Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Признание PhD в России: ответы нового председателя ВАК  (Прочитано 100708 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Признание в России степеней, полученных за границей: ответы нового председателя ВАК  
http://www.researcher-at.ru/index.php?option=content&task=view&id=324

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Из соседних тем про то же:

Степени между Россией и Германией взаимно признаются.
www.germany.by.ru/educ/erkl-ru.rtf
www.germany.by.ru/educ/erkl-de.rtf

Признаются, но НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ! Нужно писать ходатайство.

На сайте ВАКА http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/186/ указано

39. Решение о нострификации (приравнивании) документов о присуждении ученых степеней, выданных  в государствах, с которыми Российской Федерацией заключены договоры (соглашения) о признании и эквивалентности ученых степеней, принимается  президиумом Высшей аттестационной комиссии по ходатайству организации, где работает соискатель, или по заявлению соискателя в порядке, устанавливаемом Министерством образования Российской Федерации.

40. Решение о признании и установлении  эквивалентности ученых степеней - переаттестация российских граждан, имеющих ученые степени, которые присуждены им в государствах, с которыми Российской Федерацией не заключены договоры (соглашения) о признании и эквивалентности ученых степеней, проводится  президиумом Высшей аттестационной комиссии по ходатайству организации, где работает соискатель, или по заявлению соискателя в порядке, устанавливаемом Министерством образования Российской Федерации.

То есть В ЛЮБОМ случае автоматически ничего не признаётся! Правда может возникнуть спор от том, что значит "автоматически"  ???

Я это знаю. Я в ВАКе и спросил, что надо делать нострификацию или переаатестацию? Мне сказали, что договора о нострификации  нет (пункт 39). и возможна только переаттестация (пункт 40). Поэтому для немецких дипломов и как впрочем для всего ЕУ надо работать по пункту 40. Поэтому как мне сказали, что я должен найти совет и в нем это сделать, который как правило выдвигает требования о защите, в том числе перевод диссера на русский и сдачу кандидатских экзаменов. Правда может быть возможно найти такой совет, который этого не потребует, но это чисто теоретически.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
И еще:

Проблема 1: в пункте 2 "Порядка переаттестации" сказано "Диссертация сдается на русском языке". Моя диссертация написана и опубликована на немецком. Что делать? Как получить разрешение на представление экземпляра дисс. на нем. яз.? Переводить ее на русский? Так ведь в ней 300 страниц!? Заранее благодарю!
Дмитрий, Германия

Лу

• Гость
На самом деле, судя по тому что я прочитал, я сделал для себя один вывод - PHD в РФ для чиновников просто не признаются. Если возвращаться - так ведь не на академическую позицию в самом деле! А если не на академическую - кто будет ходательствовать за признание степени?
Как то РФ не сильно стремиться интегрироваться в мировое сообщество...

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
На академическую позицию тоже возвращаются (хотя и нечасто).

Думаю, что добиться признания в большинстве случаев реально, но, конечно, ситуация разительно отличается от практики, принятой на Западе, где часто, в т.ч. в очень приличных местах, даже не требуют нотариального заверения российских "корочек".

Гость

• Гость
А на западе не надо заверять потому что кому это надо? за вас должны говорить публикации и references а не корочки. В Англии например даже не обязательно иметь PhD чтобы иметь профессорскую должность и кстати некоторые люди старшего поколения PhD не имеют -- оно им нафиг не надо. Может и в других странах так, не знаю.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
А на западе не надо заверять потому что кому это надо? за вас должны говорить публикации и references а не корочки.

Утрировать тоже не надо - получить даже позицию постдока в нормальных странах вы не сможете без корочки. Несмотря на самые распрекрасные публикации и рекомендации.

Гость

• Гость
Я не утрирую. Сейчас -- да не получите, наверное. Но те кому сейчас 55 PhD могут не иметь, естесственно со списком публикаций и так далее. Переходя с одной профессорской позиции в одном универе на другую профессорскую позицию в другом у них проблем не возникнет, уверяю вас.
А насчет junior positions: я знаю случаи (несколько) когда у человека были публикации но не было PhD (есстесственно потому что до зашиты оставалось скажем полгода-год) и позиции эти люди получали естесственно (с них брали что-то типа обешания не затягивать и спрашивали у supervisora сколько по его мнению осталось), но здесь не о них речь. Просто когда в стране критерии четкие и процесс наима более менее прозрачен, то заверять ничего не надо, даже для иностранцев. В Совке (России, whatever) всегда надо было доказывать что не верблюд, и печать приносить круглюю, хорошо пропечатанную)

Вообше я вот сейчас подумал: мы же нанимаем людей с PhD из штатов/германии и никому даже в голову не приходило ниче такого кроме CV спрашивать. С PhD из России не нанимаем, sorry, предмет такой.  Там из CV обычно видно что человека просто ничему не учили и публиковаться он если и будет то в математических журналах, а это нафиг никому не надо. Пусть хоть семи пядей во лбу. А нанимали-бы опять же никто ничего заверенного не попросил бы,  прежде всего потому что мы знали бы за что его берем, и это не были бы корочки.

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Я не утрирую. Сейчас -- да не получите, наверное. Но те кому сейчас 55 PhD могут не иметь, естесственно со списком публикаций и так далее. Переходя с одной профессорской позиции в одном универе на другую профессорскую позицию в другом у них проблем не возникнет, уверяю вас.

Я знаю про такое, сам слышал легенды про выдающихся специалистов без степени. Но, во-первых, все это в далеком прошлом. Во-вторых, даже тогда это было редким исключением.

А насчет junior positions: я знаю случаи (несколько) когда у человека были публикации но не было PhD (есстесственно потому что до зашиты оставалось скажем полгода-год) и позиции эти люди получали естесственно (с них брали что-то типа обешания не затягивать и спрашивали у supervisora сколько по его мнению осталось), но здесь не о них речь.

Я сам из таких, поэтому могу сказать, что это лишь подтверждает правило. так как является временным решением. Кстати, именно побывав в такой ситуации, я узнал сколько стоит степень сама по себе (раньше был уверен, что доплата за степень есть лишь в странах СНГ) - около 5% от зарплаты.

Вообше я вот сейчас подумал: мы же нанимаем людей с PhD из штатов/германии и никому даже в голову не приходило ниче такого кроме CV спрашивать. С PhD из России не нанимаем, sorry, предмет такой.  Там из CV обычно видно что человека просто ничему не учили и публиковаться он если и будет то в математических журналах, а это нафиг никому не надо. Пусть хоть семи пядей во лбу. А нанимали-бы опять же никто ничего заверенного не попросил бы,  прежде всего потому что мы знали бы за что его берем, и это не были бы корочки.
Насколько я понял, речь идет о компании? Тогда понятно.
В универе профессора тоже корочки не волнуют совсем, они нужны исключительно для бухгалтерии.

Гость

• Гость
Да когда PhD получается наконец, денег добавляут.

Речь идет об университете в англии. Почему о компании?

Оффлайн foZgen

• YaBB God
Речь идет об университете в англии. Почему о компании?

Потому что в университетах есть свои бюрократические правила. И без степени на исследовательские позиции брать не позволяют (за исключением случая, оговоренного выше). Возможно есть исключения, но мне в инете такого видеть не доводилось.

Гость

• Гость
В принципе все правильно. Персоннал обычно спрашивает подобное, и ксерокопия обычно устраивает. С другой стороны я наверное могу поклясться что свой "диплом" я никому не показывал. Прежде всего потому что это бумага размера А4 с красивым текстом которая я просто не знаю где у меня находится. Я просто думаю что у меня спросили, а я не нашел и просто промолчал. Второй раз не спрашивали. Диплом МГУ знаю где, но это вот точно никто не спрашивал никогда, кроме когда сам переводил для поступления на PhD. Вот его, кстати, терять намного проблематичнее чем местную бумажку. Местная бумажка (я думаю английская или штатовская или европейская, все равно) дается для повешения в рамочке на стенку у родителей; если кому-то не верится могут в свое удовольствие позвонить куда надо и подтвердить все что им захочется. попробуйте добиться что-нибудь из МГУ если диплом потеряется. Не приезжая в Россию.

Оффлайн qqq

• Sr. Member
о чем спор, господа?

Гость

• Гость
Да ни о чем вроде. Так, болтовня... Kомпутер считает, писать текст надоело, спать еше рано, кушать поздно...

Оффлайн qqq

• Sr. Member
в такое время принять стаканчик вина ;) самое то.