Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Что делать после аспирантуры в Германии?  (Прочитано 9538 раз)

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Недавно закончила аспирантуру в Германии. ищу работу. Но пока на все мои подачи заявлений получаю отказ, что очень расстраивает. Притом, не дается никаких объяснений причины отказа. Пишут кратко - мол вы не вошли в список кандидатов для интервью. У меня уже складывается впечатление что с мной чтото не так. Пока в основном ищу в Германии, и в университетах  Постдок позиции. Как думаете - какие шансы тут чтото найти? есть ли какие то сайты для поиска работы и форумы где делятся информацией те кто закончил аспирантуру в Германии?

Остался год визы для поиска работы. В случае если не найду - что сразу нужно уезжать или есть еще какие то варианты?
В визовом отделе мне сказали что после аспирантуры надо отработать 2 года для пмж, хотя раньше я думала что 5 лет. И не важно - полный рабочий день или пол дня. Кто нибудь слышал что то об этом - какие тут правила?
я во время аспирантуры работала пол дня на кафедре, но у меня была студенческая виза. кто нибудь знает - засчитывается ли этот период в стаж для ПМЖ - или это не играет роли и считать будут с момента когда поменял визу на рабочую?

Оффлайн Del

• YaBB God
Пробовали по знакомству какие-то варианты узнать? Насколько ваш бывший н.р. заинтересован в том, чтобы вас пристроить? Может, сами с кем-то познакомились на конференциях?

Оффлайн Prinz

• Full Member
Шансы найти постдок в Германии есть и большие. Хорошие работники начальникам нужны, а желающих не так уж и много. (NB Но рекомендую в этой стране долго не задерживаться, если вы собираетесь всерьез научную карьеру делать.)

Посмотрите reference list своей дисертации. Там будут ссылки на статьи нужных людей, которым можно и нужно написать персональное письмо со своими идеями о том, что можно хорошого сделать из вашего опыта и трудолюбия и проектов потенциального шефа. Если все-таки отказывают, то спросите есть ли другие места куда можно попробывать устроится.

А вы ездили на конференции? Если да, то наверняка же с кем-то обсуждали свои работы. Вот этим людям и пишите.

Какие у вас отношения с шефом?

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Знакомств таких нет. Профессору я думаю неважно - у него таких как я много. пока я на временной работе в универе. Но надо искать чтото на будущее.
Еще такая мысль пришла - может поискать чтото не в универе, а в компаниях. Но там наверно нужен хороший немецкий, и берут наверно в основном немцев. а у меня он немецкий неочень хороший. Английский хороший.

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Prinz, я не совсем поняла про референс лист. Его ведь я сама составляла. Там ссылки в основном на зарубежные статьи. Но конечно я знаю несколько немецких ученых по моей теме из других универов. Но они меня не знают. Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять? я думала надо подавать только на объявляемые позиции.

На конференции я ездила, но там же со всего мира ученые, немецких не так уж много. Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы. В общем нет у меня таких надежных контактов.

Оффлайн Del

• YaBB God
Там ссылки в основном на зарубежные статьи.
А вам принципиальна именно Германия?

Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять?
Именно. Только нужно хорошо написать, какой профессор гений и как вы мечтаете с ним работать.

Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы.
Разумеется, не помнит. Но это неважно. Приличия в таких случаях предписывают присмотреться к заявке от знакомого человека получше. "На такой конференции мы так плодотворно обсудили то-то, я до сих пор под впечатлением от высказанных вами идей и только и ждала защиты, чтобы иметь возможность с вами поработать" - нужно написать нечто подобное.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Я имел в виду, что вашем списке литературы наверняка уже содержится большинство имён, которые что-то значат в вашей области и именно к ним и имеет смысл ехать. Это самый простой вариант.

Конечно, можно поменять тему и область. Такие примеры есть и успешные. Тогда наверное стратегия такая же как при поиске места в аспирантуре: писать на открытые вакансии.

Prinz, я не совсем поняла про референс лист. Его ведь я сама составляла. Там ссылки в основном на зарубежные статьи. Но конечно я знаю несколько немецких ученых по моей теме из других универов. Но они меня не знают. Т.е. вы думаете я могу писать наобум и спросить не хотят ли они меня на постдока взять? я думала надо подавать только на объявляемые позиции.

На конференции я ездила, но там же со всего мира ученые, немецких не так уж много. Тем более не думаю что меня кто нибудь помнит - там докторантов полно, запоминающихся единицы. В общем нет у меня таких надежных контактов.

vopope

• Гость
Здравствуйте, XPPX.

Спасибо, что подняли этот вопрос, думаю, это весьма актуальная проблема для многих русскоязычных докторантов в Германии.
Я сам защитился две недели назад и, хотя по инерции нашел постдок, ломаю голову по поводу долгосрочной перспективы. Судя по опыту моих коллег, немецкая индустрия в принципе предлагает широкий спектр возможностей для квалифицированных химиков и физиков (наверно и для биологов тоже). Но как вы уже отметили, необходимо хорошее владение немецким языком.
Если немецкий не очень, придется пока, как и мне, попостдочить. На мой взгляд, это хорошая возможность подтянуть язык и подумать о том, чем вы хотите заниматься. К тому же, через два года уплаты пенсионных взносов можно действительно получить ПМЖ. Это довольно новая возможность (введена в 2012) распространяется только на выпускников вузов, и соответственно отсчет идет после получения степени ( Section 18b здесь http://www.gesetze-im-internet.de/englisch_aufenthg/englisch_aufenthg.html#p0198 ).
Кстати, постдокторскую позицию я получил довольно быстро, еще до защиты. Смотрите страницы вакансий на сайтах всех университетов и ассоциаций, такие порталы как NatureJobs и EURAXESS тоже очень полезны, еще здесь http://listserv.uni-heidelberg.de/science-jobs-de/sjd-e.html бывают интересные объявления.

Вообще я присоединяюсь к вопросу и хотел бы узнать больше о карьерных перспективах в Германии от более опытных коллег.

Оффлайн Terminator

• Full Member
Найти постоковскую позицию гораздо проще чем в индустрии. Находят иногда такие, что волосы подмышками дыбом встают. Очень часто объявления на открытые позиции вывешиваются непонятно где, так что их днем с огнем не найти. Поэтому атакуйте всех, особенно кого вы в первую очередь хоть где-то как-то видели, а еще лучше хоть немного общались. Тогда можно написать типа здрасте, мы с вами там-то встречались, наша беседа мне запала в душу, ну а вообще-то я как раз ищу постдока, так что я бы чрезвычайно обрадывалась, если бы вы рассмотрели мою кандидатуру при наличии отрытой позиции.

Оффлайн Draiko

• Full Member
Вообще я присоединяюсь к вопросу и хотел бы узнать больше о карьерных перспективах в Германии от более опытных коллег.

Сам в Голландии, коллега по работе - поляк, защищался в Ахене, самый центр немецкого хай-тека, да еще и делал полу- индустриальное пхд. Свободный немецкий и жена - немка. В итоге полгода просидел без работы (искал только в индустрии) и нашел только у нас. Дополнительно, куча друзей с паспортами РФ и Украины: после защит в ФРГ индустриальную позицию не нашел никто, даже с хорошим немецким. Дело не только в языке.
С их слов, на фоне известных событий, в ФРГ резко вырос уровень бытового национализма, чужих многие видеть вообще не хотят, а если это еще и гемор с доками (для не граждан ЕС)...
Загуглите, вроде как вам, как счастливому обладателю пхд без вида на жительство, еще и стартовую зп не хилую обязаны платить (мин порог). Для многих компаний из-за этого доктора вообще не вариант
« Последнее редактирование: июля 13, 2016, 18:27 от Draiko »

vopope

• Гость
Draiko,

я понимаю, что войти в коммерческий сектор очень-очень сложно. К примеру, аргентинец из нашей группы в прошлом году потратил несколько месяцев на поиски, разослав около 180 заявок. Но в конце концов он устроился в компанию своей мечты - Bosch. Другого парня, турка, взяли в BASF, я уже не говорю про самих немцев - Siemens, BASF и т.д.

Меня скорее интересует обычная карьерная траектория в индустрии. Опуская все известные трудности, предположим, что человек устроился research scientist или project manager. Вопрос: что его ждет через 10, 20, 30 лет?

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Спасибо большое за ответ! и за ссылки. а как вам удалось так быстро постдочную позицию найти? через знакомых? или вы подавали на открытую вакансию?  я подавала на несколько объявленых вакансий и везде пролет, даже на интервью не пригласили. Такое ощущение что как тут кто то написал - берут своих, немцев, а иностранец уже тем плох что он иностранец.

По поводу того что можно получить пмж после 2 лет - нет ли тут подводных камней? Что должно быть написано в визе на эти два года? должна ли быть какая то определенная форма визы? и не учитываются ли те месяцы которые я работала до защиты, после защиты (но до смены визы)? я получила на руки диплом только через полгода после защиты, пошла менять визу на рабочую, т.к. все это время работала в универе. И мне сказали что отсчет этих 2 лет идет с момента когда я поменяла визу, т.е. все месяцы что я работала до этого не учитываются. Это так? кто нибудь знает?

К тому же, через два года уплаты пенсионных взносов можно действительно получить ПМЖ. Это довольно новая возможность (введена в 2012) распространяется только на выпускников вузов, и соответственно отсчет идет после получения степени ( Section 18b здесь http://www.gesetze-im-internet.de/englisch_aufenthg/englisch_aufenthg.html#p0198 ).

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Найти постоковскую позицию гораздо проще чем в индустрии. Находят иногда такие, что волосы подмышками дыбом встают. Очень часто объявления на открытые позиции вывешиваются непонятно где, так что их днем с огнем не найти. Поэтому атакуйте всех, особенно кого вы в

Вы правильно подметили. У нас в универе иногда таких берут на постдоковские позиции, непонятно как они вообще сюда попали. Из других стран, об этих людях никто никогда не слышал, т.е. не по знакомству или просьбе их профессоров. В итоге приезжают люди у которых нет местного опыта, которым надо как то встраиваться в проекты. А другие коллеги которые тут годами работают по этим проектам не имеют контракты, и постоянно чувствуют себя нестабильно - не уверены будет ли дальше контракт или нет.

Оффлайн Prinz

• Full Member
я не draiko, но отвечу. :-)
Прямо из ваших же примеров следует, что никакой стандартной траектории для обладателей научной степени нет и быть не может. Даже если сразу после ПхД пойти на project manager в какой-нибудь Bosch. Лично знаю человека, который так сделал и после двух лет работы свалил от такого счастья подальше: Переехал в другую страну на научную работу, несмотря на жену и двоих детей. Все очень индивидуально с такими карьерами потому что научная степень - это не профессия и что с ней делать многие работодатели не знают (как и сами обладатели).

Всем ищущим удачи!

Draiko,

я понимаю, что войти в коммерческий сектор очень-очень сложно. К примеру, аргентинец из нашей группы в прошлом году потратил несколько месяцев на поиски, разослав около 180 заявок. Но в конце концов он устроился в компанию своей мечты - Bosch. Другого парня, турка, взяли в BASF, я уже не говорю про самих немцев - Siemens, BASF и т.д.

Меня скорее интересует обычная карьерная траектория в индустрии. Опуская все известные трудности, предположим, что человек устроился research scientist или project manager. Вопрос: что его ждет через 10, 20, 30 лет?

vopope

• Гость
XPPX,

я начал поиски загодя, еще в начале года. Поскольку вакансий по моей специальности на тот момент не было, я подавался в смежные области - это действительно было безуспешно. Где-то с апреля появились подходящие объявления, и меня стали звать на интервью.  Собственно, я принял первое полученное предложение, и от последующих приглашений отказывался. Всего было 14 заявок, включая не по теме, 4 приглашения на собеседование, 2 из которых я успел посетить и после первого же получил позицию.
То есть, я подавался исключительно на открытые вакансии.

Насчет ПМЖ, в законе четко прописано (я дал вам ссылку), что после получения степени необходимо проработать 2 года с "визой" по параграфам 18, 18a, 19a или 21, студенческий 16 не считается. С другой стороны, постдокам же и дают 18 параграф. Мой знакомый, который уже отпостдочил почти 2 года, сообщил, что на момент подачи заявки на ПМЖ требуется иметь действительный рабочий контракт хотя бы на полгода вперед. Так что, постдок очень неплохой вариант.