Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Защита диссертации в Финляндии  (Прочитано 16121 раз)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Вот, получаю много вопросов по одной и той же теме (почему-то в личные) – поэтому открываю здесь новый топик, чтобы ответить всем сразу. Надеюсь, мои «финские» коллеги мне помогут.

В Вашем сообщении на форуме промелькнуло, что Вы недавно защитились
 в Хельсинском университете
.... если бы Вы смогли поделиться со мной
 информацией и Вашими впечатлениями об условиях поступления, обучения,
 работы во время обучения, защиты и дальнейших перспектив после
 защиты.

Итак, рассмотрим по порядку следующие пункты: поступление, обучение, написание, защита, банкет  :D
Сразу скажу, что придется мне отвечать по частям, все сразу написать не хватит сил. Кроме того, я могу в чем-то ошибиться или что-то упустить, поэтому, пожалуйста, спрашивайте, исправляйте, дополняйте.

Поступление.
Началось все с того, что я попала сюда на так называемую Русско-Финскую зимнюю школу, которые проводятся ежегодно организацией СИМО. Мы ведь вывешиваем объявления об этих школах на сайте – не так ли?
Там я познакомилась со своим будущим шефом и мы договорились подать заявку для меня на грант СИМО, чтобы работать у него в лаборатории.
Теоретически, я думаю, можно найти шефа и не приезжая на эту школу – просто поискать в интернете - кто чем занимается и попробовать написать письмо. Чем хороши эти школы – тем, что Вас как бы берут сначала на деньги СИМО (полтора года), то есть Ваш шеф за Вас не платит. Получается что-то вроде испытательного срока, за который он может Вас узнать получше.
Для того чтобы быть оформленной как postgraduate студент, я всего лишь заполнила форму Application for Admission of International Students, которая должна быть подписана Вашим новым финским шефом. Хорошо, если к этому моменту Вы уже некоторое время поработаете со своим шефом, чтобы он мог написать о Вас несколько хороших слов в рекомендательном письме (хотя официально в списке приложений рекомендательное письмо не требуется).
Приложения должны быть следующие:
1. Заверенная копия диплома о высшем образовании и заверенный перевод его на английский язык
2. Вкладыш к диплому с перечислением курсов – тоже самое заверенная копия и заверенный перевод
3. Название и абстракт вашей дипломной работы (на англ., соответственно)
4. Предварительный research plan, подписанный вашим шефом (то есть Вы пишете с шефом программу Вашей диссертации (она необязательно должна быть выполнена  :)) и он подписывает, что согласен).
5. Им также требуется какое-нибудь подтверждение того, что Вы владеете финским, шведским или английским языком. Для этого вполне достаточно (я так и делала) подчернуть это в вашем вкладыше к диплому, где написано, что вы сдавали по англ. яз. экзамен и т.п. и написать в этой графе заявления - см. приложение к диплому.
По моему, это все. Дальше вы ждете некоторое время и вас зачисляют. Но! Есть одна важная вещь. Вам не стоит приносить этот документ о зачислении в полицию для получения визы. Иначе вам дадут визу В2 (студенческую), от которой вы не избавитесь, пока не защититесь, и с которой вам не положены будут никакие социальные блага (тн KELA). Поэтому в полиции постарайтесь обойтись бумагой от шефа, что вы тут делаете research work и не проговоритесь, что вы студент. Тогда вам должны дать визу В3 (с грантом СИМО дают какую-то другую визу).
На этом с поступлением вроде все, переходим к обучению  :)
На самом деле, я даже не уверена, что зачисление в аспирантуру необходимо для того, кто хочет защититься здесь. Но по моему, все кто планирует это сделать все таки зачислились – поправьте меня если я не права.
Да, еще хотела бы сказать, что на этой неделе мне возможно придется отлучиться на несколько дней, но я обязательно вернусь к этой теме сразу как смогу.
Удачи!
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
Re: Защита диссертации в Финляндии
« Ответ #1 : июля 24, 2003, 01:10 »
Скажите, пожалуйста, а что такое РУССКО-ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO ? Заранее благодарю.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : июля 27, 2003, 07:25 »
Скажите, пожалуйста, а что такое РУССКО-ФИНСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА CIMO ? Заранее благодарю.

Прошу прощения, что отвечаю не сразу - сейчас в отпуске и не всегда есть возможность выйти в сеть.
Я вот здесь писала подробнее об этой школе http://www.researcher-at.ru/com_viewarticle4-54.html
Там есть также ссылка на СИМО, правда сегодня она что-то не работает. Приглашение СИМО обычно рассылает осенью, сама школа - в феврале. На нее объявляется конкурс - как правило не очень большой - нужно представить свой ресеч-план, 2 рекомендации, и резюме. Так же нужно владеть английским достаточно для того, чтобы поговорить с организаторами по телефону - они звонят отобранным участникам.
Заявленную тему о диссертации обязательно продолжу чуть позже :).
« Последнее редактирование: сент. 22, 2003, 10:46 от Helen »

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : июля 27, 2003, 08:58 »
  Helen, вначале, разрешите Вас поблагодарить за ту информацию, которую Вы предоставляете в форумах и статьях на этом сайте. Честно скажу, что наткнулся я на него случайно пару недель назад, но, проштудировав представленные материалы, я получил интересующей меня информации больше, чем за предыдущие трехмесячные прочесывания Интернета.  :)
   Администратору я уже свою благодарность выражал, и считаю, что все мы должны приложить возможные усилия для раскрутки этого сайта доступными каждому способами.  :)

Теперь, если позволите, следующие вопросы :

Приглашение СИМО обычно рассылает осенью, сама школа - в феврале.

1.  ???  А кому СИМО рассылает приглашения ? По российским ВУЗам ? Или я могу запросить такое приглашение как частное лицо ? Если да, то каким образом это можно сделать ?

2.  ???  А без СИМО, я - российский гражданин, кандидат психологических наук из СПб., 30 лет - могу поступить в докторантуру Хельсинского университета самостоятельно ?  
             ??? Если да, то, какие шаги и в какой последовательности я должен предпринимать ? Когда и какие вступительные экзамены мне придется сдавать ?

Заранее Вас благодарю.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #4 : июля 28, 2003, 22:38 »
Надо иметь в виду, что число мест на школе CIMO, увы, ограничено, а число желающих туда попасть растет с каждым годом (кстати, чем больше будет раскручен Ресерчер, тем больше их будет! :o ). Кроме того, грант CIMO предоставляется до 32 лет, и при приближении к этой роковой черте, подозреваю, шансы попасть на школу падают. Поэтому нужно рассматривать как можно больше альтернативных вариантов.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #5 : июля 28, 2003, 22:39 »
Администратору я уже свою благодарность выражал, и считаю, что все мы должны приложить возможные усилия для раскрутки этого сайта доступными каждому способами.  :)
Большинство способов раскрутки не вполне очевидны (рассказывать знакомым - хорошо, но недостаточно). Поэтому имеет смысл более-менее регулярно обмениваться соображениями по этому поводу, например, в теме http://www.researcher-at.ru/yabbse/index.php?board=5;action=display;threadid=31. Кстати, к Администратору: а не завести ли для этого не просто тему, а специальный раздел формума, что-то вроде "О сайте", как это часто делается?
« Последнее редактирование: сент. 22, 2003, 10:48 от Helen »

Eva

• Гость
« Ответ #6 : июля 29, 2003, 06:51 »
The first attempt to write in Russian, so I will try :-)
To Sergei:
По собственному опыту и опыту других людей знаю, что в Финляндии можно защищать диссертации и заниматься научной работой без СИМО. Местная докторская диссертация равноценна российской кандидатской, по крайней мере, в большинстве случаев. Поэтому, простите, но я не понимаю, зачем Вы хотите поступить в докторантуру. Если Вы просто желаете приехать сюда поработать, то это несколько другая история. Объясните, пожалуйста, каковы Ваши цели, тогда я могла бы подсказать что-нибудь более определенное.

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : июля 29, 2003, 09:17 »
To Eva :

1.
По собственному опыту и опыту других людей знаю, что в Финляндии можно защищать диссертации и заниматься научной работой без СИМО

СИМО я рассматриваю лишь как вспомогательный этап. Насколько я понял из материалов данного сайта зимняя Финско-Русская школа СИМО дает возможность лично познакомиться с потенциальными будущими научными руководителями и работодателями. А они, в свою очередь, имеют возможность получить на приглянувшегося кандидата годовой грант СИМО, что позволяет им в первый год работы не тратить деньги из своих исследовательских фондов.

2.
Местная докторская диссертация равноценна российской кандидатской, по крайней мере, в большинстве случаев.

А наоборот ? Российская кандидатская равноценна местной докторской ? Насколько мне известно, на данный момент между нашими государствами существует официальное соглашение о взаимопризнании только аттестатов о среднем образовании.

3.
Поэтому, простите, но я не понимаю, зачем Вы хотите поступить в докторантуру.

Есть, конечно, их субьективное мнение о высоком качестве преподавания в наших ВУЗах, но, как мне кажется, отсутствие местной докторской или межгосударственных соглашений о взаимопризнании эквивалентности научных степеней может, рано или поздно, стать препятствием в научной карьере.

4.
Если Вы просто желаете приехать сюда поработать, то это несколько другая история.

В том-то все и дело, что есть желание не просто "приехать сюда поработать", а приехать поучиться и поработать серьезно и долго. А главная причина для этого в моей ситуации довольно банальна: интересующая меня тематика исследований в психологии не то, что бы очень, а ОЧЕНЬ плотно связана с развитием и использованием в государственном и общественном масштабе Интернет-технологий. В нашей стране - 2% населения Интернет-пользователи ; в Финляндии - 87%. Разница очень существенная, как Вы понимаете. У нас просто невозможно в обозримом будущем получить интересующую базу исследований.

С уважением,
                        Sergei   :)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #8 : июля 29, 2003, 16:33 »

1.  ???  А кому СИМО рассылает приглашения ? По российским ВУЗам ? Или я могу запросить такое приглашение как частное лицо ? Если да, то каким образом это можно сделать ?

2.  ???  А без СИМО, я - российский гражданин, кандидат психологических наук из СПб., 30 лет - могу поступить в докторантуру Хельсинского университета самостоятельно ?  
             ??? Если да, то, какие шаги и в какой последовательности я должен предпринимать ? Когда и какие вступительные экзамены мне придется сдавать ?

СИМО рассылает приглашения  бывшим участникам и по ВУЗам. Я уверена, что мы будем знать об объявлении очередного конкурса. Информация также должна будет быть на странице СИМО. Я не знаю, можно ли у них запросить приглашение, но думаю, что можно.
И без СИМО, наверное, можно поступить, но сначала все равно нужно найти шефа. Вот попробуйте посмотреть здесь на странице психологического факультета, кто чем занимается и подходит ли Вам что-нибудь.
http://www.helsinki.fi/psykologia/Englanti/Index_eng.htm

Если кто-то приглянется, напишите ему письмо. Экзаменов, как я уже писала, я не сдавала. Просто заполнила заявление и вместе с шефом мы написали план диссертационного исследования.
Кроме того, если Вы уже кандидат, Вам могут перезачесть Ваш кандидатский минимум как очки необходимые для защиты (я поясню про очки чуть ниже). Я знаю людей, которым все перезачли, но это зависит от шефа.

Зачем защищать диссертацию в Финляндии – тема отдельного топика, и я  предлагаю в этом топике сосредоточиться только на том, как это сделать, а зачем это надо - вынести отдельным топиком, если кто-то хочет обсудить.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #9 : июля 29, 2003, 16:35 »
Дальше, идет пункт ”Обучение и работа во время обучения”. Процесс "обучения" представляет собой, в основном, работу над диссертацией и время от времени посещение лекций. На психологическом факультете, для защиты диссертации нужно набрать 30 очков. За один курс лекций с экзаменом, набирается от 1 до 4 очков. Очки также можно набирать чтением литературы - по договоренности с преподавателем, которому вы будете сдавать экзамен по книге. 200 страниц книги соответствуют одному кредиту (очку). Никто с не требует отчета о кредитах (очках) пока не  готова диссертация, которая (в случае психологического факультета) должна состоять из как минимум трех статей первым автором и еще 2 - вторым, третьим. После того, как все статьи хотя бы ин пресс, Вы пишете краткий обзор (30-50 страниц) по Вашим статьям и если есть дополнительным данным. Кредиты Вам нужны к моменту принятия диссертации факультетом.
Вот еще выписка из руководства к действию по поводу кредитов. Они делятся на две части.
1. Post graduate studies in the major subject (10 credits)
a)      Participation in a research seminar or in corresponding education during at least two terms.
b)      Good knowledge of own research area and it’s methodology demonstrated by book examinations or by other credits.

2. Other studies (20 credits)
Additional studies in some other field of Psychology, not related to Doctoral Thesis, or additional studies in some other subject supporting studies in Psychology.

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : июля 30, 2003, 04:14 »
Helen, еще раз спасибо за Ваши ответы.
Прошу извинить, но возникли следующие вопросы :

1.
СИМО рассылает приглашения  бывшим участникам и по ВУЗам.

???   Скажите, пожалуйста, а бывшим участникам ЧЕГО ?

2.
И без СИМО, наверное, можно поступить, но сначала все равно нужно найти шефа.

???   Если без СИМО, то на какое финансирование можно расчитывать в этом случае российскому ученому?  Это будет гранд, посдок, стипендия или вообще ничего не будет ?

3.
Кроме того, если Вы уже кандидат, Вам могут перезачесть Ваш кандидатский минимум как очки необходимые для защиты (я поясню про очки чуть ниже).

???   Пожалуйста, поясните подробней. И на сколько очков тянет наш кандидатский минимум ( у меня 5,5,5 )

4.
Я знаю людей, которым все перезачли, но это зависит от шефа.

???   Поясните, пожалуйста, что это означает ?
Т.е., если все перезачли, то "автоматом" российскому кандидату наук присвоили степень их доктора ?

Заранее Вас благодарю.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #11 : июля 30, 2003, 12:30 »
Helen, еще раз спасибо за Ваши ответы.
Прошу извинить, но возникли следующие вопросы :

1.

???   Скажите, пожалуйста, а бывшим участникам ЧЕГО ?

Бывшим участникам этих самых зимних школ, вероятно, рассчитывая на то, что они перешлют это приглашение друзьям, тк второй раз на зимнюю школу "бывшего участника" не берут. :)

2.

???   Если без СИМО, то на какое финансирование можно расчитывать в этом случае российскому ученому?  Это будет гранд, посдок, стипендия или вообще ничего не будет ?

Вероятнее всего, это будет грант, который либо шеф вам выделит из каких то своих грантов, либо вы вместе с ним будете подавать на какие-то другие гранты, если шеф будет в Вас заинтересован, он Вам подскажет множество источников, куда можно послать заявления. Постдок вряд ли, если Вы хотите защищаться. Вам теоретически могут признать Вашу диссертацию и дать Вам ставку постдока, но тогда Вам будет сложнее убедить их, что Вам нужно защищаться еще раз.  :) Проблема в том, что здесь все зависит от шефа. Один может признать Вашу диссертацию действительной для постдока (большинство случаев), но однако друзья наших друзей столкнулись с ситуацией, когда им сказали, что российская диссертация не годится (один случай пока знаю). В то же время, если Вы будете говорить, что вы кандидат наук в России, Вас могут и не принять на post graduate studies, сказав, что у Вас уже есть степень (такой случай тоже был, правда в Германии).

3.

???   Пожалуйста, поясните подробней. И на сколько очков тянет наш кандидатский минимум ( у меня 5,5,5 )

Оценки роли не играют, Вам нужно привезти бумагу о том, сколько это было часов, какие дисциплины вы проходили в аспирантуре и что были сданы экзамены. На английском, соответственно. Чему это соответствует, будет зависеть от того, кто Вам будет перезачитывать. Я слышала от двух людей, что около 20 кредитов могут перезачесть. Но это не значит, что должны. Здесь все решается в индивидуальном порядке.

4.

???   Поясните, пожалуйста, что это означает ?
Т.е., если все перезачли, то "автоматом" российскому кандидату наук присвоили степень их доктора ?

Нет, конечно. Перезачесть могут только очки, а необходимое условие для доктора здесь - это статьи, которые все равно придется писать и защищать диссертацию тоже все равно придется :)

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : июля 31, 2003, 03:04 »
Helen, огромное спасибо за информацию.
Теперь, более-менее, сложилась общая картина и обозначился примерный план действий.

Всего Вам наилучшего !  :)

P.S. С нас - ящик Lapin Kulta.  :)

Eva

• Гость
« Ответ #13 : авг. 01, 2003, 04:42 »
Helen пишет настолько подробно, что мне пока нечего добавить. Спасибо, Helen. Могу добавить только статистику :-) В моем случае (физфак) надо было сдасть 40 кредитов для защиты. 20 зачли на основании курсов указанных во вкладыше к диплому о высшем образовании.

Комментарий, который не относится на прямую к защите диссертации. Препятствием в научной карьере может стать не наличие или отсутствие местной диссертации, а национальный вопрос и виза. Если шеф возьмет Вас как постдока и будет платить с гранта, проблем нет, считайте, что с карьерой все в порядке. Как только Вы начнете претендовать на университетскую ставку, т.е. на госзарплату (лектор и т.п.), "всплывает" национальный вопрос. Во-первых, в Финляндии есть закон, по которому гос. ставку могут дать только на срок действия визы. В данном случае мы говорим об университете, частные компании во внимание не принимаются, там другие правила игры. Ставки лектора и т.п. "раздаются" на 3-5 лет. Если Ваша виза заканчивается раньше, то имеют полное право отказать на этом основании, и никого не волнует, что визу можно продлить. Могут посмотреть на закон сквозь пальцы, как повезет, хотя, вероятность этого мала. Во-вторых, в любом университете, независимо от того, в какой стране он находится, идет борьба за гос. ставки. Финляндия - страна маленькая, поэтому национальный вопрос имеет большое значение, ставки в первую очередь раздаются местным. Если авторитет Вашего шефа достаточно высок, то жить будет значительно легче. Это не значит, что я отговариваю защищаться в Финляндии или пытаюсь навязать обсуждение вопроса, неимеющего отношения к теме данного топика. Мне кажется, что может быть полезно иметь представление о "ненаучной" стороне медали.

Оффлайн Sergei

• Newbie
  • *
« Ответ #14 : авг. 01, 2003, 05:27 »
To Eva :

Могу добавить только статистику  В моем случае (физфак) надо было сдасть 40 кредитов для защиты.

Eva, так Вы защищались в Финляндии ?

Тогда мне не совсем понятно, почему Вы не очень одобряеете мое желание защититься там ?
Или, все-таки, Ваш опыт показывает, что имея российскую кандидатскую нет смысла тратить времени на защиту финской докторской а лучше сразу искать там гранд или postdoc ? Поясните, пожалуйста, ведь нам, тем кто не имеет опыта зарубежной работы и учебы, действительно трудно сидя здесь разобраться в зарубежных тонкостях, которые отличаются не только в зависимости от страны, но, как я понял, даже в зависимости от конкретного ВУЗа и даже шефа ! Буду искренне благодарен Вам за разъяснения.

Мне кажется, что может быть полезно иметь представление о "ненаучной" стороне медали.

Спасибо, это тоже крайне интересная информация.
Скажите, если не секрет, а как давно Вы уехали ? И что, жалеете об этом ?
Просто, на мой взгляд, в очень ближайшем будущем у нас здесь подобная медаль в отечественном исполнении с обеих сторон станет "ненаучной", извините за прямоту.

С уважением, Sergei
« Последнее редактирование: авг. 01, 2003, 07:10 от Sergei »