Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Где в мире котируется российская ученая степень?  (Прочитано 7754 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
А я и не писала, что на эти должности требуется ученая степень, читайте внимательно, пожалуйста.

А о чем (и зачем) тогда вы писали, если весь этот топик про УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ? То, что вы описали, с проведением практических занятий, в большинстве областей называется Teaching Assistant. Эта позиция - для graduate students, и никаких учОных степеней она в принципе не предполагает.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Во-первых, тичинг ассистент есть не во всех странах. Я дала Вам пример, где все довольно внятно написано и позиция там названа именно так, как я обозначила. Во-вторых, если Вы внимательно читали все сообщения, Вы должны были понять, что разговор с учёных степеней сразу же перешёл в другое русло - на конкурсный отбор и на роль публикаций при приёме на работу. В этой связи я и написала о ситуациях, когда публикации не требуются, думая, что все знают, о чем речь. Но Вы почему-то не поняли, стали задавать вопросы, вынуждая меня отвечать на них. Надеюсь, что теперь все прояснилось, и вопросов в этой связи больше не будет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
... разговор с учёных степеней сразу же перешёл в другое русло - на конкурсный отбор и на роль публикаций при приёме на работу. В этой связи я и написала о ситуациях, когда публикации не требуются, думая, что все знают, о чем речь...

А я и не писала, что на эти должности требуется ученая степень, читайте внимательно, пожалуйста.

Резюмируя вами сказанное: речь шла о роли публикаций при приёме на позиции, где не требуется ученая степень (?!) Вам не кажется, что это абсурд?

И раз уж пошла такая пьянка, давайте расширим список: секретари на департаментах (степень не требуется, публикации не имеют определяющего значения), техники в лабораториях, мужик, который забирает мусор в кабинетах - я тоже почти уверен, что ни степени, ни публикаций у него нет.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Во-первых, тичинг ассистент есть не во всех странах.

Это очень меткое замечание. А в какой вы стране, если не секрет? Предметная область - Arts, как я понял?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Например, младшие должности, на которых требуется только проведение практических занятий со студентами.

LOL. Что такое, по Вашему, младшие должности, как они называются и кого на них набирают? )))
Ну вот у нас, к примеру, есть Lab Coordinator, который занимается исkлючительно тем, что проводит практические занятия со студентами. Он никакой не студент, это стафф позиция. PhD, действительно, туда не надо.

Оффлайн Del

• YaBB God
 AAleXX, должности, требующие докторской степени, но не требующие научной работы, вполне себе существуют. В Америке они называются обычно Teaching Professor/ Professor Teaching Stream (соответствующего ранга), в Великобритании, например, Lecturer (Teaching&Service) - т.е. без обязательной научной работы.
Чтобы далеко не ходить, вот в университете Торонто (в Канаде он особенно любит открывать teaching  позиции)
https://utoronto.taleo.net/careersection/10050/jobdetail.ftl?job=1701736&tz=GMT-05%3A00

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Например, младшие должности, на которых требуется только проведение практических занятий со студентами.

LOL. Что такое, по Вашему, младшие должности, как они называются и кого на них набирают? )))
Ну вот у нас, к примеру, есть Lab Coordinator, который занимается исkлючительно тем, что проводит практические занятия со студентами. Он никакой не студент, это стафф позиция. PhD, действительно, туда не надо.

Какое отношение это имеет к контексту данного топика? Прочитайте название.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
AAleXX, должности, требующие докторской степени, но не требующие научной работы, вполне себе существуют. В Америке они называются обычно Teaching Professor/ Professor Teaching Stream (соответствующего ранга), в Великобритании, например, Lecturer (Teaching&Service) - т.е. без обязательной научной работы.
Чтобы далеко не ходить, вот в университете Торонто (в Канаде он особенно любит открывать teaching  позиции)
https://utoronto.taleo.net/careersection/10050/jobdetail.ftl?job=1701736&tz=GMT-05%3A00

Посыл барышни был такой: с российскими кандидатскими - дорога только к должностям, связанным с проведением ПРАКТИЧЕСКИХ занятий со студентами. Мой ответ: такие должности В ПРИНЦИПЕ не требуют степени.

Тичинг профессор - известная позиция, их пруд пруди (и там речь о чтении ЛЕКЦИОННЫХ курсов по полной, не практик). Только какие шансы её получить с Российской кандидатской? Опять же, смотрим в название топика, чтобы произвольно не откатываться во все стороны.
« Последнее редактирование: нояб. 12, 2017, 12:20 от AAleXX »

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Уважаемые DrX и Del, большое спасибо, приятно иметь дело с компетентными людьми.
Отвечаю глубокоуважаемому AAleXX. Диалог с Вами напоминает одно довольно известное произведение:
“… И тут он попер на кондидата. – В какой области выявляете себя? - спросил он. – Где работаю, что ли? – не понял кандидат. – Да. – На филфаке. – Философия? – Не совсем…Ну, можно и так сказать.” (В. Шукшин, “Срезал”)
Вы все смешали в одну кучу: преподавательские должности с административными, техническими, обслуживающими и другими вспомогательными. В таком случае, у Вас довольно смутное представление о кадровых вопросах.
А какое отношение к этому топику имеют публикации, о которых Вы первый же и начали говорить, хотя вопрос касался российских ученых степеней? Вот уж кто сам себе противоречит. К тому же, у Вас очень буйная фантазия: Вы видите в тексте то, чего там нет, и выдаете желаемое за действительное. Не знаю, почему Вы так эмоционально реагируете на мои сообщения.
Если Вы пытаетесь уличить меня в некомпетентности (или во лжи?) насчет кадровых вопросов, то вряд ли у Вас это получится, поскольку это часть моей работы.
Извините, но больше отвечать на Ваши вопросы не буду. Всего Вам самого хорошего.
P. S. За "барышню" отдельное спасибо, "юноша".

Оффлайн Del

• YaBB God
Дискуссия началась с фразы Валькирии:
однако бывают конкурсы на позиции, не требующие научной работы, и публикации там не обязательны. В последнем случае будет важно, какой университет закончил претендент, а публикации не будут иметь существенного значения.
Вы спросили, какие это позиции например. Я привел пример. Да, пример Валькирии неудачный, но позиции, требующие PhD, для которых публикации особой важности не имеют, вполне себе существуют. В топовых университетах в принципе смотрят на публикации даже для учебных позиций, а вот в посредственных на такие позиции критерии найма обычно: престижность вуза, присвоившего степень, опыт преподавания,... ну и правильное "социальное происхождение" :) конечно же.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Уважаемые DrX и Del, большое спасибо, приятно иметь дело с компетентными людьми.
Отвечаю глубокоуважаемому AAleXX. Диалог с Вами напоминает одно довольно известное произведение:
“… И тут он попер на кондидата. – В какой области выявляете себя? - спросил он. – Где работаю, что ли? – не понял кандидат. – Да. – На филфаке. – Философия? – Не совсем…Ну, можно и так сказать.” (В. Шукшин, “Срезал”)
Вы все смешали в одну кучу: преподавательские должности с административными, техническими, обслуживающими и другими вспомогательными. В таком случае, у Вас довольно смутное представление о кадровых вопросах.
А какое отношение к этому топику имеют публикации, о которых Вы первый же и начали говорить, хотя вопрос касался российских ученых степеней? Вот уж кто сам себе противоречит. К тому же, у Вас очень буйная фантазия: Вы видите в тексте то, чего там нет, и выдаете желаемое за действительное. Не знаю, почему Вы так эмоционально реагируете на мои сообщения.
Если Вы пытаетесь уличить меня в некомпетентности (или во лжи?) насчет кадровых вопросов, то вряд ли у Вас это получится, поскольку это часть моей работы.
Извините, но больше отвечать на Ваши вопросы не буду. Всего Вам самого хорошего.
P. S. За "барышню" отдельное спасибо, "юноша".

Удивительно, вам барышня не угодила? Превращать дискуссию в истерику - это сомнительное качество, но, надо отдать должное, благодаря таким этот форум ещё хоть иногда бурлит.

Что касается степеней и публикаций, то они имеют абсолютно прямую взаимосвязь. Применительно к данному топику, отвечая на вопрос "котируются" ли российские степени на Западе, то ответ - ДА, если степень "подкреплена" хорошим числом хороших публикаций, и НЕТ, если нет. К сожалению, в связи с тем, как устроена система подготовки аспирантов/докторантов в России, в том числе в плане отношения к публикациям, обычно - не котируется. Кроме того, такая степень не подойдёт и для сколько-нибудь серьезных тичинг позиций, кроме тех (и то сомнительно), где она В ПРИНЦИПЕ не требуется (т.е. все ваши примеры).

Жаль, что не раскрываете свою страну - интересно же знать, откуда берутся эксперты по кадровым вопросам.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Дискуссия началась с фразы Валькирии:
однако бывают конкурсы на позиции, не требующие научной работы, и публикации там не обязательны. В последнем случае будет важно, какой университет закончил претендент, а публикации не будут иметь существенного значения.
Вы спросили, какие это позиции например. Я привел пример. Да, пример Валькирии неудачный, но позиции, требующие PhD, для которых публикации особой важности не имеют, вполне себе существуют. В топовых университетах в принципе смотрят на публикации даже для учебных позиций, а вот в посредственных на такие позиции критерии найма обычно: престижность вуза, присвоившего степень, опыт преподавания,... ну и правильное "социальное происхождение" :) конечно же.

Del, фраза возникла из контекста топика, а не на пустом месте.

Я даже стесняюсь Вас спрашивать, что вы имели под социальным происхождением. Надеюсь, что степень владения языком.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Удивительно, вам барышня не угодила? Превращать дискуссию в истерику - это сомнительное качество, но, надо отдать должное, благодаря таким этот форум ещё хоть иногда бурлит.

Жаль, что не раскрываете свою страну - интересно же знать, откуда берутся эксперты по кадровым вопросам.
[/quote]

Уважаемый AAleXX, хоть и обещала не отвечать на Ваши вопросы, но Вы меня вынудили, так как очень рассмешили, честное слово! Вы всегда во всем видите только негативный подтекст? Это признак юношеского максимализма в добавок к буйной фантазии.
По-видимому, с юмором у Вас проблемы. Объясняю: последняя фраза про «барышню» была сказана в прямо противоположном смысле, чем Вы поняли. Вам не приходит в голову, что «барышня» может руководить департаментом и возглавлять конкурсные комиссии? А теперь задумайтесь о ее возрасте, может, после этого сами над собой посмеетесь?
Если бы Вы с самого начала были чуть повежливее, я бы ответила и на Ваш вопрос о стране. А теперь, сами понимаете… Так что, закончим на том, и еще раз всего Вам самого доброго!

Оффлайн Del

• YaBB God
Я даже стесняюсь Вас спрашивать, что вы имели под социальным происхождением. Надеюсь, что степень владения языком.
Вовсе нет. Язык имеет значение, конечно же, но не первостепенное. Здесь я говорил о том, что в нынешней американской академии излишнее, на мой взгляд, внимание уделяется тому, чтобы новые назначения были из underrepresented социальных групп.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God

Уважаемый AAleXX, хоть и обещала не отвечать на Ваши вопросы, но Вы меня вынудили, так как очень рассмешили, честное слово! Вы всегда во всем видите только негативный подтекст? Это признак юношеского максимализма в добавок к буйной фантазии.
По-видимому, с юмором у Вас проблемы. Объясняю: последняя фраза про «барышню» была сказана в прямо противоположном смысле, чем Вы поняли. Вам не приходит в голову, что «барышня» может руководить департаментом и возглавлять конкурсные комиссии? А теперь задумайтесь о ее возрасте, может, после этого сами над собой посмеетесь?

И таких барышень знаю, но их всегда отличает компетентность.

Если бы Вы с самого начала были чуть повежливее, я бы ответила и на Ваш вопрос о стране. А теперь, сами понимаете…
LOL. Мне придется научиться с этим как-то жить.