Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Сотрудник университета или грант? Что делать?  (Прочитано 1255 раз)

Оффлайн Gvozd

• Newbie
  • *
Добрый день,
У меня возникла дилемма и я надеюсь, что мне помогут на этом сайте. Дело в том, что в эту пятницу я вернулся из Германии. У меня было собеседование с профессором, которое прошло очень удачно и он заинтересовавшись мной, предложил у них работу и мы даже успели обсудить тему диссертации. Профессор сказал, что есть два варианта - я могу оформится в их институт как сотрудник или через университет аспирантом и получить грант. С зарплаты снимают большие налоги и нужна трудовая виза, с гранта налоги не берут, но он меньше и какой тип визы - не очень понятно (подскажите плиз).
Профессор сказал, что ему безразлично, что я выберу и он просто заинтересован, что бы я начал работу как можно скорее и он рекомендует оба пути - и подать доки на грант и к ним в университет. Мы вместе сходили в иностранный отдел и тут меня "обрадовали" сказав, что судя по их опыту, обычно виза оформляется от 3 до 6 месяцев. И для нее нужно письмо приглашение, подписанный контракт (для чего нужно вначале собрать все документы, подать их и прождать кучу времени) и уже снятое жилье... (хотя в списке документов на визу это не указанно)
 Кроме того, мне прислали жуткий список документов, которые нужно оформлять, переводить, заверять и т.д. Часть документов можно сделать только в Германии, поэтому видимо нужно ехать туда ещё раз, что не очень дешево для меня. В общем, у меня опускаются руки, а судя по словам секретаря иностранного отдела, на все про все у меня уйдет с пол года. И возможно несколько поездок в Германию.
Поэтому, я буду очень благодарен за советы:
1. Что лучше выбрать, грант или ставку?
2. У меня средненький уровень английского, но профессора это не смущает - я спрашивал прямо. Объективно, в ближайшие года пол, я нормально ТОЕФЛ сдать не смогу. Можно ли поступить без этого и потом досдать? Профессор обещал написать в иностранный отдел университета, что мой уровень языка для него достаточный.
3. Можно ли все это как-то ускорить? Обязательно ли оформлять вначале грант или поступать на работу и потом уже получать визу? Или можно это как-то делать параллельно? Ибо, судя из того, что я успел прочитать, я должен арендовать жилье, потом поступить на работу/зачислиться в университет, затем мне придет подтверждение получения гранта/подтверждения получения зарплаты и с этой бумажкой я иду получать рабочую визу и жду ещё месяца 3? А все это время я должен платить за жилье? Можно ли это как-то обойти? Или подать для визы приглашение от профессора где указанно, что они меня берут на работу. Он сказал, что согласен такое прислать, но по его мнению, этого недостаточно для посольства и мне не дадут визу.
4. Люди, как Вы через это прошли? Здесь столько бюрократии с которой я до этого не сталкивался, столько бумажек, подскажите плиз. Я второй день перечитываю все требования и пакеты документов и аж руки опускаются.
Буду очень благодарен за любой совет и ответ.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
А какие науки и что за город, из интереса? Вообще какой-то странный профессор, у которого можно выбирать из множества доступных вариантов. Либо на деле этих варантов нет еще на самом деле и их надо выбивать без всякой гарантии.

Насчет визы для гранта - смотря какой грант. В зависимости от этого возможно надо будет получать студенческую визу вместо трудовой (т.к. аспирант), что по бумагам примерно одинаково.  Про TOEFL непонятно - кому он нужен?

Что лучше выбрать, грант или ставку?

Уточнить сначала, что вообще на самом деле есть в наличии и на какой срок. При прочих равных лучше ставку.

По поводу бумаг, надо сначала получать визу D (вроде) в России, которая будет действительна несколько месяцев. Приехав по ней, вы сразу можете начать работать и получать зарплату, но параллельно в течение первых месяцев надо будет запросить разрешение на пребывание в местном ведомстве по делам иностранцев (тут уже все документя можно на месте собрать). Что надо для визы, уточнить в консулстве, далее лучше обсуждать конкретный список.

подать для визы приглашение от профессора где указанно, что они меня берут на работу

В качестве документа, подтвеждающего наличие для вас рабочего места наверняка этого хватит. Но наверняка еще что то надо будет про жилье и т.п. (но и там профессор может забронировать на первые месяцы место в общаге и про это написать письмо.)
« Последнее редактирование: янв. 28, 2019, 06:57 от unload »

Оффлайн Gvozd

• Newbie
  • *
Предмет - физика. Город - Майнц. Работать нужно в исследовательском институте. На сколько я понял ситуацию, есть тезис который нужно выполнить и есть студент(я), который вовремя написал и у которого есть опыт подобной работы и который соответственно подошел. Я так понял, что профессор не только профессор и от него сильно зависит выделят деньги или нет. В самом начале нашего общения (до похода в иностранный отдел) он хотел, что бы я начал свой проект через 2 месяца. Он прямо сказал, что деньги на аспиранта есть и они меня берут. Другое дело, так как я не гражданин одной из стран ЕС, есть несколько вариантов, как меня можно к ним устроить, которые он и озвучил. Мне показалось, что он сам не очень знаком с процедурой оформления аспирантов не из стран ЕС. Поэтому, был организован наш совместный поход в их иностранный отдел, где были озвучены шаги и документы необходимые для поступления на оба варианта обучения (честно говоря, не до конца мне понятные).
Поэтому, у меня и возникают вопросы по поду визы, лучшему способу оформления, и с чего лучше начать, да можно ли это ускорить...
Ставка есть точно - но профессор сказал, что необходимо от 3 до 6 месяцев для получения рабочей визы и мне придется платить с нее налоги, что в итоге может быть меньше, чем грант.
Грант, как я понял, они тоже собираются покрыть, просто, для начала мне нужно зачислится студентом в университет Майнца и это будет выгоднее и быстрее со слов профессора. Кроме того, раз я собираюсь защищать диссертацию, мне в любом случае придется потом поступать в аспирантуру этого университета, поэтому мне дали контакты иностранного отдела этого университета.
Очень интересно спросить кого-то не из страны ЕС, кто прошел подобную процедуру....
Спасибо за ответ!
P.S. Я из Украины, поэтому могу ездить по биометрии без визы. Насколько я понимаю, тип Д, не дает права на работу, поэтому, с тем же успехом я мог бы просто поехать по биометрии? или есть различия?
« Последнее редактирование: янв. 28, 2019, 08:44 от Gvozd »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
просто, для начала мне нужно зачислится студентом в университет Майнца и это будет выгоднее и быстрее со слов профессора

Для этого тоже нужно разрешение на пребывание или для начала студенческая виза, процедура технически практически такая же (та же виза Д).

Насколько я понимаю, тип Д, не дает права на работу, поэтому, с тем же успехом я мог бы просто поехать по биометрии?

Виза Д как раз дает право на работу (или ту деятельность, которую вы собираетесь осуществлять). Кроме того, без нее вы не можете запросить разрешение на пребывание.
Короче, вам ее все равно получать при любом раскладе.

Ставка есть точно - но профессор сказал, что необходимо от 3 до 6 месяцев для получения рабочей визы и мне придется платить с нее налоги, что в итоге может быть меньше, чем грант.

Про сроки надо узнавать в консульстве, оно это выдает. "По гранту" ничем не ускорит, ИМХО, т.к. для вашего устройства в любом качестве все равно надо будет получать долгосрочную визу, только перед этим надо еще будет ждать решения по гранту.

Кроме того, так и неясно пока, что за грант. Если стипендия в каком нибудь Graduiertenkolleg, то с нее тоже платить еще что-то надо будет, например, за медстраховку, а в случае записи в университет еще и сбор за семестр. Ставка (=рабочий контракт) предпочтительнее тем, что за нее идут пенсионные отчисления и время идет в зачет нужного пребывания для постоянного ПМЖ (что может стать интересно через несколько лет). Но возможно и по гранту тоже оформляется рабочий контракт.

Если есть конкретные данные, что за ставка и что за грант, то легко сравнить в цифрах, налоги берутся все таки не случайно, а по заранее известным таблицам, которые есть в интернетах (https://www.brutto-netto-rechner.info/).

В целом, если по исходым данным - берите ставку, которая есть, все будет гораздо быстрее.

Оффлайн Gvozd

• Newbie
  • *
Спасибо большое за ответ.
По поводу гранта - мне прислали на почту английский стандартный вариант договора (подписывать нужно немецкий). Полный размер гранта 1700 евро, из которых 1400+ чистыми + 120 мед страховка +ещё что-то. К сожалению, размер зп я не уточнял, так как изначально был нацелен на грант. Да и профессор говорил, что это более выгодно.
Я общался с сотрудником посольства в Киеве и уточнил по поводу документов. В общем для учебы в аспирантуре необходим больший пакет документов, кроме того, нужен сертификат знания языка (не уверен, обязателен ли он) + сочинение + биография от руки на немецком, это наверное не сложно, если посидеть пару дней, а вот с сертификатом, будут проблемы. Так что виза для научного сотрудника будет предпочтительнее.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Спасибо большое за ответ.
По поводу гранта - мне прислали на почту английский стандартный вариант договора (подписывать нужно немецкий). Полный размер гранта 1700 евро, из которых 1400+ чистыми + 120 мед страховка +ещё что-то. К сожалению, размер зп я не уточнял, так как изначально был нацелен на грант. Да и профессор говорил, что это более выгодно.
Я общался с сотрудником посольства в Киеве и уточнил по поводу документов. В общем для учебы в аспирантуре необходим больший пакет документов, кроме того, нужен сертификат знания языка (не уверен, обязателен ли он) + сочинение + биография от руки на немецком, это наверное не сложно, если посидеть пару дней, а вот с сертификатом, будут проблемы. Так что виза для научного сотрудника будет предпочтительнее.

Ну разных грантов куча, можно или нет по нему работать с визой научного сотрудника и нужно или нет как-то записываться в университет  - зависит только от того, что в контракте конкретно написано, тут вам никак не помочь без деталей. Я не знаю, как там устроено консульство, но может им можно как-то просто показать/послать контракт и спросить, какую визу под него получать.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
если вы нацелены на получение ПМЖ в перспективе, то позиция лучше. Время выплат налогов для срока необходимого для ПМЖ по ставке будет считаться 1:1, а в аспирантуре по гранту только половина. Тем более, будет грант или нет, это бабушка надвое, а рабочий контракт - это рабочий контракт. К нему в любой конторе отнесутся с бОльшим уважением. Получаете временную визу с правом на работу (не знаю, как сейчас, раньше было быстро), приезжаете в Германию и продляете его