, видимо, надо на курсы отправиться...
Ну так можно на следующий год заявление писать-то?
И что за виза мне нужна, как вообще ее получить, с чего начать?
И еще, че это такое за KELA? Че такое permit? ;D
Расскажи, если не трудно, про виды виз, пожалуйста ???

Svetlana

• Гость
« Ответ #19 : июля 07, 2003, 09:18 »
Sorry, времени совсем нет... Знаешь, на твоем месте я бы сделала так: попробовала бы поступить в следующем году в финский ВУЗ или институт, на линию, где обучение на английском языке. В течение года обучения там у тебя будет курс финского языка, где ты сможешь его подучить, а в конце первого курса пишешь заявление о переводе на эту же линию, но где обучение на финском. Убивается сразу куча зайцев: во-первых, ты можешь быть почти 100% уверена, что тебе откроют визу, во-вторых, образование бесплатное!, в-третьих, учишь финский язык, и одновременно набираешь себе кредиты (учебные недели). Да, и к тому же тебе не надо будет сдавать экзамены на финском языке. По-моему, самый реальный вариант.  Что такое KELA? Контора, где поддерживают людей материально, но, заметь, постоянно здесь проживающих. То есть, если ты приедешь сюда учиться, то никакая KELА тебе не светит. Permit -  это разрешение на пребывание, как раз это тебе и надо будет получить (это я для краткости визой называла).  Учебный permit  дает также право на работу 20 часов в неделю. Виды виз расписывать очень долго, ты получишь  В2, это означает, что ты пребываешь в стране временно, и сколько бы ты не прожила в Финляндии по этой визе, ты не можешь рассчитывать на получение постоянки.  Есть еще В1 - это те, кто приезжает сюда работать по контракту. После двух лет с В1 можно попросить постоянку (тогда ты получаешь статус А), но не факт, что дадут. Насчет В1 может что-то где-то напутала, но в обших чертах так.

Vel

• Гость
« Ответ #20 : июля 09, 2003, 01:24 »
Да... Видимо етот вариант более разумен...
Но скажи, какие там вообще условия поступления для иностранцев?
Что нужно для поступления на обучение на английском языке? Наверняка TOEFL (я интересуюсь, потому что он у меня в просроченном состоянии  >:(
Еще я слышала, что у поступающего на депозите в банке должна лежать какая-то определенная сумма денег. Какая?
И как там вообще с жильем? Общежитие?
А работу без выдающихся познаний финского (первое время) там вообще реально найти ?  

Svetlana

• Гость
« Ответ #21 : июля 09, 2003, 04:35 »
Привет! Условия поступления для иностранцев такие же, как и для финов. Основное - сдача экзаменов. На английскую линию могут устроить экзамен по английскому, но это на усмотрение учебного заведения, а TOEFEL не надо (возможно, есть заведения, где и он катит). Сумма должна лежать в 5, а лучше 6 тысяч евро. Желательно все время, пока не получишь визу, но если такой возможности нет, то можно просто на пару дней :). При универах и институтах общежитий (в нашем понимании) нет. Есть фирма в каждом большом городе, которая сдает комнаты и квартиры для студентов. в Хельсинки это HOAS (www.hoas.fi). Moжешь заглянут, там есть на английском. Если захочешь комнату - от 150 до 250 евро, квартиры в среднем от 300. Работу найти реально, так как здесь все говорят по английски. Но, конечно, не по специальности... Уборщица, сиделка, может продавец - это реально... А остальное - надо постараться

Vel

• Гость
« Ответ #22 : июля 11, 2003, 11:35 »
Ну и сколько в среднем можно заработать с помощью
вышеперечисленных профессий?  ???
А ты сама кем работаешь? И в каком городе живешь?
И еще я что-то не поняла про "пару дней". Это когда ты мне по поводу денег, которые должны лежать на счету, отвечала...
 ;)

Svetlana

• Гость
« Ответ #23 : июля 12, 2003, 04:28 »
Заработать можно по разному, от 500 евро и далее. Считай, средняя зарплата 7евро/час. Я работаю сиделкой, получаю около 600евро. На каникулах можно работать целый день, тогда больше получается. Живу я в Вантаа. А про "пару дней", так это так делают некоторые - кладут деньги на счет, берут справку из банка, и на следующий день деньги снимают... Но полиция может попросить и еще раз справочку принести потом...

Vel

• Гость
« Ответ #24 : июля 12, 2003, 11:41 »
Что-то я не нашла на карте Вантаа... ::)
Где это?
Ну и по сколько часов в день ты работаешь? Действительно получается 20 часов в неделю или все-таки больше?  :)
И еще я хотела спросить насчет экзаменов. Они, наверное, сдаются в мае... А как быть с визой? Когда на нее подавать заявление? До или после того, как сдашь экзамены?
Как вообще это будет выглядеть? Надо же, видимо, что-то посылать сначала в вуз, чтобы они прислали какое-нибудь приглашение на сдачу экзаменов или как?
 ???

Svetlana

• Гость
« Ответ #25 : июля 17, 2003, 11:46 »
Vantaa - это город-спутник Хельсинки, т.е. границы между ними практически нет. У меня выходит ровно по 20 часов :). Экзамены сдаются в начале июня, тебе пришлют приглашение туда в конце апреля (последний срок подачи заявлений в начале апреля, а в университет до 31 января вроде бы). С этим приглашением в консульство, и тебе должны дать визу на 3 месяца (насколько я помню) для сдачи экзаменов. Если поступишь - тогда опять со всеми бумажками в полицию (если ты еще в Финляндии) или в консульство в России, тогда уже получишь разрешение на пребывание на год со статусом В2.

Vel

• Гость
« Ответ #26 : июля 19, 2003, 11:33 »
А как это заявление подавать-то?!  ???
И куда, вообще, лучше поступать на твой взгляд?

Svetlana

• Гость
« Ответ #27 : июля 20, 2003, 03:03 »
Это уж ты сама решай, куда поступать... Походи по ссылкам, которые я давала, почитай... Там есть информация о поступлении. Как выберешь что-нибудь, так и связывайся с этим институтом, или универом, они вышлют тебе более подробную информацию и анкеты для поступления :)

Vel

• Гость
« Ответ #28 : авг. 02, 2003, 19:24 »
Привет!
Как дела?
Давненько мы с тобой не общались...  :)
На меня тут свалились просто все шишки, которые только можно вообразить. Типа, черная полоса, наверное :-[
И что хуже всего, у меня прямо на улице из рук вырвали мобильный ттелефон. А так как с интернетом я соединяюсь через ноутбук+моб. тел., я была лишена интернета и на некоторое время оторвана от мира  :)
Да, ты права, выбирать надо институт...
и спасибо тебе, что так мне помогла информацией!  ::)

VAS

• Гость
« Ответ #29 : авг. 05, 2003, 05:02 »
Подскажите, пожалуйста, а научные фины разговаривают на английском АНГЛИЙСКОМ или на английском АМЕРИКАНСКОМ ?