Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Возвращение 15 000 ученых в Россию  (Прочитано 19222 раз)

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
http://www.mk.ru/social/2016/05/23/v-rossii-zapuskayut-kampaniyu-po-vozvrashheniyu-15-000-uchenykh-izza-rubezha.html
В России собираются запустить кампанию по возвращению 15 000 ученых из-за рубежа

http://www.mk.ru/science/2016/06/02/pochemu-rossiyskie-deyateli-nauki-predpochitayut-rabotat-za-granicey.html
"Работать в России - плавать без воды": реплики ученых-эмигрантов

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1213709768669200&id=100000905645514
подробное обсуждение
« Последнее редактирование: июня 05, 2016, 13:18 от Сергей Ш. »

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: Возваращение 15 000 ученых в Россию
« Ответ #1 : июня 05, 2016, 12:30 »
В этой связи несколько вопросов уточняющих возникает а) рассматривают приглашение только [бывших] граждан РФ/всех русскоязычных ученых/вообще любых ученых? б) каковы критерии - как верно замечалось в обсуждении, вообще всех заметных ученых-граждан РФ в мире около 7 тыс. Часть из них и так работает в РФ. Следовательно, планка должна быть или ниже или нужно привлекать неграждан РФ.

Ну и, конечно, при нынешнем режиме (и вообще в нынешние реалии - радость от крымнаша под лезгинку за московским окном) стоит ли возвращаться это большой вопрос. Лично у меня позиция по нынешним РФ и США одинаковая - если ехать, то только на большие деньги и иметь возможность быстро сделать ноги в случае чего.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #2 : июня 05, 2016, 13:21 »
два потока:
1. Для всех желающих с нормальным индексом и забугорным ПхД (must), не менее чем на 3 месяца физического нахождения в году для создания лаборатории и проведения исследований с прицелом на публикации в Ку-1 для выхода в нужные рейтинги, или чего они там хотят;
2. Дают кафедру и квартиру. Здесь, как я понял, предлагают только тем, кто знаком с "системой" и конкретным местом не понаслышке, т.е. более закрытая категория. Предполагается переезд насовсем.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #3 : июня 05, 2016, 14:04 »
вообще всех заметных ученых-граждан РФ в мире около 7 тыс.
7 тыс. - это цифра от expertcorps, которая не имеет отношения к реальности. Хотят вернуть 15 тыс., потому что считается, что численность российской научной диаспоры порядка 150 тыс. (т.е. хотят вернуть 10%):
http://www.isras.ru/files/File/Socis/2013_4/Ryazantsev.pdf

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
Re: Возвращение 15 000 ученых в Россию
« Ответ #4 : июня 05, 2016, 15:35 »
7 тыс. - это цифра от expertcorps, которая не имеет отношения к реальности. Хотят вернуть 15 тыс., потому что считается, что численность российской научной диаспоры порядка 150 тыс. (т.е. хотят вернуть 10%):
http://www.isras.ru/files/File/Socis/2013_4/Ryazantsev.pdf

Павел Плечов, сославшийся на сайт expertcorps.ru (не на собственно Корпус экспертов, а на списки ученых с цитируемостью выше 100 за последние 7 лет - таковых там сейчас 6590), как раз обратил внимание на реальность. Наверняка эти списки неполны, но маловероятно, что в них лишь небольшая часть (кстати, можно поставить эксперимент для оценки их полноты - попробуйте поискать в них себя и своих знакомых). А вот попробуйте понять и оценить методику статьи по вашей ссылке (какое отношение к числу активно работающих ученых, к примеру, имеет число уехавших кандидатов и докторов наук?). Все расчеты, которые я видел, если давали цифры порядка сотен тысяч, были не менее мутными.
« Последнее редактирование: июня 05, 2016, 15:38 от Сергей Ш. »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #5 : июня 05, 2016, 16:27 »
два потока:
1. Для всех желающих с нормальным индексом и забугорным ПхД (must), не менее чем на 3 месяца физического нахождения в году для создания лаборатории и проведения исследований с прицелом на публикации в Ку-1 для выхода в нужные рейтинги, или чего они там хотят;
2. Дают кафедру и квартиру. Здесь, как я понял, предлагают только тем, кто знаком с "системой" и конкретным местом не понаслышке, т.е. более закрытая категория. Предполагается переезд насовсем.
А где такое написано? Или это вы считаете, что так нужно делать?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #6 : июня 05, 2016, 18:10 »
Наверняка эти списки неполны, но маловероятно, что в них лишь небольшая часть (кстати, можно поставить эксперимент для оценки их полноты - попробуйте поискать в них себя и своих знакомых).
Ни меня, ни большинства моих коллег в этих списках нет, хотя формально у меня суммарное цитирование за 2010-16 гг. по версии WoS - около 18 тыс. Это физика высоких энергий, тут ваша наукометрия не работает:)
« Последнее редактирование: июня 05, 2016, 18:24 от DrX »

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #7 : июня 05, 2016, 22:38 »
два потока:

Нигде не написано, private communications. Предлагали оба варианта начальство из альма-матер, до сих пор в силе.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #8 : июня 05, 2016, 22:41 »
Как-то странно звучит требование о зарубежной стени. Это же должно как-то разумней быть очерчено.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #9 : июня 05, 2016, 23:13 »
два потока:

Нигде не написано, private communications. Предлагали оба варианта начальство из альма-матер, до сих пор в силе.

Впрочем, вру, что нигде не написано - у них там есть некая "Дорожная карта", или вроде того. Там, возможно, описаны формальные стороны. Что касается западной PhD, то хотят непременно её, и с меня спрашивали.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #10 : июня 05, 2016, 23:22 »
Наверняка эти списки неполны, но маловероятно, что в них лишь небольшая часть (кстати, можно поставить эксперимент для оценки их полноты - попробуйте поискать в них себя и своих знакомых).
Ни меня, ни большинства моих коллег в этих списках нет, хотя формально у меня суммарное цитирование за 2010-16 гг. по версии WoS - около 18 тыс. Это физика высоких энергий, тут ваша наукометрия не работает:)

Многотысячные цитирования, как я понимаю, дают статьи с вот таким количеством авторов http://journals.aps.org/prl/pdf/10.1103/PhysRevLett.116.061102
Поэтому, видимо, в "укороченные" списки попадают только те из соотечественников, которые имеют отношение к руководяще-научной стороне таких работ, если таковые вообще находятся, безусловно.

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #11 : июня 06, 2016, 02:06 »

Многотысячные цитирования, как я понимаю, дают статьи с вот таким количеством авторов http://journals.aps.org/prl/pdf/10.1103/PhysRevLett.116.061102
Поэтому, видимо, в "укороченные" списки попадают только те из соотечественников, которые имеют отношение к руководяще-научной стороне таких работ, если таковые вообще находятся, безусловно.

Все очень просто - для физики высоких энергий хороших решений, насколько я знаю, так и не придумали. Никакого руководства там не выделяют.

В остальных случаях в список, о которых идет речь, включают всего лишь при 100 и более ссылках за семь последних лет.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #12 : июня 06, 2016, 02:07 »
Как-то странно звучит требование о зарубежной степени.
Так ведь в ведущих российских вузах процветает индустрия подлога диссертаций, а дальше будет еще хуже. Это сказал Пархоменко, а значит так оно и есть.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #13 : июня 06, 2016, 02:17 »
В остальных случаях в список, о которых идет речь, включают всего лишь при 100 и более ссылках за семь последних лет.
А как все-таки формируются эти списки? Я думал, что принцип такой, что те, кто уже в списке, рекомендуют других, нет?

Оффлайн Сергей Ш.

• Moderator
  • YaBB God
    • ТрВ
« Ответ #14 : июня 06, 2016, 03:25 »
А как все-таки формируются эти списки? Я думал, что принцип такой, что те, кто уже в списке, рекомендуют других, нет?

Этот принцип использовался для старта процедур отбора в собственно Корпус экспертов. А в "списки Штерна" ("Кто есть кто в российской науке") можно попасть любым способом, важно лишь прохождение порога (в одном списке 1000 цитирований в WoS суммарно, в другом - 100 за последние 7 лет) и, насколько я понимаю, наличие хоть когда-либо (поначалу требовалось в последнее время) российской аффилиации. Данные собираются разными способами, в т.ч. можно написать про себя или сдать коллегу ;) , если вас или его в списках еще почему-то нет.

Некоторые разъяснения по этим спискам: http://expertcorps.ru/static/cms/criteria_new_2015-2.pdf и http://expertcorps.ru/static/cms/Комментарий_к_обновлению_данных_в_2016_году_3.pdf