Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Защита диссертации в Финляндии  (Прочитано 17129 раз)

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO 2004 :
« Ответ #15 : авг. 01, 2003, 06:08 »
8-ая CIMO ЗИМНЯЯ ШКОЛА “Understanding health and disease” состоится 17-23 января 2004 года.
Крайний срок приема заявок 19 сентября 2003 года.

Форму заявки на английском языке Вам вышлют, если Вы напишите запрос - я на русском отправлял латинскими буквами - по E-mail, который указан в самом низу этой странички: http://www.cimo.fi/Resource.phx/cimo/lomakkeet.htx

В запросе можете попросить выслать Вам общие материалы о СИМО на русском языке - высылают моментально, но это они делают только по ОБЫЧНОЙ
почте, поэтому не забудьте указать свой почтовый адрес и Ваше имя латинскими буквами.  :)
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

Eva

• Гость
Re: Защита диссертации в Финляндии
« Ответ #16 : авг. 01, 2003, 08:22 »
Дело в том, что я приехала в Финляндию из Подмосковья 9 лет назад на постоянное жительство. Если Вы из Питербурга то знаете, кто такие ингермаланцы. Ситуация несколько отличается от Вашей :-) Уже после приезда я стала думать, что делать и где работать. Был диплом о высшем образовании (инженер-физик), т.е. никакой диссертации, и практика работы совсем не по специальности. Получить работу без знания финского языка невозможно. Куда может податься иностранец? Правильно, в университет. Поэтому я решила, что аспирантура - это выход. Итак, я нашла шефа и стала заниматься наукой. Результатом моих изысканий стала диссертация. Да, я получала деньги с проекта, руководителем, которого был шеф, т.е. никакого СИМО. Некий вывод о деньгах, Helen уже об этом писала: самое главное найти шефа, а о деньгах он позаботиться. Конечно Вы можете ему предложить СИМО, но шеф будет решать, из каких источников Вам платить.

Проработав в университете год (опять проектные деньги) после защиты диссертации, я ушла в частную фирму. После двух лет снова поменяла место работы на гос. НИИ.

Итак, что мы имеем. Докторскую степень, полученную в Финляндии, опыт работы в университете, частной фирме и гос. учреждении. Кроме того, опыт устройства на работу имея местную степень и зная язык. Я не жалею о том, что уехала. Не жалею о том, что защитилась здесь. Ни в коем случае не отговариваю Вас приехать в Финляндию. Здесь можно заниматься наукой, просто надо быть в курсе местных особенностей и быть к ним готовым.

Теперь о российских кандидатских. Расскажу, что знаю об опыте моих знакомых. Один приехал в Финляндию лет 12 назад так же как и я. Имел кандидатскую степень, полученную в России и работал в университете в Питербурге. Он не ученый, а УЧЕНЫЙ, некоторым местным профессорам до него расти и расти. Знаю о чем говорю, потому что у нас есть совместные статьи. Он работает в Хельсингфорском университете лет 10-11 (т.е.уже давно имеет постоянную визу), получая деньги с грантов. Второй знакомый приехал сюда работать имея российскую кандидатскую. Соответственно виза на год с продлением. Проработав два года на гранте, подавал заявление на ставку. Ему отказали из-за срока действия визы. По уровню и колличеству статей он значительно опережал местных претендентов. Шеф, который был когда-то моим шефом, очень влиятельный человек. К сожалению, ничего не помогло.

Сергей, защищать или нет вторую диссертацию решать, безусловно, Вам. В любом случае, опыт работы в местном университете пригодится, если Вы позже будете искать работу вне стенах университета. Я с удовольствием отвечу на вопросы.

Eva

• Гость
« Ответ #17 : авг. 01, 2003, 09:05 »
Сергей, простите. Так увлеклась описанием своей судьбы, что забыла самое главное -  выводы. Если Вас берут как аспиранта, это не значит, что будет возможность остаться после защиты. Университет получает некие очки за каждого выпущенного доктора, поэтому может получиться игра на честолюбии психологического факультета и на желании набрать эти очки. Получат свои очки и успокоятся. В случае постдока Вам тоже ничего не обещают, хотя на мой взгляд, это значит, что в Вас заинтересованны как в ученом, а такой интерес говорим о многом. Кроме того, материальныя сторона вопроса. Постдок получает больше, чем аспирант.

При устройстве на работу вне университета Вы напишите в СV про свою степень (например, российскую) и работу в местном университете. Именно работа (т.е. местное признание) значительно важнее, на мой взгляд, чем местная степень. Мой опыт показывает, что иногда научная степень мешает при устройстве на работу.

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #18 : авг. 01, 2003, 10:03 »
Eva, спасибо за информацию.

Что ж, мы взрослые люди, и я отдаю себе отчет о том, на что иду. И иллюзий нет никаких, что это просто и гладко все будет. Но, в конце-концов, у нас сейчас не советское время, и никто, надеюсь, не будет ставить вопрос о том, что уезжающий продает родину, и назад дороги нет.
   Не получится остаться на очень долго ? Ну что ж, в любом случае это будет совсем не в пустую потраченное время, по крайней мере, есть за что бороться !

VAS

• Гость
« Ответ #19 : авг. 05, 2003, 04:56 »
Подскажите, пожалуйста, а научные фины разговаривают на английском АНГЛИЙСКОМ или на английском АМЕРИКАНСКОМ ?

Natal

• Гость
« Ответ #20 : сент. 06, 2003, 02:11 »
Подскажите, пожалуйста, а при подаче заявки на участие в CIMO или на постдок какое значение для принимающей стороны имеет настоящее место работы подающего заявку? Я, например, защитилась весной и после этого уволилась из университета, в настоящий момент работаю в коммерческой фирме. Как на это посмотрит принимающая сторона ?

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #21 : сент. 08, 2003, 10:31 »
Подскажите, пожалуйста, а при подаче заявки на участие в CIMO или на постдок какое значение для принимающей стороны имеет настоящее место работы подающего заявку? Я, например, защитилась весной и после этого уволилась из университета, в настоящий момент работаю в коммерческой фирме. Как на это посмотрит принимающая сторона ?
Не обязательно писать во все темы один и тот же вопрос... Вам ответили здесь http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=11;action=display;threadid=153
« Последнее редактирование: сент. 22, 2003, 10:50 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Natal

• Гость
« Ответ #22 : сент. 08, 2003, 11:50 »
  Прошу прощения, во-первых не " во все ", а только в три. Сложно предположить что любой участник "прочесывает" все темы.
   Во-вторых, форум на то и форум, что бы обмениваться мниниЯМИ, а не мненИЕМ, поэтому и хочется узнать разные взгляды разных людей, так что напрасно Вы, HELEN, так жестко реагируете.
   Ну и в-третьих : а по существу моего вопроса ?

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #23 : сент. 09, 2003, 07:38 »
  Прошу прощения, во-первых не " во все ", а только в три. Сложно предположить что любой участник "прочесывает" все темы.
   Во-вторых, форум на то и форум, что бы обмениваться мниниЯМИ, а не мненИЕМ, поэтому и хочется узнать разные взгляды разных людей, так что напрасно Вы, HELEN, так жестко реагируете.
   Ну и в-третьих : а по существу моего вопроса ?
Я вовсе не жестко, это просто совет. Дело в том, что последние затронутые темы появляются на главной странице ресечера, и , естественно, те, кто заходит с нее "прочесывает" все последние затронутые темы.
А по-существу - мне трудно сказать, я не сталкивалась с подобными ситуациями. Обычно те, кто занимается наукой, ей и занимается. Среди моих знакомых подобных случаев не было.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #24 : сент. 10, 2003, 02:21 »
На самом деле это очень большая проблема, связанная с организацией информации на форуме. Если форум мало отличается от чата, т.е. идет сплошной поток разговоров о том, о сем, то, конечно, ничего страшного нет в том, чтобы писать в разные топики. Но если форум сравнительно небольшой, но содержит много структурированной информации - а здесь так и получается - то многие используют его как справочник и лишь немногие - как чат. Что происходит, если сообщение появляется в нескольких топиках сразу? Да, у его автора чуть-чуть увеличиваются шансы получить ответ, но вся структура очень быстро разваливается, и справочная функция летит ко всем чертям.

Поэтому у меня предложение не столько даже к участникам, сколько к администраторам и модераторам: когда сообщение не по теме, как можно быстрее переносить его (вместе с ответами, ежели такие будут) туда, где должно быть его место. (Если это, конечно, возможно технически...) Ну и, конечно, оставлять записку: мол, сообщение участника (гостя) *** перенесено на адрес *** в соответствующую ему тему ***.

Как верно заметила Helen, новые сообщения всегда видны, так что одной темы вполне достаточно для быстрого получения ответа.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #25 : сент. 10, 2003, 02:27 »
Обычно те, кто занимается наукой, ей и занимается. Среди моих знакомых подобных случаев не было.
Среди моих знакомых такие случаи были, это, увы, теперь не такая уж редкость. Но - см. обсуждение в основной теме! http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=11;action=display;threadid=153
« Последнее редактирование: сент. 22, 2003, 10:51 от Helen »