Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Где в мире котируется российская ученая степень?  (Прочитано 2744 раз)

Оффлайн Rasool

• Newbie
  • *
Насколько я знаю, между КНР и РФ при Ельцине было принято соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании и ученых степеней.
А еще где, кроме СНГ, России и Китая засчитывается при приеме на работу наличие российской ученой степени, присвоенной ВАК? У меня сестра работает в Лондоне в одном из колледжей зам. директора, у нее к.э.н., она говорит, что ее ученую степень засчитали при приеме на работу.

Оффлайн Del

• YaBB God
Вы не совсем понимаете, как в мире происходит найм на научные позиции. Если отвечать на вопрос напрямую - российского кандидата наук признать за PhD могут в большинстве стран.  Вот только система найма на Западе другая - важно не наличие степени, а университет, ее присвоивший. Так вот, в подавляющем большинстве случаев российский кандидат наук это плохой PhD (чисто формально, я не про знания, а про престиж степени). С соответсвующими перспективами трудоустройства.
Если степень из МГУ, то о чем-то говорить еще можно, из Саратовского аграрного точно ни о чем нельзя.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Российская (и даже советская) ученая степень признаётся во всех странах, но при конкурсном приёме на работу на академические позиции решающее значение имеет университет или институт АН, присвоивший степень, и научный руководитель, под руководством которого было проведено исследование.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Университет имеет значение, но не определяющее. Если Вы из Саратовского аграрного, но в анамнезе имеете статьи в Натуре, то о вашем крестьянском происхождении вспоминать не будут. Другое дело, что обычно у людей статьи только в вестнике своего ВУЗа. Поэтому для трудоустройства на Западе лучше иметь западную степень, так как в процессе работы над её получением можно "заточить" себя на здешние требования.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
К слову, российские ВУЗы постепенно начинают переходить на ПхД. Давеча писал для своей альма-матер PhD-программу, включил туда минимальное требование по публикациям: 1 Q1 + 1 Q2. Посмотрим, что у них получится.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Вопрос касался только учёной степени. Публикации - отдельная тема. Но если уж говорить о порядке рассмотрения документов конкурсной комиссией, то сначала смотрят на образование и опыт работы, затем на публикации. Но это вовсе не означает, что данные три пункта ранжируются в таком же порядке. Публикации всегда имеют решающее значение, если конкурс объявлен на академическую позицию, однако бывают конкурсы на позиции, не требующие научной работы, и публикации там не обязательны. В последнем случае будет важно, какой университет закончил претендент, а публикации не будут иметь существенного значения.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
... при конкурсном приёме на работу на академические позиции решающее значение имеет университет или институт АН, присвоивший степень, и научный руководитель, под руководством которого было проведено исследование.

Публикации всегда имеют решающее значение, если конкурс объявлен на академическую позицию...

Вы сами себе противоречите.

... однако бывают конкурсы на позиции, не требующие научной работы, и публикации там не обязательны. В последнем случае будет важно, какой университет закончил претендент, а публикации не будут иметь существенного значения.

Например?

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
... при конкурсном приёме на работу на академические позиции решающее значение имеет университет или институт АН, присвоивший степень, и научный руководитель, под руководством которого было проведено исследование.

Публикации всегда имеют решающее значение, если конкурс объявлен на академическую позицию...

Вы сами себе противоречите.

А Вы невнимательно читаете. Выше было написано: "Вопрос касался только ученой степени", я именно на него ответила. Потом возникла тема с конкурсным набором, и я написала подробнее, так что никакого "противоречия" в моих ответах нет.
Если же рассматривать в совокупности все параметры кандидата, которыми руководствуется конкурсная комиссия, то их несколько, и они не ограничиваются исключительно публикациями, там много других вещей.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *

Например?
[/quote]
« Последнее редактирование: нояб. 11, 2017, 14:56 от Валькирия »

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Например, младшие должности, на которых требуется только проведение практических занятий со студентами.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Например, младшие должности, на которых требуется только проведение практических занятий со студентами.

LOL. Что такое, по Вашему, младшие должности, как они называются и кого на них набирают? )))

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Странно, что на этом форуме есть люди, которые не знают о существовании университетских должностей, не требующих научной составляющей. Я же написала: они проводят практические занятия со студентами. Примерно соответствует российским "преподаватель" и "старший преподаватель". Но там при конкурсном отборе свои особенности.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
Так как они, ПО-АНГЛИЙСКИ, называются эти младшие должности, где требуют степень, чтобы проводить ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия (labs) со студентами?

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
Так как они, ПО-АНГЛИЙСКИ, называются эти младшие должности, где требуют степень, чтобы проводить ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия (labs) со студентами?

А я и не писала, что на эти должности требуется ученая степень, читайте внимательно, пожалуйста. По-английски они называются очень просто: Senior Lecturer / Lecturer in... нужно внимательно смотреть описание должности. Случается, что вуз не просит ученую степень, если требуется только проведение практических (не обязательно лабораторных) занятий.

Оффлайн Валькирия

• Newbie
  • *
И чтоб уж совсем было ясно, вот первое, что попалось под руку: https://www.higheredjobs.com/faculty/details.cfm?JobCode=176590842&Title=Temporary%20Lecturer%20%2D%202017%2F2018%20%2D%20Linguistics
Там достаточно мастера. Сейчас "не сезон", а вот весной и летом таких объявлений будет много, причем на постоянные позиции. Для старшего как правило требуется степень, но бывает, что берут и без нее, но с очень большим педагогическим опытом и с отличными отзывами. Все зависит от потребностей вуза: если нужен преподаватель-нэйтив какого-нибудь очень редкого, исчезающего языка, естественно, что планка требований будет снижена.