Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?  (Прочитано 43213 раз)

Оффлайн Del

• YaBB God
Re: "Перезапуск" научной карьеры через PhD?
« Ответ #45 : марта 27, 2016, 14:01 »
Дискриминация никого и никогда радовать не должна. Фразы о преференциях в адрес женщин мне действительно встречались в вакансиях, но слова это слова, а цифры говорят совсем другое. Например, в институте, к которому я сейчас присматриваюсь (немецком!), 75% профессорских позиций занято мужчинами. Где-то статистика может быть чуть лучше, но пока всё как-то так.
Белых мужчин ещё может удивлять, что они внезапно оказываются в дискриминируемой группе по приезду в другую страну, а для меня лично это абсолютно привычная ситуация. Женщины регулярно сталкиваются и дискриминацией в самых разнообразных формах: двойные стандарты,  запреты на профессию, заниженные зарплаты, отказы брать на ставку не-мужчину - всякое бывает. Это такой неприятный фон, с которым просто учишься сосуществовать. Это несправедливо и неприятно, но уж точно не повод отступаться и радикально менять планы =)
Ваши рассуждения ошибочны, но (и) сильно политизированы. Это стандартная американская ошибка - путать равноправие с уравниловкой. Соотношение по полам не является показателем ничего - ни наличия дискриминации ни ее отсутствия. Потому что вам неизвестен состав подававшихся на позиции. Вполне может быть, что и при 25% женщины overrepresented.
Требовать, чтобы везде всех было поровну это современное американское мракобесие. Заставлять законодательно обращать внимание на что-то, кроме деловых качеств, ошибка, снижающая кпд системы.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #46 : марта 27, 2016, 14:23 »
Но в том, что гендерная дискриминация существует, Вы, я надеюсь, не сомневаетесь?
http://www.pnas.org/content/109/41/16474.full.pdf

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #47 : марта 27, 2016, 14:29 »
Разумеется. В обе стороны по разным причинам.
А вот чего делать тут не следует, так это вмешиваться государству. Рынок покажет, кто отбирает по значимым критериям, кто по незначимым.

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #48 : марта 27, 2016, 14:43 »
Я тут все не читала, но у меня два вопроса
1. Почемю не ЮК?
2. Почему не сдать ГРЕ? Вот етот вопрос меня всегда убивает на этом форуме... Народ пишет "Хочу в Европу потому что ГРЕ не надо, ну потом видимо все заканчивается ПТУ в Европе) Поставьте себя на место принимаюших в аспирантуру куда ГРЕ не надо сдавать. На мое место в частности. Вот два апликанта из непонятных стран. Референсес (от известного нам народу) нет, оценки хорошие но непонятно откуда (В России как и в Китае куча мест, есть хорошие есть что попало, что кнкретно у вас принимаюшие могут и не знать), да есть какой-то ресеч непонятный, но времени сейчас смотреть во все это нет, тем более не совсем на английском и топик никому не нужный. У одного есть ГРЕ (генерал), у другого нет. Так, проверяем математику, если 90% и выше - берем первого, дальше смотреть ничего не надо. Вы что правда все думаете что вы можете ГРЕ перебить какой-то статьеи в зажопинском журнале? Честно?

1. Потому что я так хочу.
2. Найдите на форуме человека, поступающего в "ПТУ в Европе" с оценками "непонятно откуда" и "какой-то статьёй в зажопинском журнале" и переадресуйте этот вопрос ему. Я не этот человек и объясняться с Вами с его позиций не намерена.

если добавить от себя, как человека прошедшего этот путь (пхд в Скандинавии после кандидатской мгу): это нормально ограничить себя европой в силу семейных обстоятельств, но я бы не ограничивалась конкретной страной, тк могут уйти годы на попытку прорваться в конкретный ресерч груп и не факт, что усилия оправдаются. очень часто важно хотя бы шапочное знакомство (конфнренция, какой то курс, тренинг) с людьми из универа куда апплаитесь, тогда вы для них сразу человек (персоналити), а не абстракция из анфрендли кантри. соглашусь с learner, что хороший ГРЕ, TOEFL/IELTS для вас очень важен, тк он дает селекшн комити возможность зацепиться за какие то объектиные показатели характеризующие Вас. плюс обращайте внимание на разницу в статусах пхд студетнта в стране: в Скандинавии пхд нанятый работник с рабочей визой, запрлатой и пмж через опредеоенный период, в других странах - студент со стипендией. и мне лично не нравились ситуации (страна соседка германии), когда профессор типа тебя берет, но теперь давайте вместе поищем деньги и не факт, что найдем. то есть я бы апплаилась либо на рабочую ставку, либо на стипендию универа на весь срок аспирантуры
Насколько я понимаю, в Германии аспирант получает обычно ставку, насколько я понимаю: 50% от стандартной ставки постдока. На всякий случай буду уточнять специально.
В Германии и Швейцарии GRE, TOEFL и поступление через программу с более формальным способом отбора - отличный вариант для вчерашних студентов, которым больше нечего предложить. При этом этот путь кошмарно растянут во времени и привязан к жёстким датам.
Я имею все шансы на посредственный постдок, так что предпочитаю другой путь: писать напрямую конкретному профессору и решают вопрос непосредственно с ним. Если профессора больше интересует GRE и TOEFL, чем публикации в международных журналах, устные доклады на международных конференциях и опыт работы в "мокрой лаборатории" - к черту такого профессора, право слово.
Вне зависимости от выбранного способа поступления в итоге присуждается одна и та же степень  одним и тем же учреждением.
Верю, что с Скандинавии может быть совсем другая система. Если получу отказы в лабораториях, которые меня заинтересовали, пригляжусь к ней внимательнее.

мне кажется или здесь проблемы с завышенной самооценкой? лично я больше в этой теме советов не даю. если человек и сам все знает про себя, то ему советы не нужны. если вы хотите поразить профа своим мотивейшн леттер, русскими референсами и докладами на конференциях - гуд лак. но чем раньше вы забудете, что вы большой ученый и начнете продавать свои скиллс именно так, чтобы это соответствовало ожиданиям десижн мейкеров, тем быстрее вы получите оффер. сделала небольшое открытие разговаривая с одним head of department, что оказывается на пхд берут не для того, чтобы вырастить научную звезду, а чтобы человек просто написал и защитил в срок хороший диссер, ну и пейперы опубликовал и тогда департменту и эдвайзорам новый фандинг, а сам новый доктор уже никому не нужен. поэтому, чем быстрее вы поймете логику принятия решений и свыкнитесь с ней, тем легче вам будет. всё :)

Оффлайн aquaporin

• Newbie
  • *
« Ответ #49 : марта 27, 2016, 15:28 »
Ваши рассуждения ошибочны, но (и) сильно политизированы. Это стандартная американская ошибка - путать равноправие с уравниловкой. Соотношение по полам не является показателем ничего - ни наличия дискриминации ни ее отсутствия. Потому что вам неизвестен состав подававшихся на позиции. Вполне может быть, что и при 25% женщины overrepresented.
Требовать, чтобы везде всех было поровну это современное американское мракобесие. Заставлять законодательно обращать внимание на что-то, кроме деловых качеств, ошибка, снижающая кпд системы.
Ваши рассуждения ошибочны и выдают крайне слабое владение темой. Это не ново: человек всегда замечает в первую очередь то, что бьёт лично по нему. От дискриминации по национальному признаку прилетело независимо от пола - весь форум её заметил и обсуждает с энтузиазмом (причем степень дискриминации оценивают тем же способом - по количеству известных профессоров не-немцев.).
Вы правы, на эти позиции может изначально идти меньше женщин, чем мужчин. Статистика указывает на системность проблемы, а решать её надо на всех уровнях - хотя бы во имя того самого КПД. Помимо сильного перекоса в гендерном составе профессоров, я упоминала двойные стандарты,  запреты на профессию, заниженные зарплаты, отказы брать на ставку не-мужчину. Гендерное неравенство начинается задолго до того, как анкеты ложатся на стол хэдхантеров. Сейчас множество талантливых женщин вынуждены выходить из игры досрочно, вовсе не вступать в игру, или играть с пушечным ядром, привязанным к ноге. Сравните интереса ради биографии Джоан Фейнман и Ричарда Фейнмана - очень показательная история, хотя сейчас ситуация уже значительно улучшилась. Да что далеко ходить: мне вот в школьные годы пришлось сражаться за право посещать уроки информатики (их предложили только мальчикам, а девочкам на те же часы... труд) - любопытный жизненный опыт, я бы сказала. Убивает иллюзии в зародыше.
Впрочем, тема определённо холиварна, а развлекаться холиварами на научных форумах - скверный тон.

мне кажется или здесь проблемы с завышенной самооценкой? лично я больше в этой теме советов не даю. если человек и сам все знает про себя, то ему советы не нужны. если вы хотите поразить профа своим мотивейшн леттер, русскими референсами и докладами на конференциях - гуд лак. но чем раньше вы забудете, что вы большой ученый и начнете продавать свои скиллс именно так, чтобы это соответствовало ожиданиям десижн мейкеров, тем быстрее вы получите оффер. сделала небольшое открытие разговаривая с одним head of department, что оказывается на пхд берут не для того, чтобы вырастить научную звезду, а чтобы человек просто написал и защитил в срок хороший диссер, ну и пейперы опубликовал и тогда департменту и эдвайзорам новый фандинг, а сам новый доктор уже никому не нужен. поэтому, чем быстрее вы поймете логику принятия решений и свыкнитесь с ней, тем легче вам будет. всё :)
Меня глубоко удивляет Ваша реакция на мои слова. Если бы я просила оценить мой профессиональный уровень, то обратилась бы к специалистам из моей области, не забыв открыть своё имя и приложить CV. Не припомню, чтобы я обращалась с таким запросом к Вам или к learner или давала бы такую информацию.
Что до Вашего открытия, она не кажется мне имеющим научную новизну. Вы уверены, что это не плагиат? ;)

Всем спасибо за дискуссию. Мне пора покинуть поле брани и перековать мечи на email'ы. Пойду проверять эмпирически, будут ли великие и ужасные немецкие профессора также велики и ужасны, как мои суровые наставницы на этом форуме. :D

Оффлайн kilka

• Full Member
« Ответ #50 : марта 27, 2016, 15:42 »
Ваши рассуждения ошибочны и выдают крайне слабое владение темой. Это не ново: человек всегда замечает в первую очередь то, что бьёт лично по нему. От дискриминации по национальному признаку прилетело независимо от пола - весь форум её заметил и обсуждает с энтузиазмом (причем степень дискриминации оценивают тем же способом - по количеству известных профессоров не-немцев.).
Вы правы, на эти позиции может изначально идти меньше женщин, чем мужчин. Статистика указывает на системность проблемы, а решать её надо на всех уровнях - хотя бы во имя того самого КПД. Помимо сильного перекоса в гендерном составе профессоров, я упоминала двойные стандарты,  запреты на профессию, заниженные зарплаты, отказы брать на ставку не-мужчину. Гендерное неравенство начинается задолго до того, как анкеты ложатся на стол хэдхантеров. Сейчас множество талантливых женщин вынуждены выходить из игры досрочно, вовсе не вступать в игру, или играть с пушечным ядром, привязанным к ноге. Сравните интереса ради биографии Джоан Фейнман и Ричарда Фейнмана - очень показательная история, хотя сейчас ситуация уже значительно улучшилась. Да что далеко ходить: мне вот в школьные годы пришлось сражаться за право посещать уроки информатики (их предложили только мальчикам, а девочкам на те же часы... труд) - любопытный жизненный опыт, я бы сказала. Убивает иллюзии в зародыше.
Впрочем, тема определённо холиварна, а развлекаться холиварами на научных форумах - скверный тон.

Меня глубоко удивляет Ваша реакция на мои слова. Если бы я просила оценить мой профессиональный уровень, то обратилась бы к специалистам из моей области, не забыв открыть своё имя и приложить CV. Не припомню, чтобы я обращалась с таким запросом к Вам или к learner или давала бы такую информацию.
Что до Вашего открытия, она не кажется мне имеющим научную новизну. Вы уверены, что это не плагиат? ;)

Всем спасибо за дискуссию. Мне пора покинуть поле брани и перековать мечи на email'ы. Пойду проверять эмпирически, будут ли великие и ужасные немецкие профессора также велики и ужасны, как мои суровые наставницы на этом форуме. :D

пару раз в год здесь регистрируются такие мальчики и девочки, все про всех знают, спорят со всеми и вся, иногда даже хамят, уверены, что мировая наука заждалась именно их (странный юношеский максимализм в 30 лет) и потом пропадают в небытие. зато оживляют этот форум :) надеюсь, вы отпишитесь потом о том, что мы все оказались не правы. еще раз гуд лак. ps. на счет открытия и плагиата, цинизм системы был мне открытием для самой себя, на авторство не претендую. про то, что вы все знаете, везде были и далее по тексту я уже высказывалась

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #51 : марта 27, 2016, 17:11 »
От дискриминации по национальному признаку прилетело независимо от пола - весь форум её заметил и обсуждает с энтузиазмом (причем степень дискриминации оценивают тем же способом - по количеству известных профессоров не-немцев.).
Не обсуждает никто дискриминацию, обсуждают, легко ли стать профессором в ЕС выходцу из хСССР. Это совсем не то же самое. Дискриминация - это отбор по нерелевантным по отношению к работе критериям. Так что то, что немцев-профессоров в Германии намного больше, не есть показатель дискриминации. Немцы банально могут быть более профпригодны (из очевидного - язык).

Статистика указывает на системность проблемы
Является ли некоторое состояние проблемой - вопрос психологии, а не статистики. Ниоткуда не следует, что во всех профессиях по ... (подставить любой) признаку должно быть пропорциональное количество представителей. Это произвольная культурная норма, которую даже в распространяющих ее США одобряют далеко не все.

Если кратко, то я регуляция государством такой сферы контрпродуктивна. По какому принципу эффективно нанимать людей, по какому нет, может показать только практика, то есть рынок. Посему в государственных организациях правительство может устанавливать любые нормы, а вот предписывать что-то частным (хоть жестким управлением, хоть мягким) - зло, ибо мешает найти оптимальное решение. Хозяин фирмы (или совет директоров) может нанимать по любому признаку, будь то трудовой стаж, образование, национальность, размер ноги, груди, противогаза... Конкуренция покажет, кто нанимал по релевантным к работе признакам, кто нет.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #52 : марта 27, 2016, 18:30 »
Если кратко, то я регуляция государством такой сферы контрпродуктивна. По какому принципу эффективно нанимать людей, по какому нет, может показать только практика, то есть рынок.
Это все, конечно, оффтоп, но т.к. автор треда все равно свалил, хочу отметить, что вера во всемогущество свободного рынка прекрасна, но на практике государство вмешивалось, вмешивается и будет продолжать вмешиваться в подобные вопросы по одной простой причине. Общество, предоставленное самому себе, имеет тенденцию к расслоению, что в итоге приводит к разным эксцессам. Поэтому задача государства как регулятора - тщательно и систематически перемешивать общество, по возможности добиваясь однородности.

ST

• Гость
« Ответ #53 : марта 27, 2016, 18:40 »
Когда государство дает гранты только для женщин или нормативным путем требует определенного процента женщин в совете директоров компаний, это тоже маразм.  И мы на практике видели к чему это приводит. Обеспечивать равноправие- задача государства, а увеличивать скажем процент женщин профессоров специальными мерами, это не есть гуд.  Если права обеспечены- то любой процент не является дискриминацией.

Оффлайн Del

• YaBB God
« Ответ #54 : марта 28, 2016, 01:51 »
Это все, конечно, оффтоп, но т.к. автор треда все равно свалил, хочу отметить, что вера во всемогущество свободного рынка прекрасна, но на практике государство вмешивалось, вмешивается и будет продолжать вмешиваться в подобные вопросы по одной простой причине. Общество, предоставленное самому себе, имеет тенденцию к расслоению, что в итоге приводит к разным эксцессам. Поэтому задача государства как регулятора - тщательно и систематически перемешивать общество, по возможности добиваясь однородности.
Государство вмешивается не по этой причине. По сути, любая организация, и госаппарат в том числе, начиная с некоторого размера, реальной целью своего существования имеют не то, для чего изначально создавались, а увеличение собственной численности. Отсюда придумывание разных "проблем" государством и вытребывание у общества для себя все новых штатов и денег под их "решение". В то же время, создание какой-либо структуры, занимающейся решением какой-либо проблемы, является гарантией, что эта проблема никуда не денется :D
Об этом достаточно написано, могу дать ссылки.
В целом, поэтому общественность должна давать по рукам государству, вытребывающему для себя новых денег и полномочий. Западное население былр слишком расслаблены и этот момент проморгали. В итоге получились такие вот монстры, контролирующие у людей даже их высказывания в частной беседе.
При этом в принципе государство нужно, конечно, по чисто математическим причинам :)
А, да, проблему с социальными потрясениями можно если не решить, то хотя бы ослабить и с помощью рыночных механизмов. Но для этого нужно ослабить государственную монополию на насилие, в которую оно вцепилось зубами. Кстати, выглядеть ослабление такой монополии будет совсем не так апокалиптично, как может показаться.

ST, вот я совершенно об этом. Те, кто контролируют настроения в США (и через них на всем Западе) сейчас ментально являются троцкистами. Идея всех уравнять, так чтобы не было различий между полами, расами, физическими и интеллектуальными показателями и т.п. - она оттуда растет. Происзошла замена понятием "равенство" (которое тут правильней назвать принудительной уравниловкой) понятия "равноправие" (которое неизежно приводит к неравенству, ибо люди разные).

ST

• Гость
« Ответ #55 : марта 28, 2016, 03:52 »
США тут совершенно ни при чем. В Скандинавии свои цацки на эту тему- очень сильные феминистические организации.  В Норвегии есть опыт административного введения в советы директоров компаний определенного процента женщин. В Швеции это обсуждали, но не сделали, посмотрели на Норвегов и поняли что не надо через пару лет. Конкретно в моем Университете был несколько лет назад обьявлен грант только для женщин.  Кто-то даже сделал запрос на тему того не считает ли администрация это дело дискриминацией. Ответ был опубликован в газетах: это не дискриминация а "залечивание ран". Терапевтическая мера, чтобы уравнять мужчин и женщин. Нет нужды говорить что ректор была женщина. При этом определенная дискриминация по сути есть. Женщинам действительно труднее стать профессорами если не через постель.  Знаю несколько профессорш которые или замужем за важным начальником или были или есть их любовницы. И это совсем не самые талантливые и способные к науке естественно. А талантливые на глазах вылетают из науки. То есть политика по прежнему сильно делается мужским большинством и часто по странным критериям  именно для женщин.
  К примеру, заводит крупный профессор себе новую жену из своей группы, постдока. И тут же предлагает ей- хочешь мы из тебя профессора сделаем? Вот это и есть дискриминация, тех женщин которые на самом деле эту позицию заслуживают.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #56 : марта 28, 2016, 04:01 »
А, да, проблему с социальными потрясениями можно если не решить, то хотя бы ослабить и с помощью рыночных механизмов.
Мне интересно, как Вы представляете себе разруливание, скажем, событий в Фергюсоне с помощью рыночных механизмов. А ведь это еще цветочки.

Те, кто контролируют настроения в США (и через них на всем Западе) сейчас ментально являются троцкистами.
Интерпретация троцкизма как теории, поддерживающей усиление роли государства в обществе - это неожиданный поворот. Вообще-то по Троцкому бюрократия является смертельным врагом революции.

Оффлайн DrX

• модератор
  • YaBB God
  • It's alright
« Ответ #57 : марта 28, 2016, 04:02 »
  К примеру, заводит крупный профессор себе новую жену из своей группы, постдока. И тут же предлагает ей- хочешь мы из тебя профессора сделаем? Вот это и есть дискриминация, тех женщин которые на самом деле эту позицию заслуживают.
это уже не дискриминация, это иначе называется;)

Оффлайн Shaggy

• Sr. Member
« Ответ #58 : марта 28, 2016, 06:12 »
в Германию с академическими целями:

(1) забудьте про профессорские позиции, их для вас нет
(2) забудьте про непрофессорские позиции в университетах, их для вас нет
(3) нацельтесь на аспирантуру или постдок в институтах, входящих в систему общества Гельмгольца. Практика показывает, что это наиболее реальное место для получения академической постоянной позиции в немецкой науке
(4) начинайте яростно осваивать немецкий язык, инкорпорируйтесь в местную научную среду
(5) пашите, пытайтесь привить вашему шефу уверенность в том, что вы - тот самый верблюд, на которого он может навесить всякого, и без которого ему никуда

в Германию с неакадемическими целями:

(1) ищите любые открытые аспирантские позиции, тематика и крутость группы не имеет значения
(2) учите язык
(3) учите язык
(4) учите язык, ибо качество вашей научной работы имеет меньшее значение для вашей будущей карьеры, чем уровень владения языком и интеграции в общество
(5) сваливайте из науки сразу по окончании аспирантуры

Оффлайн Physicist_V

• Full Member
« Ответ #59 : марта 28, 2016, 10:22 »
А талантливые на глазах вылетают из науки. То есть политика по прежнему сильно делается мужским большинством и часто по странным критериям  именно для женщин.

а куда они вылетали из науки? и в какой момент поняли, что дальше пытаться смысла нет?