Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Оформление документов для выезда на постдоковскую позицию  (Прочитано 8946 раз)

Guest

• Гость
Не нашел ветки, связанной с различными особенностями оформления документов для выезда заграницу на postdoc (пришлось создать новую ветку). Если вдруг такая ветка имеется, прошу извинить за невнимательность.

Мне необходимо оформить визу для выезда из России на постдоковскую позицию. Соответственно, для оформления Визы резидента (как мне сказали в Посольстве) необходим оригинал моего трудового договора с другой стороной (зарубежным Университетом). Когда я попросил другую сторону прислать мне контракт, мне ответили, что времени для оформления Визы Резидента нет, и попросили оформить обычную туристическую визу с целью --- переоформить потом мои документы для долговременного проживания в другой стране.

Вопрос-1: не мог бы кто-нибудь с опытом оформления подобных документов сказать, возможно, ли, выехав по туристической визе в другую страну, оформить там впоследствии свое пребывание в качестве постдока (без возвращения в Россию)? Нет ли в предложенной схеме что-нибудь неприятного?

Другая сторона просит выслать им мой кандидатский диплом (" Doctorate Diploma(official)" --- цитата из полученного письма).  

Вопрос-2: Насколько я понимаю, мне необходимо выслать переведенный и заверенный у нотариуса диплом? Делается ли это в подобных случаях?

Другая сторона просит (вместе с туристической визой) оформить страховку (life insurance).

Вопрос-3. Где и как это лучше всего сделать? Обратиться в какое-нибудь туристическое агентство или действовать через Посольство?

Спасибо за ответы.

Оффлайн geek

• Sr. Member
Про остальное не знаю, но в большинстве стран Европы менять туристическую визу на резидент пермит вам никто не даст. Может вы не правильно поняли? А то много разных типов виз бывает, причем для ученых бывают и более упрощенные схемы оформления на работу, чем для обычных людей (правда также у них и более упрощенная схема увольнения бывает) Какая страна? Но точно если виза туриста остатся не дадут практически нигде (а то бы в эту страну уже половина Молдовы бы уехала)
Посольство страховку не оформляет. Посколько по страховке которая продается в России (в частности прямо рядом с посольствами) деньги можно будет получить только в России (если заболеете), попросите прислать подверждение, что вам помогут оформить страховку при приезде в страну на месте и они за это ручаются. В частности когда ездил в Италию мне помогла фраза в приглашении "all insurance expences will be covered by the University"

Angestellte_bez_login

• Гость
Guest, страна какая? В Германии, например, это норма: АЕ (виза с разрешением на работу и пребывание) не оформляется в посольстве, а оформляется в соответствующем территориальном ведомстве по делам иностранцев. Только в "туристической" визе какая-то запись делается, не знаю подробностей, честно говоря

Оффлайн geek

• Sr. Member
Ну это же не обычная туристическая виза, а как раз специальная, которая дает право получение временного вида на жительства на месте. Я думаю вначале в Германии оформляется весь пакет документов (право на работу в частности), а потом человек получает визу для въезда. А просто если приехать в Германию туристом и искать работу, то никто вам остатся не даст, хотя вроде это (получать разрешение на работу на месте если приехал как турист) разрешено для граждан Канады, США, Австралии, Израиля и может еще каких-то

Оффлайн KRA

• Jr. Member
  • **
Всё это выглядит каким-то абсудром. если речь идёт о странах ЕС, то такая схема просто невозможна. Кроме того, здесь ещё какая-то путаница в понятиях: что такое "виза резидента" ?
Если имеется в виду получить визу, которая сразу даёт право на постоянное пребывание, то это и вправду нетривиально, правильно, что они требуют контракт, и потом ещё могут потребовать много чего дополнительно. Нужна виза на ограниченное время с правом на работу. тогда на месте будет заключён контракт и оформлен вид на жительство.

Относительно диплома - если они пишут, что нужен нотариально заверенный диплом (бывает очень редко), то нужно заверять. Если нет - можно постать просто копию. Я нескольно раз делал так: посылал е-мейлом отсканированную копию диплома+ прилагал собственный незаверенный перевод на английский, все были довольны, т.к. в дела им как раз и нужна всего лишь копия.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Еще раз - с Германией все просто, виза оформляется обычная вьездная -  дело в том, что если вы собиратесь работать в Уни или Макс Планк или Гельмгольц, проверка рынка труда (и разрешение ведомства по труду Bundesagentur f. Arbeit) не требуется и контракт дается сразу институтом. Потом делается простое приглашение от Института (факс достаточно) в котором просто пишется что человеку дан такой-то контракт и страховка будет оформлена на месте, в посольстве делается вьездная виза (неск. дней) и потом, уже на месте, Auslaenderbehoerde выдаeт Aufenthaltsehralubnis (AE)  = кот и есть разрешение на пребывание (как правило, первое на год) и на работу. Это может занять неделю или больше, зависит от местной Behoerde.

О визе на постоянное пребывание (неограниченный по времени вид на жительство) здесь речи нет, т.е. если вы едете как национальный эмигрант (беженец), то все не так и процедуры совсем другие.

Для компаний опять же все иначе - для кандидата требуется проверка рынка труда и разрешениe на работу перед выдачей контракта, об этом нужно разговаривать с работодателем

Оффлайн oxigenie

• Newbie
  • *
Вариант въехать по турвизе, а потом на месте менять на постдоковскую очень шаток, надежнее сразу оформлять правильную визу. На личном опыте говорю, иначе потом рано или поздно у вас будут проблемы с двойным статусом. Диплом конечно принимают просто самостоятельно переведенный и копию заверенную нотариусом, это точно. Но опять же из личного опыта скажу - лучше все сделать по правилам - то есть проставить апостиль на диплом и перевод его нотариально заверить. Жизнь длинная, и однажды это окажется очень кстати! Со страховкой посоветовать не могу - всегда оформлялось на месте уже, кто-то из знакомых оформил в России дополнительную платную страховку и в загране это признали . в результате человек избавился от бешеных выплат. Уточняйте в стране куда едете, русские есть везде! Успехов

Оффлайн Raravis

• Newbie
  • *
Уверяю вас, если вы выедете туда по туристической визе, вас погонят назад, на родину, оформлять временный вид на жительство там. не путайте его с туристической визой! краткосрочная виза  не дает вам резидентских прав, в частности, апплицирования и получения временного вида на жительство из той страны, в которую вы въехали!!! я с этим попалась один раз, пришлось возвращаться (скандинавия)

Gast2

• Гость
Еще раз - с Германией все просто, виза оформляется обычная вьездная -  дело в том, что если вы собиратесь работать в Уни или Макс Планк или Гельмгольц, проверка рынка труда (и разрешение ведомства по труду Bundesagentur f. Arbeit) не требуется и контракт дается сразу институтом. Потом делается простое приглашение от Института (факс достаточно) в котором просто пишется что человеку дан такой-то контракт и страховка будет оформлена на месте, в посольстве делается вьездная виза (неск. дней) и потом, уже на месте, Auslaenderbehoerde выдаeт Aufenthaltsehralubnis (AE)  = кот и есть разрешение на пребывание (как правило, первое на год) и на работу. Это может занять неделю или больше, зависит от местной Behoerde.

О визе на постоянное пребывание (неограниченный по времени вид на жительство) здесь речи нет, т.е. если вы едете как национальный эмигрант (беженец), то все не так и процедуры совсем другие.

Для компаний опять же все иначе - для кандидата требуется проверка рынка труда и разрешениe на работу перед выдачей контракта, об этом нужно разговаривать с работодателем

Совершенно верно, так и происходит. Въезжаете по национальной немецкой визе (которая кстати бесплатная), она выдается консульством по предъявлении контракта. Далее местная полиция на основании этого же контракта вклеивает Вам в паспорт такой розовенький вид на жительство на срок этого контракта. Эта розовая вклейка дает право перемещения по Шенгенскому пространству и Швейцарии. У меня процедура заняла 15 мин. и стоила 50 евро. Каждое продление (если контракт возобновляется) стоит 25 евро. Может, конечно, от земли зависит, не знаю. Диплом у меня никто не спрашивал, интересовали публикации и, как я понял, личное впечатление от встречи. Кстати, поездку на интервью оплатили.
С прошлого года новое законодательство иммиграционное в Германии, облегчающее получение постоянного вида на жительство. Прошлой весной в нашем институте защитился аспирант из России, остался на постдок и умудрился получить бессрочный вид на жительство как выдающийся ученый.

Оффлайн Prinz

• Full Member
С прошлого года новое законодательство иммиграционное в Германии, облегчающее получение постоянного вида на жительство. Прошлой весной в нашем институте защитился аспирант из России, остался на постдок и умудрился получить бессрочный вид на жительство как выдающийся ученый.

А можно поподробнее, как это ваш коллега умудрился стать выдающимся учёным сразу после защиты? Здесь недавно было обсуждение "NE по параграфу такому-то" начатое Angestellte, и выводы вобщем были не слишком утешительными: желательно быть руководителем исслед группы, чтоб чиновники почувствовали вес аппликанта в научном сообществе ну прочее... Так что, если не затруднит,  спросите-ка вашего коллегу чего и как...

Gast2

• Гость

А можно поподробнее, как это ваш коллега умудрился стать выдающимся учёным сразу после защиты? Здесь недавно было обсуждение "NE по параграфу такому-то" начатое Angestellte, и выводы вобщем были не слишком утешительными: желательно быть руководителем исслед группы, чтоб чиновники почувствовали вес аппликанта в научном сообществе ну прочее... Так что, если не затруднит,  спросите-ка вашего коллегу чего и как...

Ну как - пошел в Auslaender Behoerde через два месяца после вступления закона в силу. Ткнул чиновника носом в его текст и сказал "Я - доктор, следовательно, выдающийся ученый". Ходатайство направили в местный сенат. Сенат одобрил. Может момент был удачный?

aaa

• Гость
Mogu rasskazat' tol'ko o Germanii i Francii. Vid na zhitelsvo mozhno poluchit tolko vnutri strany, NO v'ezhat' dlya ego poluchenija nuzhno po special'noi, NE Turesticheskoi vize. Vyglyadit eta viza kak obychnaja turisticheskaja, t.e. SHENGEN visa, no eto na samom dele ne shengen visa. T.e. po nei vy mozhete v'ehat' tolko v Germaniju (ili Franciju) i maksimum 1 stranu transit. V etoi vize ili tekstom ili nomerom zakona ukazano chto vy priehali kak nauchnyi sotrudnik i dolzhny poluchit' vid na zhitelstvo. Esli eto budet obychnaja viza tipa shengen ili dazhe vid na zhitelsvo v drugoi evropeiskoi strane  vas poshljut domoi za toi vizoi chto ja napisal.

Оффлайн Angestellte

• Full Member
Ну как - пошел в Auslaender Behoerde через два месяца после вступления закона в силу. Ткнул чиновника носом в его текст и сказал "Я - доктор, следовательно, выдающийся ученый". Ходатайство направили в местный сенат. Сенат одобрил. Может момент был удачный?

Это очень необычная информация, я не слышал ничего подобного. В законе довольно ясно прописано кто подходит под пар.19 , докт. степень никак под определение не попадает. Сенат (?) здесь тоже совершенно не причем. Тем лучше для вашего знакомого!

Оффлайн Prinz

• Full Member

Невероятно! Что-то уж слишком просто...  Хотя от новых законов всего можно ожидать, потому как чиновники их сами толком не знают.

А может быть  "здесь какая-то тайна"  (с) Буратино.

2Админ. Может пора это обсуждение переместить в соот раздел "NE по параграфу 19"?