Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: phone interview  (Прочитано 17328 раз)

Оффлайн Prinz

• Full Member
Re: phone interview
« Ответ #15 : сент. 13, 2016, 05:51 »
Поддержу тему, мне тоже скоро такое интервью предстоит. Накидайте пожалуйста побольше вопросов, которые вам задавали как кандидату на Asst.Prof. в Штатах. Со своей стороны обещаю поделиться через неделю..

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #16 : сент. 13, 2016, 10:02 »
У меня в понедельник. Напишу после интервью.

Оффлайн Ghost Town

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : сент. 13, 2016, 13:02 »
Известные мне примеры профессоров с большими группами (за 20 человек) - все сидят на Research Chair positions (т.е. почти нет преподавания и в основном только рисерч, скажем, 10%/90 против обычных 30/70 или 40/60%). Как я понимаю, они обязаны "осваивать" все финансирование, которого дают больше нормы, что делается в итоге не качеством (ибо каждый раз х.з. куда рисерч заведет), а количеством и ведет к формированию больших групп с большим процентом оболдуев.
Согласен насчет 1-го пункта, но насчет оболдуев - нет.
Серьезные группы как раз базируются на сочетании и количества и качества одновременно.
Там все пашут прилично и ведется серьезная отчетность как правило.

ST

• Гость
« Ответ #18 : сент. 13, 2016, 17:53 »
Есть конечно направления в которых без большой группы трудно. Но в 90% случаев которые я вижу- это просто накачка профессорского CV за счет денег налогоплательщиков.  20 человек , из них каждый скажем делает 3 статьи в год, итого 60.   Профессор еле успевает прочитать манускрипты, а реальном вкладе говорить не приходится. Он добывает деньги, находит руководителей  своих субгрупп, те работают самостоятельно. То есть по сути у него 3-4 группы, а он менеджер дирeктор на полную ставку добывающий деньги. И презентующий чужие результаты как свои.

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #19 : сент. 13, 2016, 18:09 »
Так с грантов принимающий институт обычно получает какой то процент (overheads), потому в этом и заинтересован. А научные дела - это уж на совести самого профессора.

Мне рассказывали, что сейчас популярный вопрос: "Как привлечь больше женщин в науку?" (но какой правильный ответ - никто не говорил).

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #20 : сент. 17, 2016, 10:36 »
Меня спрашивали все то, что можно найти в cover letter, research statement и CV. То есть план исследований, опыт преподавания, какую пользу можешь принести факультету, умеешь ли в грантовые игрища. Смысл такого интервью мне не очень понятен. Было только одно задание, которое по почте не организуешь: Дают вопрос про какой-нибудь эффект из общей физики и нужно про него рассказать минуты за три как бы студентам.

Под конец возник вопрос о личном приезде через 4 недели, но тут я никаких гарантий конечно дать не мог из-за того, что американская виза кончилась еще в прошлом году. Лица у моих собеседников стали кисловатые. А как у вас решалась проблема с физическим присутствием  в США для интервью, если вы из Европы и паспорт у вас русский? Даже если визу получать как можно быстрее, там же нужно честно писать зачем, не так ли? И что ее вот так прям дадут вместо бана за иммиграционные намерения?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #21 : сент. 17, 2016, 20:46 »
А как у вас решалась проблема с физическим присутствием  в США для интервью, если вы из Европы и паспорт у вас русский? Даже если визу получать как можно быстрее, там же нужно честно писать зачем, не так ли? И что ее вот так прям дадут вместо бана за иммиграционные намерения?
Вообще говоря, job interview - нормальная причина для получения b-1 визы, главное - правильно поставить позицию. Are you planning to work for the university after the interview - no, I'm going back to my home country right after the interview. What if they offer you a job - this is not going to happen until I'm back to my home country, if they offer me something in the future, I'll consider my options. When and if I decide to accept a job, I'll apply for a working visa.

Если Вам эта линия не нравится, можно оформить поездку как семинар. Вот приглашение, вот даты.

(disclaimer: всё не из личного опыта, сам никогда визу b-1 не имел)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #22 : сент. 17, 2016, 22:01 »
Меня спрашивали все то, что можно найти в cover letter, research statement и CV. То есть план исследований, опыт преподавания, какую пользу можешь принести факультету, умеешь ли в грантовые игрища. Смысл такого интервью мне не очень понятен. Было только одно задание, которое по почте не организуешь: Дают вопрос про какой-нибудь эффект из общей физики и нужно про него рассказать минуты за три как бы студентам.

Под конец возник вопрос о личном приезде через 4 недели, но тут я никаких гарантий конечно дать не мог из-за того, что американская виза кончилась еще в прошлом году. Лица у моих собеседников стали кисловатые. А как у вас решалась проблема с физическим присутствием  в США для интервью, если вы из Европы и паспорт у вас русский? Даже если визу получать как можно быстрее, там же нужно честно писать зачем, не так ли? И что ее вот так прям дадут вместо бана за иммиграционные намерения?

Позиция была Assistant Prof. in Physics? Большой универ?

Что касается визы, то да, B1 - это для job interview и conferences. Только есть одна загвоздка: для большинства тех, кто занимается рисерчем после собеседования в посольстве сразу как обычным смертным её не дают, а делают administrative processing по пункту 221b. Это занимает дополнительно около 1 месяца.
« Последнее редактирование: сент. 17, 2016, 22:08 от AAleXX »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #23 : сент. 17, 2016, 22:19 »
И ещё, это было Skype-interview, судя по тому, что "лица скисли"?

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #24 : сент. 18, 2016, 08:38 »
А как у вас решалась проблема с физическим присутствием  в США для интервью, если вы из Европы и паспорт у вас русский? Даже если визу получать как можно быстрее, там же нужно честно писать зачем, не так ли? И что ее вот так прям дадут вместо бана за иммиграционные намерения?
Вообще говоря, job interview - нормальная причина для получения b-1 визы, главное - правильно поставить позицию. Are you planning to work for the university after the interview - no, I'm going back to my home country right after the interview. What if they offer you a job - this is not going to happen until I'm back to my home country, if they offer me something in the future, I'll consider my options. When and if I decide to accept a job, I'll apply for a working visa.

Если Вам эта линия не нравится, можно оформить поездку как семинар. Вот приглашение, вот даты.

(disclaimer: всё не из личного опыта, сам никогда визу b-1 не имел)

Спасибо! Звучит разумно и обнадёживает.

Оффлайн Prinz

• Full Member
« Ответ #25 : сент. 18, 2016, 08:43 »
Позиция была Assistant Prof. in Physics? Большой универ? И ещё, это было Skype-interview, судя по тому, что "лица скисли"?

Да, Asst. Prof. Универ далеко не топовый. Или вы по числу студентов классифицируете большой или маленький? Да, это скайп.

Жду вашего рассказа в понедельник. Удачи!

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #26 : сент. 19, 2016, 17:18 »
1. Какие Ваши ожидания в плане соотношения между преподаванием и рисерчем?
2. Почему именно данный университет?
3. Из каких конкретно источников Вы планируете привлекать финансирование для своих исследований?
4. Какие у вас планы на будущее в плане развития своей исследовательской программы?
5. Есть ли у вас опыт преподавания таких-то курсов?
6. Какие курсы Вы можете преподавать?
7. Объясните для студента первого года важность своих исследований.
8. Какие facilities вам понадобятся?
9. Опишите как your class would look like?
10. Вопросы к нам?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #27 : сент. 21, 2016, 23:03 »
Ок, теперь интересует чего ждать на Campus Visit? Какие советы?

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #28 : окт. 02, 2016, 11:46 »
Пригласили на визит? Поздравляю, это же уже где-то 25% шанс на работу.

А что ответили на 9 если не секрет? Ну и 10 тоже.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #29 : окт. 02, 2016, 12:43 »
Спасибо. Да, еду через 2 недели. На 9 - там был специфичный ответ: есть курс, которого у них нет, а я хотел бы его разработать и вести. Взял пример оттуда - динамическое разрушение материала при высокоскоростном ударе. Сказал, что поскольку в прикладной науке студенты "visual learners", то для иллюстрации данной темы я мо бы сделать и вставить в лекцию видео с numerical simulation данного процесса, иллюстрирующее сам процесс и его физику (взаимодействие волн, приводящее к разрушению). А затем, предложить студентам подумать как можно было бы, используя знания из предыдущей лекции о распространении волн в layered multimaterial media, внести изменения в конструкцию цели с тем, чтобы предотвратить возникновение разрушения при тех же параметрах ударника. Как-то так.

На 10, задал несколько вопросов (под это отводилось аж 10 минут). Спросил, какое соотношение между рисерч и тичинг подразумевает данная позиция (т.е. переадресовал им их же вопрос; сказали, 60/30 + 10 для участия в Committees, и что junior faculty дают вести не более 1 курса в семестр, чтобы сконцентрироваться на рисерче); какие возможности для доп финансирования есть  у град стьюдентов на факультете; плюс специфичные вопросы по имеющимся на департаменте ПхД программам.