Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Об индустрии разных калибров  (Прочитано 7671 раз)

Оффлайн Terminator

• Full Member
Всем доброго времени суток! На форуме становилось все кислее, а дело тем временем стремительно шло к индустрии. В связи с этим к товарищам, имеющим опыт в фирмах, особенно в Германии, вопрос: как у вас впечатления от работы в фирмах разного калибра, или даже в каких-то конкретных больших фирмах? Психологическая атмосфера, негласные правила, распорядок дня... В общем, тема из серии "хочу все знать".

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
Re: Об индустрии разных калибров
« Ответ #1 : апр. 12, 2017, 07:55 »
могу только пересказать впечатления товарищей, кто переметнулся. Есть два программера, инженер вч антен и продажа научного оборудования.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #2 : апр. 12, 2017, 16:14 »
Все пойдет, сплетни, слухи... Главное чтобы не совсем уж испорченный телефон получался. У программеров по моему впечатлению свое видение устройства мира, а про остальные случаи очень интересно.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #3 : апр. 12, 2017, 17:31 »
Не Германия, но совсем рядом. Крупная международная компания. Общение достаточно свободное, не взирая на чины, люди понимают что делают общее дело. График относительно свободный (чек-ин / чек-аут), главное сильно не наглеть и делать свое дело. Академический майндсет не в почете, если подход работает, то работает, а если нет, то нет. Все делается быстро. Сидеть по пол-года разгребая глубинные природы вещей нет ни времени, ни ресурсов. Ждут результата, а не демонстрации усилий.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : апр. 16, 2017, 08:04 »
Программисты:
один переехал в Мюнхен, работает в конторе по аналитике чего-то (не уточнял). Доволен по простым причинам: нет неоплачиваемых переработок, выходные - выходные, работа с 8 до 5, если просят задержаться - сверхурочные. Моральный климат намного проще, отношения между коллегами проще.

Второй строит сайты, в целом впечатления такие же как и выше.

Инжинер просто кипяткой писает от отсутствия неквалифицированных коллег и работы на результат. В основном подчеркивает формальные рабочие отношения и ясные сроки и условия труда.

Продавец оборудования в целом повторяет всех, в той или иной степени.

все рады, что больше нет необходимости вращаться в немецкой научной клоаке.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #5 : апр. 22, 2017, 16:35 »
Спасибо! Звучит очень позитивно. Очень рад за тех, у кого это действительно так. Однако часто наблюдал как люди сильно преукрашивают новую индустриальную реальность перед бывшими коллегами по вполне понятным и печальным причинам. Мне бы хотелось здесь услышать больше негативных неожиданных сторон по возможности с конкретными названиями фирм. Думаю, что это будет интересно не только мне. А то что по ту сторону обещают райские блага, это и так понятно.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : апр. 23, 2017, 04:09 »
не знаю, все же взрослые люди, должны понимать, что рая на земле нет. Впечатления зависят от того, откуда люди ушли.
Вполне вероятно, что просто смена места уже принесёт позитива на какое то время.
Про название фирм я не спрашивал, но есть и негатив, например, человек нашел работу в другом городе и на  неделю уезжает,
семья остается. Он так уже около 5 лет мотается.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #7 : апр. 23, 2017, 06:48 »
Ну кидать названия здесь все-же не стоит. А так везде своя специфика, где-то жесткие деад-лайны выставляемые менеджментом, часто без оглядки реально это или нет. Где-то частые командировки, где-то приходится делать все под хотелки заказчика, иногда в разрез с тем как это должно быть с инженерной точки зрения.
Но что показательно, мало кто из всех знакомых и коллег по работе с академ бекграундом (разные страны, универы, позиции), вспоминает академию хоть каким-нибудь хорошим словом.
« Последнее редактирование: апр. 23, 2017, 06:50 от Draiko »

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #8 : апр. 23, 2017, 07:20 »
Но что показательно, мало кто из всех знакомых и коллег по работе с академ бекграундом (разные страны, универы, позиции), вспоминает академию хоть каким-нибудь хорошим словом.

кто нашел постоянное место в академии обычно в индустрию не идет

а кто не нашел - это уже и есть самый негативный момент в какдии

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #9 : апр. 23, 2017, 07:38 »

кто нашел постоянное место в академии обычно в индустрию не идет

а кто не нашел - это уже и есть самый негативный момент в какдии

Мне тут спорить нет никакого смысла, человек спросил - я ответил. Несколько коллег по работе имели асс. проф. позицию перед уходом, еще несколько остановили Мари-Кюри феллоушипы.
Кстати народ отсутствие позиций как раз не так сильно вспоминает, больше вспоминают дикости с занятием безнадежным бредом потому что так нужно профессору по его гранту, воровство идей с последующим гноблением автора оригинала, публикации полу-нарисованных результатов под пышным соусом мега-открытий, и завороты нормальных пропозалов и публикаций на очень нужные, но не очень хот топики, вокруг которых принято водить хороводы. + Огромное количество ПхД студентов полностью разочаровавшихся за время ПхД и сразу сваливших после защиты, у них никаких планов на позицию в академии уже и не было.
« Последнее редактирование: апр. 23, 2017, 07:44 от Draiko »

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : апр. 23, 2017, 11:13 »
Я с постоянной позицией лектора в ЮК. Как только досижу до ПМЖ, попробую в индустрию и желательно в Штаты. Буду искать в инженерии; физика жидкости и газа, аэродинамика, power generation, горение, эммиссии итд итп.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #11 : апр. 23, 2017, 14:51 »
Я вообще ни в коем случае не собирался провоцировать акдемически-индустриальные противостояния, интерес был исключительно с практической точки зрения чтобы не пропустить незаметные на первый взгляд детали на собеседованиях. А на счет академии, мне кажется она конечно на любителя, плюс важно хорошее место, хорошие люди и хороший начальник. Тогда можно кайфовать, чем я собственно сейчас и занимаюсь.)))

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #12 : апр. 26, 2017, 19:32 »
Я с постоянной позицией лектора в ЮК. Как только досижу до ПМЖ, попробую в индустрию и желательно в Штаты. Буду искать в инженерии; физика жидкости и газа, аэродинамика, power generation, горение, эммиссии итд итп.

Зачем ждать пмж, если ехать в штаты?  Но там с визами все сложнее, H1B - это тоже лотерея, раз в год проводится, мало кто захочет ждать еще и с неопределенным результатом.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #13 : апр. 27, 2017, 03:20 »

Зачем ждать пмж, если ехать в штаты?  Но там с визами все сложнее, H1B - это тоже лотерея, раз в год проводится, мало кто захочет ждать еще и с неопределенным результатом.

В академии мало кто про это знает из-за других правил (исключений, правильнее сказать) для университетских employee по H1B.

Я сейчас на конференции в ЮК - прекрасная страна, зачем вам в Штаты отсюда? И, если не секрет, откуда такое рвение в индустрию из академии?

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #14 : апр. 27, 2017, 08:48 »
Зачем ждать пмж, если ехать в штаты? 
-------------
Кто знает как там выйдет.

зачем вам в Штаты отсюда?
------------
Платят в несколько раз больше.

откуда такое рвение в индустрию из академии?
------------
Платят в несколько раз больше. Меньше inflated egos. Не надо надувать щеки и делать абсолютную херню, пардон май френч. Не надо зависит от прихоти студентов, которые на последнем году учебы не знают сколько будет 80% от 1 мм и считают, что если он не понимает, то это моя вина. Не надо писать статьи, в которых 80% воду, но которые пропустят ревьюверы. Много еще чего. Хватит для того, чтобы понять какая академия клоака.