Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Что делать после аспирантуры в Германии?  (Прочитано 11792 раз)

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
XPPX,

Насчет ПМЖ, в законе четко прописано (я дал вам ссылку), что после получения степени необходимо проработать 2 года с "визой" по параграфам 18, 18a, 19a или 21, студенческий 16 не считается. С другой стороны, постдокам же и дают 18 параграф. Мой знакомый, который уже отпостдочил почти 2 года, сообщил, что на момент подачи заявки на ПМЖ требуется иметь действительный рабочий контракт хотя бы на полгода вперед. Так что, постдок очень неплохой вариант.

Спасибо за ваш пост!
А вы инженер или какая у вас специальность? инженерам, физикам, легче найти работу. Постдок неплохой вариант, если он долгосрочный. у нас обычно постдоки на 2 года. Т.е. чтоб получить потом ПМЖ - времени впритык.
И постдок еще плох тем тчо после него опять неизветсность, т.е. постоянная нестабильность. Но на данный момент хоть какой то контракт на 2 года было бы хорошо.
А вы пишите что вначале искали работу не по своей теме. Или вообще не в академии а в индустрии?

Что у вас в визе написано? Должен быть какой то определенный номер визы? у меня написано только что я могу работать Виз. митарбайтером Unselbst?ndige Beschaeftigung nur gem  paragraph.5 это нормальная виза? или там должно быть чтото о 18 параграфе быть сказано?

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Прямо из ваших же примеров следует, что никакой стандартной траектории для обладателей научной степени нет и быть не может. Даже если сразу после ПхД пойти на project manager в какой-нибудь Bosch.

А на какую работу можно претендовать после ПчД в индустрии? я не знала что можно на проект. менеджера подавать. А можем мы на Синьер ресечер или это для более высокого уровня?

vopope

• Гость
Спасибо за ваш пост!
А вы инженер или какая у вас специальность? инженерам, физикам, легче найти работу. Постдок неплохой вариант, если он долгосрочный. у нас обычно постдоки на 2 года. Т.е. чтоб получить потом ПМЖ - времени впритык.
И постдок еще плох тем тчо после него опять неизветсность, т.е. постоянная нестабильность. Но на данный момент хоть какой то контракт на 2 года было бы хорошо.
А вы пишите что вначале искали работу не по своей теме. Или вообще не в академии а в индустрии?

Что у вас в визе написано? Должен быть какой то определенный номер визы? у меня написано только что я могу работать Виз. митарбайтером Unselbst?ndige Beschaeftigung nur gem  paragraph.5 это нормальная виза? или там должно быть чтото о 18 параграфе быть сказано?

По образованию я химик, но почти всегда (без малого уже десять лет) работал на стыке химии и физики. Поскольку моя диссертация по химии поверхности сделана в условиях сверхвысокого вакуума, я хотел было перейти в полупроводники, молекулярно-лучевая эпитаксия и тому подобное. Но в итоге меня взяли на проект по газовым мембранам, где я все же надеюсь приобрести дополнительные навыки в нанотехнологии.
Конечно, я также попробовал подаваться в индустрию, отправил около 10 заявок, но осознал, что еще не готов. В смысле, мои заявки тупо отфутболиваются на уровне отдела кадров. Здесь можно посмотреть, что они примерно хотят: https://www.basf.com/de/company/career/news-faq/services/application-interview-tips.html#WT.mc_id=XGPGPEUDELI0002 .

Вообще-то я начинаю новую работу в следующем месяце, поэтому не знаю, какая "виза" у меня будет. Но у моей жены сейчас нормальный постдоковский контракт и обычный рабочий параграф 18. Номер параграфа нужно смотреть в графе Art des Titels.
Мне кажется, 5 это что-то не то.

Оффлайн Prinz

• Full Member
Если вопрос ко  мне, то я точно не знаю, так как сам не работал. Но мои бывшие коллеги получали позиции project manager после PhD. (Специальность: физика, а так же электроника ). Но они все "местные".

Прямо из ваших же примеров следует, что никакой стандартной траектории для обладателей научной степени нет и быть не может. Даже если сразу после ПхД пойти на project manager в какой-нибудь Bosch.

А на какую работу можно претендовать после ПчД в индустрии? я не знала что можно на проект. менеджера подавать. А можем мы на Синьер ресечер или это для более высокого уровня?

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *

Вообще-то я начинаю новую работу в следующем месяце, поэтому не знаю, какая "виза" у меня будет. Но у моей жены сейчас нормальный постдоковский контракт и обычный рабочий параграф 18. Номер параграфа нужно смотреть в графе Art des Titels.
Мне кажется, 5 это что-то не то.
[/quote]

Что то я не пойму - на пластиковой карточке там где Art des Titles написано только Aufenthaltserlaubnis  а под ним написано
Anmerkungen 18 ABS 4.
это значит 18 параграф?
а в зленом вкладыше ничего про 18 параграф не написано. а только параграф 5 nr. 1

Боюсь как бы мне чего не напутали, и потом не засчитали эти месяцы что я счас работаю.

vopope

• Гость
Я не знаю, как должно быть на карточках, так как у нас вклейки в паспорт. Но у моей жены именно 18 Abs. 4 и написано. У меня же на данный момент 16 Abs.1 - обычный студенческий вид на жительство. Думаю, у вас все в порядке. А когда вы его получили?

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
А когда вы его получили?

я его получила после того как пошла менять визу, после того как получила сертификат ПчД. у меня был на руках контракт на полгода на работу - и дали вот такую визу. Если у вас сейчас есть контракт и вы работаете то идите и меняйте визу. Иначе вам эти месяцы что вы счас работаете не засчитают для ПМЖ. если у вас уже есть на руках контракт то вы можете уже идти менять визу. странно что вашей жене при 2 летнем контракте не дали пластиковую визу а вклеивают в паспорт. Или вы сами так выбрали чтоб дешевле было?

vopope

• Гость
Ну и хорошо, значит, у вас уже пошел обратный отсчет до ПМЖ. У меня контракт будет с августа, тогда и получу новый вид на жительство. А насчет вклеек - так это обычное дело в столице, видимо, экономия, слишком много иностранцев :).

Все-таки, какая у вас специальность? Могу поделиться еще специализированными сайтами для химиков и физиков:
http://www.pro-physik.de/phy/stellenmarkt/jobsHome.html
http://www.internetchemie.info/chemiejobs/
https://www.gdch.de/ausbildung-karriere/stellenmarkt.html

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
Все-таки, какая у вас специальность? Могу поделиться еще специализированными сайтами для химиков и физиков:
http://www.pro-physik.de/phy/stellenmarkt/jobsHome.html
http://www.internetchemie.info/chemiejobs/
https://www.gdch.de/ausbildung-karriere/stellenmarkt.html

у меня специальность экология. физикам и химикам легче работу найти:) может знаете какие нибудь сайты для меня?

vopope

• Гость
можно здесь попробовать http://www.jobvector.de/

Оффлайн Draiko

• Full Member
Draiko,

я понимаю, что войти в коммерческий сектор очень-очень сложно. К примеру, аргентинец из нашей группы в прошлом году потратил несколько месяцев на поиски, разослав около 180 заявок. Но в конце концов он устроился в компанию своей мечты - Bosch. Другого парня, турка, взяли в BASF, я уже не говорю про самих немцев - Siemens, BASF и т.д.

Меня скорее интересует обычная карьерная траектория в индустрии. Опуская все известные трудности, предположим, что человек устроился research scientist или project manager. Вопрос: что его ждет через 10, 20, 30 лет?

Приятно слышать что не ЕС-овские люди устраиваются в ФРГ, у меня таких примеров нет, только 2 немца бросивших постдок и нашедших работу. Недавно сам искал работу + друзья с самыми разными папортами, впечатление у всех нас сложилось, что рынок труда для естественников (о они и получают львиную долю пхд степеней) в глубокой заднице.
Конкретного пути я думаю нет, многое зависит от вас, обстоятельств и самой компании с ее политикой. Многие чтобы расти прыгают между компаниями, если в текущей карьера консервируется и т.д. Начинают тоже не с прожект менеджмента (там сейчас хотят индустриальный опыт, а не просто степень), чаще рядовые инженерные позиции, местные иногда находят работу аналитик-консультантов и т.п.

Оффлайн XPPX

• Newbie
  • *
а есть ли какие то еще форумы, сайты для аспирантов и выпускников в Германии, или о поиске работы? где можно чтото полезное почерпнуть.

vopope

• Гость
а есть ли какие то еще форумы, сайты для аспирантов и выпускников в Германии, или о поиске работы? где можно чтото полезное почерпнуть.
http://groups.germany.ru/576421.html?Cat= но там очень низкая активность, можно в архивах порыться

Оффлайн mw

• Newbie
  • *
А пмж могут дать и аспиранту через 2 года рабочего контракта или именно после защиты?

vopope

• Гость
А пмж могут дать и аспиранту через 2 года рабочего контракта или именно после защиты?

Если вы получили здесь магистерскую степень, тогда да, поскольку в законе речь идет о выпускниках университетов в широком смысле. Если высшее образование зарубежное, тогда отсчет пойдет после получения степени.