Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Вопрос: это имеет смысл для физики?  (Прочитано 1093 раз)

Оффлайн Lutra

• Newbie
  • *
Привет форум! Когда-то давным - давно был брошен проект в аспирантуре. И сейчас я хотел бы призвать мудрость сообщества что бы понять правильно ли это сделано или бросить проект было ошибкой. Вспомнил о нем случайно наткнувшись на свой одностраничник, который когда-то сделал как визитку.

Весь смысл в том что я собрал оборудование но я до сих пор не понимаю имеет ли его работа какой то физический опыт и кому оно может пригодится. Или это все не стоит внимания и можно хоронить идею.
Я не уверен что тут можно добавить ссылки (могут засчитать за рекламу сам одностраничник или список статей из google.scholar), поэтому попробую описать. При необходимости вот все материалы https://scholar.google.com/citations?user=U8s_GGUAAAAJ&hl=ru

Итак суть (дальше выжимки из источников):

Изобретение относится к акустическим и теплофизическим измерениям, может быть использовано для определения скорости ультразвука в жидкостях и их плотности в зависимости от температуры и давления.

Суть метода заключается в измерении времени задержки ультразвуковых сигналов в исследуемой среде для определения скорости ультразвука и отношения амплитуд исходного и прошедшего через среду сигналов для определения поглощения ультразвука. Это импульсно-фазовый метод исследования акустических свойств вещества. Предложенный метод является одним из возможных путей прогнозирования термодинамических свойств органических жидкостей.

Ну и вот пруф:  ссылка на полезную модель «Измеритель скорости ультразвука и плотности жидкости». RU № 166341, 2016.
В качестве теории могу сказать что по одной статье работы были в рамках кластерной модели.  Если подробнее получены: уравнение для расчета изотермической сжимаемости; соотношения, раскрывающие физический смысл параметров и уравнения Тэйта; уточненное уравнение Майера. На базе полученной авторами в рамках кластерной модели системы уравнений рассчитаны термодинамические свойства линейных и ароматических углеводородов и их галогенозамещенных в зависимости от параметров состояния.  ( выжимка из описания статьи:Термодинамические свойства углеводородов в рамках кластерной модели).

Все сумбурно и сложно, но это страрая для меня история.....
p/s спасибо всем даже за критику)