Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: travel grant  (Прочитано 9696 раз)

Оффлайн greycat

• Newbie
  • *
travel grant
« : февр. 28, 2006, 13:41 »
Подскажите, как, живя в России, найти  travel grant для участия в международной конференции?  Как долго может подлиться процедура оформления? Время поджимает :)

Laing

• Гость
Re:travel grant
« Ответ #1 : февр. 28, 2006, 18:12 »

Kolealazy

• Гость
« Ответ #2 : февр. 28, 2006, 19:32 »
Посмотрите на сайтах  самих конференций.
Например, для поездки на Forum FENS (european neuroscience) есть специальная стипендия для Восточной Европы :
http://fens2006.neurosciences.asso.fr/pages/stipends.html -> IBRO CEERC
В данном случае дедлайн прошел, но наверняка есть другие.

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #3 : февр. 28, 2006, 20:01 »
Про РФФИ.

РФФИ оплачивает проезд до места конференции. Если аэрофлот туда не летает  ;D , то до ближайшего города , куда летает.

Подавать документы не позднее чем за 45 дней до начала конференции.
Дают вроде без проблем, бОльшая вероятность получить грант , если Вам еще что-то скинут - например registration fee.

Деньги вернут после поездки и отчета о командировке (которую кстати не забудьте официально оформить в любом случае в институте)
Т.е. примерно через месяц после поездки с учетом скорости денег в России :))
-------------------

Еще можно спросить устроителей конференции, они часто советуют , куда можно обратиться.

avi

• Гость
« Ответ #4 : марта 03, 2006, 23:20 »
Лиза, дополню Вашу инфу по РФФИ.

1. Информацию о том поддержана заявка или нет дают не ранее, чем за 10 дней до начала мероприятия.
2. Дают плохо (по крайней мере я ни разу не получил при трех попытках).

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #5 : марта 04, 2006, 05:16 »
2. Дают плохо (по крайней мере я ни разу не получил при трех попытках).

Я тоже слышал, что дают плохо (у меня самого была только одна попытка, безуспешная). Ну а если даже avi не смог получить, при всем его большом и успешном грантовом опыте...  >:(

То, что очень поздно сообщают результат, создает массу проблем.

Обращаться в оргкомитет конференции надо обязательно. Кроме возможных советов, иногда у них даже бывают дополнительные средства, о которых не сообщается заранее. Когда-то я получил грант организации, проводившей конгресс, но он состоял из одних авиабилетов, никакие другие гранты найти не удалось, а своих денег (или тем более университетских) ни на регистрационный взнос, ни на гостиницу, ни даже просто на еду не было. Я стал писать в оргкомитет, мол, такая вот ситуация, сначала не отвечали, но где-то всего за несколько дней до открытия конференции мне вдруг пришел факс о том, что оргкомитет от лица японского национального общества выделяет мне дополнительный грант, который полностью покрывает все эти расходы. Более того, у меня еще и осталась весьма основательная сумма лишних денег, на которые я потом купил комп и, во многом благодаря ему, смог быстро доделать диссер... Я даже в знак благодарности наклеил на комп эмблему общества-организатора  ;D

Правда, это редкий случай (видимо, в то время русские еще не надоели, а китайцев было меньше, чем сейчас...; ну и вообще в Японии в то время еще не очень считали деньги), чаще даже при удачном стечении обстоятельств все-таки приходится, наоборот, оплачивать часть расходов из своего кармана.

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #6 : марта 04, 2006, 19:26 »
Я даже не поленилась уточнить по почтовой открытке, благо все доки по грантам храню  8)- мне пришло подтверждение о поддержке РФФИ травел-гранта за месяц  до начала конференции.

Проблема обычно в том, что конференции проводятся  летом, и билет надо покупать заранее, иначе дешевых может и не быть.

avi

• Гость
« Ответ #7 : марта 04, 2006, 22:19 »
А мой реальный случай такой. За 14 дней до начала конференции я позвонил в РФФИ, чтобы узнать о результате (дедлайн для оплаты был за 10 дней до конференции). Мне сказали, что по их правилам, они сообщат о результате за неделю. На мои, - ааа, что же мне ответить организаторам? Ответ от РФФИшной клеркини был такой, - не нравятся наши правила, не подавайте заявку.

В результате мне пришлось написать об отказе участвовать в конфе. Но далее было еще веселее. Узнав об моем отказе, организаторы нашли мне деньги в срочном порядке на все расходы - взнос, дорогу и проживание :-). А РФФИ так и не поддержало заявку, о чем я собственно и не жалею.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #8 : марта 05, 2006, 05:40 »
Вспомнил историю с одним коллегой. У него был устный доклад на крупном конгрессе в Канаде, он подал заявку в РФФИ, оттуда долго ничего не было слышно, в итоге он решил, что ничего не выйдет (хотя оргкомитет и обещал возместить регистрационный взнос и оплатить гостиницу), и не забронировал билеты, тем более что эта поездка была бы неудобно близко по времени к другой, не менее важной и при том гарантированной.

Однако непосредственно перед конференцией - не помню точно, за сколько дней, но очень близко - грант дали. И тут оказывается, что билеты купить уже абсолютно невозможно.

Ну, это было бы еще ничего, но потом его год или два Elsevier, который занимался технической поддержкой конгресса и которому шли взносы, бомбардировал требованиями немедленно оплатить регистрационный взнос - отказ от участия не был оформлен заранее, а поскольку на конгресс он не прибыл, то и не мог получить деньги от оргкомитета и оплатить там взнос... Никакие объяснения не помогали! Правда, в конце концов Elsevier вроде бы заткнулся...

Оффлайн ASCIR

• Sr. Member
« Ответ #9 : марта 05, 2006, 08:18 »

Однако непосредственно перед конференцией - не помню точно, за сколько дней, но очень близко - грант дали. И тут оказывается, что билеты купить уже абсолютно невозможно.

Это да, это РФФИ любит. Слышал я также, будто у них есть неформальное (или даже формальное) правило: на одну конфу поддержку от РФФИ может получить не больше 10 человек. При этом, правда, не учитывается общее число участников. Одно дело, если из 20 участников 10 едет за счет РФФИ, а другое - если на конгресс в 2000 человек 10 едут за счет фонда. Но следует практический вывод: чем меньше народу из России, чем больше (при прочих равных) шанс получить travel grant от РФФИ.
Тяжело нам, деликатным людям. (с) Н.В. Титов

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #10 : марта 05, 2006, 13:58 »
Ну.. может и поэтому. Русских из Росии было человек 7 наверно.
Билет я покупала месяца за 3 . Как мне потом рассказали, самые дешевые билеты бронируют всякие турагенства. Поэтому (1) их может не быть ближе к поездке, (2) когда они не выкуплены и бронб снимается, они могут внезапно появиться :) .Вроде дня за 2 , но лучше уточнить.

Есть еще некоторый центр Интеграция, они тоже оплачивают часть расходов на поездку. Не знаю, осталась ли у них такая программа сейчас (у меня было в 2001 году) . Если автор в Москве, лучше к ним подъехать все спросить . Прямого гранта нет, а в каких то программах заложены и такие выплаты. Территориально они находятся м Шаболовская.
Только информации про них очень мало, мне о них собственно рассказал оргкомитет конференции  :)
« Последнее редактирование: марта 05, 2006, 14:04 от Liza »

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #11 : марта 15, 2006, 09:15 »
Коллеги, подскажите пож как правильно писать письмо- запрос на финансовую поддержку для участия в конференции??
На англ.
« Последнее редактирование: марта 15, 2006, 09:28 от Liza »

avi

• Гость
« Ответ #12 : марта 16, 2006, 09:21 »
Так обычно для этого специальная форма есть или инструкция на сайте конференции.

Оффлайн Liza

• Full Member
« Ответ #13 : марта 16, 2006, 10:42 »
Да чего то нету.  :(  Я конечно и сама напишу. но все таки, наверняка есть какие-то каноны.
CV уже много обсуждали, а вот письм о на поддержку нет.
Варианты типа "нет бабла нах" не предлагать  8)