Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: References  (Прочитано 6580 раз)

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
References
« : марта 25, 2016, 17:14 »
Имеет ли смысл при поиске исследовательской/академической позиции (postdoc, research officer, research associate, assistant professor) в инжиниринге указывать более 3-х требуемых references? Есть мысль сделать список из трёх "academic references" и трёх "industry references", т.е. 6 человек altogether и рассылать их в одном application?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: References
« Ответ #1 : марта 25, 2016, 18:10 »
я специфики инжиниринга не знаю, могу только сказать соображения за свою область, может будет полезно:

1) шесть референсов не сделает заявку лучше, а просто сделает ее не такой, как у всех (вот если бы публикаций было вдвое больше, это другое дело). В академии стараются избегать странных кандидатов, и так чокнутых хватает. Ваша задача - быть лучшим среди похожих;

2) industry references в академии обычно идут в минус, т.к. такие референсы бывают у людей, которые ушли в индустрию и либо ничего там не добились, либо решили, что там надо слишком много работать, и теперь собрались назад. Я бы не мешал два типа референсов (ну или для академии дал три academic + один industry);

3) много референсов требуется для senior positions (скажем, endowed chair профессор), так что это выглядит, как будто Вы претендуете на большее;

4) много референсов повышает вероятность, что один из них окажется гнилой и выдаст менее блистательную характеристику, чем хотелось бы.

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #2 : марта 25, 2016, 18:43 »
Ок, спасибо за соображения, буду иметь ввиду.

Оффлайн mikon

• Full Member
« Ответ #3 : марта 29, 2016, 06:02 »
Я писал в своих листах референсы на N человек в том случае, если есть вероятность что принимающая сторона знает хоть  кого-то из списка, тем самым спросят того, кого знают.

Это признак чекнутости?

Оффлайн unload

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #4 : марта 29, 2016, 06:30 »
Я писал в своих листах референсы на N человек в том случае, если есть вероятность что принимающая сторона знает хоть  кого-то из списка, тем самым спросят того, кого знают.

Это признак чекнутости?

наверное зависит от области
к примеру, для меня лично до 10 выглядело бы ок

вообще если принимающая сторона хорошо знает кого то из ваших references, то лучше
бы через этого reference и действовать вне зависимости от того, какая официальная
процедура предусмотрена

Оффлайн mikon

• Full Member
« Ответ #5 : марта 29, 2016, 07:49 »

Это признак чекнутости?

наверное зависит от области
к примеру, для меня лично до 10 выглядело бы ок

вообще если принимающая сторона хорошо знает кого то из ваших references, то лучше
бы через этого reference и действовать вне зависимости от того, какая официальная
процедура предусмотрена

Бывает, что человек, который говорит за вас на той, принимающей сторону, даже не должен был быть вписан в список референсов, поскольку это говорило бы о коррупции.

Бывает, что чекнутая принимающая сторона начинает обзванивать ваших соавторов неуказанных даже в листе, которые ни сном ни духом.

Поэтому я имею в списке основные референсы и дополнительные.
Я просто удивился, почему увеличение множества референсов должно увеличивать именно вероятность негатива, а не позитива. По мне так наоборот, из N множества ответит N-m, остальные могут и не успеть :).

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #6 : марта 29, 2016, 08:54 »

Бывает, что чекнутая принимающая сторона начинает обзванивать ваших соавторов неуказанных даже в листе, которые ни сном ни духом.

вообще-то это прямое нарушение профессиональной этики. мы, как правило, вообще дополнительно спрашиваем аппликанта при личном интервью, не будет ли он против, если мы свяжемся с теми людьми, которых он указал в своих референсез

Оффлайн mikon

• Full Member
« Ответ #7 : марта 29, 2016, 09:08 »

вообще-то это прямое нарушение профессиональной этики. мы, как правило, вообще дополнительно спрашиваем аппликанта при личном интервью, не будет ли он против, если мы свяжемся с теми людьми, которых он указал в своих референсез

А дискриминация аппликанта по количеству референс-контактов ("чекнутый") не является таким же нарушением?

Меня сейчас интересует решение задачи вероятности :).  Или же увеличивать количество N в листе, или уменьшать, пригоняя к стандарту требования. В последнее время вообще стали просить ДВА референса, видимо сводя задачу алгебраической логики к 1 x 1 = 1.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #8 : марта 29, 2016, 09:47 »

Это признак чекнутости?
В мой области заявки обычно подаются через автоматизированную систему, напр. academicjobsonline. Кандидат указывает в форме референтов, и тем приходят emails с линком, на который нужно кликнуть и загрузить reference letter. У принимающей стороны перед глазами таблица, в которой сразу видно, что все заказали 3-4 референса, а Вася Пупкин выпендрился и заказал 10. Странный он какой-то, этот Вася, сказали же 3, он что, читать не умеет?

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #9 : марта 29, 2016, 09:56 »
вообще-то это прямое нарушение профессиональной этики.
Почему?

Скажем, у нас при рассмотрении promotion to tenure запрашивают некоторое количество референсов из списка, предоставленного кандидатом, и такое же количество референсов вне этого списка. Это стандартная процедура.

Оффлайн mikon

• Full Member
« Ответ #10 : марта 29, 2016, 10:40 »

Это признак чекнутости?
В мой области заявки обычно подаются через автоматизированную систему, напр. academicjobsonline. Кандидат указывает в форме референтов, и тем приходят emails с линком, на который нужно кликнуть и загрузить reference letter. У принимающей стороны перед глазами таблица, в которой сразу видно, что все заказали 3-4 референса, а Вася Пупкин выпендрился и заказал 10. Странный он какой-то, этот Вася, сказали же 3, он что, читать не умеет?

О чем идет речь: о референс письмах, а только о референс - контактах?

Ну есть у Васи референсы, а Пети или Маши нет столько.  Вася старается как может.
У вас же нет ограничений на количество референсов в системе? Берите три любых и читайте себе на здоровье. Вася предоставляет Вам выбор.

На ровном месте такие сложности.

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #11 : марта 31, 2016, 05:23 »

Скажем, у нас при рассмотрении promotion to tenure запрашивают некоторое количество референсов из списка, предоставленного кандидатом, и такое же количество референсов вне этого списка. Это стандартная процедура.

promotion to tenure - это для своих или для сторонних. Просто не совсем понятна процедура отбора референтов для кандидата из какого-нибудь Мухосранска. И при этом велика вероятность напороться на конфликт интересов. Я уже не говорю о том, что может дойти и до статьи о "сборе конфеденциальной информации"

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #12 : марта 31, 2016, 09:58 »
И при этом велика вероятность напороться на конфликт интересов.
это легко обходится - Вы прилагаете список людей, от которых *нельзя* требовать референсы. То же самое делаетса в заявках на гранты, кстати.

Оффлайн mikon

• Full Member
« Ответ #13 : марта 31, 2016, 10:14 »

promotion to tenure - это для своих или для сторонних. Просто не совсем понятна процедура отбора референтов для кандидата из какого-нибудь Мухосранска. И при этом велика вероятность напороться на конфликт интересов. Я уже не говорю о том, что может дойти и до статьи о "сборе конфеденциальной информации"

Простите, а как в этом процессе может дойти до упомянутой Вами статьи?