Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Первая поездка  (Прочитано 1074 раз)

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
Первая поездка
« : мая 28, 2019, 12:52 »
Добрый день!
Хочу задать несколько вопросов о поездке в Германию для учебы в аспирантуре. К сожалению, не так просто найти в интернете необходимую мне информацию...
Пять месяцев назад, я съездил на интервью к профессору в университете Майнца. Я провел семинар по своей тематике  и потом меня собеседовали. Как итог, я получил предложение приехать писать диссертацию. Тема мне очень близкая (до этого я учился в украинской аспирантуре, но не защитился). Изначально, профессор хотел что бы поступил на PhD и он дал бы мне грант. Но, в силу длительности всей бюрократической волокиты, меня решили взять на 0.75 ставки постдока в университет - так быстрее.  Огромную роль в задержке сыграла украинская почта - валидация моего диплома заняла 2 месяца, ещё месяц я надеялся получить диплом по почте. В итоге, я вынужден был признать, что диплом бесповоротно своровали. 4-го июня будет два месяца как его отправили из Майнца. Наивные немцы полагали, что отправив диплом обычным письмом без "trecing number" - он благополучно дойдет до своего получателя на Украине...
 Три недели назад, я заказал повторно копию диплома и учтя надежность украинской почты, попросил отправить сразу на адрес работодателя в Германию. Это должно занять около месяца и диплом с недели на неделю получит мой работодатель. Это была последняя преграда мешающая мне подписать контракт в немецким вузом. Виза сейчас в процессе рассмотрения и вроде бы на этой неделе, я должен её получить. И, через неделею/две/месяц я могу ехать работать и параллельно поступать  в аспирантуру.
Но вот беда: мне нужно было заполнить анкету для вуза и на мой вопрос, что писать в поле "индивидуальный код", мне ответили, что это индивидуальный код, который я получу в налоговой в Германии. Без этого кода я не смогу начать получать зп. А для получения кода, мне нужно сделать прописку (если не путаю у лендлорда), а для прописки, мне сначала нужно арендовать квартиру и в ней официально "прописаться"( не знаю, как это называется в Германии).
К сожалению, я ничего в этом не понимаю и это мой первый опыт за рубежом. Очень хотелось бы услышать советы от людей, которые через это прошли. Что нужно делать когда все документы для работы отправлены, виза на руках и немцы готовы подписать контракт, но нужно решить бюрократические моменты на месте? Кроме того, как молодому украинскому ученому, зарплаты мне хватало только на покушать и иногда купить одежду. Мой бюджет 1000-1500 евро. А для аренды квартиры нужно оставить 2-3 месячных оплаты как залог + оплата за первый месяц, что при минимальной цене студии 500 евро - 1500-2000 евро. Как Вы решали данные вопросы? Может можно ли как-то получить этот код живя в хостеле? Можно где-то сэкономить или ускорить процедуры? Что ещё нужно сделать?
 Буду очень благодарен за ответы! Спасибо!

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Re: Первая поездка
« Ответ #1 : мая 29, 2019, 05:20 »
Если нужен какой-то номер (налоговый или соцстрахование), то наверняка там где то рядом галочка, которую нужно поставить, если его еще ни разу не получали.

Прописаться можно в принципе где угодно. Временное жилье народ часто ищет на https://www.wg-gesucht.de

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : мая 29, 2019, 06:08 »
Кстати добавлю, что в Майнце университет имеет доступ у довольно дешевому "ведомственному" жилью, для которого никаких залогов не надо. Пусть секретарша профессора поузнает. Я там жил как-то раз в какой-то небольшой квартире прямо на на кампусе по 20 евро за ночь (причем там был целый корпус таких квартир).

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : мая 29, 2019, 09:28 »
Спасибо большое за ответ.
Я спрошу об этом секретаршу. Просто хотелось бы узнать, про последовательность действий которые нужно совершить, что бы официально легализироваться и сколько времени это может занять. Возможно у кого-то был подобный опыт. Или можно попробовать попросить оплатить за себя в счет будущей зп - но я не уверен, на сколько это корректно делать и как на это посмотрят. И да, это налоговый номер, очень интересно сколько времени занимает его получение и нужно ли иметь с собой какие-то специфические документы.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : мая 29, 2019, 09:42 »
Мне кажется, что имеется в виду номер соцстрахования (Sozialversicherungsnummer), а не налоговый (Steurnummer). В обоих случаях может точно сказать только отдел кадров, но наверняка процедура отлажена (типа они подпишут контракт с оговоркой, что надо предоставить все эти номера в течение какого то срока, с контрактом идете в ответственное учреждение, и там все делают). Во всех известных мне случаях все занимало не более 3 дней (самое худшее, что может случиться, это что контракт начнется не с 1го числа, а с 4-5).

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : мая 29, 2019, 11:33 »
Вот ответ, который я получил на вопрос о ID:

I would just like to point out that you will not receive a tax ID without your residence in Germany and without a tax ID no salary can be paid. Therefore, I advise you to quickly find a residence here in Germany.
tax ID я так понимаю, это налоговый код.

Спасибо большое, Вы меня успокоили. Боялся, что это может затянуться ещё на несколько месяцев.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : мая 29, 2019, 11:58 »
Что то странное, это вообще серьезные люди, с которыми вы пытаетесь связаться?

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : мая 29, 2019, 17:10 »
Да, я думаю, что с очень.
Мне как раз сегодня написали, что мои следующие шаги после получения визы - снять жилье и купить билет. Мне дали ссылку на регистрацию в общежитии (так понимаю, что можно подать заявку онлайн). В общем, кажется все решается.
К сожалению, из-за двухмесячной задержки из-за "хорошей" работы нашей почты, я не успел подать заявку в аспирантуру и буду заниматься этим приехав в Майнц и начав работать. Напомню, мне дают ставку и зачисление в аспирантуру необходимо,  что бы иметь возможность защититься. Я очень надеюсь, что мне не придется вести лабы или читать какие-нибудь лекции... Не уверен, но выглядит это как вариант нашего соискательства - стипендию мне платить не будут (зарплата же), лекций вроде не вести, экзамены сдавать не нужно (возможно только тойфл, для официального зачисления), просто буду числиться в уни как один из аспирантов, а работать в одном из институтов.
« Последнее редактирование: мая 29, 2019, 17:13 от Anatol »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : мая 31, 2019, 04:06 »
Из интереса нашел официальную бумагу: https://fm.rlp.de/fileadmin/fm/PDF-Datei/Steuerrecht/Fragen_Antworten_auslaendische_Arbeitnehmer.pdf (прямо про Майнц, т.е. регион Райнланд-Пфальц)

Пункт 5: Вам могут в течение первых 3 месяцев платить зарплату без налогового номера (если за это время не получите номер, то идти и требовать лично).

К сожалению, из-за двухмесячной задержки из-за "хорошей" работы нашей почты, я не успел подать заявку в аспирантуру и буду заниматься этим приехав в Майнц и начав работать. Напомню, мне дают ставку и зачисление в аспирантуру необходимо,  что бы иметь возможность защититься. Я очень надеюсь, что мне не придется вести лабы или читать какие-нибудь лекции... Не уверен, но выглядит это как вариант нашего соискательства - стипендию мне платить не будут (зарплата же), лекций вроде не вести, экзамены сдавать не нужно (возможно только тойфл, для официального зачисления), просто буду числиться в уни как один из аспирантов, а работать в одном из институтов.

Как то странно, что у вас на этом этапе все еще непонятки с этими вопросами.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : мая 31, 2019, 05:47 »
я уже не помню точно, что там надо было делать, но приблизительно выглядело так:
1. получить вид на жительство, т.к. въезд был по национальной немецкой визе
2. получить налоговый номер
3. сделать счет в банке

я не очень понял куда вы едите в универ или в макс планк, но и там и там есть иностранный отдел, в который вам стоит сходить и всё узнать, что куда и как подавать. Проявите настойчивость, т.к.
немцы вас за вас не будут ничего особенно делать. С жильём на первое время, должны опять же помочь в универе (институте). Получить бумажку с "пропиской" можно в городской администрации, туда просто с контрактом на жилье надо прийти, и там же зарегистрироваться.

советую везде проявлять настойчивость и переспрашивать по несколько раз, если не поняли (учитывая ещё, что по английски там половина не будет с вами разговаривать).
с немецкой бюрократией надо сразу держать ухо востро, чтобы потом не было проблем.

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : мая 31, 2019, 10:01 »
Да, спасибо.
Визу мне уже дали - в понедельник поеду забирать.
Мне примерно так и объясняли - только делали акцент, что нужно арендовать жилье.
Ещё позавчера я написал в отдел, который занимается заселением в общежитие. Пока вот жду ответ.
Меня просто интересовали сроки. Ведь суммарные затраты времени на валидацию диплома, с учетом задержек, составили почти 5 месяцев - это сильно напугало. Я боялся, что эти шаги (прописка, налоговый код) могут тоже занять несколько месяцев и придется ездить в Майнц еще несколько раз, что с моим ограниченным бюджетом не очень хорошая идея.

« Последнее редактирование: мая 31, 2019, 10:03 от Anatol »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : мая 31, 2019, 10:18 »
не думаю, получили визу, теперь надо снять на месяц другой угол в Майнце, чтобы было, где спать и вещи кинуть.
Выше вам дали ссылку на WG, попробуйте найти место с кем то из других аспирантов в универе/институте.
А зряплату можно попросить в аванс, если не успеете сделать налоговый номер и перекантоваться какое то время.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #12 : мая 31, 2019, 11:41 »
Кстати вот про служебное жилье на первое аремя https://www.international-office.uni-mainz.de/accommodation/

Оффлайн Anatol

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : мая 31, 2019, 15:50 »
Да, спасибо, я рассматриваю этот вариант - очень удобно, что можно заселиться туда без залога)
Просто там всего 15 квартир и они как мне кажется больше для приглашенных ученых, да и договариваться про эти места нужно сильно заранее (как минимум 4 недели) и нужно иметь специальное разрешение. Мне кажется, что это займет значительно больше времени, чем поселение в студенческое общежитие.
Если мне не ответят в ближайшее время, я попытаюсь все же спросить и про ведомственное жилище. Хотя и не рассчитываю особо на положительный ответ. Мне кажется, такое жилье предназначено для приглашенных лекторов или ученых, а не для обычных аспирантов.  Да и человек занимающийся моим трудоустройством дал ссылки на общежитие и на два сайта поиска жилья, но ни словом не обмолвился, о такой возможности, так что думаю, что такое заселение мне не доступно(