Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Насколько важно выбрать направление по диплому магист  (Прочитано 1254 раз)

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
У меня такая особенность: диплом бакалавра электроники, учусь на магистра нанотехнологии, участвовал в конференции по материаловедению, а олимпиаду написал и стал призером по фотонике.
И могу ли я будучи с бакалавром электроники и магистром нанотехнологии подавать на одно из этих четырех направлений? Или на phd нужно идти строго на направлении по нанотехнологии (как в дипломе магистра написано)?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
подавать можно на что угодно, но, может, сначала определиться, чего Вы хотите?

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
По тематике форума, мне кажется, должно быть очевидно, что я хочу уехать из России и поступить на phd. И чтобы после получения степени меня назад в Россию не отправили.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
ну то есть Вам все равно, чем заниматься, фотоникой, электроникой, лишь бы уехать? Тогда надо подавать на все подряд.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
если ваша цель уехать из России, PhD для этого не является оптимальным. Найдите работу в той стране, где вам хочется остаться и вперёд.
Наличии степени тут особо не поможет быть "неотправленным назад в Россию".
Тематика форума - научная карьера, а не "пора валить".

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
Честно говоря, не все равно. Мне бы не хотелось заниматься фотоникой. Но в Интернете куча историй, мол, подали 200 писем, а ответили только 2. Поэтому, мне кажется, что не я выбираю, чем заниматься. А меня выбирают. И из полученных предложений уже следует выбирать. Если у меня будет предложение заняться фотоникой в лабе, где придется пахать по 12 часов в сутки без праздников и выходных в Германии; или заняться интересной темой у хорошего научника в России; то я выберу первый вариант. Потому что наука наукой, но и о перспективах тоже нужно думать.
Первое будет временным неудобством, которое оправдывается научной карьерой. А второе - бессмысленное времяпровождение, после которого либо всю жизнь работать за еду в научке, либо менять сферу деятельности.

Я хочу построить научную карьеру, но также хочу хорошо питаться, одеваться и иметь возможность содержать семью.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
построение научной карьеры сильно зависит от страны, поэтому надо сразу решить в какой стране вам бы хотелось жить. Например, для Германии
вам сразу надо учить немецкий, попасть в подходящую группу (а это часто вообще связанно еще с мастерским годом), и за это время выстроить нужные связи
в выбранной области, т.е. активно поездить по конференциям и совещаниям (а кто вас туда посылать будет, если вы только приехали?).
При этом вашей стипендии будет хватать на поесть, одеться, но с семьей уже может и
не сложиться (будет 65% от стандартной ставки скорее всего 13E3, можно в интернете посмотреть сколько это).
А на это наложится взаимоотношенения в коллективе, т.к. частенько (не везде, но очень часто) вам на шею подсядут местные балбесы, которые
попытаются представить, что ваши 12 часов без выходных - это чисто техническая малоинтеллектуальная суета, а их вклад решающий, потому что они рядом проходили
и дали важный совет, каким цветом кривую на графике рисовать. К тому же, после этого вам надо будет думать о постдоке (если вы хотите строить научную карьеру),
это переезд на 2-3 года еще куда то, в пределах одной страны, а дальше скорее всего еще один. Вот тут вам и семья скажет, что ваши метания их уже достали вместе
с работой по 12 часов без выходных и тд.

Я не стараюсь представить всё в чёрном цвете, просто судя по вашим вопросам, вы не очень хорошо представляете, что наука вне России тоже имеет массу нюансов,
которые по сути сводят псевдообеспеченность научного работника на нет.
Тут много тем есть о том, как выглядит научная карьера в разных местах (с положительным и отрицательным опытом), почитайте их.
Поэтому, если вы не уверены, что вам нужна именно научная карьера, идите по рабочей визе, в той же Германии есть блюкард и известная схема для погромистов и
прочих IT людей, много историй можно почитать на хабре. Кстати, и в европу ехать за наукой не лучшая идея, ваш выбор тогда США, топовый университет.

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
Я в следующем году буду учиться на последнем курсе магистратуры, поэтому начинать учить немецкий язык уже поздно. Я сейчас английский активно учу, чтобы до upper довести и ielts сдать. А дедлайны в некоторых универах уже в середине Декабря. Планирую еще GRE сдать, но не уверен, что смогу Verbal Reasoning нормально написать, Quantitative Reasoning без подготовки решаю правильно, с Analytical Writing тоже сложно, но я надеюсь к нему подготовиться. Предметную часть сдавать не планирую т.к. во многих универах не требуется, да и денег, честно говоря, не хочется тратить на нее.
Бакалавром я учился плохо, т.к. школьная база была очень слабой (я приехал из азиатской части России, из города в пару десятков тысяч человек) и на первых курсах все давалось очень сложно и с пересдачей. А давалось сложно т.к. на то направление, на котором хотел учиться, я перевелся, а не поступил. И получилось, что мой балл ЕГЭ оказался на несколько десятков ниже проходного на направление. Под конец бакалавра я выровнялся в успеваемости и даже стал получать стипендию. Диплом писал в научном центре (куда определил зав кафедры). Мне поставили цель диплома - сделать установку. Я не умел в черчение и в конструирование (честно говоря, в универе этому не учили), поэтому в первые месяцы дома занимался самообразованием. Потом составил блок-схему, узнал про материалы, нарисовал чертежи, договорился с рабочими. (кратко говоря) Установку в физическом плане сделали они, я протестировал и написал диплом, куда вложил все свои чертежи. Диплом получился на 100+ страниц (включая 30 чертежей). Заверяющий мои чертежи предложил мне работать у него конструктором (Компас + солидворкс + некоторые детали научил бы делать качественно), но я отказался т.к. хотел пойти в магистратуру и попробовать в научке (на производство всегда успею вернуться). Договорился, что если что, я вернусь.
На научное направление оказалась очень высокая конкуренция и она мне не светила т.к. низкий средний балл в дипломе и отсутствие достижений (проходной 95 баллов из возможных 100 получить за сдачу экзамена). Но на конкретно это направление ВУЗ проводил олимпиаду, где мне дали призера. +я поучаствовал во всероссийской олимпиаде, где тоже стал призером. За счет этих олимпиад я и поступил.
Там я нашел научника и мне дали доступ в лабораторию. Разговор был буквально 10 минут, где мне сказали, чем я должен заниматься, что начать нужно с литературы, которая достается через scihub. А дальше я искал научные публикации, переводил их полностью в вордовский документ (а потом частично ибо полный перевод и печатанье одной статьи занимало несколько часов - сутки). Додумался до того, что можно исследовать (просто сделать по аналогии со статьями). Освоил лабораторное место. Понял, что мне нужно как-то связать прибор и компьютер. Изучил LabView, написал прогу на нее. Сделал исследование. Загуглил конференцию, отправил туда тезисы. Приехал, выступил в МГУ, уехал. ВУЗ вернул деньги. Потом еще одна конференция, приехал, выступил, уехал, дали 1 место за лучший плакат. Снова всерос, снова призер, пригласили в белый зал, дали благодарственное письмо правительства Петербурга. Сдал всю сессию на 5 (а всего закрыло ее 2 человека в группе) и иду на красный диплом. Научник предложил меня в аспирантуру в каком-то документе т.к. мою лабвьюшную прогу использовало три нынешних дипломника. Я узнал про ситуацию с наукой в России и в мире, и вот я тут.
То есть 2-3 года назад я думал о том, как бы получить диплом и не вылететь. А год назад я лишь хотел попробовать в научке; посмотреть, что из этого выйдет.

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
1)Мне не нравится, что мне приходилось совмещать работу и учебу и жить очень скромно т.к. по началу с универа я ничего не получал. А сейчас получаю со всеми доплатами 12к рублей. А я хотел бы заниматься исключительно наукой, не отвлекаясь на подработки.
2) Мне не нравится, что мне приходится делать все самому. В том смысле, что все мои достижения - личные; все публикации с конференций с двумя авторами (я и научник). Вся деятельность научника за год - подписывать рекомендации (которые я сам составляю), подписывать рецензии (которые я сам на себя пишу) и дважды спросить, чем я там занимаюсь. Я как бы и не против не вмешательства, но я несколько раз подходил с вопросом, мол, как бы мне в Scopus оказаться или грант какой получить, но ответа толком и не получал. А я не знаю, что и как мне делать для этого.
Параллельно я вижу людей, которые работают в группах на грантах, имеют международные публикации, хотя делают намного меньше меня и занимаются более простыми вещами. Им все показывают, все рассказывают, всему учат. Хотя в олимпиадах они победить не могут, в конференциях место получить не могут. А если и имеют публикации, то там по 5+ человек.

За рубежом научник платит тебе деньги, поэтому там вряд ли придется оказаться в положении -  вот тебе лаба, крутись как хочешь. Это гарантия того, что ты будешь вовлечен в деятельность. И что статьи тебе перепадут. Мне достаточно будет посмотреть, как исследованием занимаются, как статьи пишут, как гранты получают и т.п. вещи. А дальше я и сам себе научником могу быть.
За рубежом тебе никто не даст быть нищим. И будучи аспирантом подрабатывать, чтобы покушать... мне кажется, для них это дикость.

Все эти нюансы и ужасы про 12 часов без перерывом мне кажутся ерундой. Я несколько лет прожил в бедности, живя в автоматическом режиме, постоянно выкручиваясь и занимаясь самообразованием, а мне тут про, что мне придется... много работать! И даже параллельно нигде не подрабатывая!
Другие нюансы тоже не производят впечатлений. Я, скорее боюсь, что я перееду, а меня потом кинут в последний момент.

Темы я почитаю. Хотя вот читая про экзамены и наткнулся на этот форум.
В плане программирования, я не программист, если не считать LabView. Я программист-самоучка только в плане сайтостроения. Я купил сервер у Hetzner. Установил debian сервер, туда поставил apache, php и другие модули. Установил wordpress и написал дизайн и пару плагинов php, сделал ssl, настроил домен... Только в этом плане я Айтишник, но научился за счет самоучителей и статей из Интернета.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
описанная ситуация нередкость для аспиранта и заграницей. Например, в Германии профессор это гос. служащий и ему до лампочки что там с аспирантом происходит, на нем это никак не отразится.
Пхд студент - это раб, если есть постдок, который будет за ним наблюдать - ну значит повезло, нет - 4 года и пинка под известное место.
Ищите себе стипендию, это в некотором смысле свои деньги и если попали в плохое место, всегда можно перейти куда то ещё, а если деньги профессора - то никуда уже не денешься (ну только если параллельно не найти себе другое место и со скандалом отвалить).

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
В случае США, если Вы собираетесь получать PhD in engineering, то имейте в виду, что это не типичный и не самый перспективный путь, большинство инженеров получают мастера и идут в индустрию, с PhD Вам дорога в академию или в лабу, но такие позиции получить гораздо сложнее, а на мастере скорее всего стипендии у Вас не будет. В физике или химии другая история, там все получают PhD, но туда Вас с дипломом инженера вряд ли возьмут.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Человек вроде четко сказал, что хочет заниматься наукой, поэтому PhD in Engineering - это подходящий путь, если интерес лежит в плоскости технических наук. Что касается того, что с PhD вам путь в индустрию закрыт т.к. вы overqualified, то это bullshit, который циркулирует среди «знающих людей», но не имеет оснований. Работодатель с радостью нанимает людей с более высокой квалификацией. Я сам работал какое-то время в индустрии и куча народу там с PhD из US, Канады и Европы. Кроме того, для получения faculty position на инженерных факультетах опыт работы в индустрии не только ценен, но и практически обязателен по двум причинам: 1) Более или менее серьёзные гранты даются правительством только при условии 50%-го софинансирования со стороны индустрии; 2) в Канаде, в ходе tenure-track, Assistant Professor обязан получить лицензию профессионального инженера (PEng), что предполагает наличие как минимум 4 летнего опыта работы в индустрии, из которых как минимум год - в Канаде. Без PEng человек не может самостоятельно преподавать целый набор курсов и не получит tenure.

Другое дело - если прицел изначально только на индустрию. Тогда ПхД - вещь не обязательная, можно ограничиться мастером, т.к. это быстрее и дешевле. Но этот путь, как я понял, ТС не интересует и он хочет попробовать себя в науке.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
в Канаде, в ходе tenure-track, Assistant Professor обязан получить лицензию профессионального инженера (PEng), что предполагает наличие как минимум 4 летнего опыта работы в индустрии, из которых как минимум год - в Канаде. Без PEng человек не может самостоятельно преподавать целый набор курсов и не получит tenure.
Очень интересно. Т.е. в Канаде без четырехлетнего опыта работы в индустрии на tenure track вообще не берут? (Я уверен, что в Штатах это не так, по крайней мере, не везде).

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Это один из непременных вопросов в ходе интервью: а что у вас с PEng и как быстро вы сможете ее получить? Берут иногда и без опыта (у самого примеры перед глазами), но не понятно на что при этом рассчитывают, т.к. наличие лицензии - обязательное условие для tenure. Технически, профильный PhD идёт в зачёт 1 года of engineering experience для PEng; есть также возможность частично зачесть работу по грантам с индустрией (при наличии соответствующих писем поддержки от industrial partners с подробным описанием ваших заслуг). Но проблема у многих в том, что этих лазеек все равно сильно недостаточно, чтобы набрать 4 года в сухом остатке. Отдельно нужно сказать, что это очень времязатратный процесс, особенно для тех у кого бакалавриат не из Канады: у меня ушёл месяц full-time работы на подготовку к подаче документов на получение лицензии...

Оффлайн sambrero

• Newbie
  • *
Например, в Германии профессор это гос. служащий и ему до лампочки что там с аспирантом происходит, на нем это никак не отразится.
Тогда смысла нет в эту Германию ехать.

Ищите себе стипендию, это в некотором смысле свои деньги и если попали в плохое место, всегда можно перейти куда то ещё, а если деньги профессора - то никуда уже не денешься
Понял. Учту.