Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Триниль  (Прочитано 594 раз)

Оффлайн Елисей

• Newbie
  • *
Триниль
« : авг. 30, 2019, 10:47 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - Рудюк Елисей, недавно прочитал монографии Эжена Дюбуа Pithecanthropus Erectus. Eine menschenaehnliche Uebergangsform Aus Java и Pithecanthropus erectus : a form from the ancestral stock of mankind. На 36 странице первой рукописи, и 446 - журнала со второй я встретил любопытный факт в общих чертах такой: судя по 15 °и 5° залеганию слоёв тринильские слои старше плейстоцена, и видимо древнее нижнего плиоцена. Хотелось бы узнать ответ: как Дюбуа узнал возраст слоя по углу его падения и принимает ли такой метод современная геология. Также, в различных научных книгах мне встретились стратиграфические схемы: в Википедии и в вышеупомянутых книгах - Дюбуа, в Die Pithecanthropus-Schichten auf Java. Geologische und pal?ontologische Ergebnisse der Trinil-Expedition (1907 und 1908) - Селенки, в Геологическом возрасте ископаемого человека - Мовиуса, иные в Людях каменного века Герасимова и у Городцова. Вряд ли различия связаны с тем, что стратиграфические строилась по маленьким раскопам, а каждая последующая экспедиция делала новые раскопы и детализовывала схему, ведь различия касаются даже числа находящихся на поверхности террас. Интересно было бы узнать, с чем же связаны различия?
Елисей вне форума  Пожаловаться на это сообщение