Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Перспективы полупроводниковых и магнитных материалов  (Прочитано 1471 раз)

Оффлайн mw

• Newbie
  • *
Я очень удивляюсь, что под эту сферу выделяется словно бы очень много денег. Наверно все благодаря развитию комп.технологий, за прошедшие десятилетия... Такое впечатление, что эта область в плане реальных приложений совсем на грани. И человек из такой научной области на раннем этапе, будучи заграницей, должен в перспективе идти в академию, причем с уклоном в преподавание. 
Как люди умудряются находить работу на фирмах, когда из одного уни несколько десятков выпускников (хотя бы за последние годы) на все ту же тематику?
Меня не покидает ощущение, что мой аспер, связанный с данной тематикой, в перспективе ведет в никуда, и весь смысл - совершенствовать язык и копить деньги, авось на новый мастер в какой-нибудь канаде... Мастер, связанный с производством  и обработкой какого-то сырья или их полупродуктов. А микроэлектроника - что-то заходящее и для тех, кто давно в этой области...
« Последнее редактирование: сент. 05, 2016, 15:46 от mw »

Оффлайн Draiko

• Full Member
Реально еще 10 лет, может 15. Остается все меньше и меньше крупных игроков (сейчас где-то 10), которые могут себе позволить игры с новыми материалами, структурами, концепциями устройств и создают хоть какие-то рабочие места именно в этой сфере. Остальные больше ICT-компании: схемотехника, проектирование, написание прошивок и алгоритмов.. и дальнейшее производство на площадке тех же крупных игроков (которые почти все уже в Ю-В Азии). Преподавание девайс физикс и нанотехноложис фор электроникс думаю быстро сойдет на нет как вид деятельности, тут инженерия будет в почете (аналог, цифра, алгоритмы и сигналы и т.д.). Благо сфера деятельности пока относительно позволяет многим мигрировать в прикладное IT и ICT, эл. и эл.мех оборудование, особо ушлым в какой-нибудь консалтинг.
« Последнее редактирование: сент. 05, 2016, 18:50 от Draiko »