Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Как вырастить билингва?  (Прочитано 11178 раз)

Оффлайн Oll

• Newbie
  • *
Как вырастить билингва?
« : окт. 07, 2002, 13:10 »
Может это не совсем подходящая тема для данного форума, к тому же она уже затрагивалась в предыдущих темах, но все-таки... Поделитесь мнением, опытом и методами. Понятно, что если отец говорит с дитем на, скажем, английском, а мать на французском, то ребенок, скорее всего вырастет двуязычным. А что если оба говорят на русском (родном), но знают и английский и финнский и живут в Финляндии. Насколько возможно, чтобы ребенок вырос свободно говорящим на трех языках, ну или хотя бы на двух... Как и на каких (скольких) языках лучше общаться с ребенком. Я слышала о проблеме смешения языков, т.е. ребенок тольком не говорит ни на каком. Выдает что-то типа "Я eat omenan". Как этого избежать?  
« Последнее редактирование: дек. 31, 1969, 21:00 от 1063396800 »

AB

• Гость
Re: Как вырастить билингва?
« Ответ #1 : окт. 08, 2002, 04:22 »
Мне кажется, что самое важное, что бы ребенок в совершенстве владел одним языком. То есть имел большой словарный запас и чувствовал культуру языка.  А, живя в Финляндии, общаясь по-фински с друзьями, в школе, просматривая финские программы по ТВ - финский язык он выучит автоматически.  
Некоторые из переехавших в Финляндию как раз и совершили трагическую ошибку - решили, что во благо ребенка с ним с детства надо общаться на финском языке. В результате ребенок заговорил на ужасном финском родителей и вообще не знает русского. То есть человек без своего языка.
В моей семье (тоже в Финляндии) жена говорила с детьми на финском (родном), а я на русском. Естественно дети говорят не только  на этих языках. Дочка владеет в совершенстве финским, английским, русским, французским и хорошо шведским языком. Начала изучать арабский... Сын младший - фин. русс. англ. швед.  
Так что и у вас все получится.
Не забывайте каждый вечер читать сказки ребенку.
Успехов!

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : окт. 08, 2002, 05:27 »
Я думаю, что ничего специально делать не нужно. Если вы живете в какой-то стране, и хотите, чтобы ребенок заговорил на языке этой страны - самое простое - отдайте его в садик, где не говорят по-русски. Когда мы приехали в Финку нам нужен был садик срочно, в садик с русским нужно было ждать в очереди. Дочка пошла с двух лет в финский садик и через 2 месяца заговорила. Сейчас она говорит примерно одинаково на двух языках, но я бы сказала немного хуже на обоих, чем одноязыковые дети. Но это нормально, для билингвов это всегда так. И второму языку ее учили настоящие финны, а не я  :)
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

-yura-

• Гость
« Ответ #3 : окт. 08, 2002, 07:06 »
Виденные мною билингвы - по большей части из двуязычных семей, где мать и отец всегда говорят с детьми на разных языках и активно подталкивают детей к освоению обоих. К сожалению, дети даже из "одноязычных" семей, живущих за границей, часто знают родной язык хуже, чем язык страны, где они живут.  Учитывая, что сами родители после пребывания за границей уже начинают путать языки и примешивать иностранные слова, дело может дойти до того, что с ребенком говорят только на местном языке; родной он с горем пополам понимает, но говорить не хочет и говорит плохо.

Примешивается и культурный аспект: ребенок не хочет быть иностранцем (русским, пакистанцем, индусом и проч.), а хочет быть как все сверстники  (американцем, англичанином, финном, немцем); язык выполняет тут знаковую роль. Опять-таки, надо им как-то объяснять, что знание другого языка не делает их чем-то хуже других детей, а наоборот. Плюс, даже если дома вы его выдрессируете общаться с вами на родном, в школе-то он ни грамматику, ни литературу (да даже и алфавит) родного языка не учит (к Чухляндии это, я так понимаю, может и не относится).  Короче, родителям двойная (а то и тройная) морока; тот в соседнем форуме уже копья поломали на этот счет. Но результат стоит того, на мой взгляд.

PS Хорошее кино по теме культурных различий, кстати: "East is East", и еще "My son, the fanatic". Крайне рекомендую.

Оффлайн Iden

• Newbie
  • *
  • В прошлом физик, а теперь программист :)
    • Фирма, в которой работаю
« Ответ #4 : дек. 04, 2002, 10:41 »
как мать двух билингвов могу только согласиться с вышесказанным и добавить несколько трюков по мотивации деток.
1) в двуязычной семье хорошо бы чтоб родители пытались говорить на языке друг друга - мотивирует деток тоже так попробовать;
2) чтобы ваш родной язык "жили" возите ребеночка домой к бабушке и выпускайте к сверстникам - они-то вряд ли на европейских языках говорят, значит прийдется вашему чаду по-русски говорить;
3) можно и самим строгость ввести в виде игры "я понимаю только русский" - так мы сделали со старшей дочкой. хочешь яблочко - попроси по-русски, иначе не получишь :)  
4) всячски поддерживайте интерес ребенка к языкам - он должен чувствовать, что знать языки престижно.  

ну и конечно терпение, терпение... :) удачи!

кстати в свои 6 лет наша старшая говорит неплохо на немецком, русском и английском (английский она стала учить по собственному почину)

Оффлайн Helen

• Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #5 : дек. 05, 2002, 06:04 »
Iden, а как она в 6 лет стала его (англ) учить? Самостоятельно  ???
Или вы с ней занимаетесь, или устроили ее на курсы?
« Последнее редактирование: окт. 02, 2004, 15:59 от Helen »
Детская когнитивная психология и психофизиология, PhD

Quantum

• Гость
« Ответ #6 : янв. 29, 2003, 09:42 »
Билингва - это как родиться билитеральным....есть способности станет и три-четыре.... Правда есть ощущение, что с крепко импринтированным СВОИМ
(папы-мамы) языком спокойнее (безопаснее) изучать
позже богатство мульти-пульти культуризма....
имеется наблюдение - если родители владеют навыками, то и дети никуда не денуться........

Bonne International

• Гость
« Ответ #7 : марта 15, 2003, 17:09 »
Уважаемые участники форума! в методической литературе по детскому билингвизму сформулировано несколько принципов:
1. один человек - один язык. это важно для того, чтобы малыш не путал языки.
2. если вы сами учите ребенка своему неродному языку, то используйте метод "одно время - один язык". например, говорите с ребенком после обеда на другом языке.
3. всегда поправляйте ребенка, если он смешивает языки, для того, чтобы эти ошибки не укреплялись.
4. определите для себя увовень своего владения  иностранным языком - если вы чувствуете, что ваши грамматические конструкции и произношение далеки от совершенства, то вряд ли вам стоит разговаривать с малышом - ведь он непременно усвоит ваш вариант языка и усвоит надолго. переучивать, как мы все знаем, трудно и долго.
5. если вы согласны с тем, что лучше носителя  язык никто не знает (разумеется, мы не говорим о региональных акцентах), то стоит подумать об организации неформальных, игровых занятий для детей с участием такого носителя. один из смых недорогих вариантов - пригласить живущего с вашем городе студента. Разумеется, нельзя оставлять на попечение такого гувернера ребенка до 2 лет.

Что касается нагрузки на психику малыша в мультилингвальной среде, то она, на мой взгляд, преувеличена. При соблюдении нехитрых правил и большого желания обоих родителей возможно одновременное усвоение до 4 языков.
С уважением,
Мария Юрьевна Николаева
руководитель британо-российского агентства по подбору английских нянь и гувернанток
www.bonne-int.com

Andrei

• Гость
« Ответ #8 : мая 13, 2003, 15:51 »
Net russkih fontov! Prostite...

Itak, my priehali vsem semystvom v Germaniju na postdok. Gorodok nebolschoy (Kiel), russkoy schkoly net. Cherez nedelju posle reggistracii poluchaem oficialnye pisma - deti po zakonu objazany hodit v schkolu...

Nasch nemeckiy nulevoy (tolko leksikon so Vtoroy mirovoy), u detey - nizhe nulja... Poperezhivali, i otpravili ih. Dochku, togda ey 11 bylo, v gimnaziju, pacana - 7 let, v Grundschule.

Dochka neploho govorila po-angliyski, i snachala ey eto pomogalo . Potom uchiteljam nadoelo, i oni perestali obraschcat na ee bespomoschcnost. Voley-nevoley prischlos... Rydala, psihovala... A cherez chetyre mesjaca zagovorila... Kogda uzzhali, to ona byla sredi dvuh luchschih uchenic, i luchschey po-francuzskomu, kotoriy togda i nachali izuchat v gimnazii.

K Germanii u nad dobavilas Anglija, i teper ona svobodno govorit na nemeckon i angliysko, i, cherez pen kolodu, po-francuzski...

U syna poluchilos po-drugomu. On, gad takoy, 6 mesjacev molchal i sidel na zadney parte. Emu tak bylo udobnee - nikto ego ne dergaet, on znay sebe risuet. Matematika (tam govorit ne nado, tam cyfry), risovanie i fizkultura - tut on stal pervym v klasse. No ne bolee...

Okazyvaetsja ponimat on stal tozhe cherez 3-4 mesjaca, no stesnjalsja. A deti snachala k nemu tjanulis, no potom ponjali, chto on - nemoy, i perestali. A on i privyk...

Vyplylo eto sluchayno - prischla k nam v gosti kitajanka, i on stal ey rasskazyvat chto-to pro LEGO (fanatik). I horoscho tak govorit, bez akcenta...

K koncu vtorogo goda ja pochustvoval, chto syn govorit reusskimi slovami, no po-nemecki... I togda my uehali v Angliju...

My - ljudi kompaneyskie, i u nas postojanno byvajut  gosti. V Germanii za odnim stolon v Gasthaus'e sobiralos do 9 nacionalostey (russkie, ukraincy, nemcy, kitaycy, japoncy, koreycy, slovaki, poljaki, bolgary). I govorili, v osnovnom, po-nemecki i angliyski.

Posle Anglii my polgoda proveli doma, v Pitere (ja rabotaju v gos. universitete). A seychas my v Vene...

Andrei

• Гость
« Ответ #9 : мая 13, 2003, 15:57 »
Net russkih fontov! Prostite...

Itak, my priehali vsem semystvom v Germaniju na postdok. Gorodok nebolschoy (Kiel), russkoy schkoly net. Cherez nedelju posle registracii poluchaem oficialnye pisma - deti po zakonu objazany hodit v schkolu...

Nasch nemeckiy nulevoy (tolko leksikon so Vtoroy mirovoy), u detey - nizhe nulja... Poperezhivali, i otpravili ih. Dochku, togda ey 11 bylo, v gimnaziju, pacana - 7 let, v Grundschule.

Dochka neploho govorila po-angliyski, i snachala ey eto pomogalo . Potom uchiteljam nadoelo, i oni perestali obraschcat vnimanie na ee bespomoschcnost. Voley-nevoley prischlos... Rydala, psihovala... A cherez chetyre mesjaca zagovorila... Kogda uzzhali, to ona byla sredi dvuh luchschih uchenic, i luchschey po-francuzskomu, kotoriy togda i nachali izuchat v gimnazii.

K Germanii u nad dobavilas Anglija, i teper ona svobodno govorit na nemeckon i angliyskom, i, cherez pen kolodu, po-francuzski...

U syna poluchilos po-drugomu. On, gad takoy, 6 mesjacev molchal i sidel na zadney parte. Emu tak bylo udobnee - nikto ego ne dergaet, on znay sebe risuet. Matematika (tam govorit ne nado, tam cyfry), risovanie i fizkultura - tut on stal pervym v klasse. No ne bolee...

Okazyvaetsja ponimat on stal tozhe cherez 3-4 mesjaca, no stesnjalsja. A deti snachala k nemu tjanulis, no potom ponjali, chto on - nemoy, i perestali. A on i privyk... NEMCY RUSSKOGO NEMCEM (NEMYM!!!) NAZYVALI!

Vyplylo eto sluchayno - prischla k nam v gosti kitajanka, i on stal ey rasskazyvat chto-to pro LEGO (fanatik). I horoscho tak govorit, bez akcenta...

K koncu vtorogo goda ja pochustvoval, chto syn govorit russkimi slovami, no po-nemecki... I togda my uehali v Angliju...

My - ljudi kompaneyskie, i u nas postojanno byvajut  gosti. V Germanii za odnim stolon v Gasthaus'e sobiralos do 9 nacionalostey (russkie, ukraincy, nemcy, kitaycy, japoncy, koreycy, slovaki, poljaki, bolgary). I govorili, v osnovnom, po-nemecki i angliyski.

Potom my vernulis v Piter na polgoda, a teper vot v Vene...

Оффлайн Ivan

• YaBB God
« Ответ #10 : мая 16, 2003, 10:49 »
Ну и как теперь младший? язык не забыл немецкий? У нас был пример, друзья вернулись из штатов, где провели 2 года . их ребенку тогда было 2-4. Теперь вернулись в финляндию, так вот говорят что по-английски ребенок говорить перестал и понимать тоже отказывается. считает, что не нужно теперь:)

ПС а есть переводчик с транслита  под меню кнопка - им худо бедно можно пользоваться

andrei

• Гость
« Ответ #11 : мая 18, 2003, 10:52 »
Ponachalu tormozil, a teper ne znaesch, kak zatknut...

Елена, гость

• Гость
Re:Как вырастить билингва?
« Ответ #12 : марта 22, 2004, 11:39 »
Добавлю: у всех знакомых мальчики "опаздывают" с освоением языка. Нашим почти 2,5 года (близнецы), я говорю с ними по-русски, отец по-английски (американец), живем в Германии (и садик соотв. немецкий)--девочка заговорила на всех 3 языках практически "вовремя" (есть мнение, что билингвы отстают в языковом развитии, хотя к школе нагоняют сверстников), иногда строит предложения из "разномастных" слов, но в принципе уже понимает, с кем как надо говорить (когда я ее одеваю, кричит: "Я сама!", когда муж--"Myself!"). А вот мальчик знает (запоминает?) только отдельные слова, путается; даже повторяет неправильно. Воспитательница детсада утешает: у мальчиков меньше потребность общаться словами, потому позже начинают; в нашей группе еще 2 немца-мальчика еще не говорят.
Что надо "не понимать" другой язык, мы знали, но не выдерживаем принцип: каждое новое выученное слово дорого... Потому: скажем, если ко мне ребенок обращается по-английски, я соглашаюсь и повторяю то же на своем родном или объясняю: "Это папа так говорит, а на мамином языке по-другому".
Еще "монетка в копилку", из одной ученой статьи: в ситуации равноправия языков ребенок выбирает язык... ровесников, а не материнский / отцовский / язык среды.
Столько разных факторов (+ языковые способности и т.д.), что, наверное, не может быть рецепта, "как вырастить билингва"...