Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Канд Наук (РФ) -> Постдок -> Индустрия(США)  (Прочитано 2863 раз)

Оффлайн Ghost Town

• Newbie
  • *
Здравствуйте, уважаемые ученые, профессора и академики!

Возможно, я не совсем по адресу, но все же решил написать тут.

Я индустриальщик (R&D) в США. В индустрии почти 2 года. До этого - 2 постдока в США и аспирантура в РАН в России (защитился при Медведеве, был такой президент РФ). Кандидат хим. наук, но по профилю не химик, а больше материальщик (materials scientist). Во время второго постдока сделал себе Green Card. Т.е. доки все есть и работа есть. Резюме нормальное, имеются все нужные креденциалы/акколады, публикации/патенты, громкие имена и названия. Единственный минус - российское образование. Не знаю, насколько оно портит мое резюме. Но последний постдок - в топовом американском универе, в знаменитой группе (по идее, компенсирует не местное образование).

В общем, индустриальная работа у меня имеется, но есть примерно десяток причин, чтобы сменить текущую компанию. В целом, весомый комплекс причин. Во-первых, не хочу останавливаться в профессиональном и карьерном росте, а в нынешней компании с этим не очень. Во-вторых, в целом хочу сменить индустрию на более перспективную, но где нужны имеющиеся у меня навыки.

Вкратце, вопрос такой: у меня возникла сумасшедшая мысль пойти на еще один постдок. Чтобы получить еще дополнительные навыки, которые помогут перейти в другую индустрию, а также переехать в другое место, которое больше нравится (был там, знаю). Насколько с точки зрения дальнейшей индустриальной карьеры это может быть правильный шаг?
Или, наоборот, это может создать мне проблемы?
Насчет зарплаты, естественно, я понимаю, на что иду. Падение в 2 раза, но если на 1 год, то не критично. Главное - успешно выгрести после этого в другую инустрию. В плане навыков в другой индустрии - все то же, что у меня уже есть, но есть опасения, что опыт работы в моей нынешней компании уже подпортил мне перспективы. Поэтому еще один постдок рассматриваю с точки зрения улучшения резюме после работы в компании, которая так себе.

Я знаю, что с точки зрения общих соображений, постдок - как бы не очень для индустрии. Но у меня есть примеры, когда именно постдок в университете помогал людям вырулить в индустрию. Там проект будет в целом прикладной, возможно даст какие-то новые полезные связи, хотя не факт. Еще в чем вижу плюс нового постдока - я перееду туда, где хочу в будущем жить и где много в целом индустриальных работ. Но пока нет удачи в этом. Переезд в ту местность должен повысить шансы нахождения работы именно там.

В процессе поиска новой работы я уже где-то год, в т.ч. активно - полгода. Мониторю новые вакансии каждый день. Но какой-то голяк сейчас. Уже конец августа, самое время когда должны посыпаться новые вакансии, но их подозрительно нет. Куда-то конечно подаюсь каждую неделю, но этого очень мало. Работы очень узконаправленные, хотя по общим навыкам я соответствую. Были какие-то поклевки в виде пары телефонных интервью и пара переговоров с внешними рекрутерами, но это все. Может в сентябре пойдут вакансии. По моему опыту, все основные вакансии - это сентябрь/октябрь, дальше можно сушить лыжи до след. сезона. Не знаю еще как все будет в этом году, но закрались подозрения. Похоже, индустрия в целом вымирает.

Два года назад по крайней мере было несколько интервью, в т.ч. в других штатах - с оплатой самолета, гостиниц и всем как у белых людей. А сейчас голяк. Это дополнительно наводит на подозрения, что после хорошего постдока на меня лучше смотрели индустриальные работодатели, нежели после индустриальной работы в неизвестной компании сейчас.

Почитал западные форумы PhD - народ плачется, сидит со своими корочками без работы - в Германиях, Англиях и США.
В общем, после того, что почитал, заценил что имею на данный момент. Но все же сидеть в болоте не хочу и надо расти/менять место.

Ох, много нафлудил. Надеюсь, не утомил. Что можете посоветовать? Есть ли у вас информация именно по карьере в индустрии, желательно последних лет? Нужны именно не общие слова, которые я знаю, а реальный опыт реальных людей. Даст ли новый постдок плюс именно с точки зрения карьеры, или нет смысла рыпаться?

Спасибо всем заранее за ответы!

PS: в плане денег в ближайшей перспективе от этого одни убытки. Продавать имеющийся дом, переезжать. Но прям тянет переехать. Дилемма, в общем.

PSS: никому не удавалось выторговать деньги на переезд на постдок? Хотя бы частично скомпенсировать.

« Последнее редактирование: авг. 19, 2016, 01:39 от Ghost Town »

Оффлайн Draiko

• Full Member
...Что можете посоветовать? Есть ли у вас информация именно по карьере в индустрии, желательно последних лет? Нужны именно не общие слова, которые я знаю, а реальный опыт реальных людей. Даст ли новый постдок плюс именно с точки зрения карьеры, или нет смысла рыпаться?

Не видел ни одного примера когда это помогло индустр карьере, только если выжить, недавно один очень крупный игрок свернул РнД к чертам и всех уволил. Так те из молодых, кто не нашел работу в течении n месяцев, многие пошли на постдок чтобы иметь доход и хоть что-то в резюме на этот период. Реальный переход в более перспективное место люди делали через доп сертификаты (релевантные для новой индастри + новые связи в процессе их получения) или с перескоком через маленькую компанию в новой индатсри, у которой не так много кандидатов.
ИМХО постдок - проста пустая трата времени, особенно в вашем случае.

P.S. Опыт больше с индастри в ЕС

P.SS Крайне маловероятно, в универах обычно лимит на оплату релокейшена (у меня был ~2.5k макс) + правила, часто если вы в этой же стране или ближе чем N тысяч километров, то вообще ничего не платят.

Оффлайн Ghost Town

• Newbie
  • *

Не видел ни одного примера когда это помогло индустр карьере, только если выжить, недавно один очень крупный игрок свернул РнД к чертам и всех уволил. Так те из молодых, кто не нашел работу в течении n месяцев, многие пошли на постдок чтобы иметь доход и хоть что-то в резюме на этот период. Реальный переход в более перспективное место люди делали через доп сертификаты (релевантные для новой индастри + новые связи в процессе их получения) или с перескоком через маленькую компанию в новой индатсри, у которой не так много кандидатов.
ИМХО постдок - проста пустая трата времени, особенно в вашем случае.

Спасибо! Насчет доп. сертификатов не знаю, что можно получить. Скорее, требуют конкретный узкий опыт - скажем 8 лет эпоксидных покрытий или не менее 5-ти лет акриловых полимеров, так под каждую отдельную позицию этого всего не напасешься. Чтобы шла речь о каких-то сертификатах в описаниях вакансий, практически не помню. Это наверное в ЕС больше.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Это наверное в ЕС больше.

Может быть и так. Просто посмотрите на свое резюме со стороны, если нет связей внутри компании, то ваша аппликация на общих основаниях упадет HR на стол и что он там увидит : Иностранец из страны с которой очень плохие отношения + Непонятый универ + ПхД + 2 постдока + 2 года в индастри в малоизвестной компании + Опять постдок ... Тут как раз индастри выглядит как рудимент. Выглядит очень странно, если не плохо, очень напоминает безумного зафейлившегося академика, который мечется из стороны в сторону не зная чего хочет.
Со слов друзей живущих в Сев. Америке - на такое быстро поставят штамп "overcvalified" и реджекнут от греха подальше. В Европе все чаще делают точно также, ценность академического образования резко упала, как и отношения к таковому. Постдок (как и постепенно ПхД) чаще воспринимается как жирный минус в биографии, чем какой-либо полезный опыт.
« Последнее редактирование: авг. 20, 2016, 04:54 от Draiko »

Оффлайн Ghost Town

• Newbie
  • *
Это наверное в ЕС больше.

Может быть и так. Просто посмотрите на свое резюме со стороны, если нет связей внутри компании, то ваша аппликация на общих основаниях упадет HR на стол и что он там увидит : Иностранец из страны с которой очень плохие отношения + Непонятый универ + ПхД + 2 постдока + 2 года в индастри в малоизвестной компании + Опять постдок ... Тут как раз индастри выглядит как рудимент. Выглядит очень странно, если не плохо, очень напоминает безумного зафейлившегося академика, который мечется из стороны в сторону не зная чего хочет.
Со слов друзей живущих в Сев. Америке - на такое быстро поставят штамп "overcvalified" и реджекнут от греха подальше. В Европе все чаще делают точно также, ценность академического образования резко упала, как и отношения к таковому. Постдок (как и постепенно ПхД) чаще воспринимается как жирный минус в биографии, чем какой-либо полезный опыт.
Формально вы правы практически по всем пунктам.
Но само по себе PhD дает статус overqualified. Восприятие постдока наверное зависит от грамотности HR в конкретной компании.
В некоторых вакансиях вообще говорили, что желательно пару лет постдока, т.е. для них это в плюс. Если больше постдока - просто на зарплате это никак не отразится по сравнению с 2 годами.

Вообще я знаю одного индуса, у которого как раз такое формально безумное резюме - постдок, нац. лаба, индустрия, постдок.В итоге он не попал в мою компанию, но его взяли в компанию получше.

Я не знаю как у вас в Европе, но в США сейчас компании активно аутсорсят свое R&D в универы. Как раз на своих 2-х постдоках я в основном и занимался такими проектами. Т.е. эти постдоки ничем особо не отличались от индустриального R&D, только платили в 2-3 раза меньше и оборудования было побольше, чем в среднем в компаниях. Т.е. я получил самые что ни на есть индустриальные навыки, на которых естественно был основной акцент на собеседованиях в прошлом. Новый постдок - тоже в основном индустриальный, т.ч. по индустриальным навыкам он будет в плюс. Но формально может и в минус.

Но в целом мне этот постдок нужен больше для переезда на новое место. О, вспомнил, была одна знакомая индуска, которая так и сделала. Из индустрии в постдок на новом месте, потом как только так сразу снова в индустрию. Правда у нее муж был основным движущим фактором, это он в первую очередь переехал на новую работу.
« Последнее редактирование: авг. 20, 2016, 14:16 от Ghost Town »