Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Поздравляйте, опостоянился!  (Прочитано 414 раз)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
Re: Поздравляйте, опостоянился!
« Ответ #15 : дек. 03, 2018, 14:00 »
И я присоединяюсь к поздравлениям! Это очень здорово! И место такое хорошее.

У меня после получения постоянной позиции скорее возникло желание порассуждать - а как это будет ощущаться потом?   Сейчас все замечательно и еще несколько лет будет так же. Но мы (только я? ) еще довольно молоды, до пенсии ок.30 лет. Все 30 лет работать на одном месте, пусть и с разными проектами, развивать что-то свое? - но это же приведет к некоторой стагнации и/или выгоранию. А уход из теплого места в условиях конкуренции будет означать снова временные контракты. Или нет?

Посмотрим, как это будет через несколько лет. Мое мнение пока, что сменить работы тебе все равно никто не мешает, но в то же время это происходит на твоих условиях. Но мне пока про это думать рано. В принципе я не особо какой карьерист, мне нравится делать свою работу и я делаю ее хорошо, директором каким-нибудь я становиться не хочу. Пока я очень счастлив, что могу просто продолжать свою работу без необходимой оглядки на подкрадывающийся конец контракта.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #16 : дек. 04, 2018, 10:19 »
поздравляю.
надеюсь Макс Планк не такая клоака как Гельмгольц.

Для волнующихся, что делать - есть же опция sabbatical leave, можете поехать на год куда нибудь, почувствовать себя опять постдоком.
А в целом - это ж зависит от места, надо теперь деньги доставать, студентов искать/(м)учить и тд.

Оффлайн chemma_volkova

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : дек. 04, 2018, 10:57 »

Можно набрать студентов/аспирантов, а это 3-5 лет долбления лбом об стену на каждого.

Для волнующихся, что делать - есть же опция sabbatical leave, можете поехать на год куда нибудь, почувствовать себя опять постдоком.
А в целом - это ж зависит от места, надо теперь деньги доставать, студентов искать/(м)учить и тд.

Если постоянная позиция в академии - тогда конечно: студенты, саббатикл, гранты и прочая движуха.
А вот в индастри... Ну может станешь через какое-то время руководителем проекта (одного из многих или начальством “всея пептидного отдела”), это небезынтересно, но проекты в основном все те же.

Есть мнение, правда, что раз войдя в фарм.компанию на сколь-нибудь длинный контракт (и решив за это врема все-все визовые вопросы), намного проще претендовать на позиции в фарме в целом.
Посмотрим, правда ли это.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #18 : дек. 05, 2018, 07:24 »
люди из индустрии - отщепенцы ренегаты. Их судьба должна быть тяжелой и невыносимой.
Они предали светлые идеалы чистой науки! :)

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #19 : дек. 11, 2018, 04:54 »
Поздравляю! Сколько вам примерно лет, если не секрет? (Точный возраст можно не называть, чтобы сохранить анонимность.)

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #20 : дек. 11, 2018, 12:02 »
поздравляю.
надеюсь Макс Планк не такая клоака как Гельмгольц.

Скажите если не секрет, что такого особо плохого в Гельмгольце оказалось?

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #21 : дек. 11, 2018, 12:03 »
Поздравляю! Сколько вам примерно лет, если не секрет? (Точный возраст можно не называть, чтобы сохранить анонимность.)

Спасибо! Не секрет, 34 мне.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #22 : дек. 11, 2018, 18:29 »
Скажите если не секрет, что такого особо плохого в Гельмгольце оказалось?

Гельмгольц одно из мест, где немцы могут получить постоянную позицию просто лизнув до гланд. Не имеют значение научные достижения, но
преданность рейху и лично фюреру - да!

Кстати, по моему лично наблюдению, в Гельмгольце самый низкий уровень науки по Германии по сравнению с университетами и Макс Планком,
при этом - это очень, очень богатое место, имеется, действительно, уникальное оборудование,

Оффлайн dezdimon

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #23 : дек. 12, 2018, 06:37 »
Гельмгольц одно из мест, где немцы могут получить постоянную позицию просто лизнув до гланд. Не имеют значение научные достижения, но
преданность рейху и лично фюреру - да!

Кстати, по моему лично наблюдению, в Гельмгольце самый низкий уровень науки по Германии по сравнению с университетами и Макс Планком,
при этом - это очень, очень богатое место, имеется, действительно, уникальное оборудование

Мне кажется, что проблема с постоянными ставками в том, что их просто (почти) нет. А когда они появляются, то человеческий фактор, наверное, играет роль. Может, некоторые и со стратегией "до гланд" добивались успеха.

Вообще же решение о назначении принимает что-то вроде ученого совета (у нас по крайней мере), не перед всеми же можно так прогнуться?

Вообще же Гельмгольц - довольно новая организация, в которую запихали все, что подходит под определение "big science" - там и ДЕЗИ, и КИТ, и Юлих, да и наш институт тоже одновременно и в Макс-Планке, и в Гельмгольце. Все эти институты довольно слабо связаны между собой и только денежку из одного горшочка получают, так что обобщать тут опасно.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #24 : дек. 12, 2018, 07:32 »
Мне кажется, что проблема с постоянными ставками в том, что их просто (почти) нет. А когда они появляются, то человеческий фактор, наверное, играет роль. Может, некоторые и со стратегией "до гланд" добивались успеха.

Вообще же решение о назначении принимает что-то вроде ученого совета (у нас по крайней мере), не перед всеми же можно так прогнуться?

Вообще же Гельмгольц - довольно новая организация, в которую запихали все, что подходит под определение "big science" - там и ДЕЗИ, и КИТ, и Юлих, да и наш институт тоже одновременно и в Макс-Планке, и в Гельмгольце. Все эти институты довольно слабо связаны между собой и только денежку из одного горшочка получают, так что обобщать тут опасно.

Я не пытаюсь обобщить на всё сообщество, но мой личный опыт именно такой. Я видел как работают институты в Бонне, Юлихе и Гамбурге\Бременхафене. Зрелище очень печальное.
Это не значит, что везде так, есть сильные институты с, действительно, высоким уровнем. Однако, проблема в Гельмгольце в том, что работу института определяет один человек - директор.
Если директор - редиска, весь институт - клоака. Зачастую институты враждуют друг с другом (читай директора не любят друг друга), т.е. сотрудникам запрещают контактировать и работать
вместе, из за низкой продуктивности постоянные склоки о том, кто что может делать, и где чьи заслуги и т.д.
Несколько лет назад я видел заметку в газете про нового директора сообщества (он из Хайдельберга, по моему), где писали о огромной его критике в его центре из за типично гельмгольцовых шуток: политически ангажированые решения, усиленное давление на сотрудников, шантаж ставками и тд.

Идея такого сообщества хорошая, но она никак не контролиируется, например, директора ловят на том, что он неправомерно назвал себя профессором (в германии большой косяк), ну снимают с него официальное директорство, делают и.о., институты проходят оценку скопом - если есть один-два плохих института, то на общем фоне все получат хорошую оценку и тд.

Решение о принятии на постоянную позицию принимает директор единолично, дальше всё чисто формальности, которые всегда проходят. Таким образом, отдельно взятый институт это
закрытое феодальное общество во главе с директором (который является беамтором (гос. служащий на особом положении), т.е. вообще неподсуден фактически), где сотрудники на положение попрошаек, а люди с постоянными позициями - некие привелигерованные вельможи, никакой меритократии или свободы :), кто выступает - получает пинок под зад, за ним очереди желающих. Кроме этого, необходимо понимать,
что это ещё и некоторая западня, у многих нет статей, падает мотивация, перспективн нет, и собственно, после такого найти другое место довольно сложно, поэтому люди сидят и грызутся за место под солнцем и свою булку с маслом.

Тут есть ещё люди из Гельмгольца, можно их мнение узнать.