Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Признание PhD в России: ответы нового председателя ВАК  (Прочитано 102878 раз)

Оффлайн geek

• Sr. Member
В общем это и на западе случается-профессор руководит, подчиненные работают и ставят его в список авторов-но всё же иногда и сами пишит статьи, иначе-как то неприлично получится.

То что профессор не пишет статьи, я думаю встречается в 90% случаев везде, не надо передергивать. Сразу скажу все эти приколы про ВАК типа обязательного наличия публикаций в журналах типа Научная Мысль Кавказа, меня то же очень веселят. Но в Европе, а тем более в США сама чисто научная степень, то есть бумажка, ничего практически не дает, всегда оценивается уровень работы, а в России до сих пор очень много мест где просто надо иметь бумажку. И аналогов ВАК то же нигде я думаю нет, но я думаю из-за того что если его убрать то степени банально начнут продавать, опять же из-за того что бумажка многое дает типа откоса от армии даже в случае войны.

Когда же Мр.Кирпичников последной раз опубликовал научную статью первым автором (то есть читай-сделал работу сам). Ой ой ой-аж в 1987 году! 20 лет назад!

Я знаю итальянскую группу где профессора ВСЕГДА ставят первым автором, правда университет очень провинциальный и он вынужден сам писать статьи, так как его студенты и аспиранты могут в лучшем случае только читать по-английски.

Так вот в том университете где зашишался я (в Европе), минимальное требование (абсолютно минимальное!) -иметь 4 (Четыре) статьи первым автором. По западным меркам Гн. Кирпичников зашитился бы только в порядке жалости или помоши развиваюшимся странам (иногда делаются исключения для студентов из скажем Лаоса).

Вот я работаю в ETH Zurich, одно из первых мест в рейтинге мировых универов в области естественных наук, и у нас куча аспирантов часто защищается в лучшем случае с одной публикацией, правда как правило в очень приличном журнале. Я думаю как и в России требование про 4 публикации распространяется и на тезисы конференций.
В группе моего друга - Уни Цюрих, то же не последнее место в рейтинге, половина аспирантов защищается только с тезисами конференций. Вообще я думаю требование про 4 статьи если оно правда есть в чем я откровенно сомневаюсь, может привести к тому что начнут публиковать много мусора

Еще раз, я то же думаю что Кирпичников мало отношения имеет к науке, но не стоит передергивать и намерянно вводить аудиторию в заблуждение

Оффлайн qqq

• Sr. Member
как я понимаю, это просто крик души? ведь то, что вы нам сообщили, вряд ли новостью можно назвать

SashaChimik

• Гость
Да, в Германии например тоже можно защитится вообще без статей, если написать "кирпич" на 150 страниц и иметь хорошие отношения с руководством. Потом многое зависит от конкретной науки. Я знаю что биохимикам часто физически невозможно сделать статью меньше чем за два года-хоть ты что делай, мыши не будут размножаться быстрее. Вообще официально нет ограничений, но на каждой кафедре есть свои негласные правила. У нас это было 4 статьи-иначе просто не допустят к защите.
Если в нашей науке челевек не сделал 4 статьи за 4 года-он должен быть удивительным бездельником. Нормальная зашита-это 5-10 статей, возможно не все первым автором.
 Но согласитесь-за 20 лет ни одной статьи первым автором-это нонсенс, это значит человек ничем кроме административной работы не занималсиа и наука его как факт не интересует.

SashaChimik

• Гость
Вообще глядя на ваш пост моё мнение о Швейцарской науке сильно упало. За 4 года сделать только тезисы к конференциям? Это значит человек вообше года 3 ничего не делал. Потом думаю найти работу после такой защиты-дело гиблое. Во всяком случае в моей химии-было бы без шансов, только если лаборантом где-нибудь.

SashaChimik

• Гость
как я понимаю, это просто крик души? ведь то, что вы нам сообщили, вряд ли новостью можно назвать
Может и крик души, просто стошнило от этого интервью когда прочитал. Давно видимо не сталкивался с русскими реалиями...

Оффлайн qqq

• Sr. Member
Потом многое зависит от конкретной науки. Я знаю что биохимикам часто физически невозможно сделать статью меньше чем за два года-хоть ты что делай, мыши не будут размножаться быстрее.
вот и ответ на ваш пост. а если работа еще и приурочена к годовым циклам, а не лаб мышам? так что не плюйтесь на швейцарскую (австрийскую и тп) "науки", смотрите на области научных знаний.

SashaChimik

• Гость
Да нет, кукуку, это не ответ. Гн Кирпичников опубликовал за последние 3 года 20 статей, значит годовой цикличностью тут не пахнет. Я знаю одного академика у которого по 120 статей в год выходило. Любая статья в целом инситуте шла с его фамилией.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Вообще глядя на ваш пост моё мнение о Швейцарской науке сильно упало. За 4 года сделать только тезисы к конференциям? Это значит человек вообше года 3 ничего не делал. Потом думаю найти работу после такой защиты-дело гиблое. Во всяком случае в моей химии-было бы без шансов, только если лаборантом где-нибудь.

Глядеть на чужие посты надо вдумчиво. А то мнение по очень многим вещам будет скакать вверх-вниз без всякой на то причины.
Из того факта, что к моменту защиты опубликованны только тезисы абсолютно не следует, что "человек вообше года 3 ничего не делал".
В случае с ETHZ это быстрее всего значит, что статьи пока еще не опубликованы.
Например у меня (хоть и не ETHZ) к защите были опубликованны только proceedings и семь статей на разных стадиях от дописывания до accepted.
У двух аспирантов из ETHZ, финансируемых из того же гранта, 4 и 6 статей соответственно были тоже опубликованны уже после защиты.
Плодовитость аспиранта зависит в основномот организации работы с публикациями в группе а не от того, как работает сам аспирант.
« Последнее редактирование: мая 31, 2006, 11:30 от foZgen »

SashaChimik

• Гость
Вообще у нас академическая среда уже давно срослась с мафией. Директора институтов стали бизнесменами. Всем было известно в начале 90-х почему задержки с зарплатой-денги вертелись в банках под проценты. В моем институте сдали столовую в аренду под магазин ...сыну директора. Директор и по сей день академик.  Профсоюзный лидер попробовал что то раскопать..так ему голову в подьезде проломили, больше он обшественной работой не занимался. И в каждом институте так, знаю от людей. Где то территорию инситута застроили особняками, где то деректор зоопарк содержит с павлинами а сотрудникам на зарплату денег нет, где то разливают водку в бывших лабораториях.И в каждом таком институте -свой директор академик.
Так что спрашивать: почему мы уехаёли и не хотим назад? Всё ясно.

Оффлайн geek

• Sr. Member
Вообще глядя на ваш пост моё мнение о Швейцарской науке сильно упало. За 4 года сделать только тезисы к конференциям?

Просто там, где только тезисы в половине случаев профессор считает что нада публиковать только очень хорошие работы эпохального уровня. А так можно работать 5 часов в день 5 раз в неделю и публиковать 3 статьи в год, а можно работать 60 часов в неделю и опубликовать 2 статьи за 4 года, все зависит от того насколько вам везет с научными результатами. Насчет последующего устройства аспирантов - профессор этот очень известен в своей областии и его рекомендации для того чтобы взяли пост-доком в не очень крутое место, типа канадских универов провинциальных обычно хватает, еще у него около 20 аспирантов, так что статей в год он не так мало публикует, и цитируются они то же очень хорошо. А насчет устройства в неакадемическую науку или просто в индустрию, в Швейцарии для иностранных аспирантов не носителей государственных языков это очень сложно и все-говорят что количество статей точно не играет тут основную роль  

SashaChimik

• Гость

Глядеть на чужие посты надо вдумчиво. А то мнение по очень многим вещам будет скакать вверх-вниз без всякой на то причины.
Из того факта, что к моменту защиты опубликованны только тезисы абсолютно не следует, что "человек вообше года 3 ничего не делал".
В случае с ETHZ это быстрее всего значит, что статьи пока еще не опубликованы.
Например у меня (хоть и не ETHZ) к защите были опубликованны только proceedings и семь статей на разных стадиях от дописывания до accepted.
У двух аспирантов из ETHZ, финансируемых из того же гранта, 4 и 6 статей соответственно были тоже опубликованны уже после защиты.
Все зависит от организации работы с публикациями в группе.
Согласен-статьи в виде "отослано" и "принято" у нас тоже включались. Это шло у нас как публикация. тезисы к конференциям-не реферируются и как публикация вообще не засчитывались...

SashaChimik

• Гость
Вообще глядя на ваш пост моё мнение о Швейцарской науке сильно упало. За 4 года сделать только тезисы к конференциям?

Просто там, где только тезисы в половине случаев профессор считает что нада публиковать только очень хорошие работы эпохального уровня. А так можно работать 5 часов в день 5 раз в неделю и публиковать 3 статьи в год, а можно работать 60 часов в неделю и опубликовать 2 статьи за 4 года, все зависит от того насколько вам везет с научными результатами. Насчет последующего устройства аспирантов - профессор этот очень известен в своей областии и его рекомендации для того чтобы взяли пост-доком в не очень крутое место, типа канадских универов провинциальных обычно хватает, еще у него около 20 аспирантов, так что статей в год он не так мало публикует, и цитируются они то же очень хорошо. А насчет устройства в неакадемическую науку или просто в индустрию, в Швейцарии для иностранных аспирантов не носителей государственных языков это очень сложно и все-говорят что количество статей точно не играет тут основную роль  
Вот опять у меня уважение к Швейцарской науке упало. У профессора 20 аспирантов? То есть он ими совсем не руководит... Даже 3-4  и то уже сложно если по хорошему. Когда он успевает с ними просто поговорить и послушать результаты?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Согласен-статьи в виде "отослано" и "принято" у нас тоже включались. Это шло у нас как публикация. тезисы к конференциям-не реферируются и как публикация вообще не засчитывались...

Тезисы сами по себе обычно и не учитываются. Учитываются доклады на конференциях, особенно устные.

SashaChimik

• Гость

Тезисы сами по себе обычно и не учитываются. Учитываются доклады на конференциях, особенно устные.
Доклады шли как "плюс" но и как публикация не засчитывались. Хоть ты сколько докладов сделай-а 4 статьи положи на стол перед защитой

Оффлайн geek

• Sr. Member
Когда он успевает с ними просто поговорить и послушать результаты?

Доклад у них по результатам научной работы на семинаре группы раз в полгода, просто разговор с профессором раз в два месяца по графику.
У нас у профессора 4 аспиранта, он с ними беседут примерно раз в месяц, но если есть какие-то проблемы то они всегда могут придти обсудить, если он не занят
Вообще на самом деле чем больше человек работает самостоятельно, тем лучше. Одна моя знакомая в МГУ по 3-4 часа раз в две недели с аспирантами беседует, они от этого вещаются.
Про разные НИИ и мафии я то же аналогичного мнения предерживаюсь. И вообще в РАН нормальных ученых не больше 30%

Хоть ты сколько докладов сделай-а 4 статьи положи на стол перед защитой

Я свое мнение уже сказал, это вдохновляет людей публиковать непроверенные данные и вообще мусор. А так все конечно бывает, но мне кажется вы химик-синтетик, химики-синтетики в ЕТН действительно больше публикуются по сравнению с остальными и даже в России то же больше публикуются, но синтетическая химия это еще не вся наука.
А у нас по результатам работы аспирантки решили писать патент, поэтому ей по определению никаких статей не светит. Она правда уже три месяца как нашла работу и ей до этой защиты мне кажется вообще фиолетово
« Последнее редактирование: мая 31, 2006, 11:43 от geek »