Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Сокращения среди профессоров (UK)  (Прочитано 3829 раз)

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
Появились сообщения, что в Лейстере предложили сократить 20% постоянных сотрудников
(lecturer/reeader/professor) на факультете математики.

https://gowers.wordpress.com/2016/09/15/in-case-you-havent-heard-whats-going-on-in-leicester/

Просто интересно, такое в UK часто бывает?

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
Re: Сокращения среди профессоров (UK)
« Ответ #1 : сент. 20, 2016, 06:58 »
Бывает все чаще и чаще. Я слышал об нескольких подобных случаях. Лично моя стратегия - досидеть до британского гр-ва и рвануть в Америку на тенюр.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #2 : сент. 20, 2016, 07:20 »
в Америке тоже могу сократить. Пожизненная гарантия только в Германии для беамтора.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #3 : сент. 20, 2016, 08:35 »
в Америке тоже могу сократить. Пожизненная гарантия только в Германии для беамтора.

Да ладно, получаешь тенюр и никто не тронет, даже на пенсию можно не уходить.

Оффлайн dansker

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : сент. 20, 2016, 08:45 »
вопрос не в том, тронут или нет, а возможно это или нет. Так вот возможно.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #5 : сент. 20, 2016, 09:12 »
вопрос не в том, тронут или нет, а возможно это или нет. Так вот возможно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Academic_tenure_in_North_America

Academic tenure's original purpose was to guarantee the right to academic freedom: it protects teachers and researchers when they dissent from prevailing opinion, openly disagree with authorities of any sort, or spend time on unfashionable topics. Thus academic tenure is similar to the lifetime tenure that protects some judges from external pressure.[4] Without job security, the scholarly community as a whole may experience pressure to favor noncontroversial lines of academic inquiry. The intent of tenure is to allow original ideas to be more likely to arise, by giving scholars the intellectual autonomy to investigate the problems and solutions as they see fit and to report their honest conclusions.[5] However, it has also become a type of job security for professors.

Насколько я всегда понимал, надо сделать что-то криминальное, чтобы лишиться тенюра.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #6 : сент. 20, 2016, 09:14 »
Бывает все чаще и чаще. Я слышал об нескольких подобных случаях. Лично моя стратегия - досидеть до британского гр-ва и рвануть в Америку на тенюр.

А в чем смысл бритнаского гражданства в америке - все те же визы, что и с российским надо получать. После брекзита британское гражданство даже в европе не поможет видимо.

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #7 : сент. 20, 2016, 11:34 »
Ха, в Америке в не топ-50 универах закрывают департменты и дают 6 месяцев нотиса просто всем.  К нам один так пришел. Он за ето время ткнулся в два места в Америке где не подтвердили позиции деньгами в последний момент, и потом взял вообше первое попавшееся в первой попавшейся стране. Потом через год ушель в другое место.

Оффлайн leontij

• Newbie
  • *
« Ответ #8 : сент. 20, 2016, 11:46 »
В Америке могут, а в Канаде во многих (но не во всех) местах - нет. Потому что профсоюз.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #9 : сент. 20, 2016, 12:58 »
в Америке в не топ-50 универах закрывают департменты и дают 6 месяцев нотиса просто всем.

а из-за чего обычно закрывают департаменты? есть какие-то "стандартные" причины?

Оффлайн learner

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #10 : сент. 20, 2016, 13:41 »
Денаг нет, естессно. Про Америку очень удивительно конечно, но может мы просто плохо информированы и у них там это направо и налево. Причем они разогнали экономику (может и еше что, не знаю), далеко не самый субсидируемый департмент. А в ЮК так вообше запросто: плохо сделали РЕФ, дорогие вы, идите... в Экзетере закрыли химию, кусок языков и кажется педагогику. Стидентов перевели в другие универы, а факулти сказали ишите работу. Не знаю какой нотис период был, но не особо большой.

Нигде нет счастья, не ишите.

Оффлайн Draiko

• Full Member
« Ответ #11 : сент. 20, 2016, 13:56 »
а из-за чего обычно закрывают департаменты? есть какие-то "стандартные" причины?

Нехватка средств: индустриальные спонсоры умывают руки (если вообще не банкротятся), студера не особо идут, а с отщипывания 20-25 % с без того редких грантов профессуры далеко не уедешь... Года 2-3 на дне и, вуаля! - реорганизация с присоединением к еще живому факультету или вообще закрытие. Апплайд физикс деп, где делал ПхД, с прошлой осени фактически перестал существовать.

Оффлайн zogar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : сент. 20, 2016, 14:15 »

А в чем смысл бритнаского гражданства в америке - все те же визы, что и с российским надо получать. После брекзита британское гражданство даже в европе не поможет видимо.

Лучше имеет британский паспорт, чем российский. В Америке тоже может не выгореть. И тогда назад в ЮК.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #13 : сент. 20, 2016, 15:59 »
Если не секрет, что это за универы где закрывают департаменты и разгоняют профессоров? и где их место в рейтингах?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #14 : сент. 20, 2016, 20:03 »
AAUP has a "censure list" of universities with tenure violations:
https://www.aaup.org/our-programs/academic-freedom/censure-list
Там попадаются очень даже топ университеты.