Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: PhD социология : ВШЭ или заграница?  (Прочитано 3788 раз)

Оффлайн tuxeniya

• Newbie
  • *
Здравствуйте!
Меня зовут Ксюша и я закончила бакалавриат и магистратуру на социологическом факультете МГУ. После окончания магистратуры мне предложили защитить кандидатскую "экстерном", не проходя ступени аспирантуры, как соискатель. Как соискатель я все-таки решила пойти в ВШЭ,(по понятным причинам ее более высокого статуса) и даже нашла себе научного руководителя там. С другой стороны я вижу массу примеров ребят с технических специальностей, которые замечательным образом смогли попасть на кафедру как аспиранты в зарубежные вузы той же Швейцарии и Германии. Я понимаю, что во всех научных средах свои особенности, но, быть может, в social and human sciences такой вариант тоже работает? Мне описали процесс так: ищешь несколько вузов, там кафедры по твоему направлению, договариваешься с научником и он приглашает тебя на работу. Насколько это вообще реально? И как следует поступить? могу достать три-четыре рекомендации из МГУ и ВШЭ, участвовала в небольшом международном проекте, каталась на пару маленьких конференций за границу - один раз слушателем, один раз докладчиком. публикаций крупных нет, просто не успела еще - откуда у вчерашнего магистра крутые публикации.
 Что лучше сделать - пойти с чистым сердцем соискателем в Вышку и быстренько получить степень (ну относительно быстренько - за год примерно должно получиться, как обещают) и искать постдоковские гранты потом. Или ввязаться в приключение с PhD на пять лет  сейчас?
« Последнее редактирование: июля 30, 2018, 12:51 от tuxeniya »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Re: PhD социология : ВШЭ или заграница?
« Ответ #1 : июля 30, 2018, 19:32 »
Ни фига себе у вас production rates на кандидатские. Если поедете за бугор, то средний срок до защиты будет 4 года.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #2 : июля 30, 2018, 20:39 »
Если ПхД нужна для последующей карьеры в академии, то вот тут обсуждали примерный расклад:

http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=13785.msg51582#msg51582

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : июля 31, 2018, 05:13 »
Зависит, как вы видите себя после защиты: работать в России в академии/индустрии/гос. структурах или пытаться получить позицию в академии заграницей. Если первое, то идите в ВШЭ, если второе подавайте в аспирантуру в то место, где наиболее вам интересно/наибольший авторитет профессора/университета.
Алгоритм попадания в аспирантуру варьируется от страны, но тут можно найти, как люди делали на форуме. Я думаю, вы можете найти объявления о поиске аспирантов на досках университетов или сообществ социологов.

Оффлайн tuxeniya

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : июля 31, 2018, 11:02 »
Ни фига себе у вас production rates на кандидатские. Если поедете за бугор, то средний срок до защиты будет 4 года.
Да вообще обычно аспирантура 3 года, а потом еще непонятно сколько - пока работа не будет готова. Так что тоже минимум 4 года. Но у меня другой случай - экстерн и соискательство, без прохождения программы аспирантуры. Сказали, что будет жесть, и придется очень много работать, но так гораздо быстрее, чем ходить в аспирантуру еще. 
« Последнее редактирование: июля 31, 2018, 11:05 от tuxeniya »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #5 : июля 31, 2018, 19:10 »
Раз такие дела, и про 1 год вас точно не обманывают, хитроумно втягивая в «систему», то сделайте кандидатскую за 1 год, а потом - хотите на PhD, хотите на постдок, все пути вам открыты. Я поступал на ПхД, имея уже российскую кандидатскую.

Оффлайн tuxeniya

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : авг. 01, 2018, 09:28 »
А еще вопрос, как правильно искать себе профессора? Обязательно должно быть объявление о наборе иностранных студентов на PhD или все-же можно просто писать письма научным руководителям? И, разумеется, хочется понять что хочет получить научный руководитель когда берет иностранных студентов на программу? В чем, собственно, его резоны? Надо понимать мотивацию обеих сторон)

Оффлайн tuxeniya

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : авг. 01, 2018, 09:34 »
Раз такие дела, и про 1 год вас точно не обманывают, хитроумно втягивая в «систему», то сделайте кандидатскую за 1 год, а потом - хотите на PhD, хотите на постдок, все пути вам открыты. Я поступал на ПхД, имея уже российскую кандидатскую.

Понятия не имею как реально обстоят дела. Знаю только, что прикрепление для соискания осуществляется на год. Максимум можно так прикрепляться три года. Можно все с научруком подготовить и прикрепиться. Сколько времени ты перед этим писал - никто не считает.
Технически над этой темой я работаю уже 3 года. Разумеется, за год с нуля диссертацию не напишешь.
« Последнее редактирование: авг. 01, 2018, 09:36 от tuxeniya »

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : авг. 01, 2018, 09:36 »
профессор хочет раба на галерах, кто будет работать от рассвета до заката за еду.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #9 : авг. 04, 2018, 16:13 »
Только хотел написать, но ответ уже есть )
Ну и еще если защититесь, то у профессора будет инкремент в графе "защитившиеся аспиранты". Небольшой плюс в CV.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #10 : авг. 04, 2018, 21:30 »
Профессор хочет студента, которому нравится заниматься наукой и который знает зачем ему степень и готов работать над ее получением. При такой постановке, устремления профессора и студента совпадают.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #11 : авг. 07, 2018, 12:16 »
Не совсем, т.к. аспирант хочет получить степень побыстрей, а профессору это часто невыгодно - потом нового вводить в курс дела.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #12 : авг. 07, 2018, 16:07 »
Не совсем, т.к. аспирант хочет получить степень побыстрей, а профессору это часто невыгодно - потом нового вводить в курс дела.

Это ещё один миф. Профессору ОЧЕНЬ выгодно, чтобы студент/аспирант защитился как можно скорее, т.к. любой grant application, tenure application или research chair nomination содержит критически важный пункт о количестве «защищённых» студентов и аспирантов. Например, для многих NSERC-грантов это один из основных показателей. Более того, профессорам выгоден последующий профессиональный рост своих бывших студентов. Другое дело, что существуют определённые профессиональные стандарты, которые не позволяют выпускать на защиту откровенно сырые работы.

Оффлайн Knudsen

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : авг. 07, 2018, 16:43 »
Профессор хочет студента, которому нравится заниматься наукой и который знает зачем ему степень и готов работать над ее получением. При такой постановке, устремления профессора и студента совпадают.

Как вы определяете мотивированность потенциальных студентов?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #14 : авг. 07, 2018, 18:59 »

Как вы определяете мотивированность потенциальных студентов?

Прошу сразу сформулировать в cover letter КАК будущая степень поможет аппликату в достижении поставленных карьерных целей + смотрю на предыдущий опыт исследовательской работы и его результаты + смотрю на оценки по профильным предметам + задаю вопросы на собеседовании (лично или по Skype) + читаю рекомендательные письма.