Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Мага в Германии или PhD?  (Прочитано 1539 раз)

Оффлайн BurningSun

• Newbie
  • *
Мага в Германии или PhD?
« : авг. 03, 2018, 01:00 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я учусь сейчас на бакалавре химических наук в НГУ, и встал вопрос о возможном переходе на специалитет. Ломаю с родителями копья на эту тему, хотелось бы узнать мнение форумчан. Есть два пути:

Бакалавриат закончить в России--->Магистратура в Германии--->Продолжение учебы/жизни/работы в Германии
С бакалавриата перевестись на специалитет--->PhD в Германии--->Продолжение учебы/жизни/работы в Германии

Хотелось бы узнать, каким образом будет больше возможностейв жизни, как будет именно проще поступить? Куда легче берут, на магистратуру или на PhD, вроде того.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: Мага в Германии или PhD?
« Ответ #1 : авг. 03, 2018, 07:57 »
Если цель жить в Германии, то чем раньше, тем лучше.
Для магистратуры нужны средства для жизни, которые надо будет продемонстрировать властям, немецкий уровня С1 и университет, готовый вас взять на время обучения.
Для ПхД нужно только приглашение от профессора, еже ли вы такового найдёте. Остальное (деньги и язык) уже не столько важно.

Возможности в жизни этим не определяются. В магистратуру попасть проще, т.к. учитесь вы за свои деньги.

Оффлайн BurningSun

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : авг. 03, 2018, 12:47 »
А ещё один вопрос образовался, Вы может знаете, можно ли работать учёным во время магистратуры? В плане, устроиться в лабораторию за деньги.

Оффлайн Knudsen

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : авг. 03, 2018, 15:54 »
А ещё один вопрос образовался, Вы может знаете, можно ли работать учёным во время магистратуры? В плане, устроиться в лабораторию за деньги.
Студенты конечно же проводят значительную часть времени в лабораториях, но, к примеру, у нас они не получают ни цента. Вы же в Новосибирске тоже если и получаете, то чисто символически.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : авг. 03, 2018, 16:55 »
работать можно, но там ограничение есть, неболее скольких то часов, сколько я точно не знаю, но немного.
за работу в лаборатории вам платить врятли будут, у немцев это вроде как уже честь, что вы работаете на профессора, дикари-с.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : авг. 03, 2018, 17:04 »
Ну вообще то есть небольшие ставки Studentische Hilfskraft, примерно 9-10 евро в в час, часов 10-15 в неделю. Многие старшекурсники на таких сидят, пока пишут диплом. Есть еще ставки Wissenschaftliche Hilfskraft примерно того же типа, где побольше платят, но без понятия, кого конкретно на них берут (не знаю никого, кто на таких работал).

https://de.wikipedia.org/wiki/Wissenschaftliche_Hilfskraft

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : авг. 03, 2018, 17:22 »
Ну вообще то есть небольшие ставки Studentische Hilfskraft, примерно 9-10 евро в в час, часов 10-15 в неделю. Многие старшекурсники на таких сидят, пока пишут диплом. Есть еще ставки Wissenschaftliche Hilfskraft примерно того же типа, где побольше платят, но без понятия, кого конкретно на них берут (не знаю никого, кто на таких работал).

есть, но стоит ли на это расчитывать?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : авг. 03, 2018, 19:26 »
Т.е. В Германии MSc студентам профессор не платит research assistantship?!

У нас (у Канаде) студент обычно получает RA+TA (не гарантировано, но как правило) что в сумме может составлять порядка $25k в год (15RA+2x5TA), полностью покрывая затраты на обучение (~24k/год в нашем вузе для international students).

Оффлайн Knudsen

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : авг. 04, 2018, 04:43 »
работать можно, но там ограничение есть, неболее скольких то часов, сколько я точно не знаю, но немного.
за работу в лаборатории вам платить врятли будут, у немцев это вроде как уже честь, что вы работаете на профессора, дикари-с.
Однозначно! У меня сейчас студент делает магистерскую работу, так он параллельно ведет какие-то курсы, чтобы подзаработать. Но это его собственная инициатива и расторопность, никакой поддержки от лаборатории он не получает.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : авг. 04, 2018, 06:22 »
я за всё время ещё не видел, чтобы кто то заботился о MSc-ах. Это не значит, что такого не бывает, но скорее исключение, чем правило.
Немецкие университеты очень иерархичные организации, чтобы тебе что то перепало, сначала надо доказать свою исключительную преданность сюзерену,
а потом, может быть, вы сможете что то получить. Например, я знаю лабораторию, где профессор брал в ПхД только тех, кто у него был мастером, со стороны - никого.

Оффлайн Knudsen

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : авг. 04, 2018, 06:28 »
я за всё время ещё не видел, чтобы кто то заботился о MSc-ах. Это не значит, что такого не бывает, но скорее исключение, чем правило.
Немецкие университеты очень иерархичные организации, чтобы тебе что то перепало, сначала надо доказать свою исключительную преданность сюзерену,
а потом, может быть, вы сможете что то получить. Например, я знаю лабораторию, где профессор брал в ПхД только тех, кто у него был мастером, со стороны - никого.
Кстати, коллеги, есть вакансия ПхД студента по физхимии. Сделал объявление - пишут из Индии, Бангладеш, Ганы, но никого из Европы. Кто-нибудь подскажет, как найти толкового студента? В этом контексте политика набора своих же мастеров не лишена смысла, по крайней мере понятно, кто на что способен. А так "кота в мешке" кому хочется. Проблема в том, что у нас все студенты физики, а для проекта нужен химик. Буду благодарен за советы.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #11 : авг. 04, 2018, 06:32 »

есть, но стоит ли на это расчитывать?

ну а на что в жизни вообще можно рассчитывать?

ставок Studentische Hilfskraft вообще довольно много, и распоряжаются ими в гибком порядке (у нас когда то профессор преобразовал постдоковскую ставку в шесть таких позиций для студентов: они искал себе всего двух, но в итоге после собеседований ему все кандидаты понравились)

например, я знаю лабораторию, где профессор брал в ПхД только тех, кто у него был мастером, со стороны - никого.

Ну такое скорее в порядке вещей, чем исключение

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #12 : авг. 04, 2018, 06:35 »

Кстати, коллеги, есть вакансия ПхД студента по физхимии. Сделал объявление - пишут из Индии, Бангладеш, Ганы, но никого из Европы.

нам бы ваши проблемы

а послать объявление паре сотен европейских (особенно восточноеропейских) коллег не получится?

Оффлайн Knudsen

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : авг. 04, 2018, 06:38 »

нам бы ваши проблемы

а послать объявление паре сотен европейских (особенно восточноеропейских) коллег не получится?

Пробовал я, особенно по РФ рассылал, да и тут моя реклама полгода висела. Откликнулось буквально пара человек, да и те без энтузиазма.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #14 : авг. 04, 2018, 06:42 »

нам бы ваши проблемы

Пробовал я, особенно по РФ рассылал, да и тут моя реклама полгода висела. Откликнулось буквально пара человек, да и те без энтузиазма.

РФ - странный выбор. Я бы искал из Италии - там сейчас труба со ставками на всех уровнях, и очень хорошие кандидаты ищут, куда бы свалить сразу из университета