Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 29851 раз)

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #75 : апр. 04, 2016, 15:45 »
Я суммирую Вашу позицию, если не возражаете.

1. Расовые противоречия являются выдумкой:
а) государство имеет тенденцию разрастаться и придумывать несуществующие проблемы с целью увеличения финансирования;
б) государство захвачено троцкистами, в методичках которых написано про расовые противоречия.

2. Расовые выступления в настоящее время (Ferguson) носят искусственный характер: государство одной рукой их провоцирует (в силу п.1б), а другой рукой подавляет, доказывая свою важность (см. п.1а).

3. Расовые выступления в 20е годы (Tulsa riot) представляли собой "общественное мнение" - ну вот принято было в те времена громить негров, кто его знает почему, вчера было так, сегодня эдак, а завтра как будет, никто не знает.

Если я правильно понимаю Вашу идею, Вы ратуете за максимальное ослабление государства и замещение его "общественным мнением", возвращение, так сказать, на сто лет назад. Я же указываю, что правление "общественного мнения" может сыграть плохую шутку для людей, плохо умеющих слиться с народной массой (к каковым я себя, увы, причисляю).

развал традиционных ценностей происходит не потому, что Троцкий завещал так делать, а потому, что это это выгодно
Ну то есть Троцкий не при делах, чтд:)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #76 : апр. 09, 2016, 11:29 »
развал традиционных ценностей происходит не потому, что Троцкий завещал так делать, а потому, что это это выгодно
Ну то есть Троцкий не при делах, чтд:)
Совершенно наоборот. Он заложил основы пришедшейся к столу идеологии. Конечно, если бы не было его, это придумал бы кто-то другой - но это справедливо вообще для любой идеи.

1. Расовые противоречия являются выдумкой:
Я не знаю, что такое "расовые противоречия". Если вы про естественную склонность людей лучше относиться к более похожим на себя (по любому признаку) и хуже к непохожим, то она безусловно существует. Выдумкой скорее является возможность удалить у людей эту склонность в приказном порядке.

а) государство имеет тенденцию разрастаться и придумывать несуществующие проблемы с целью увеличения финансирования;
Не только придумывать, но и создавать.

б) государство захвачено троцкистами, в методичках которых написано про расовые противоречия.
Нет, они просто максимально гомогенизируют общество.

2. Расовые выступления в настоящее время (Ferguson) носят искусственный характер: государство одной рукой их провоцирует (в силу п.1б), а другой рукой подавляет, доказывая свою важность (см. п.1а).
В целом да. Всяческого рода "активисты", хоть черные, хоть феминистические, хоть лгбт, служат тараном против старой, более стратифицированной структуры общества.

3. Расовые выступления в 20е годы (Tulsa riot) представляли собой "общественное мнение" - ну вот принято было в те времена громить негров, кто его знает почему, вчера было так, сегодня эдак, а завтра как будет, никто не знает.
Да. С той лишь разницей, что точно будущего "общественного мнения" не знает, конечно, никто, но в целом его можно сдвигать целенаправленно. Этим занимаются и элиты и контрэлиты. В то время государство вполне себе поощряло расизм, смотря даже не линчевания сквозь пальцы. А контрэлиты были заняты другим - они обращали внимание на классовое неравенство, а на расовое не обращали особого внимания.

Если я правильно понимаю Вашу идею, Вы ратуете за максимальное ослабление государства
Тут нужно детальней. Да, развитие США на рубеже XIX и ХХ в. было во многом следствием классического капитализма и слабым вмешательством государства в рынок. В связи с этим вернуться в такое состояние для страны будет полезным. Однако тот же бунт, который вы приводите в пример, является прямой недоработкой государства. По сути, основное, что должно волновать государство - это отсутствие нанесения людьми друг другу физического вреда и недобровольного перехода материальных ценностей из рук в руки. На все остальное государство, разумеется, может влиять, если считает нужным, но на правах одного из игроков. Грубо говоря, создание государством ряда университетов для черных - это вполне допустимый шаг. Если у него есть деньги и оно считает, что это то, на что их нужно тратить - то пожалуйста. Дальше конкуренция покажет, хорошая ли это была идея.
А вот контроль за отсутсвием дискриминации в частных организациях (включая университеты) - это уже очень нехорошо. Частный собственник на то и частный, чтобы самому решать, как ему вести дело и кого брать к себе и по каким признакам. И если вдруг фирма, занимающаяся дискриминацией, начнет преуспевать, то это показатель, что мы имеем дело ни с какой не дискриминацией, а с отбором по релевантным для служебных обязанностей признакам.

Я же указываю, что правление "общественного мнения" может сыграть плохую шутку для людей, плохо умеющих слиться с народной массой
В целом да, но не все так мрачно. При большом масштабе эксперимента локальные нормы будут очень сильно варьироваться. Где-то обращают внимание на некий признак, где-то нет. Если некий признак на самом деле не мешает выполнению функций человеком, то общества, не дискриминирующие по нему, получат преимущество перед дискриминирующими. Таким образом, в конечном итоге дискриминация (как предоставление преимуществ некой группе на основе не имеющего реального обоснования предрассудке) будет сходить на нет. Если это действительно просто предрассудок.

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #77 : июня 12, 2016, 03:53 »
Некое эмпирическое мнение по теме топика
При большом желании работать в качестве научного сотрудника за границей (а это очень важный мотивирующий фактор), но отсутствии вроде бы таких очевидных моментов как свободный английский, куча денег и публикации с релевантным опытом, многие (но не русские, тут пока в науке их спорадическое присутствие) тем не менее достаточно успешно решали поставленную задачу через аспирантуру в Малайзии. Какие этому способствуют местные особенности:
- ваша европеоидная физиономия. да, однажды можно этим качеством воспользоваться как преимуществом. и хотя в соседнем сингапуре такое уже не прокатит, то тут всё-таки как-то ещё воспринимают, что если европеец - значит, автоматически образованный (пусть хоть в области кулинарии) и не бездельник
- возраст значения не имеет. так например, я работаю с пхд-стьюдентами и 35-и, и 40, и 45-и лет. никто не комплексует. у каждого свой жизненный бизнес-план
- низкая стоимость проживания и обучения. если в цифрах, то в первый год надо будет отдать 11 тыр местных денег. но при должном старании сначала назначат фи-вэйвер и вернут где-то 3/4 от суммы, а в дальнейшем и зарплату начнут начислять. но разумеется, и зарплата на позиции РАшника тоже низкая (по стандарту 2500 малайзийских рублей, но бывает и до 4-х, если проф видит, что чел вкалывает). и тем не менее, поскольку мы говорим про этап перезапуска, так что придётся потерпеть (зато круглогодичное солнце и пальмы бесплатные, а при наличии энтузиазма можно в выходные ездить на море... но это быстро приестся)
- низкий уровень требования к практическому владению английским. я иногда общаюсь с аспирантами из ближнего востока или индостанского региона, у многих ну совсем кое-кое-как... впрочем, и у местных-то нередко не выше, вот кто-нибудь из моих малайских студентов уведомляет вечером: doctor, i not come tomorrow coz got appointment in clinic. думаю, если у вас английский не ниже этого уровня, то проблем не будет :)

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #78 : июня 12, 2016, 09:43 »
Тут проблема в том, где жить и работать дальше. На Западе даже UM вряд ли кого-то впечатлит, так что скорей всего, если ехать туда, то в один конец. Хотя перспекти в науке в ЮВА сейчас видится больше, чем на Западе.

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #79 : июня 13, 2016, 04:17 »
Тут проблема в том, где жить и работать дальше. На Западе даже UM вряд ли кого-то впечатлит, так что скорей всего, если ехать туда, то в один конец
а вот здесь, к сожалению, всё очень зыбко. даже если у кого-то есть фанатичное желание жить в малайзии и искренне считать, что слова местной патриотической песни kita satu bangsa, kita satu negara - это и про нас в том числе, то на самом деле нет - не про нас. будут выдавать конракт на 1-3 года, будет виза, соответственно, на 1-3 года. не будет конракта - не будет визы, а вот обратный билет как раз понадобится... мне рассказывал русский профессор, посвятивший малайзии всю его профессиональную карьеру (десятки лет), что ему внж выдали со скрипом со второго раза, и это с учётом его вклада в установление межкультурных связей и присутствие его имени в во всех профильных конференциях, публикациях и даже на книгах на местном языке.
« Последнее редактирование: июня 13, 2016, 04:21 от Mitchell »

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #80 : июня 13, 2016, 11:09 »
Я про то, что как трамплин на Запад Малайзия не очень подходит.

Оффлайн Terminator

• Full Member
« Ответ #81 : июня 13, 2016, 16:47 »
Тут проблема в том, где жить и работать дальше. На Западе даже UM вряд ли кого-то впечатлит, так что скорей всего, если ехать туда, то в один конец
а вот здесь, к сожалению, всё очень зыбко. даже если у кого-то есть фанатичное желание жить в малайзии и искренне считать, что слова местной патриотической песни kita satu bangsa, kita satu negara - это и про нас в том числе, то на самом деле нет - не про нас. будут выдавать конракт на 1-3 года, будет виза, соответственно, на 1-3 года. не будет конракта - не будет визы, а вот обратный билет как раз понадобится... мне рассказывал русский профессор, посвятивший малайзии всю его профессиональную карьеру (десятки лет), что ему внж выдали со скрипом со второго раза, и это с учётом его вклада в установление межкультурных связей и присутствие его имени в во всех профильных конференциях, публикациях и даже на книгах на местном языке.

Как-то противоречиво с Малайзией получается - с одной стороны едет кто попало, а с другой нифигушечки не закрепиться. Тогда воодще в чем смысл туда ехать? В плане дальнейшего переезда в европу/америку это вообще не вариант. Там как всем известно и своих девать некуда.

Оффлайн Mitchell

• Newbie
  • *
« Ответ #82 : июня 26, 2016, 01:04 »
Я про то, что как трамплин на Запад Малайзия не очень подходит.
она кагбэ не очень подходит, но поскольку для другого (в профессиональном плане) она подходит ещё меньше, то её используют исключительно как трамплин на запад и не только: австралия, европа, северная (иногда южная) америка.
в европу/америку это вообще не вариант. Там как всем известно и своих девать некуда.
своих девать, может и некуда, а вот phd иностранцам применение находят. причём, не только в значении pizza home delivery.я достаточно много времени уже здесь провёл, и если промониторить, то среди иностранных студентов только пара чел вернулись в свои страны, десятки же остальных с гордостью (видимо) меняют статусы в фэйсбуке на всякие там нии в городах сидней, вена, майами итд. значит-таки, работает оно. но конечно же, нелегко. может быть, труднее, чем даже из советских универов, но поскольку сравнивать таким работникам не с чем, то и воспринимают как данность. работают по возможности эффективно (что, кстати, не всегда тождественно "честно", но сейчас не об этом речь) и добиваются поставленных целей
« Последнее редактирование: июня 26, 2016, 01:09 от Mitchell »

Оффлайн 1sotope

• Newbie
  • *
« Ответ #83 : июля 06, 2016, 05:16 »
Всем добрый день, решил сюда написать, так как у меня примерно такая же ситуация. Сам к.т.н.(холодильная, вакуумная техника, системы кондиционирования), 27лет, защитился 2 года назад и работаю на кафедре ассистентом, статей есть 7-8 штук, из них 4 в скопусовких журналах(но ИФ низкий) есть 2 крупные междунар. конференции (ICR - International congress of refrigeration), перспективы весьма туманны.
Решил продумать 2 варианта: "резет" через ПхД в Канаде и поиск постдока(Канада, штаты предпочтительно), что будет разумнее на ваш взгляд?

Также имеется ряд вопросов:
1. Как лучше указать в CV: Сandidate of sciences или PhD, Mechanical Engineering? (Для ПхД я уже тут вычитал, что лучше писать Сandidate of sciences)
2. Должность "нашего" ассистента кафедры - это их аналог Assistant Professor?
3. Имеет ли смысл указывать на наличие, скажем "Почетного диплома лучшему ассистенту института в категории учебная и метод работа - 2015г"?
4. Корректно ли будет писать одному и тому же профу по поводу постдока и ПхД? (Мол, если постдок не требуется, тогда может есть возможность пойти к Вам в аспирантуру?).

Заранее большое спасибо за ответ.

Оффлайн AlexD

• модератор
  • YaBB God
« Ответ #84 : июля 06, 2016, 07:20 »
Всем добрый день, решил сюда написать, так как у меня примерно такая же ситуация. Сам к.т.н.(холодильная, вакуумная техника, системы кондиционирования), 27лет, защитился 2 года назад и работаю на кафедре ассистентом, статей есть 7-8 штук, из них 4 в скопусовких журналах(но ИФ низкий) есть 2 крупные междунар. конференции (ICR - International congress of refrigeration), перспективы весьма туманны.
Решил продумать 2 варианта: "резет" через ПхД в Канаде и поиск постдока(Канада, штаты предпочтительно), что будет разумнее на ваш взгляд?

Также имеется ряд вопросов:
1. Как лучше указать в CV: Сandidate of sciences или PhD, Mechanical Engineering? (Для ПхД я уже тут вычитал, что лучше писать Сandidate of sciences)
2. Должность "нашего" ассистента кафедры - это их аналог Assistant Professor?
3. Имеет ли смысл указывать на наличие, скажем "Почетного диплома лучшему ассистенту института в категории учебная и метод работа - 2015г"?
4. Корректно ли будет писать одному и тому же профу по поводу постдока и ПхД? (Мол, если постдок не требуется, тогда может есть возможность пойти к Вам в аспирантуру?).

Заранее большое спасибо за ответ.

Постдок по холодильникам, пылесосам и кондиционерам?????????

Оффлайн 1sotope

• Newbie
  • *
« Ответ #85 : июля 06, 2016, 07:33 »

Постдок по холодильникам, пылесосам и кондиционерам?????????

Это специальность такая у нас, другое название: HVAC&R(Heating, Ventilating, Air-Conditioning & Refrigeration), Thermal Systems
Сюда входит промышленные, судовые, коммерческие, бытовые холодильные системы/системы кондиционирования и отопления (тепловые насосы например).

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #86 : июля 06, 2016, 10:59 »
Однозначно ехать только в аспирантуру. Тем более, что и возраст у вас позволяет.
1. Пишите Сandidate.
2. Ни в коем случае. Пишите Teaching Assistant или Instructor.
3. Лучше не надо. Даже если бы собирались на постдок. А поскольку на постдок лучше не ехать, то уж точно пишите только про аспирантуру.
Почему именно Канада, кстати?

Оффлайн AAleXX

• YaBB God
« Ответ #87 : июля 06, 2016, 11:34 »
1. Пишите Сandidate.

Не надо никаких "Candidate of Science", тем более в Канаде, где и так все понимают зачем вам второй ПхД (у нас на департаменте 3 человека с ПхД из России и из Чехии делают канадский ПхД). Поэтому писать однозначно - PhD. Любому профессору образованный раб аспирант понравится больше, чем вчерашний MSc-student.

2. Instructor где сами вели после защиты к.т.н. и Teaching assistant, когда преподавали во время аспирантуры.

Вы меня удивили, батенька ;)

Насчет общей ситуации, я бы не сбрасывал со счетов постдок: со статьями у Вас все норм + если вы из бауманки (знаю там такую специальность - Холодильные установки), то и вуз известный = можно пробовать пробиваться с имеющимися исходными данными, шансы неплохие. Я бы запараллелил поиск ПхД и постдока, т.к. больше предложений лучше, чем меньше...

Оффлайн 1sotope

• Newbie
  • *
« Ответ #88 : июля 06, 2016, 12:16 »
Однозначно ехать только в аспирантуру. Тем более, что и возраст у вас позволяет.
1. Пишите Сandidate.
2. Ни в коем случае. Пишите Teaching Assistant или Instructor.
3. Лучше не надо. Даже если бы собирались на постдок. А поскольку на постдок лучше не ехать, то уж точно пишите только про аспирантуру.

Спасибо, обязательно внесу корректировки.
Рассматривал Канаду и штаты изначально, так как с языком проблем нет(с англ во всяком случае), а соседние темы и Alex только укрепили правильность выбора (хотелось бы в перспективе сделать все, чтоб там закрепиться).

1. Пишите Сandidate.

Не надо никаких "Candidate of Science", тем более в Канаде, где и так все понимают зачем вам второй ПхД (у нас на департаменте 3 человека с ПхД из России и из Чехии делают канадский ПхД). Поэтому писать однозначно - PhD. Любому профессору образованный раб аспирант понравится больше, чем вчерашний MSc-student.

2. Instructor где сами вели после защиты к.т.н. и Teaching assistant, когда преподавали во время аспирантуры.

Насчет общей ситуации, я бы не сбрасывал со счетов постдок: со статьями у Вас все норм + если вы из бауманки (знаю там такую специальность - Холодильные установки), то и вуз известный = можно пробовать пробиваться с имеющимися исходными данными, шансы неплохие. Я бы запараллелил поиск ПхД и постдока, т.к. больше предложений лучше, чем меньше...

Спасибо за информацию.
Не из бауманки, но специальность та же.
По поводу Instructor спасибо, а то бы уже наотправлял :).
Итак, значит пишу PhD.
Я и хотел параллельно это делать, но были сомнения, что будет лучше. Теперь склоняюсь больше к ПхД. Вопрос этики остался пока не решенным (как красиво спросить хоста по поводу постдока или аспирантуры, если в первом случае отказ будет и можно ли так делать вообще?). 

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #89 : июля 06, 2016, 12:35 »
Дело в том, что я знаю ситуации, когда универы в Канаде не хотели брать в аспирантуру тех, кто им рекомендовался как PhD. Ясное дело, что при рассылке резюме профессорам это не так важно, но вот когда дойдет до подачи официальных документов на поступление, нужно быть осторожным и хорошо подумать, что писать.

Вы меня удивили, батенька ;)
Я же не отговариваю ) Просто хотелось уточнить ожидания, а то тут был недавно человек, который, как оказалось, имеет полностью превратное представление о канадских реалиях.

Насчет общей ситуации, я бы не сбрасывал со счетов постдок: со статьями у Вас все норм + если вы из бауманки (знаю там такую специальность - Холодильные установки)
Не знаю, как насчет шансов (какие-то есть конечно), но надо же понимать, какая цель у человека. Если сейчас только получить пмж, а дальше идти на производство (специальность позволяет), то ок, и постдок годится. Если человек метит в академию, то я бы рекомендовал защищаться и только в хорошем вузе. Тем более, что он не из МГТУ.