Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD в азии. Нужны мнения  (Прочитано 440 раз)

Оффлайн Bush

• Newbie
  • *
PhD в азии. Нужны мнения
« : марта 04, 2020, 12:48 »
Добрый день!

Очень нужны мнения людей со стороны, и советы тоже.

Через 6 месяцев заканчиваю ординатуру и собираюсь продолжить образование в аспирантуре. Предположительно за рубежом. Учусь в Ставропольском медунивере и знаю, что у одной из наших преподавателей дочь учится в университете Гонконга, правда она биолог, не врач. 1ый Вопрос: каковы перспективы у российского выпускника данного вуза (мед. фак-т конечно)? Имеет ли смысл искать ПхД позицию там? Просто по своей тематике я ни одной статьи из данного вуза не читала (репродуктивная медицина) и понятия не имею что там происходит.

Я прежде всего думаю подаваться в Австралию или Канаду, думаю что там больше возможностей трудоустройства, ну и иммиграции тоже (может быть), конечно если найду профессора который согласится. И второй вопрос: можно начинать искать позицию уже сейчас (без диплома об окончании орд-ры и если IELTS только 6.5)?

Может немного расплывчатые вопросы, но буду признательна за ваши мнения и ответы!               

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: PhD в азии. Нужны мнения
« Ответ #1 : марта 05, 2020, 13:19 »
Если вы хотите работать в медицине, то у вас два варианта: учиться с нуля в стране куда вы хотите поехать, или подтвердить свой диплом (т.е. сдать экзамен + подтвердить язык).
Есть, видимо, позиции ПхД студентов, где можно учиться и без местного диплома, но работать врачём вы не сможете, и, соответственно, число мест куда вы можете пойти работать будет малым.
Относительно азии или америки-европы, дело хозяйское, просто взвесте, где меньше трудностей надо будет преодалеть, прежде, чем вы получите возможность работать врачом.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #2 : марта 05, 2020, 18:47 »
В Штатах в медицине можно учиться на MD или на PhD. (Есть, кстати, и комбинированные MD/PhD программы). Это два совершенно разных career paths. MD = учеба за свой счет, обучение 4 года, после этого работа практикующим врачом, зарплата большая. PhD = стипендия, обучение 5-7 лет, дальше постдок / научный сотрудник в лаборатории / профессор, зарплата умеренная.

Оффлайн Bush

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : марта 06, 2020, 15:53 »
Понятно, спасибо.

Повторно учится не собираюсь (финансово не потянуть), хотелось бы сделать диссер по стволовым клеткам, но у нас пока с данной тематикой слабовато, вот и подумываю о PhD. Разговаривала с преподом у которой дочь в У-те Гонконга, препод ответила, что дочь не в восторге от учёбы (лаба слабовата и студенты не пишут статьи в течение учёбы, правда стипендии на жизнь хватает). Кстати, насколько я знаю, у нас 2-3 статьи для защиты - необходимость, вопрос- насколько важны они на выходе после защиты PhD? Если нет статей,  это норм или может ухудшить CV?   

Можете озвучить, какая минимальная стипендия для ПхД студента в Канаде? Просто чтоб знать, на что можно рассчитывать. И вообще, обычно студент участвует или хотя бы упоминается в статьях или нет (имею в виду зарубежные лабы)?       

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : марта 07, 2020, 04:06 »
количество статей для защиты зависит от страны. Например, в Германии они не являются необходимым условием и можно защититься без них.
Где то (в Дании или Голландии) вам необходимо опубликовать Н статей первым автором для защиты, без этого на защиты выйти не получится.
Если студент работает в проекте и делает значительный вклад, то его включают в статьи, но как обычно тут есть нюансы, которые зависят от лабы и шефа. Есть много историй, где
студент делал всё, а по факту даже в статью не попал. Как повезёт, но из таких мест надо сразу уходить и не ждать чуда, что как нибудь до защиты дотяну, а там гори оно всё синим пламенем.

Про Канаду не знаю, тут есть люди из Канады, но обычно стипендии хватает на жизнь, особенно если один и без детей.

Оффлайн Bush

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : марта 07, 2020, 19:57 »
Пожалуйста, можете чуть чуть подробнее ответить, хотя бы просто да/нет на след. возникшие вопросы
1)Удалось узнать о вышеупомянутой студентки, что её руководитель включает в статьи только сотрудников лабы со стажем 10 лет и более, а для защиты они оказывается не нужны. Насколько такая ситуация в порядке вещей? Имею в виду отношение рук-ля. Ведь студент часто выполняет львиную долю исследований. 

2)Критично ли наличие статей для будущей академ. карьеры после защиты ПхД?

3)Сейчас я постоянно участвую в написании статей (разумеется в российских журналах), в 2х обзорных я единственный автор, нужно ли их указывать в резюме (когда буду искать себе ПхД позицию) или они могут вызвать некий негатив (почему только 1 автор и тд.)?

4)Если какой-нибудь профессор заинтересуется моей кандидатурой (вдруг!), уместно спросить участвуют ли в статьях его ПхД студенты или об этом не принято спрашивать напрямую?     

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : марта 08, 2020, 18:33 »
1) понятия не имею, что у них там в Гонконге. В Европах люди обычно ("обычно" тоже имеет свои локальные варианты) следуют Ванкуверской конвенции о соавторстве.
Т.е. если вы сделали значительный вклад в работу - вы соавтор. Если это не так - не надо там работать.
2) Да. Статьи показывают, как вы работали в течении аспирантуры.
3) Указывайте, если они только по русски их все равно никто читать не будет, но возможно покажут, что вы знакомы с тем, как написать статью.
4) Это можно и так посмотреть по его публикациям. Если в них есть аспиранты, то всё нормально, учитывая, что тут принято список авторов ранжировать
по вкладу, первый делает обычно всю работу и пишет статью, последний на всё это нашел деньги и предложил что делать, а между ними уже
будут люди кто помогал (обычно второй) и кто рядом пробегал (начальники, техники, и просто комсомолки и красавицы).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : марта 20, 2020, 11:03 »
Я в Канаде, но ничего не знаю насчёт пхд-стипендий у медиков. Своим студентам я плачу/закладываю в гранты CAD$35k/год (Research Assistantship, не облагается налогом), плюс они имеют обычно teaching assistantship от департамента порядка CAD$6k/семестр (облагается налогом). При этом, они сами платят за обучение - порядка CAD$27k в год для international students или $9k/год для граждан Канады или тех у кого есть вид на жительство.

Оффлайн Bush

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : марта 20, 2020, 12:25 »
Я в Канаде, но ничего не знаю насчёт пхд-стипендий у медиков. Своим студентам я плачу/закладываю в гранты CAD$35k/год (Research Assistantship, не облагается налогом), плюс они имеют обычно teaching assistantship от департамента порядка CAD$6k/семестр (облагается налогом). При этом, они сами платят за обучение - порядка CAD$27k в год для international students или $9k/год для граждан Канады или тех у кого есть вид на жительство.
Получается 20К в год остается на руках. Хватает ли этого на еду, плату за общежитие и на абонемент в местный спорт-центр? И если Вы в теме, может знаете, при наличии у ПхД студента RA и TA, можно в тоже время подавать на различные стипендии или вышеперечисленные выплаты автоматически делают все стипендии недоступными для студента (имею в виду только international student)? Спасибо!