Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: О русско-финской школе  (Прочитано 26729 раз)

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
О русско-финской школе
« : сент. 09, 2002, 18:58 »
Есть такая русско-финская школа http://www.svk.edu.hel.fi Я недавно побывала в ней. Была перемена. Ученики тусовались на улице и похоже болтали между собой в основном по-фински. Но зайдя внутрь у меня создалось впечатление, что я попала в русскую школу - учителя почти все разговоривали между собой на чистом русском. Подскажите, кто там в основном учится (дети русских или финов), и кто преподает. Какой язык в школе более употребим? Вообще, если у кого дети там учаться поделитесь впечатлениями. Кстати, это одна такая русско-финская школа в Хельсинки? Я знаю еще школу при посольстве, но она наверное только для русских. В каких школах учаться ваши дети?
Слишком много вопросов... Ну, не нужно отвечать! Просто поделитесь своими мыслями по этому поводу.
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

none

• Гость
Субъективное мнение мамы школьника
« Ответ #1 : сент. 10, 2002, 04:51 »
При посольстве стандартная российская школа с англ. языком. Финскому там не учат! О русско-финской школе у меня личное крайне отрицательное мнение, да и без знания финского там ребенку делать нечего.
Еще проблема в том, что по крайней мере поначалу детей туда надо будет отвозить и забирать - а работать когда?
Отдавайте ребенка в ближайшую к дому школу с классом для иностранцев - научат финскому и переведут в обычный класс. Да и одноклассники будут жить рядом - можно будет приятельствовать.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
Re: О русско-финской школе
« Ответ #2 : сент. 10, 2002, 09:15 »
О русско-финской школе в районе Маунунева ничего плохого сказать не могу. Мой ребенок пока доволен, и мои знакомые, чьи дети там учатся, тоже не жаловались. В подготовительных классах, дети перемешаны, так что получается 50 на 50 финнов и русских. И учат их соответственно 50 на 50 русскому и финскому. Не все дети, естественно, владеют обоими языками, поэтому совершенно не обязательно, чтоб ребенок знал финский.
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
Re: Субъективное мнение мамы школьника
« Ответ #3 : сент. 10, 2002, 18:37 »
А что во всех школах есть класс для иностранцев?
Поделитесь, пожалуйста, негативным впечатлением от школы. С тем, что удобнее, ходить в школу рядом с домом, я полностью согласна.

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : сент. 10, 2002, 18:45 »
To Helen:
Я правильно поняла, что в финско-русской школе примерно финнов и русских 50 на 50. И в учительском составе? Предметы у них тоже на двух языках? И еще, если в классах поровну и финнов и русских, не образуют ли они отдельные группировки? Я имею ввиду, насколько охотно и легко фины общаются с русскими (хотя если они пришли в русскую школу, то они, наверное, должны глубоко симпатизировать России и русским? Поделитесь личным опытом.

none

• Гость
« Ответ #5 : сент. 11, 2002, 04:24 »
Классы для иностранцев в Хельсинки есть почти во всех школах, поскольку иностранцев много. Там не более 10 человек в классе - правда, могут быть разного возраста. В нашей школе было даже два таких класса. Негативно в финской школе то, что практчески не задают домашки (по крайней мере в начальной школе) - ребенку дома делать нечего. И не напрягают совсем.
Русско-финская школа - это финская школа с преподаванием ряда предметов на русском языке (и с углубленным изучением рус. языка КАК ИНОСТРАННОГО и литературы).

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #6 : сент. 11, 2002, 06:32 »
Да, в русско-финской тоже не задают домашки. Но насчет русский как иностранный - не совсем так. Сейчас в нулевом классе учителя делают акцент на родной язык, то есть с русскими больше занимаются русским, а с финнами -финским. Потом, дети перемешаны только в нулевом классе, после их делят на русские и финские классы именно потому, что программа обучения у них разная - у каждого с акцентом на родной язык.
Учителя тоже есть и русские, и фины. Дети очень хорошо и быстро перемешиваются, заводят финоязычных друзей, и играют все вместе - по крайней мере в нулевом классе.

Smagin

• Гость
« Ответ #7 : сент. 11, 2002, 07:22 »
Насколько я знаю, Финско-русская школа (ФРШ) - это школа в первую очередь для финнов, "продвинуто" изучающих русский язык. Конечно же, школа заинтересована в том, чтобы в ней учился некий процент детей, родным языком которых был бы русский. Это, в общих чертах, основная политика школы. Теперь о практических моментах (а точнее, о моих впечатлениях). У меня двое детей (дочка приехала в Финляндию, когда ей было 4 года, а сын родился уже здесь), и оба ходят в эту школу. Оба довольны. Со своей стороны, я считаю, что подготовка учителей (как "русских" так и "финских") достаточно высока. И те, и другие свободно говорят и по-фински, и по-русски. Много (около 40) факультативных курсов, обучение на которых начинается с 7-го класса. Для младших школьников есть группа продленного дня, правда, платная (примерно 60 EUR/полугодие). Авторитет учителей среди учеников достаточно высок (немаловажный факт, когда речь идет о школе в Финляндии). Есть возможность "продвинуто" изучать, по крайней мере, также немецкий, английский и, естественно, шведский языки. В прошлом году в школе начался эксперимент, согласно которому все дети из русскоязычных семей объединяются в один класс, где, есссно, русскому языку и литературе уделяется повышенное внимание. Спешу успокоить родителей, озабоченных уровнем владения их чад финским языком: программа по финскому та же, что и для "финскоязычных" классов. На перемене не разберешь, из какого класса ребенок. Теперь пару слов о сравнении ФРШ и обычных ("районных") школ. Не знаю, как у кого, а лично у меня последней каплей против "районных" школ был следующий эпизод: у моих знакомых старшая дочка ходила в местную школу, и когда учитель первой пары заболел, то дети не могли попасть даже в здание школы (!), и около часа ждали (в мороз) под дверью до тех пор, пока тот, кто был назначен на замену, не соизволил допить свой кофе и впустить их. На вопрос (многих) возмущенных родителей, как такое возможно, последовал ответ: "Что же вы хотите, это же - "районная" школа!" Младший ребенок этих моих знакомых уже учится в ФРШ. И еще один момент. По моим личным наблюдениям, те русскоязычные дети, которые учатся в обычных ("районных") школах, стараются не афишировать тот факт, что они бегло говорят по-русски. Русскоязычные же ученики ФРШ, наоборот, этим гордятся и стараются это свое умение при случае продемонстрировать (при этом владея отличным финским языком).

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #8 : сент. 12, 2002, 06:04 »
те русскоязычные дети, которые учатся в обычных ("районных") школах, стараются не афишировать тот факт, что они бегло говорят по-русски. Русскоязычные же ученики ФРШ, наоборот, этим гордятся и стараются это свое умение при случае продемонстрировать (при этом владея отличным финским языком).
Вот именно! Одна из причин, между прочим, отдать ребенка в Р-Ф школу. Дочка моей приятельницы очень страдала в районной школе, просто потому что она иностранка. При том, что финны народ очень доброжелательный, дети - народ непроизвольно жестокий у любой национальности. Да, кстати, первое чему учат в Р-Ф школе, мне ребенок рассказал: не отказываться играть с другим ребенком, если он в чем то другой ( примеры сдедующие - в очках, инвалид или говорит на другом языке  :)

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : сент. 12, 2002, 17:56 »
Много положительного услышала о ФРШ. Я бы отдала в нее своего ребенка. Можете еще что-нибудь конкретнее про учителей написать. Ведь, на мой взгляд, хороший классный руководитель - это тоже очень важно.
И еще, хотелось бы коментарий от none услышать с негативным отзывом, а то я толком ничего негативного про ФРШ не услышала.

Оффлайн Den

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : сент. 13, 2002, 03:40 »
Для младших школьников есть группа продленного дня, правда, платная (примерно 60 EUR/полугодие). ).
Это как это!? Как мне там объяснили оплата "продленки"осуществляется по тому же принципу, что и оплата детсада (только с учетом неполного дня) и зависит от доходов и количества человек в семье. И в результате получается в пределах от 0 до 100 EUR за месяц.
Может я что-то не так понял?

Smagin

• Гость
« Ответ #11 : сент. 13, 2002, 06:06 »
Это как это!? Как мне там объяснили оплата "продленки"осуществляется по тому же принципу, что и оплата детсада (только с учетом неполного дня) и зависит от доходов и количества человек в семье. И в результате получается в пределах от 0 до 100 EUR за месяц.
Может я что-то не так понял?

Пардон, пардон. Эта цифирь возникла как результат обобщенного анализа счетов, полученных нами и (некоторыми) другими родителями в конце прошлого полугодия. Еще раз пардон, просто, как ни прискорбно, у нас нет таких знакомых, доходы которых позволяли бы брать с них 100 EUR/месяц :'(

Оффлайн NM

• Full Member
« Ответ #12 : янв. 30, 2003, 13:22 »
Прямо-таки оживленная дискуссия разгорелась. Я, например, закончила эту ФРШ в 1995 году - ничего хорошего про нее сказать не могу. Конечно, там произошли положительные изменения, руководство школы уже привыкло к иностранцам. Тем более уровень образования несколько, именно несколько лучше районной школы. Посудите сами, как можно на выбор школьнику предлагать либо химию, либо географию? Мой совет - лучше всего учиться в SYK suomalainen yhteiskoulu - самый высокий уровень преподавания в Финляндии, находится недалеко от ФРШ, станция ж/д Huopalahti, зато там и учетиля первоклассные и дети всей местной элиты учатся.  Великолепное преподавание языков, истории. Отличный спортивный зал, даже бассейн есть.Туда берут, кажется, с 4-го класса.

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #13 : февр. 04, 2003, 07:59 »
Прямо-таки оживленная дискуссия разгорелась. Я, например, закончила эту ФРШ в 1995 году - ничего хорошего про нее сказать не могу. Конечно, там произошли положительные изменения, руководство школы уже привыкло к иностранцам. Тем более уровень образования несколько, именно несколько лучше районной школы. Посудите сами, как можно на выбор школьнику предлагать либо химию, либо географию? Мой совет - лучше всего учиться в SYK suomalainen yhteiskoulu - самый высокий уровень преподавания в Финляндии, находится недалеко от ФРШ, станция ж/д Huopalahti, зато там и учетиля первоклассные и дети всей местной элиты учатся.  Великолепное преподавание языков, истории. Отличный спортивный зал, даже бассейн есть.Туда берут, кажется, с 4-го класса.
Несколько вопросов:
действительно ли дети в ФРШ владеют русским и финским одинаково хорошо?
У Вас личные впечатления о SYK suomalainen yhteiskoulu или у Ваших друзей?
И почему туда только с 4 го класса берут?

Оффлайн NM

• Full Member
« Ответ #14 : февр. 05, 2003, 05:54 »
В SYK берут с 4-го класса, так как у них нет начальной школы. Мои друзья учились там, а я работала несколько месяцев. Вы можете и сами сходить, посмотреть на эту школу. Кажется, для родителей там устраивают собрания - можете поприсутствовать на них. Когда я училась в ФРШ никто из русских старщеклассников финским не владел, да и знания русского как родного, были почти что на нуле. Наверное сейчас ситуация изменилась, потому что должен был смениться педогогический состав. Но в Вашей ситуации, кажется, опасений быть не должно - с финским языком ребенок быстро освоится, а если знание русского будут недостаточны, Вы сможете сами подкорректировать их, так как базовые знания даст школа.