Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Политические игры вокруг науки  (Прочитано 13353 раз)

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: Политические игры вокруг науки
« Ответ #45 : окт. 02, 2018, 07:31 »
тольк только в нейче прочитал, что среди нобелевских лауреатов тотально мало женщин, и вот - по физике добавили.
А вы говорите, слетел с катушек, да набор на позиции эта такая грязь-боль-коррупция-и-драка, что всё остальное меркнет. А учитывая, что ещё довлеет над этим всякие новые веяния, т.к.
диспропорции в гендерном, сексуальном, этническом и прочее, то неудивительно, что у людей начинает закипать.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #46 : окт. 03, 2018, 13:38 »
тольк только в нейче прочитал, что среди нобелевских лауреатов тотально мало женщин, и вот - по физике добавили.
А вы говорите, слетел с катушек, да набор на позиции эта такая грязь-боль-коррупция-и-драка, что всё остальное меркнет. А учитывая, что ещё довлеет над этим всякие новые веяния, т.к.
диспропорции в гендерном, сексуальном, этническом и прочее, то неудивительно, что у людей начинает закипать.

Она между прочим из моего бывшего Универа. Он топовый research-intensive универ в Канаде, так что я вполне допускаю, что не «добавили», а заслужила.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #47 : окт. 03, 2018, 15:11 »
Если бы на каждом углу не рассказывали, что тут зажимают и дискрименируют - то да, все бы думали, что заслужила, а теперь, кто что думает - неважно.

Оффлайн realtime

• Newbie
  • *
« Последнее редактирование: окт. 06, 2018, 12:31 от realtime »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #49 : окт. 09, 2018, 22:55 »
Вот нет все же понимания ситуации. Они хотят исправить то, что и так исправно работает. Эта псевдонаука и создавалась для получения "правильных" выводов.

Оффлайн realtime

• Newbie
  • *
« Ответ #50 : окт. 11, 2018, 09:09 »
ну, справедливсти ради, в точных науках все всё понимают.  И слушая политкорректные речи чиновников от науки многозначительно переглядваются и кивают головами...

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #51 : окт. 11, 2018, 10:43 »
Да как сказать. Я вот знаю нескольких явно упоротых любителей активистов и в точных науках. Большинство, конечно, все понимает. Но молчит. И постепенно перестает быть большинством. Феминистическая физика скоро перестанет вызывать смех.

Оффлайн realtime

• Newbie
  • *
« Ответ #52 : окт. 11, 2018, 12:07 »
Рассмотрите это с положительной стороны. На их фоне Вы будете выделяться в лучшую сторону. ))

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #53 : окт. 11, 2018, 16:22 »
Я белый здоровый цисгендерный мужчина. Такую ужасную характеристику ничем не перебьешь )

Оффлайн realtime

• Newbie
  • *
« Ответ #54 : окт. 11, 2018, 17:30 »
В каком плане "перебить"? Белые мужчины по-прежнему получают позиции и гранты, публикуют статьи в престижных журналах.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #55 : окт. 12, 2018, 10:39 »
Получают. Но в значительно меньшем проценте случаев, чем было бы без вмешательства государства. Я уже подробно описывал ситуацию с Канадой как эстремальным примером.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #56 : окт. 12, 2018, 11:37 »
Получают. Но в значительно меньшем проценте случаев, чем было бы без вмешательства государства. Я уже подробно описывал ситуацию с Канадой как эстремальным примером.

Я в очередной раз удивляюсь тому ОТКУДА берётся эта информация? На нашем департаменте recently наняли 4 новых профессоров - среди них нет ни одной женщины. Прямо сейчас сижу на заседании кафедры, утверждаем список Sessional instructors - в нем тоже одни мужчины, женщин нет. Возьмите по фамилиям любой универ, любой Engineering department - процент женщин будет well below 10%.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #57 : окт. 12, 2018, 15:25 »
Да откуда угодно - и из первых рук и из исследований
http://www.pnas.org/content/112/17/5360
Конечно, восприимчивость к управляющим сигналам варируется. Кроме того, варьируются и способы отбора. Где-то спускают квоты не на найм, а на процент в пуле интервьюируемых, например. Но уже нередкость и такие сомнительные практики как тут
http://webapps.yorku.ca/academichiringviewer/specialads/Canada_Research_Chair_Tier2_in_Engineering.pdf
В UdeS недавно помню объявление было, сейчас вакансия закрылась и объявление снесли, но там была прекрасная фраза "seules les candidatures f?minines seront consid?r?es pour le pr?sent affichage."
Если интересно - я могу здесь постить образцы таких объявлений.
Ну и вот такое тоже https://www.cbc.ca/news/canada/nova-scotia/dalhousie-university-recruitment-management-racially-visible-indigenous-1.4531723
Все это вообще-то противоречит Canadian Human Rights Act, но кого это волнует, раз это прогрессивно?
Могу и из других стран такие примеры привести.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #58 : окт. 12, 2018, 16:14 »
Да откуда угодно - и из первых рук и из исследований
http://www.pnas.org/content/112/17/5360
Конечно, восприимчивость к управляющим сигналам варируется. Кроме того, варьируются и способы отбора. Где-то спускают квоты не на найм, а на процент в пуле интервьюируемых, например. Но уже нередкость и такие сомнительные практики как тут
http://webapps.yorku.ca/academichiringviewer/specialads/Canada_Research_Chair_Tier2_in_Engineering.pdf
В UdeS недавно помню объявление было, сейчас вакансия закрылась и объявление снесли, но там была прекрасная фраза "seules les candidatures f?minines seront consid?r?es pour le pr?sent affichage."
Если интересно - я могу здесь постить образцы таких объявлений.
Ну и вот такое тоже https://www.cbc.ca/news/canada/nova-scotia/dalhousie-university-recruitment-management-racially-visible-indigenous-1.4531723
Все это вообще-то противоречит Canadian Human Rights Act, но кого это волнует, раз это прогрессивно?
Могу и из других стран такие примеры привести.

Абстракт по вашей ссылке:

The underrepresentation of women in academic science is typically attributed, both in scientific literature and in the media, to sexist hiring. Here we report five hiring experiments in which faculty evaluated HYPOTHETICAL female and male applicants, using systematically varied profiles disguising identical scholarship, for assistant professorships in biology, engineering, economics, and psychology. Contrary to prevailing assumptions, men and women faculty members from all four fields preferred female applicants 2:1 over identically qualified males with matching lifestyles (single, married, divorced), with the exception of male economists, who showed no gender preference. Comparing different lifestyles revealed that women preferred divorced mothers to married fathers and that men preferred mothers who took parental leaves to mothers who did not. Our findings, supported by real-world academic hiring data, suggest advantages for women launching academic science careers.

Вы там слово hypothetical видели?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #59 : окт. 12, 2018, 17:55 »
И как это влияет на выводы статьи?