Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Израиль и западная академия  (Прочитано 1124 раз)

Оффлайн Om Aartusinder

• Newbie
  • *
Израиль и западная академия
« : июня 01, 2020, 17:33 »
Я поступил в израильский институт Вейцмана на MSc по математике. После получения степени магистра хочу получать PhD там же или в другом месте. Насколько реально попасть в топ-20 американских программ после Вейцмана? Или даже просто в нормальную программу? Если получать пхд в Вейцмане, насколько реально уехать в Штаты на постдок? Моей конечной целью является профессорское место в западной академии.
В активе у меня магистратура по теоретической физике в одном из федеральных российских универов. Поступал в этом году на PhD по математике в США, не поступил никуда. В Европе тоже не получилось. Решил, что программы считают меня недостаточно подготовленным для математической докторантуры, поэтому решил поступить сначала в магистратуру. В этом году хочу попробовать поступить ещё раз в Штаты. Если, например, я, будучи в Израиле, получаю оффер из США, смогу ли свободно уехать? Интересуют юридические особенности и вопрос о том, не обидятся ли люди.
Знаю, что по естествознанию Вейцман, как будто, неплох, но как там с математикой?

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: Израиль и западная академия
« Ответ #1 : июня 02, 2020, 09:26 »
Я не специалист в математике, но насколько я понимаю, там важно у кого учился, чем где.
А какие юридические трудности вы ожидаете, после получения предложения учиться в аспирантуре? Поведение людей бывает разным, кто то может быть и обидится, а кому то всё равно. Магистратура в целом дело добровольное, денег от руководителя не требует, поэтому никаких препятствий я тут не вижу.

Если вы хотите получить профессорскую позицию в математике, то надо сразу зафиксировать страну, в ней выбрать топ 10 мест и стараться туда попасть.
Например, во Франции можно и не быть профессором, а отлично заниматься наукой, учитывая их систему метров и прочих шершелеляфамов. А можно попасть на место профессора с огромной лекционной нагрузкой и науки вообще не будет никакой, например, в каком нибудь среднеамериканском захолустье.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : июня 03, 2020, 15:23 »
Вайцман - топовое место по математике. Тамошний народ имеет связи везде.

Например, во Франции можно и не быть профессором, а отлично заниматься наукой, учитывая их систему метров и прочих шершелеляфамов.

Слегка преувеличено, и перспективы не особо радужные
« Последнее редактирование: июня 03, 2020, 17:13 от unload »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : июня 04, 2020, 09:06 »
зато, насколько я понимаю, можно быстро получить постоянную позицию и "мечта" сбылась?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : июня 04, 2020, 10:11 »
зато, насколько я понимаю, можно быстро получить постоянную позицию и "мечта" сбылась?

Смотря что понимать под "можно". Можно и в Германии полным профессором стать после защиты без единой публикации (пример - Peter Scholze). Сейчас идет как раз конкурс, в этом году maitre de conf?rences в чистой математике всего 28 мест, в подавляющем большинства случаев места эта получают после как минимум 3-4 лет постдока (знаю несколько человек, получивших постоянное место и через 8 лет после защиты только). Еще человек 8 в год берут в CNRS. Все. (В первый год после защиты получают постоянное место в матматике человек 10 во всей Франции) И еще, начальная зарплата maitre de conf?rences  в районе 1900 евро чистыми, растет очень медленно (по тарифной сетке доходит до 2700-2800 чистыми после 15-20 лет стажа). И зарплаты в госслужбе не индексируются давно, с 2010 года было только два повышения, на 0,6% каждое.

Но, справедливости ради, если в систему все же удастстя войти, то можно устроиться с комфортом (особенно если не в Париже и жилье не слишком дорогое):  просто вести свои занятия и все, никаких заседаний, грантов, отчетов и т.п. Причем можно даже все свое занятия компактно уложить в 3-4 месяца, а остальную часть года заниматься чем угодно и где угодно.
« Последнее редактирование: июня 04, 2020, 10:23 от unload »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : июня 04, 2020, 10:22 »
про зарплаты слышал от коллег, но они же говорили, что в общем то всё движется быстрее, чем в других странах.
Печально у вас там во фроглянде :)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : июня 04, 2020, 10:25 »
про зарплаты слышал от коллег, но они же говорили, что в общем то всё движется быстрее, чем в других странах.
Печально у вас там во фроглянде :)

Это смотря когда вы с ними говорили, ситуация менятся на глазах (но хотя, по сравнению с другими странами может пока все еще и быстрее).

Я сам больше не во Франции - в этом году стал немецким профессором.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : июня 05, 2020, 06:27 »
поздравляю. W2? Не расскажите, почему из Франции уехали?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : июня 05, 2020, 08:42 »
Да, W2. Во Франции я пытался продвинуться на профессора (9 лет неудачных конкурсов), но меня везде отфутболили. Финансово в Германии заметно интересней.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : июня 05, 2020, 09:48 »
парадокс, как так получилось, что во Франции не получилось, а в Германии прошло.
Вы по немецки говорите уже? Не знаю про Францию, но немецкая система более чем предвзята в смысле наёма на позиции выше постдока (по моему опыту).

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #10 : июня 05, 2020, 10:00 »
парадокс, как так получилось, что во Франции не получилось, а в Германии прошло.
Вы по немецки говорите уже? Не знаю про Францию, но немецкая система более чем предвзята в смысле наёма на позиции выше постдока (по моему опыту).

Я в Берлине писал диссер и постдочил, в общей сложности больше 6 лет, так что по немецки говорю и пишу. Один из коллег на новом месте - бывший коллега из Берлина (он тогда был еще постдоком).