Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Новичок в науке, которому уже за...  (Прочитано 3608 раз)

Оффлайн Raravis

• Newbie
  • *
Хотелось бы узнать ваше мнение. Есть ли у меня шансы получить постдок или аспирантуру на западе, если

1. Мне уже 36, но я только дописываю диссертацию (медиа и коммуникации с уклоном в социологию, причем, тема из категории "глобальных") как соискатель очень-очень брендового московского вуза

2. Имею совершенно никудышный диплом, к данной специальности вообще не относящийся, но  при этом впечатляющий профессиональный бэкграунд  из-за которого, собственно и взяли в этот вуз на соискательство

3. Год я собирала данные, находясь в одном из известных европейских университетов (получив ресечерский грант) и есть рекомендации ну просто от светил с мировым именем, но английский еще оставляет желать лучшего, а тут -- не математика, формулами не напишешь... результаты вроде есть и, как говорят, интересные, но вот публикаций приличных пока нет (одна скоро выйдет... в Польше)

4. Короче. Боюсь, что пока эти хвосты подтяну -- время уйдет. Не поздно ли??? Или это кризис середины возраста и надо все равно идти к своей цели? Я уже не смогу психологически вернуться на старую работу (очень, кстати, хорошо оплачиваемую)... морально выросла, не вижу ни смысла ни перспектив... но что касается науки, то только сейчас поняла, что ТАК МАЛО ЗНАЮ!!! хотя мне все говорят, что главное -- мотивация...

И что делать с диссером (он готов на 70-80%) -- в Москве защититься или искать аспирантуру в Европе? Но диплом-то непрофильный!

Что вы думете об этом? Может, все мои сомнения  --  только ограничивающие убеждения? ???
 Спасибо заранее...

Оффлайн Liza

• Full Member
Re:Новичок в науке, которому уже за...
« Ответ #1 : февр. 25, 2006, 12:51 »
Однозначно дописывать дисер здесь и защищаться. Уже же практически закончили!!
Не слышала ни разу о возможности защититься соискателем на Западе. А тратить еще 3 года на аспирантуру...

Пока дописываете, ищите постдок. Прямо завтра начните смотреть.
Если есть знакомые, или Ваш профессор со стажировки может Вас порекомендовать, можно поехать хотя бы на небольшую стажировку вначале, подтяните английский.

Есть гранты на стажировки для женщин (по крайней мере по физике) до 40 лет, что подразумевает перерыв на воспитание детей и все такое. За рубежом к возрасту относятся гораздо спокойнее.

Чем ближе к концу дисера, тем больше кажется, что вообще ничего не знаешь.. По себе знаю.  :) Не заморачивайтесь на эту тему.  Вы собрали данные, практически закончили дисер - есть чем гордиться то!!

То что диплом не профильный, это ничего. важнее опыт работы и Ваша тематика дисера.

На тему английского.. Можно походить на интенсивные курсы, если Вы в Москве, оч рекомендую школу Китайгородской. Просто , чтобы вы чувствовали себя поуверенней. А вообще.. Поедите постдочить, все подтяните.

Может, все мои сомнения  --  только ограничивающие убеждения?

ДА!! Их надо того... душить в корне.
Короче, меньше комплексов!! В предверии 8 марта желаю Вам  удачно все завершить в самые короткие сроки!!   :D :D

Думаю, что после постдока, если уж Вам сильно не понравится, вернетесь и найдете с хорошим языком работу здесь без проблем.